Мама, кто такой Бог? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2011, 22:05
ответ для Жара , на сообщение « Мама, кто такой Бог? »
  #31
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от Жара Посмотреть сообщение
Сыну 6 лет, стал задавать вопросы : кто такой Бог? Посоветуйте литературу, где доступным ребенку языком будет рассказано. Поделитесь опытом, что вы говорите своим детям?
зы: мы в церковь не ходим, из праздников отмечаем только Пасху.
мы тоже нерелигиозны. интерес стал проявляться к церквям. вопросы: "а что люди там делают?", "как они молятся".
ради удовлетворения детского любопытства в церкви мы несколько раз заходили, обсудили красоту убранства, послушали пение.
объяснения дома такие: верующие люди приходят в церковь, встают перед иконой и говорят: "Господи, сделай так, чтобы мой сынок был здоровым, умным и счастливым". дальше комментарий о том, что ежели с сынком гулять, правильно кормить и одевать по погоде, то он у них будет здворовый, если с ним заниматься - умным, если его любить - счастливым. И все мамы и папы, верующие и неверующие, хотят, чтобы их детки были здоровыми, умными и счастливыми.
Ребёнка очень волнует, КАК же собственно Бог может помочь, если он живет на небе, о чем верующие люди его просят. Легенды про чудеса рассказывать в этой связи атеистические убеждения мне не позволяют, так что я тоже в некотором тупике.
mangust is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 23:22   #32
Александр Попов
Участник
 
Аватар для Александр Попов
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 115


я бы так и сказал, что "есть люди, которые верят в то, что все живое и неживое, весь мир создан Б-гом, вроде тех волшебников, о которых ты видел фильмы. Они верят в то, что Б-га нельзя ни увидеть, ни услышать, но он видит и знает все и может все, что он хозяин нашей Вселенной. Но есть люди, которые не верят, что есть Б-г и думают, что мир существует сам по себе, без Б-га".
Я бы добавил свою личную точку зрения на то, существует ли Б-г.
С другой стороны, если родители искренне верят в Б-га, можно просто сказать, что "есть хозяин всего мира" и пр.
Александр Попов is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 23:25   #33
Александр Попов
Участник
 
Аватар для Александр Попов
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Таль Посмотреть сообщение
Попробую внести свои вклад в эту тему, хотя мы не христиане, а евреи. Я верю и очень многие религиозные (еврейские) праздники и обычаи соблюдаем.
Мы верим в Единого Б-га и ребёнку я говорю, что Б-г - это тот, кто сильнее всех, Он всё о нас знает и нам помогает. Мы не можем его увидеть и потрогать, но точно знаем, что Он есть, так же как мы знаем, что есть радость, грусть, злость, любовь, но никто и никогда их не видел, но все про них знают и с ними живут, так же и Б-г. Вот такое объяснение есть в иудаизме. Может и для христианства подойдёт?
мне очень понравился Ваш ответ, и очень близок.
Александр Попов is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 23:47
ответ для Жара , на сообщение « Мама, кто такой Бог? »
  #34
~Rose~
Участник
 
Аватар для ~Rose~
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от Жара Посмотреть сообщение
Сыну 6 лет, стал задавать вопросы : кто такой Бог? Посоветуйте литературу, где доступным ребенку языком будет рассказано. Поделитесь опытом, что вы говорите своим детям?
зы: мы в церковь не ходим, из праздников отмечаем только Пасху.
Важно, верующая в принципе у вас семья или нет. Судя по пасхе, вам близко христианство. Можно объяснить тогда смысл пасхи как таковой, рассказать про Иисуса Христа. В любом издании библии для детей ясно и просто все изложено.
Если же объяснять не применимо к конкретной религии, то можно рассказать о Боге, как о Высшей силе, которую нельзя увидеть, можно только Верить. В возрасте 6 лет я уже говорила с сыном о заповедях, они во многих религиях схожи.
~Rose~ is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 02:30
ответ для Жара , на сообщение « Мама, кто такой Бог? »
  #35
mamajeny
Участник
 
Аватар для mamajeny
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург,Просвещения.
Сообщений: 189


А нам 4 года.И вот недавно утром очередной вопрос: А имя у Бога есть?
mamajeny is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 03:04
ответ для mamajeny , на сообщение « А нам 4 года.И вот недавно утром... »
  #36
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от mamajeny Посмотреть сообщение
А нам 4 года.И вот недавно утром очередной вопрос: А имя у Бога есть?
Можно рассказать, что в разных религиях люди давали богам разные имена, например так-то и так-то
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena