Про школьную форму((( - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2011, 19:54
ответ для Jorgen , на сообщение « А присутствие на занятиях -... »
  #31
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
А присутствие на занятиях - конституционное право.
Нет. Конституция оговаривает только право на получение образования, а не на присутствие.
Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Тут вот девочка поступала в 10 класс, написала нормально работу, посылаем за документами - она не уходит, что-то её сильно беспокоит. Наконец трагическим шёпотом попросила адрес ателье и фотографию утверждённой в лицее школьной формы. Совсем затюкали ребёнка в предыдущей школе.
Или затюкали слухами о вашем лицее
Кстати, как ни странно, есть очень много детей (не родителей, а учеников старших классов), которые приветствуют обязательное ношение формы. Это выше моего понимания, но это факт.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:09   #32
Jorgen
Участник
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Нет. Конституция оговаривает только право на получение образования, а не на присутствие.

Или затюкали слухами о вашем лицее
Если будет ссылка на законодательный акт, по которому данное требование устава школы имеет силу - буду благодарен.
В лицее нет требования единообразной формы. Достаточно того самого *делового стиля*.
Jorgen is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:12   #33
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Белая Горячка Посмотреть сообщение
мне думается, что от введения школьной формы кошелек никак не пострадат, ведь на повседневную одежду тоже надо тратиться-на мальчиках она горит. Так что комплект школьной формы вы изнисите или комплект повседневной одежды-разница не очень велика, если не покупать дорогущие костюмы, а купить обысный на школьном базаре-на один год
Мы так еще и экономим, тк подростки уже выпендриваются между собой, соревнуются, кто лучше одет, а у нас в школе-форма для всех одинаковая. И кошелек в порядке
Один комплект повседневной одежды или даже два, изношенный за год мальчиком ... мечты, мечты...
На мальчиках, действительно, все горит, но костюм горит синим пламенем, быстро приобретая убогий вид. Частую стирку в машинке легко выдерживают ткани с очень большим процентом синтетики, от ежедневного отпаривания брюк и пиджака горят мамины нервы. Даже двое брюк с 3 до 7 класса на год - ничто, дыры на коленях весной и осенью появляются регулярно.
Джинсы - джемперы-футболки -толстовки - кроссовки на порядок прочнее и проще в уходе. И, если точно так же, не заморачиваться дорогущими фирменными - обходятся гораздо дешевле. И не приходится ночью срочно сушить и гладить, потому, что утром будет нечего надеть.

Не спорю, встречаются мальчики, на которых одежда не горит и костюм ухитряется иметь приличный вид весь год без особых ухищрений. Редко. И не у меня.

Зато вот я как-то не помню соревнований, кто лучше одет.
А вот игры в "обмани училку и приди без формы" - помню. С оставлением пиджака в гардеробе, тасканием его в рюкзаке, сбрасыванием из окна товарищу, которого в школу не пускают. Во красота-то после этого, вот верх элегантности и делового стиля и вкуса! Директор учителям выволочку устраивает, юные оболтусы себя невинно пострадавшими героями чуствуют. Учителям нервы треплют, родителей из-за этого на уши ставят. Родители А толку чуть...
Было бы ради чего?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:20
ответ для Jorgen , на сообщение « Если будет ссылка на законодательный... »
  #34
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Если будет ссылка на законодательный акт, по которому данное требование устава школы имеет силу - буду благодарен.
Вот здесь есть ссылки:
http://www.kadis.ru/columns/column.php?id=67213
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:35
ответ для Белая галка , на сообщение « Вот здесь есть ссылки:... »
  #35
Jorgen
Участник
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Вот здесь есть ссылки:
http://www.kadis.ru/columns/column.php?id=67213
Цитата с вашей же ссылки
Цитата:
Даже если обязательное ношение формы закреплено в уставе школы (а значит должно исполняться всеми учащимися) – это не может быть причиной для недопущения ребенка к занятиям. Ни в законе «Об образовании», ни в Типовом положении «Об общеобразовательном учреждении» нет ни слова о том, что возможность получения образования зависит от того, в какой одежде ребенок пришел в школу.
Если одежда ребёнка чем-то опасна или неприятна для окружающих - это дело милиции и органов опеки. Если ребёнка не допускают до занятий без подобной угрозы - администрации светит иск за нанесение моральной травмы.
Факты подачи исков мне неизвестны, но коллективные письма родителей в отдел образования с описанием подобной перспективы излишне ретивую администрацию отрезвляли.

Вообще наличие единообразной формы (и её массовое реальное соблюдение) - признак серьёзного уважения к школе, это нечасто, и сверху подобное навязать невозможно.
Jorgen is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:51
ответ для Jorgen , на сообщение « Цитата с вашей же ссылки:) Если... »
  #36
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Цитата с вашей же ссылки
Так ссылка-то на публицистическую статью, а уже в ней даны ссылки на нормативные документы - вот их и стОит изучать.
Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Вообще наличие единообразной формы (и её массовое реальное соблюдение) - признак серьёзного уважения к школе, это нечасто, и сверху подобное навязать невозможно.
Как я понимаю, родителей больше волнует обратный процесс: уважение школы к ученику. Вот как бы их совместить?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 23:21   #37
Yrusik
Ветеран
 
Аватар для Yrusik
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Ветеранов/Жукова
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
РРРРычали и сражались уже на эту тему, вот
Дададад, я и там тоже отметилась в свое время
Yrusik is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 12:16   #38
Aiti
Элита
 
Аватар для Aiti
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 2 486


Цитата:
Сообщение от сладкая N Посмотреть сообщение
согласна. джинсы на каждый день очень удобно. Давайте посмотрим на инострайнных сайтах одежду для школы - простые джинсы(черные или бежевые по сезону) и поло с длинным рукавом или коротким, ну безрукавка с эмблемой. все - хлопок. аккуратно.
Я сама люто ненавидела форму, до 8 класса это было коричневое платье с фартуком, если кто помнит. Переход на уродский, но все же костюм юбка-жилет-пиньжак синенький - это была суперпобеда демократии!!! Пиджаки, правда, не носили
У дочки в школе формы нет и требования к одежде - чтоб прикрывала, что положено, и все. Касательно разорительности - минимум 5-6 джинсов (леггинсов, треггинсов) с дырами на коленях становятся к лету шортами. Верх горит меньше. Она не бандитка, нормальная девица. Правда, минмум 3 перемены в день проводятся на улице обязательно. Я не представляю, что было бы в форме?
Не-е, все же я за свободу, джинсы и трикотаж
__________________
Aiti is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 15:02
ответ для Aiti , на сообщение « Я сама люто ненавидела форму, до 8... »
  #39
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Aiti Посмотреть сообщение
Я сама люто ненавидела форму, до 8 класса это было коричневое платье с фартуком, если кто помнит. Переход на уродский, но все же костюм юбка-жилет-пиньжак синенький - это была суперпобеда демократии!!! Пиджаки, правда, не носили
У дочки в школе формы нет и требования к одежде - чтоб прикрывала, что положено, и все. Касательно разорительности - минимум 5-6 джинсов (леггинсов, треггинсов) с дырами на коленях становятся к лету шортами. Верх горит меньше. Она не бандитка, нормальная девица. Правда, минмум 3 перемены в день проводятся на улице обязательно. Я не представляю, что было бы в форме?
Не-е, все же я за свободу, джинсы и трикотаж
Не разорительно говорите, у старшей дочери нет формы, но нельзя спортивное, с надписями, рисунком и ярких расцветом..попробуйте найти, ага и чтобы подросток это носил
С формой было проще
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 15:41   #40
Горячая Штучка
Banned
 
Аватар для Горячая Штучка
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: Коломяги, Пионерская, Удельная
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Один комплект повседневной одежды или даже два, изношенный за год мальчиком ... мечты, мечты...
с одним комплектом я правда погорячилась
Горячая Штучка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena