11 лет - уже подросток?? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2011, 19:42
ответ для Выхинка , на сообщение « Подросток, подросток, как тут уже... »
  #31
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Про "позаниматься русским". Если маме неохота, то чего требовать от ребёнка? Во-первых, мне кажется, что в 11 лет лето - для отдыха. Чем больше ребёнок занимается летом, тем он хуже отдохнёт.
.

То есть даже список обязательной для прочтения литературы вы считаете ненужным? Не надо заниматься до опупения летом. Но час в день вместо игр на ПСП или компе лучше поменять на написание диктанта и чтение.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 19:59
ответ для neznakom00 , на сообщение « 11 лет - уже подросток?? »
  #32
вика73
Элита
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 619


Моего сына родственники взяли последний раз лет в 11, потом только со мной!(а это близкая родня, мой отец и его жена) Причем маленького без проблем- там после своего отпуска оставляла-в 5 лет, брали на месяц и в 6 лет(я беременная была), а вот в 11 -все! С моин сыном -вся сложность в том, что до 6-7 лет он слушался безприкословно!(ну, с виду так и было, а по факту-если ребь не хотел что либо делать-приходилось уговаривть минут по 40, а гланое мог "уперется" в совершенно неожиданном месте, по причине, известной только ему одному) В 7 стало вылезать Я. причем именно вылезать и с большой буквы( и главное чего то много и изо всех щелей!) Так и живу. (маличику будет 16-через неделю)
По теме: уже писала, что если подросток прихамливает маме, значит он видит подобное отношение к ней другого, взрослого человека, чей тон и высказывания мама терпит и сносит молча!(ИМХО конечно, мое личное наблюдение на своем примере и моих подруг) И от возраста тут мало зависит- у подружки трех летний " подросток" хамил маме.....не хуже папы.Но он был еще и плохо воспитан, так как мог нахамить и близким окружающим его взрослым, да еще и трусоват-воспитателю и учителям не хамит! А насчет КВН-Вашему 11 он над шутками смеется, а моя дочь с семи лет в шутки КВН (почти во все) въезжает и фильмы и спектакли "Квартета И" обожает, и ржет !( тоже наверное еще семи не было, как начала смотреть) Как было у сына не помню, у него своеобразное чувство юмора. Но тоже давно КВН смотрит, на его пубертант это не сказывалось!
вика73 is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 20:16   #33
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Ну, над душой не надо сидеть, просто усадить и пусть занимается. Что значит " не буду"? Есть обязанности у подростка, которые он должен выполнять. Остальное - лень, избалованность, нежелание родителй заняться воспитанием ребенка.
откуда такая категоричность?... "не буду" - это просто "не буду", дело в том, почему не буду именно это и именно сейчас, об этом имеет смысл поговорить и найти компромисс.
какие обязанности летом Вы имеете в виду? обязанности по дому не зависят от времени года, их исключим. что еще обязан человек делать в свои долгожданные каникулы?
Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
То есть даже список обязательной для прочтения литературы вы считаете ненужным? Не надо заниматься до опупения летом. Но час в день вместо игр на ПСП или компе лучше поменять на написание диктанта и чтение.
не ко мне вопрос, но все-таки: считаю, что заставлять человека читать литературу по этому списку совершенно не нужно, готова ловить помидоры, я их люблю. а этот час в день летом можно купаться, играть в футбол/волейбол, ездить на велике и роликах, костры с друзьями разжигать и сосиски на палочках или шашлыки жарить, да мало ли что еще.
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 20:23   #34
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от вика73 Посмотреть сообщение
По теме: уже писала, что если подросток прихамливает маме, значит он видит подобное отношение к ней другого, взрослого человека, чей тон и высказывания мама терпит и сносит молча!(ИМХО конечно, мое личное наблюдение на своем примере и моих подруг)
мне кажется, что не обязательно даже именно к маме видит такое отношение - просто видит где-то и пробует границы дозволенного. а дальше уж - от реакции родителей зависит, будет это продолжаться или нет.
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 20:28   #35
вика73
Элита
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 619


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Ну, над душой не надо сидеть, просто усадить и пусть занимается. Что значит " не буду"? Есть обязанности у подростка, которые он должен выполнять. Остальное - лень, избалованность, нежелание родителй заняться воспитанием ребенка.
Вот я тоже так думала.....Теперь не знаю, скорее всего это не детская лень и избалованность, а взрослая(я тАк думаю!(с))! Теперь кажется, что только своим примером можно показать пример ребенку. Я вот лично не сильно могу, физически-да и муж тоже. Приходя с работы домой меня хватает на то, чтоб проверить уроки у младшей(наличие хотя бы) и приготовить ужин, муж может приготовить ужин-потом к телеку и компу, я к телефону и компу(на диване). Ни сын ни дочь не видят как мы с мужем тяжело работаем. ОНи в школе, потом приходят(младшую я привожу) у меня иногда выдается время дома пообедать- и снова бежать, а у детей стойкое ощущение, что мне все легко! Убираться я при ком то не люблю, мне легче,когда дома никого нет! Готовлю сама(или муж) вдвоем не развернутся на кухне, детей не сильно привлекаю. Чего мне после этого хотеть от своих ребят?А на осинке не растут апельсинки!(с)
вика73 is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 20:28
ответ для neznakom00 , на сообщение « 11 лет - уже подросток?? »
  #36
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Этого никто не отменяет, ни шашлыков, ни сосисок, ни костров, но есть еще и обязанности, даже летом. Не будет же ваш ребенок все 24 часа в сутки купаться и жарить сосиски. И если ребенок в 11 лет уже может нагло заявить "не хочу" - просто не хочу и все, это не есть гуд. Родителям легче всего сложить ручки на груди сказать: " а что мы можем сделать - переходый возраст". Зачем трепыхаться то?
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 20:31   #37
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Какие обязанности летом, кроме стандартных по дому (если они есть,конечно)?
Я согласна, что в 11 лет (да и не только в 11...) заявить "не хочу" - не гуд, только об этом имеет смысл разговаривать и понимать, почему "не хочу и не буду", компромисс всегда можно найти. ИМХО.
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 21:09
ответ для nadis , на сообщение « откуда такая категоричность?... "не... »
  #38
вика73
Элита
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 619


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
откуда такая категоричность?... "не буду" - это просто "не буду", дело в том, почему не буду именно это и именно сейчас, об этом имеет смысл поговорить и найти компромисс.
какие обязанности летом Вы имеете в виду? обязанности по дому не зависят от времени года, их исключим. что еще обязан человек делать в свои долгожданные каникулы?

не ко мне вопрос, но все-таки: считаю, что заставлять человека читать литературу по этому списку совершенно не нужно, готова ловить помидоры, я их люблю. а этот час в день летом можно купаться, играть в футбол/волейбол, ездить на велике и роликах, костры с друзьями разжигать и сосиски на палочках или шашлыки жарить, да мало ли что еще.
Я наверное привыкла, к тому, что первое слово у моего сына всегда "НЕТ",а по сему, для меня "НЕ БУДУ"-это просто слова: не буду( и все!) К сожалению-буду-небуду-НАДО! Надо было заниматься летом с первого на второй класс(с грудной дочкой на руках)? Надо, и мне и ему! Ему -по тому как не любит быть последним и надо было получше научится читать и побыстрее писать ( и, блин, золотой ключик у него в кармане) Мне-что бы он не чувствовал себя плохо во время учебы, среди более старших одноклассников.
Про литературу летом: не скажу, что мне нравится подборка этой школьной литературы, но считаю,что деть должен читать! И читать хорошую литературу(обязательно) круглый год!(это априори) Если читает хорошо и быстро, школьную лит-ру можно прочитать во время учебного года.(если ленивцы, то лучше конечно летом). Если читает плохо, то наверное ежедневное(типа "часовое") чтение надо расценивать как занятие, которое поможет детю в школе.
Как ВЫ представляете нонешнего шестнадцатилетнего подростка(11 класс), гоняющего на велике целый день, купающегося и разжигающего костры по вечерам? И так ежедневно, в течении трех месяцев?(так это моему 16, а его одноклассникам глубоко восемнадцатый пошел) и они к сожалению предпочитают посиделки не вокруг костра и не с сосисками!!! да и велик на целый день-только у спортсмена велогонщика......к сожалению Вот по этому мой сын летом работает(а он хочет отдыхать). Сейчас в спортлагере-на отдыхе(совместно с сестрой) Потом в августе на отдых с нами. Можно и почитать!
вика73 is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 21:25   #39
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Моему 15, закончил 9-й... В течение трех месяцев, конечно, не будет гонять на велике и жечь костры, сейчас у бабушки (у нас ремонт, а у него аллергия на строительную пыль - так что сослан в ссылку), сегодня вот на работу там куда-то пошел устраиваться - забыл паспорт... Час назад в футбол играл. В началке ситуация была как у Вас - репетитора нанимала в 1 классе зимой, за пару месяцев все догнал... мне тоже кажется, что человек и в каникулы должен читать - только не потому, что "надо", а потому, что хочется. т.е. он в течение учебного года он читает все по программе, что-то аудиокнигами слушает, а летом - нет, только то, что считает нужным, иногда это нужное совпадает с рекомендуемым школой списком, чаще нет. как вариант - экранизация, если уж совсем не читабельно для него что-то школьное необходимое.
ну и - у моего сына первое слово не "нет" или "не хочу", а "зачем?" или "почему?" вот и разговариваем, как правило, находим общий язык. и слово "надо" он вполне способен понять, если знает "зачем" это "надо"... собственно, я сама такая - если я не понимаю смысла действия, то никакое "надо" на меня не действует, я просто не буду это делать.
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 21:50   #40
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


Цитата:
Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
Где то упустили явно, дали слабину. Это еще не подросток, рановато пока гормонам играть.
гормоны вещь очень индивидуальная. Сравните по девушкам у кого Крит.дни начинаются в 10 у кого в 18. все очень-очень индивидуально
A.A.L. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena