Зеленый свет для приемных родителей (предложения по облегчению процедуры сбора док.) - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Результаты опроса: Сможем ли мы повлиять на ситуацию с процедурами сбора документов на усыновл. (опеку)?
Нет не соможем - так устроено наше Государство 5 15.15%
Возможно нас и услышат, но не прислушаются. 6 18.18%
Думаю, что вода камень точит - надо пытаться что-то менять вокруг себя 15 45.45%
Когда ставишь небольшие, но конкретные и реальные цели, то всегда их добиваешься 7 21.21%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2011, 10:53   #31
Андрей Попов
Гость
 
Аватар для Андрей Попов
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
В Москве кажется, уже создали мед.центр, где желающие взять ребёнка в семью за день проходят всех специалистов, без диких стояний в очередях, без страха, что об этом узнают, те, кому не надо знать.Почему не создать такой в Питере?

Справки которые не прописаны в законе об усыновлении-тоже важный момент. На усмотрение судов, опек и .т.д. и т.п. эти органы могут потребовать какой угодно документ, не думая, что это опять таки, может для кого-то нарушить тайну усыновления (ЖЭК, начальники и коллеги по работе клятву в зале суда не дают). Перечень должен быть строго определённым , и выходить за его рамки нужно разрешить только в особых случаях.

Нужно избавить усыновителей от бюрократии, сделать всё, чтобы люди,которые решили и имеют возможность принять ребёнка в семью, могли бы это осуществить без лишних проблем.
Спасибо, за поддержку, Bosko. А то я начал уже сомневаться в своей адекватности - начал думать, что просто эмоции поперли :о))))

Москвичи, конечно, при всей "нелюбви" второй части России к Москве, самые продвинутые в смысле создания вокруг себя относительно высокого уровня жизненного комфорта. А Питер, при всех амбициях Матвиенко на "вторую столицу", остается глубоко провинциальным городом... хотя, может это не так уж и плохо :о)))

Сразу скажу, что я ЗА обязательное прохождение ШПР. Даже при всех недостатках Московского 104, мне кажется, что это со временем пройдет - смогут привлечь более грамотных психологов, разработают новые программы.
И тем не менее... Насчет перечня документов требуемых органами опеки:

Федеральный закон 48 (об опеке)
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями
2. В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.


Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 четко определяет такой перечень:
4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);
б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);
в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);
и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
к) автобиография.


Всё - и ничего больше. (по крайней мере, мне неизвестны другие решения Правительства РФ насчет перечня документов).
Если буквально, то все иные документы, которые требуют от нас органы опеки - вне закона.
__________________
получено направление для знакомства с малышом - ждем понедельника
Андрей Попов is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 11:00
ответ для marilandi , на сообщение « просто потому, что есть много людей,... »
  #32
Андрей Попов
Гость
 
Аватар для Андрей Попов
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
просто потому, что есть много людей, кто идет на эмоциях, на желании спасти весь мир и т.д. Время, вынужденно потраченное на спррвки, ШПР и т.д. отсеивает большую часть таких людей. И это хорошо. При мне на Московский прибежала девочка 22 лет - любимый мужчина бросил, все мужики - козлы, замуж не хочу, ребенка хочу - дайте мне ребенка!. Это к примеру
Таким людям должен ставить барьер профессиональный психолог... или психотерапевт (в запущенных случаях), но не очередь из гастарбайтеров.
__________________
получено направление для знакомства с малышом - ждем понедельника
Андрей Попов is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 11:10   #33
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Андрей Попов Посмотреть сообщение
Таким людям должен ставить барьер профессиональный психолог... или психотерапевт (в запущенных случаях), но не очередь из гастарбайтеров.
очередь гастарбайтеров это случайность, причем довольно редкая Вам, видимо, очень не повезло.

психолог на Московском и пытается ставить барьер. И многие обязательностью ШПР так же недовольны, в других регионах она не требуется. Тоже людям времени терять не хочется. А так же другие препоны таких людей, кто чисто на эмоциях бежит, отпугивают.

Я ни в коем случае не говорю, что сейчас все хорошо и надо оставить как есть. Я за четкий регламент документов, действий и т.д. и чтобы соблюдалось все это ООиП, судами и т.д. Отвратительно не то, что на сбор документов приходится тратить 2 недели или 2 месяца, а то как болтают все инстанции по своему усмотрению. Закон не то что в разных регионах разный, он в каждой опеке свой.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 11:22   #34
Андрей Попов
Гость
 
Аватар для Андрей Попов
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
очередь гастарбайтеров это случайность, причем довольно редкая Вам, видимо, очень не повезло.
Мне активисты очереди предложили "записаться" 168-м, а из приемной кричали: "Больше ста сегодня не примем!!!" :о)))

На след.день утром не было еще 8 утра (хотел занять очередь пораньше) проехал мимо толпы человек в пятьдесят - даже останавливаться не стал, понимая, что попаду на прием только после обеда.

Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Я ни в коем случае не говорю, что сейчас все хорошо и надо оставить как есть. Я за четкий регламент документов, действий и т.д. и чтобы соблюдалось все это ООиП, судами и т.д. Отвратительно не то, что на сбор документов приходится тратить 2 недели или 2 месяца, а то как болтают все инстанции по своему усмотрению. Закон не то что в разных регионах разный, он в каждой опеке свой.
Очень хорошо в такой ситуации помогает знание закона (можно носить с собой распечатку и тыкать пальцем). Если чувствуете, что Вы правы на 100%, а соц.работник тупит, то беспроигрышный вариант - произнести волшебную фразу - "мне кажется, что Вы не правы и превышаете свои полномочия, но я обещаю, что найду силы и время обратиться в прокуратуру за разъяснениями", - срабатывало всегда. Просто иногда диву даешься магии слов :о))))
__________________
получено направление для знакомства с малышом - ждем понедельника
Андрей Попов is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 11:34   #35
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Андрей Попов Посмотреть сообщение
Мне активисты очереди предложили "записаться" 168-м, а из приемной кричали: "Больше ста сегодня не примем!!!" :о)))

На след.день утром не было еще 8 утра (хотел занять очередь пораньше) проехал мимо толпы человек в пятьдесят - даже останавливаться не стал, понимая, что попаду на прием только после обеда.



Очень хорошо в такой ситуации помогает знание закона (можно носить с собой распечатку и тыкать пальцем). Если чувствуете, что Вы правы на 100%, а соц.работник тупит, то беспроигрышный вариант - произнести волшебную фразу - "мне кажется, что Вы не правы и превышаете свои полномочия, но я обещаю, что найду силы и время обратиться в прокуратуру за разъяснениями", - срабатывало всегда. Просто иногда диву даешься магии слов :о))))
проблема в том, что в нашей стране закон можно интерпретировать как угодно. Как один пример на вскидку. У меня медсправка была действительна на момент подачи заявления в суд, а на дату назначенного суда уже просрочена. Сама судья сказала, что я могу просто продлить справку у главврача. Главврач уперлась и ни в какую не хотела проливать - проходите всех врачей заново. Тут помнят ту историю, не помогло даже привлечение связей. Она в данном вопросе принимает решение, а в законе - можно проливать справку или нет, никак не прописано. Повезло, что судья не обратила на это внимания.

Кстати, на какой момент должна быть действительная справка - на момент подачи заявления или на дату суда, в законе тоже не прописано и каждый суд решает это сам.

Вот ситуация, когда мне, возможно пришлось бы делать заново всю медицину, причем в очень сжатые сроки. А я работаю и я единственный добытчик в семье, мне терять работу нельзя. И знание закона тут не поможет, потому что в законе это просто не прописано. И таких моментов очень много.
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 14:58
ответ для marilandi , на сообщение « проблема в том, что в нашей стране... »
  #36
Андрей Попов
Гость
 
Аватар для Андрей Попов
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
И знание закона тут не поможет, потому что в законе это просто не прописано. И таких моментов очень много.
Тут помогает знание Основного Закона - Конституции, которая отделяет Судебную власть от всех остальных. Собственно говоря судья может принять ЛЮБОЕ решение (даже вообще без справки), на то он и судья. В Вашей истории нет никаких противоречий и все случилось так, как и должно было случиться - врач была не обязана, да и не могла по совести "продлить" справку, судья принял решение на свое усмотрение - все было "по Закону".

По медицине надо делать как в Москве, где выделяют конкретное время в поликлинике для приема нашего брата и все это занимает один день.
__________________
получено направление для знакомства с малышом - ждем понедельника
Андрей Попов is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 15:15   #37
Андрей Попов
Гость
 
Аватар для Андрей Попов
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от ООлюшка Посмотреть сообщение
Вы пишете НЕПРАВДУ.
Специально для тех, кто видит подвох в моих словах:
Один снимок сделан 23 июня - второй сегодня.
Сегодня до обеда приняли 91 человек - после обеда сказали, что примут 23 - в очереди до обеда уже было записано 132.

...представил себе, как кто-нибудь из высказавшихся в этой ветке в пользу стояния в очередях сказал бы это сегодня и там на Литейном... много интересного вы бы услышали в свой адрес. :о)))))))))

Не забывайте, что опека оформляется не только для решения своих личных проблем - обзавестись полноценной семьей: подавляющее большинство оформляет опеку на сирот своих родственников, на недееспособных родителей и т.п. - они то почему должны "проходить испытания на твердость своего решения"?
Изображения
Тип файла: jpg 23062011513.jpg (40.9 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg 13072011517.jpg (38.3 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg 13072011515.jpg (57.1 Кб, 58 просмотров)
__________________
получено направление для знакомства с малышом - ждем понедельника
Андрей Попов is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 15:56
ответ для marilandi , на сообщение « проблема в том, что в нашей стране... »
  #38
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
проблема в том, что в нашей стране закон можно интерпретировать как угодно. Как один пример на вскидку. У меня медсправка была действительна на момент подачи заявления в суд, а на дату назначенного суда уже просрочена. Сама судья сказала, что я могу просто продлить справку у главврача. Главврач уперлась и ни в какую не хотела проливать - проходите всех врачей заново. Тут помнят ту историю, не помогло даже привлечение связей. Она в данном вопросе принимает решение, а в законе - можно проливать справку или нет, никак не прописано. Повезло, что судья не обратила на это внимания.

Кстати, на какой момент должна быть действительная справка - на момент подачи заявления или на дату суда, в законе тоже не прописано и каждый суд решает это сам.

Вот ситуация, когда мне, возможно пришлось бы делать заново всю медицину, причем в очень сжатые сроки. А я работаю и я единственный добытчик в семье, мне терять работу нельзя. И знание закона тут не поможет, потому что в законе это просто не прописано. И таких моментов очень много.


вот и у нас.... судью не устроила справка о несудимости полугодичной давности. хотя в законе черным по белому написано "действительна год!"

теперь отправили запрос в загс тьмутараканска. по факсу нельзя, электронкой нельзя... почему нельзя было запрос отправтиь пока мы ждали справку - не понятно...
пока оттуда вернется ответ пойдем переделывать медицину...
тут вспыло, что пакет документов, поданных в суд должен был быть в двух экземплярах.... я в ступоре - нам что, идти по второму кругу? копии я снять не додумалась...
документы подали в самом начале июня. надеялись в садик пойти удочеренными... теперь дай Бог к НГ закончить. хорошо хоть ребенок дома сидит.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 16:01
ответ для kjara , на сообщение « Какие 3 дня на Литейном ? Я место для... »
  #39
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от kjara Посмотреть сообщение
Какие 3 дня на Литейном ? Я место для парковки искала дольше - 5 мин сдать бумажки и 5 мин. их получить .
Вам повезло.... в сентябре мы тоже зашли - вышли.
а в июне даже войти не смогли - очередь стояла на улице, народ списки писал...
поскакали на Текстильщика, отдали почти 8 тышш.... и ждали 20 дней
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 18:35
ответ для маслинка , на сообщение « Вам повезло.... в сентябре мы тоже... »
  #40
Андрей Попов
Гость
 
Аватар для Андрей Попов
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
Вам повезло.... в сентябре мы тоже зашли - вышли.
а в июне даже войти не смогли - очередь стояла на улице, народ списки писал...
поскакали на Текстильщика, отдали почти 8 тышш.... и ждали 20 дней
Трагикомично, что находятся люди, которые Вам (если я правильно понял по подписи - матери четырех детей) на полном серьезе и со знанием дела скажут, что это полезно для Вас - будет "лишнее время подумать и все еще раз взвесить", ...брать ли Вам пятого ребенка.
__________________
получено направление для знакомства с малышом - ждем понедельника
Андрей Попов is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena