Как атеистам говорить с детьми о религию - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2011, 20:45   #31
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Мы ходим в храмы разных религий, сын крещен в православной церкви и ему пока эта вера нравится, мне сейчас ближе мусульмане, иногда ходим на праздники к буддистам. Но у нас своеобразный подход, да бог есть, но не на небе, а в тебе, живи по заповедям (они примерно одинаковы везде), так чтобы не стыдно было перед собой, а в какой храм ходить это без разницы, в тот который комфортнее на данный момент.
Очень познавательно получается, дети познают особенности каждой религии и к тому же имеют возможность выбора в дальнейшем.
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 22:18   #32
мария николаевна
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 58


А мне думается, что Воскресная школа подойдет в этом случаи. Моя дочь посещает. Православные священники очень грамотно обо всем рассказывают, проводятся детские праздники ( Рождество, Пасха ...) Дети рисуют, танцуют, поют, устраивают паломнические поездки, ну и конечно Закон Божий в нормальном здравом изложении.
А вот еще, посмотрите какая гимназия есть:
http://www.ortgymnazy.ru/about
Мечта, а не гимназия...Жила бы в Сергиевом Посаде отдала бы свою дочь туда.
мария николаевна is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 23:41   #33
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от мария николаевна Посмотреть сообщение
А мне думается, что Воскресная школа подойдет в этом случаи. Моя дочь посещает. Православные священники очень грамотно обо всем рассказывают, проводятся детские праздники ( Рождество, Пасха ...) Дети рисуют, танцуют, поют, устраивают паломнические поездки, ну и конечно Закон Божий в нормальном здравом изложении.
А вот еще, посмотрите какая гимназия есть:
http://www.ortgymnazy.ru/about
Мечта, а не гимназия...Жила бы в Сергиевом Посаде отдала бы свою дочь туда.
Да-да. Об этом я и писала. Сейчас в Воскресных школах для детей очень интересные занятия - они и поют, и хореографией занимаются, и рисуют, и закон Божий изучают - адаптированный для их возраста. И не устают.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 00:40
ответ для Гжель , на сообщение « Вот оно что! Тогда наверно священик... »
  #34
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Гжель Посмотреть сообщение
Вот оно что!
Тогда наверно священик подумал, что мы женаты, поэтому дал такой ответ.
Спасибо.
Кстати. Я недавно вычитала, что приемные родители не могут быть крестными. Согласно 53 правилу VI Вселенского собора. Хотя у Даши я крестная - но там без вариантов было, я ее сначала крестила, а потом забрала. Чего это моя крестница в дд будет делать?
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 00:51
ответ для svetikkk , на сообщение « Кстати. Я недавно вычитала, что... »
  #35
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Кстати. Я недавно вычитала, что приемные родители не могут быть крестными. Согласно 53 правилу VI Вселенского собора. Хотя у Даши я крестная - но там без вариантов было, я ее сначала крестила, а потом забрала. Чего это моя крестница в дд будет делать?
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 12:24
ответ для svetikkk , на сообщение « Кстати. Я недавно вычитала, что... »
  #36
АлокА
Активный участник
 
Аватар для АлокА
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Волгоград.
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Кстати. Я недавно вычитала, что приемные родители не могут быть крестными. Согласно 53 правилу VI Вселенского собора. Хотя у Даши я крестная - но там без вариантов было, я ее сначала крестила, а потом забрала. Чего это моя крестница в дд будет делать?
Аналогично.
Маааленького хотела. Ага, щас.
__________________
АлокА is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 12:39
ответ для svetikkk , на сообщение « Кстати. Я недавно вычитала, что... »
  #37
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Кстати. Я недавно вычитала, что приемные родители не могут быть крестными. Согласно 53 правилу VI Вселенского собора. Хотя у Даши я крестная - но там без вариантов было, я ее сначала крестила, а потом забрала. Чего это моя крестница в дд будет делать?
Света, а где ты такое нашла? Я видела в этом правиле только запрет на женитьбу между крестными.

Когда-то давно вроде на 7е читала, женщина спрашивала у священника консультацию по этому вопросу. Он ей ответил, что если ребенка они принимают как усыновленного - со своей фамилией, с отношением, без связи с биосемьей и т.п., то по закону и духу приравниваются к кровным родителям, крестными быть нельзя. А если ребенка берут под опеку, ребенок имеет свои корни, знает своих кровных родителей, то можно.

Честно говоря, мне плохо верится, что опекунам нельзя быть крестными. Что, если с родителями племянника крестника что-то случается, человек не может взять его под опеку? Вроде наоборот, сколько воспитанников/воспитанниц в прежние времена у богатых крестных жили...
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 21:06   #38
qwerta
Активный участник
 
Аватар для qwerta
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от SvetaK Посмотреть сообщение
Человек, не уверенный в правоте атеизма - и есть верующий. Так что все Вам дано. Наверное, Вы имеете ввиду, что вы - человек не воцерковленый, так это - дело наживное, было бы желание.
вот +1000, только хотела написать, но уже есть. Не стану повторяться ))

У каждого человека свой путь к вере. У Вас возможно через приёмного ребёнка. Мне впервые обратиться к Богу пришлось когда я сына пыталась забрать. Казалось, что не верю я ни во что, а пошла к Ксении Питербургской просить помощи. И даже после того как помощь получила ещё три года никак не могла в нужном направлении двинуться. Так что всё идёт своим путём. Истинный атеист никогда не станет переживать об удовлетворении религиозного интереса ребёнка и его никогда не будет раздражать, что крестят "для галочки", так как сама суть крещения для него не имеет никакого смысла.
qwerta is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2011, 17:36
ответ для Dune , на сообщение « Света, а где ты такое нашла? Я видела в... »
  #39
Гжель
Элита
 
Аватар для Гжель
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1 673


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Кстати. Я недавно вычитала, что приемные родители не могут быть крестными. Согласно 53 правилу VI Вселенского собора. Хотя у Даши я крестная - но там без вариантов было, я ее сначала крестила, а потом забрала. Чего это моя крестница в дд будет делать?
Я сегодня с бабушкой по тел. поссорилась. Она звонит, говорит, что находится около церкви. Что разговаривала с батюшкой, тот сказала, что мне можно быть крестной, но это не есть хорошо...лучше найти другого человека. Бабушка опять предложила свою кандидатуру, или моего гражданского мужа сестру. Я говорю, что против этого, буду сама крестной. Т.к. мне не понятно, как у нас сложатся отношения с их семьей. Она будучи женщиной интеллигентной, вежлива попросила мне самой искать церковь.
Меня это удивило, так как инициатором этого дела, выступила она сама.
Я ей пообещала, что на неделе поеду сдавать кровь с Ксюшей (в ВИЧ центр). Правда куда сдавать я не сказала , а то она бы упала в обморок. И там рядом есть красивая церковь, зайду, спрошу.
Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Когда-то давно вроде на 7е читала, женщина спрашивала у священника консультацию по этому вопросу. Он ей ответил, что если ребенка они принимают как усыновленного - со своей фамилией, с отношением, без связи с биосемьей и т.п., то по закону и духу приравниваются к кровным родителям, крестными быть нельзя. А если ребенка берут под опеку, ребенок имеет свои корни, знает своих кровных родителей, то можно.

Честно говоря, мне плохо верится, что опекунам нельзя быть крестными. Что, если с родителями племянника крестника что-то случается, человек не может взять его под опеку? Вроде наоборот, сколько воспитанников/воспитанниц в прежние времена у богатых крестных жили...
Я тоже не понимаю, почему нельзя, я ведь не биологическая мама. Да и усыновлять не собираюсь.
Да если даже и усыновлять, то это всеголишь формальность, суть дела она не меняет.
__________________
Жизнь иногда выкидывает такое, что надо остановиться и подобрать.
Гжель is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 09:01   #40
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Катя! Я крёстная мама своей приёмной дочери. Опека до сих пор удивляется: почему девочка так поздно попавшая в семью называет меня мамой. Ну, вот так получилось, что я в одном лице и мама и крёстная. Если бы я нашла человека, который бы беззаветно любил мою приёмную дочь, наверное, попросила бы её быть крёстной, но такого человека, к сожалению, не нашлось, характер у дочери очень не простой. А так, был бы у нас ещё один родной человек, в лице крёстной - по-моему, это совсем неплохо.
marika-rika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena