Дмитрий: Митя или Дима? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2011, 23:31
ответ для NIKA-A , на сообщение « Ну так ведь и Вы решать за другого... »
  #31
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Ну так ведь и Вы решать за другого человека, как ей называть Вашего ребенка(учитель не диктует Вам , как сына называть, она выбрала для себя наиболее приемлимую форму имени) не можете. Учитель использует одну из форм имени, наверняка, у нее есть свои доводы. Митя - "мягкая"," домашняя " форма имени, Дима, если так можно сказать, более официальная, школа - не дом, учитель - не родственник, так что, мне кажется,не стоит настаивать на своем варианте, оставьте его для близких.
Мы дома сына Николашей называем, в садике так называли, а для учителя он Коля и Николай(если натворит что-то). Кстати, "официальные" документы(письмо ДМ) он стал подписывать полным именем - Николай.
А если бы ей вздумалось называть его "Димон" или "Димаха"? Вот объясните мне, ГДЕ именно сказано, что "Дима" больше подходит для школы, чем "Митя"?, где сказано, что "Митя" - более мягкий и домашний вариант?
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:32
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #32
Ирчик !!!
Старожил
 
Аватар для Ирчик !!!
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 1 254


Уменя старший сын Дмитрий. Дома называем и Митюшкой и Димиком и... В школе он Дима, в детском саду звали ДимОк... Кому как нравится, тот так и называет-уменьшительные варианты имени все приемлю. А иначе зачем так называть детя? Мне его имя нравится во всех экспозициях.
Автор, если очень принципиально, то стоит переговорить с учителем. Уверена вам пойдут на встречу.
Ирчик !!! is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:33   #33
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Анна-Кристина Посмотреть сообщение
У знакомых дочь зовут Маргарита, мама с первого класса подошла к учителям и настаивала на том, что девочка не Рита, а Маргарита! Сейчас в 11 классе, проблем не было. Ритой никто не называл, причем девочка сама поправляла и детей и взрослых, если что...
Попросить по хорошему можно, но если у учителя своя принципиальная позиция в этом вопросе(недаром же она подчеркнула, что Митя - дома, а в школе - Дима), мне кажется, легче ребенку объяснить, что учитель считает его достаточно взрослым, поэтому и называет "взрослым" именем.
Вот мой, например, может похулиганить, а как учителю его отчитать за неблаговидные поступки, называя, Николашей, как дома? Не проймет.
Учитель только присматривается к детям, только налаживает контакт,Дима звучит более нейтрально, чем Митя.
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:34
ответ для pogranec , на сообщение « +1. Раз уж так это ребёнка напрягает.... »
  #34
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
+1. Раз уж так это ребёнка напрягает. Но, вообще, учительнице тоже не обязана помнить, что кого-то надо звать Митей, а не Димой, кого-то Жорой, а не Гошей и т.д.

Моего сына, вообще, по фамилии зовут, у них в классе четыре Дани, из них два ДанИИла, один - ДанилА, и мой - ДанИл. Но его зовут по фамилии, или ДанИИл. Сказала ребёнку, чтоб не обращал внимания, т.к. отношение учителя от этого хуже не становится
Вообще-то, речь идёт о подготвоке, и у реьёнка бейджик, на котором крупными печатными буквами написано "МИТЯ".
А вообще-то учитель, которому сложно запомнить, кого из детей как зовут, с детьми работать не должен... С маленькими, по крайней мере. А что кого-то зовут Петя, а кого-то Серёжа, ей тоже сложно запомнить?
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:36
ответ для pogranec , на сообщение « +1. Раз уж так это ребёнка напрягает.... »
  #35
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
+1. Раз уж так это ребёнка напрягает. Но, вообще, учительнице тоже не обязана помнить, что кого-то надо звать Митей, а не Димой, кого-то Жорой, а не Гошей и т.д.

Моего сына, вообще, по фамилии зовут, у них в классе четыре Дани, из них два ДанИИла, один - ДанилА, и мой - ДанИл. Но его зовут по фамилии, или ДанИИл. Сказала ребёнку, чтоб не обращал внимания, т.к. отношение учителя от этого хуже не становится
Хорошая же у Вас учительница, раз Вы считаете, что в ее обязанности не входит знать детей по именам У нее что проблемы с памятью, я бы от такой своего ребенка перевела как можно скорее Даже я, мама, знаю по именам всех 30 детей в классе, а уж ДанилУ от ДанилА вообще не проблема отличить. Простое равноодушие и высокомерие.
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:37   #36
Lisa V
Небожитель
 
Аватар для Lisa V
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Пионерка
Сообщений: 15 416


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Слава Богу, учителя пока еще не обязаны выполнять все, что придет на ум требовать родителям детей. Одно дело требовать это от нанятой няни, которой родители зарплату платят, а другое - от человека , которому предстоит воспитывать и обучать ребенка, попытки вот в таких уже мелочах, еще не поступив даже в школу, обязательно настоять на своем, мне кажется, ни к чему хорошему не приводят.
Какую бумагу? Кому? "Такой-то учитель называет моего ребенка ПО ИМЕНИ, которое у него в свидетельстве о рождении записано"?!
Неужели ребенку будет приятнее, если учитель начнет его по фамилии называть?
У меня в школе был учитель русского языка, мужик, он всех детей называл по фамилиям, объяснял тем, что до революции детей в гимназиях называли только так и не иначе. Лично меня от этого очень коробило. Мучились мы с ним 2 года, потом нам дали другую учительницу.
__________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот" (Артур Конан-Дойль)
"Лучше промолчать"- подумала Алиса. - "Лучше промолчи!" -подумали все остальные. (Л. Кэррол)
Если лучший отдых - это смена занятия, то лучше всех отдыхает лошадь: то воду возит, то дрова.
Lisa V is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:38   #37
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
А если бы ей вздумалось называть его "Димон" или "Димаха"? Вот объясните мне, ГДЕ именно сказано, что "Дима" больше подходит для школы, чем "Митя"?, где сказано, что "Митя" - более мягкий и домашний вариант?
+1, абсолютно нигде такое не сказано. Просто некоторые граждане не совсем в курсе, что это - другое имя.
О Георигиях (по паспорту) тоже писАли - он может быть и Юрой, и Гошей, и Егором.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:38   #38
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Svelina Посмотреть сообщение
Если ее не устраивает Митя, пусть зовет как положено - Дмитрий
А в школе первоклассника просто обязаны звать так, как представили родители или как написано в документах, все остальное - от лукавого.
Если потребуется, пишите бумагу
Полностью согласна
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:39   #39
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Вообще-то, речь идёт о подготвоке, и у реьёнка бейджик, на котором крупными печатными буквами написано "МИТЯ".
А вообще-то учитель, которому сложно запомнить, кого из детей как зовут, с детьми работать не должен... С маленькими, по крайней мере. А что кого-то зовут Петя, а кого-то Серёжа, ей тоже сложно запомнить?
Ну, возможно, учитель не рассматривает бейджик, а смотрит в журнал (или как там будет на подготовишке), а там вписаны полные имена детей. И, таки да, ей привычнее трансформировать Дмитрия в Диму, а не в Митю, а Марию - в Машу, а не в Манюню. Повторюсь, если так принципиально, то это дело родителей поговорить с учителем.
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:40
ответ для Lisa V , на сообщение « У меня в школе был учитель русского... »
  #40
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Lisa V Посмотреть сообщение
У меня в школе был учитель русского языка, мужик, он всех детей назвал по фамилиям, объяснял тем, что до революции детей в гимназиях называли только так и не иначе. Лично меня от этого очень коробило. Мучились мы с ним 2 года, потом нам дали другую учительницу.
Меня в садике тоже коробит, когда в соседней группе детей по фамилиям называют. Но ... там 4 Саши, два Сережи, есть еще двойные-тройные имена, уже не помню какие, а вот детей с более редкими именами по имени и называют.
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena