Нужно ли трудовое воспитание в многодетных семьях? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2011, 09:30
ответ для Yanchik24 , на сообщение « СУПЕР!!!! Прочитала и поняла, как... »
  #31
Mischal
Наш человек
 
Аватар для Mischal
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Богатырский 60
Сообщений: 9 711


Цитата:
Сообщение от Valundel Посмотреть сообщение
Мы, например, очень просто:
мама один раз попросила собрать игрушки, если маму "не услышали", то и мама не слышит))) ни просьб, ни обращений, ровным счетом НИЧЕГО а! и еще, если на тот момент был включен телевизор, то он вырубается
вот и все! 5 минут и в квартире чистота!))))
мои просто уйдут в комнату, старшая будет убирать а младшие буду ( в лучшем случае ничего не делать) мешаться. иногда старшую прошу например в коридоре убраться, а младшие в комнате, результат такой: в коридоре все убрано, в комнате все такой же бардак.

Цитата:
Сообщение от Москалевна Посмотреть сообщение
ахаха)) я не многодетная мама, но захожу сюда, читаю иногда (сама из МНОГОдетной семьи и мечтаю (но не планирую, к сожалению) о нескольких детках)
Про то как "уговорить" ребенка помочь последние пару сообщений - все правильно! Моей дочке, когда она отказывается что-то сделать (помыть пару тарелок или подмести), предлагаю взамен: ну тогда тебе придется вместо этого унитаз помыть, а я посуду помою! Сразу срабатывает!!
надо попробовать.
__________________

делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет, добром к тебе вернется.
Mischal is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 11:30
ответ для Yanchik24 , на сообщение « СУПЕР!!!! Прочитала и поняла, как... »
  #32
Rikki
Королева Марго
 
Аватар для Rikki
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 12 780


Цитата:
Сообщение от Yanchik24 Посмотреть сообщение
СУПЕР!!!!
Прочитала и поняла, как многомамы столько всего успевают! В смысле - дома - порядок, дети трудолюбивые - МОЛОДЦЫ!
ПРАВИЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ!
А я ещё некоторое время назад мучалась угрызениями совести - "повесила" мытьё пола на старшую.... 9 лет...
Хотя полов-то - кухня да коридор в хрущёвке...
Жаль, что ещё год-полгода назад не завели такой порядок - пока беременная ходила. Муж мыл раз в неделю, а мне мало было и я хваталась, потом живот болел, гинипрал с магне - горстями пила. Вот где моя голова была, спрашивается?!!!
И с пылесосом до последнего прыгала...

Девочки, а как с посудой быть, если дочка говорит: "НЕ НРАВИТСЯ! Вот бутылочки мыть нравится, а посуда - сплошное занудство!". Я уже и так, и сяк объясняла, что семья - это не только праздники и веселье... Подскажите что-нибудь хитрое!
Насчет посуды - девочка какого роста? Я помню, что мне не нравилось мыть посуду, пока не подросла - потому что вода текла вниз к локтям. Когда локти стали выше и вода по рукам течь перестала - процесс стал индифферентен.

Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Чтобы не успевать слишком много я например не покупаю посудомоечную машину А то возможности детей (да и мужа) потрудиться по дому резко сократятся
Почему же? Посудомойку еще разгрузить и загрузить надо . И потом, не вся "старая" посуда годится для мытья в посудомойках (картинки смываются, хрусталь мутнеет, серебро темнеет, дерево расслаивается), так что посудомойка - это подмога, а не панацея.
__________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(1998), Лева(2000), Соня(2002), Тася (2007).
Rikki is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 11:57
ответ для Yanchik24 , на сообщение « СУПЕР!!!! Прочитала и поняла, как... »
  #33
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Yanchik24 Посмотреть сообщение
Девочки, а как с посудой быть, если дочка говорит: "НЕ НРАВИТСЯ! Вот бутылочки мыть нравится, а посуда - сплошное занудство!". Я уже и так, и сяк объясняла, что семья - это не только праздники и веселье... Подскажите что-нибудь хитрое!
А мне вот тоже посуду мыть не нравится... И даже посудомойку загружать не люблю, обычно муж это делает. А вот ему, наоборот, с бельём возиться не нравится, а я люблю - перебрать, загрузить, развесить. Даже когда машинок не было, руками стирала (до детей ещё), проще было бельё постирать, чем посуду помыть.
А семья - это всё-таки разделение обязанностей, ИМХО .
__________________
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 12:54
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #34
мама дочек и сыночка
Участник
 
Аватар для мама дочек и сыночка
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 290


Многомамой я стану еще только спустя пару месяцев, но даже когда старшая дочка была единственной, вопрос даже не стоял - помогать или нет! Сейчас ей 11, и на ней пыль и полы в квартире раз в неделю в день, свободный от доп. занятий, младшей 6 - она моет пол на кухне только пока. Каждый день обе застилают кровати, убирают одежду, игрушки, старшая иногда в магазин ходит за мелочью, и очень любит готовить. Летом сама и суп варила, и пироги пекла - ей это нравится. В учебное время прошу помочь с ужином, только если сама очень поздно прихожу, не сидеть же всем голодными до пол-одиннадцатого.
мама дочек и сыночка is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 13:36
ответ для Rikki , на сообщение « Насчет посуды - девочка какого роста? Я... »
  #35
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
Насчет посуды - девочка какого роста? Я помню, что мне не нравилось мыть посуду, пока не подросла - потому что вода текла вниз к локтям. Когда локти стали выше и вода по рукам течь перестала - процесс стал индифферентен.



Почему же? Посудомойку еще разгрузить и загрузить надо . И потом, не вся "старая" посуда годится для мытья в посудомойках (картинки смываются, хрусталь мутнеет, серебро темнеет, дерево расслаивается), так что посудомойка - это подмога, а не панацея.
моя младшая на подставочку встает, когда посуду моет)
а за право разгружать-выгружать посудомойку они аж ругаются иногда...
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 13:37   #36
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от мама дочек Посмотреть сообщение
Многомамой я стану еще только спустя пару месяцев, но даже когда старшая дочка была единственной, вопрос даже не стоял - помогать или нет! Сейчас ей 11, и на ней пыль и полы в квартире раз в неделю в день, свободный от доп. занятий, младшей 6 - она моет пол на кухне только пока. Каждый день обе застилают кровати, убирают одежду, игрушки, старшая иногда в магазин ходит за мелочью, и очень любит готовить. Летом сама и суп варила, и пироги пекла - ей это нравится. В учебное время прошу помочь с ужином, только если сама очень поздно прихожу, не сидеть же всем голодными до пол-одиннадцатого.
моя в 9 лет старшая тоже обожает готовить))
варит кашу, делает сендвичи горячие, даже суп пару раз делала)
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 13:41   #37
Katok45
Активный участник
 
Аватар для Katok45
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Красное село
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от мама Телятниковых Посмотреть сообщение
А мне вот тоже посуду мыть не нравится... И даже посудомойку загружать не люблю, обычно муж это делает. А вот ему, наоборот, с бельём возиться не нравится, а я люблю - перебрать, загрузить, развесить. Даже когда машинок не было, руками стирала (до детей ещё), проще было бельё постирать, чем посуду помыть.
А семья - это всё-таки разделение обязанностей, ИМХО .
Про разделение обязанностей согласна.Муж хорошо гладит,я готовлю...У детей,правда, оно немного не такое.У нас дети дежурят по кухне по дням.Моют посуду.протирают пол и тд.Скоро переедем,у каждого будет своя комната,и легче будет контролировать кто как убирает у себя.Посудомойка обязательно нужна,что бы сэкономить время.Не знаю как у вас девочки,а у нас после каждой еды гора посуды,ну просто ГОРА. Посуду мыть сначала заставляла,что бы мыли всю и кастрюли в том числе,и что бы после себя чистоту оставляли вокруг мойки.Потом привыкли,сейчас легко все моют. Мой муж всегда следит,что бы я детям давала работу.Потому что опасается вырастить лентяев.Ему хватило меня.В начале брака нам не сладко пришлось от того что я не умела ничего делать.Готовить только любила.Я выросла единственным ребенком в семье с родителями и бабушкой,которая все за меня делала.Бабуличка меня конечно очень любила,но работать по дому не заставляла.И тяжело потом мне пришлось.
__________________
Катюшка+Мишок=пяток детей
Katok45 is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 19:31
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #38
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


О, кстати про уборку комнат сейчас скажу. У меня есть один главный довод, после которого детишки очень-очень быстро начинают убирать свои комнаты. Я говорю или убирайтесь или я сама это сделаю. Продемонстрировала всего один раз у дочки в комнате пару лет назад - пока она была в школе навела идеальный порядок,, все, что мешало убрала в кладовку до каникул (винксы всякие, книги не по программе и пр).
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 12:55
ответ для svetikkk , на сообщение « О, кстати про уборку комнат сейчас... »
  #39
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Кстати, да. Вспомнила, что пару раз было такое, когда младший не хотел убирать свои игрушки. Я спокойно отвечала: "Не хочешь? Хорошо. Значит, эти игрушки - лишние. Сейчас соберу и отнесу Глебу" (это наш сосед, мальчик-ровесник). Молча иду за пакетом на кухню, чтобы собрать в него игрушки. В итоге младший начинает собирать их сам со скоростью света.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 13:36   #40
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Кстати, да. Вспомнила, что пару раз было такое, когда младший не хотел убирать свои игрушки. Я спокойно отвечала: "Не хочешь? Хорошо. Значит, эти игрушки - лишние. Сейчас соберу и отнесу Глебу" (это наш сосед, мальчик-ровесник). Молча иду за пакетом на кухню, чтобы собрать в него игрушки. В итоге младший начинает собирать их сам со скоростью света.
Я выкинуть грожусь... Отдать никому не обещаю, т.к. считаю, что если дети кому-то что-то отдать захотят, то это - хорошо...
Эх-ма is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena