Почемутак занижаете стоимость своей работы? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Результаты опроса: Сколько стоит час работы?
не могу оценить час работы 21 17.36%
меньше 100р 8 6.61%
150р 5 4.13%
200р 13 10.74%
больше 17 14.05%
зависит от вида рукоделия 57 47.11%
Голосовавшие: 121. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.01.2012, 23:57   #31
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Самое дешевое в рукоделии - это материалы, а вот оплачивать самую дорогую часть - саму работу, никто не хочет.
Вы не правы. Вы примеряете все только на "свой" вид рукоделия. Между тем во многих видах рукоделия стоимость материалов заставляет хвататься за голову
Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Соседка по даче подарила подруге вышитую собственными руками картину. Кто делает, представляет себе сколько вечеров на это было потрачено! Подруга вынула картину из рамы и сделала себе в машину подушку под задницу!
Девочки ,честное слово, странное отношение. Подарок для чего делается? чтобы тебе самому было приятно одарить кого-то.
Вот я очнеь хорошо представляю стоимость и трудозатраты ручного труда. Но в частности вышивку не ценю совершенно. ИМХО, этим можно заниматься только от большой любви к самому процессу. Потому что продать вышивку по цене адекватной трудозатратам сейчас просто не возможно.
Лично в моем интерьере места вышитой картине не нашлось бы. И я как автор всегда предпочитаю ,чтобы вещь использовалась, чем была убрана в пыльный угол. Это ИМХО ,не более.
Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Сестра подарила подруге шелковый, расписанный вручную, шарф. Подружка его носила, НО! однажды, после дождика, пожелала сесть на скамейку и вытерла её шарфиком на глазах у сестры.
Это просто разное отношение к вещам. НЕ стоит принимать это близко к сердцу. Если мастеру очнеь важно ,чтобы его работу именно ценили, то дарить нужно только теМ, кто именно ценит. Я не дарю свои работы тем, кто может не оценить. Так проще.

Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Однажды, вышиваю себе хризантемы на пиджаке. Подходит свекровь - ты зачем? Пестрота, лишнее, ты не согласна?!!!! Ну, вот как объяснить женщине, всю жизнь одевающейся на рынке и секонде, что не хочу я носить "как все"?
Я не продаю свою работу. Я не делаю массово. Мне хочется вложить душу и не хочется её за дешево продавать.
А при чем тут "покупать с рынка" и яркость? Может свекрови правда кажется, что вот это ярко и пестро. Это может относиться как к ручной работе, так и к покупной вещи. Вопрос вкуса.

Цитата:
Сообщение от Ну надо же... Посмотреть сообщение
Очень здорово написали.

Я подписана в ЖЖ на разные рукодельные сообщества. Есть одна девушка, которая такие украшения делает - ах. Из всей ленты угадываю ее безошибочно. Но цены... Я не готова отдать за браслет 5000, ни за какой, хоть 100 раз эксклюзивный. За эти деньги можно купить золото. Не эксклюзив, да. Зато на все времена и на все случаи жизни.
Вот опять не согласна. Я последнее время совсем отказалась от золота. Просто не ношу. Ну в чем радость этих штампованых штучек? Для меня ни в чем. Поэтому я ношу украшения из перегородчатой эмали, лэмпворк и пр. Это дорого, но это красиво и всегда привлекает внимание, когда я эти вещи надеваю. Даром мне золото не нужно, вот думаю, куда пристроить то ,что накуплено было раньше. Ибо в подавляющем большинстве случаев эти украшения не дают образу ничего. Они не подчеркивают, не дополняют. что есть ,что нет. Так не стоит тогда и надевать.
Скиньте ссыль на девушку, пожалуйста, может мне надо

Цитата:
Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
Я не автор хэнд-мейда, я горячий поклонник, ценитель и покупатель. Что хочу сказать:
1) Не всякий хенд-мейд стоит столько, сколько за него просят, и не важно сколько часов потрачено на эту работу. Мастер еще совсем не мастер, а цены, у-у-у-у
2) Замечательные авторские вещи, я Родину продам за некоторые, но Родину никто не покупает, а цены атомные, так что не куплю всё равно. Это прекрасно всё, но я пойду и куплю носки за 40, хотя снятся носки за 1500. Это не вписывается в мой бюджет и всё тут. Надо чтобы купила (не лично я, а массовый покупатель) так продавайте по доступной цене. Если у мастера и без меня покупателей достаточно, так и хорошо, я издалека полюбуюсь.
В общем, я вижу 3 слоя хэнд-мейда:
- переоцененный, но того не стоящий
- классный и тот, который я куплю
- классный и тот, который я не куплю, т.к. слишком дорого. Ну его купит кто-то другой, т.к. это уже уровень искусства.
Недооцененного хенд-мейда мне не попадалось
Не количество затраченных усилий является основой ценообразования, а спрос на продукт.
Я понимаю, когда мастер имеет признание и цены формирует исходя из того, что на его работу всё равно найдется покупатель, но вот досужие разговоры про ценность хенд-мейда как такового - ну извините Мне вот прабабушка носки вязала, кривенькие, косенькие, но души в ни не чаю и храню, да это ценный хенд-мейд, но не то, что можно продать, они того не стоят.
Если продаете свою работу, то относитесь к ней как к бизнесу и цены ставьте в соответствии со спросом и качеством. А так все эти жалобы на недооценённость работы выглядят довольно нелепо, покупателя надо любить и привлекать, иначе делайте для себя и для друзей, а продавать не надо.
+ 500.
Я как человек, который успешно продавал свой хенд-мейд и зарабатывал на этом, могу совершенно точно сказать, что если мастер хочет зарабатывать, то и относиться к этому нужно как к бизнесу. Искать нишу ,продумывать что будет продаваться и продвигать этот товар. Это рынок
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 07:48
ответ для Morticia , на сообщение « Вы не правы. Вы примеряете все только... »
  #32
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Вы не правы. Вы примеряете все только на "свой" вид рукоделия. Между тем во многих видах рукоделия стоимость материалов заставляет хвататься за голову
Я как человек, который успешно продавал свой хенд-мейд и зарабатывал на этом, могу совершенно точно сказать, что если мастер хочет зарабатывать, то и относиться к этому нужно как к бизнесу. Искать нишу ,продумывать что будет продаваться и продвигать этот товар. Это рынок
И как расчитываете стоимость изделия? На что ориентируетесь в расчете оплаты за труд?
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 11:10   #33
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
И как расчитываете стоимость изделия? На что ориентируетесь в расчете оплаты за труд?
На свою выгоду Сейчас никак не рассчитываю, а вообще ориентируюсь на стоимость материалов и трудозатраты конечно. Но и на рынок. Это определяющее.
Т.е если я этим зарабатываю ,то я понимаю, сколько денег в месяц я примерно хочу зарабатывать. И продумываю как это сделать. Потому что это точно такой же бизнес как и продажа булок.
Какие-то вещи делаются изначально убыточными для того, чтобы поддерживать имидж и класс. Но подавляющее большинство изделий должно подчиняться выгоде. Да и вообще ,когда начинаешь делать на заказ от творчества остается очнеь мало. Только редкие мастера могут позволить себе не делать вещь под заказ, а делать то, что нравится и уже потом их продавать желающим (и то подозреваю ,что это не основной их источник дохода).
Вот Вы приводили пример одежды для кукол. Согласитесь, что это далеко не самая легкопродаваемая вещь. Дорого за это согласится платить только ценитель, может быть коллекционер. Значит, если Вы хотите продавать именно это и именно на этом зарабатывать, нужно создать ценность именно Вашего изделия на Вашей целевой аудитории. По другому нельзя. Если это бизнес, то и относится к этому нужно как к бизнесу. Если это увлечение для души, то не стоит ожидать от этого большого экономического эффекта. Бывает точное сочетание увлечения и бизнеса, но и в этом случае вносятся какие-то коррективы в угоду рынка.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 14:00
ответ для Morticia , на сообщение « На свою выгоду :)) Сейчас никак не... »
  #34
kykmak
Элита
 
Аватар для kykmak
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 606


ничего себе занижают, обратилась тут на ДО сшить юбку материал весь мой ценник1500-2000+ стоимость НИТОК, меня это вообще убило, зашла в ателье рядом с домом 1200 еще и фасон прикольный посоветовали( у меня размер большой)
__________________
kykmak is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 17:59   #35
svetlana37
Ветеран
 
Аватар для svetlana37
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Будапештская у "Модницы"
Сообщений: 613


Года три назад я создавала топик , где интересовалась примерными расценками на ремонт одежды, т.к. сидя с детьми решила этим подрабатывать дома ( профильньое образование и опыт имеются). Не было ни одного отзыва... Я посмотрела расценки в ателье и стала брать половину стоимости, у меня был аншлаг, клиенты в основном мамочки с детской площадки. Т.к. все были знакомые - я стеснялась отказывать и если я одной заменила молнию на пуховике за 300 р, то с другой я уже не могла взять больше... Вообщем попала я в "ножницы", т.к. вещь вылизывала, оборудование , эл.энергия, место использовала свое, притом что всем нужно было срочно , а брать за работу нормальную цену природная скромность не позволяла. Потом уже почитав профильный форум я поняла , что сделала БОЛЬШУЮ ошибку , что если мастер работает на дому это не значит , что за работу он должен брать меньше чем в ателье. Клиент ищет хорошего мастера , а не ателье.
Я еле отбилась от своих клиентов, причина была существенная- ремонт квартиры своими силами -поэтому надолго. Девочек своих предупредила, что сайт у меня будет и там расценки размещу. Расценки возьму если не по ателье, то очень близко.
svetlana37 is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 18:29   #36
svetlana37
Ветеран
 
Аватар для svetlana37
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Будапештская у "Модницы"
Сообщений: 613


Цитата:
Сообщение от kykmak Посмотреть сообщение
ничего себе занижают, обратилась тут на ДО сшить юбку материал весь мой ценник1500-2000+ стоимость НИТОК, меня это вообще убило, зашла в ателье рядом с домом 1200 еще и фасон прикольный посоветовали( у меня размер большой)
Вот порадовали , я думала что мастерицы с ЛВ только ниже рынка шьют, поэтому не думала откликаться на просьбы сшить-вышить, т.к. сейчас демпинговать интереса нет.
Опыт был с клиентами и с ЛВ, все девочки были очень хорошими , но откликались только на явно заниженную цену ( больше я так не играю ).
Был у меня случай когда я милейшей девушке с интереснейшей фигурой-"рюмочка" шила брюки-классику за 1000руб, через месяц она попросила еще двое аналогичных брюк-пришлось шить тоже по тысяче. Сейчас в моем прайсе они стоят -2000р. и есть кто согласен на эту цену, хотя в магазе можно купить намного дешевле.
__________________
Если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.
svetlana37 is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 19:06
ответ для svetlana37 , на сообщение « Вот порадовали :080:, я думала что... »
  #37
kykmak
Элита
 
Аватар для kykmak
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 606


я просто считаю что если я шью в ателье, то там есть гарантия , если что-то будет не так, а когда шьешь у частника, тем более первый раз то всегда есть риск, у меня так подруга тоже не худышка, у частника шила платье, аля-Пугачева, специально померила в магазине фасон, ей шел, нашла картинку, портниха посмотрела сказала что уже шила такие, а когда подруга пришла забирать оказалось платье как баба на чайник, все таки от лекала и мастера многое зависит и материал ,дорогой кстати, испорчен ,аванс соответственно тоже пропал, так портниха ей еще и гадостей наговорила ,типа сама корова чего хочешь, вот такие мастера тоже бывают
__________________
kykmak is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 19:27
ответ для friedlein , на сообщение « Я не автор хэнд-мейда, я горячий... »
  #38
Берегись автомобиля
Хранитель
 
Аватар для Берегись автомобиля
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщений: 11 022


Цитата:
Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
Я не автор хэнд-мейда, я горячий поклонник, ценитель и покупатель. Что хочу сказать:
1) Не всякий хенд-мейд стоит столько, сколько за него просят, и не важно сколько часов потрачено на эту работу. Мастер еще совсем не мастер, а цены, у-у-у-у
2) Замечательные авторские вещи, я Родину продам за некоторые, но Родину никто не покупает, а цены атомные, так что не куплю всё равно. Это прекрасно всё, но я пойду и куплю носки за 40, хотя снятся носки за 1500. Это не вписывается в мой бюджет и всё тут. Надо чтобы купила (не лично я, а массовый покупатель) так продавайте по доступной цене. Если у мастера и без меня покупателей достаточно, так и хорошо, я издалека полюбуюсь.
В общем, я вижу 3 слоя хэнд-мейда:
- переоцененный, но того не стоящий
- классный и тот, который я куплю
- классный и тот, который я не куплю, т.к. слишком дорого. Ну его купит кто-то другой, т.к. это уже уровень искусства.
Недооцененного хенд-мейда мне не попадалось
Не количество затраченных усилий является основой ценообразования, а спрос на продукт.
Я понимаю, когда мастер имеет признание и цены формирует исходя из того, что на его работу всё равно найдется покупатель, но вот досужие разговоры про ценность хенд-мейда как такового - ну извините Мне вот прабабушка носки вязала, кривенькие, косенькие, но души в ни не чаю и храню, да это ценный хенд-мейд, но не то, что можно продать, они того не стоят.
Если продаете свою работу, то относитесь к ней как к бизнесу и цены ставьте в соответствии со спросом и качеством. А так все эти жалобы на недооценённость работы выглядят довольно нелепо, покупателя надо любить и привлекать, иначе делайте для себя и для друзей, а продавать не надо.
Во многом соглашусь. Вот пробежалась по группам в контакте, когда искала подарки к Новому году. Помотрела и села делать сама. Почему декупажный елочный шарик стоит 500 руб.? Уникальный? Бусы-валяшки 800 руб. ... Почему тильды стоят от 1500 и выше? Потому что модно...И на это спрос есть.. И ведь себестоимость часто у таких вещиц очень и очень невысока, даже с учетом работы...
Другая стороны вопроса - традиционное рукоделие. Особенно вязание. Если брать соответственно труду - то реально дорого, ведь можно пойти и купить трикотажную вещь в магазине втрое, вчетверо дешевле и она будет смотреться не хуже. а руковязанное очень часто отдает кустарщиной (а ее не все любят)... но при этом сил мастерицы на эти вещи тратится очень много, да и нитки нынче часто не дешевле готовой магазинной вещи получаются. Вот и нет на них спроса.

Так что - ценить себя надо. Но трезво оценивать рынок и уважать покупателя.
Не можете продать дорого вязаную вещь - вяжите для себя, а на продажу - подешевле - носочки, игрушки (они и труда не столько будут требовать, и стоить так, что многие себе смогут позволить).
А для себя я решила - то, что мне нравится и стоит для меня доступно - я покупаю, а многое могу сделать и сама....
Мы с сыном этих шариков елочных (с себестоимостью 5 руб. за шарик с учетом салфеток и красок, но без работы) наделали столько, что почти вся елка украшена именно ими... страшно подумать, сколько сэкономили.
__________________
Наша семья - мама Нюта, папа Андрей, Марк (15. 11.2005), кошка Асимптота, хомячиха Рыжая и Ласточка ГАЗ-21(1960)
Берегись автомобиля is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 20:11
ответ для kykmak , на сообщение « я просто считаю что если я шью в... »
  #39
svetlana37
Ветеран
 
Аватар для svetlana37
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Будапештская у "Модницы"
Сообщений: 613


Цитата:
Сообщение от kykmak Посмотреть сообщение
я просто считаю что если я шью в ателье, то там есть гарантия , если что-то будет не так, а когда шьешь у частника, тем более первый раз то всегда есть риск, у меня так подруга тоже не худышка, у частника шила платье, аля-Пугачева, специально померила в магазине фасон, ей шел, нашла картинку, портниха посмотрела сказала что уже шила такие, а когда подруга пришла забирать оказалось платье как баба на чайник, все таки от лекала и мастера многое зависит и материал ,дорогой кстати, испорчен ,аванс соответственно тоже пропал, так портниха ей еще и гадостей наговорила ,типа сама корова чего хочешь, вот такие мастера тоже бывают
Мне было 15 лет, когда в первый ( и последний) раз шили в ателье пальто, я смотрела в зеркало и хотелось рыдать , но я ничего не смогла сказать... вроде все по рисунку, но сидит как-будто я к примерке подросла сантиметров на пятнадцать, в груди туго, кулиска под грудью, а не на талии, после я решила пойти учиться на портную.
Мне пришлось носить это нелюбимое пальто года два, тогда (в СССР) одежда стоила дорого.
Как -то мне приносили после ателье куртку- молнию перешить, молнию новую поставили-куртка застегивается, а по планке заломы пошли... В ателье по ремонту по-моему 100% предоплату берут, поэтому предъявить претензию можно, а вот вернуть деньги -не всегда.
Не факт , что ваша подруга будет довольна платьем сшитым в ателье, т.к. может быть ошибка в подборе ткани, ткань должна быть струящаяся, легкая. Показывали же мастера который шил балахоны Пугачевой, они по крою довольно примитивны и их трудно испортить, конечно нижнее платье по фигуре, а сам -то балахон как можно испортить? Что и примерки не было?
Конечно на месте мастера нужно было отговорить , если видно что ткань не подходит под фасон. А если уж так получилось, то из балахона всегда можно сшить что-то более менее фигуристое. Как -то коллеге шила классический костюм- юбку захотела спереди складки по бокам трапеция- типа "широкие бедра скроет"- оказалось не скроет, а наоборот ...Сделали из трапеции -прямую, вышло супер.
__________________
Если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.
svetlana37 is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 20:12   #40
Колючка
Элита
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 2 181


Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение
Во многом соглашусь. Вот пробежалась по группам в контакте, когда искала подарки к Новому году. Помотрела и села делать сама. Почему декупажный елочный шарик стоит 500 руб.? Уникальный? Бусы-валяшки 800 руб. ... Почему тильды стоят от 1500 и выше? Потому что модно...И на это спрос есть.. И ведь себестоимость часто у таких вещиц очень и очень невысока, даже с учетом работы...
Другая стороны вопроса - традиционное рукоделие. Особенно вязание. Если брать соответственно труду - то реально дорого, ведь можно пойти и купить трикотажную вещь в магазине втрое, вчетверо дешевле и она будет смотреться не хуже. а руковязанное очень часто отдает кустарщиной (а ее не все любят)... но при этом сил мастерицы на эти вещи тратится очень много, да и нитки нынче часто не дешевле готовой магазинной вещи получаются. Вот и нет на них спроса.

Так что - ценить себя надо. Но трезво оценивать рынок и уважать покупателя.
Не можете продать дорого вязаную вещь - вяжите для себя, а на продажу - подешевле - носочки, игрушки (они и труда не столько будут требовать, и стоить так, что многие себе смогут позволить).
А для себя я решила - то, что мне нравится и стоит для меня доступно - я покупаю, а многое могу сделать и сама....
Мы с сыном этих шариков елочных (с себестоимостью 5 руб. за шарик с учетом салфеток и красок, но без работы) наделали столько, что почти вся елка украшена именно ими... страшно подумать, сколько сэкономили.
я не занимаюсь декупажем,но хотела! Так вот чтобы шарик или ещё что-то имели вид и не портились со временем, мастера используют специальный клей и лак - а это дорого! Так ещё и декупажные карты,салфетки, кракелюра,контуры...
с ума сойти!

А перед НГ 500р нормлаьная цена!

Я против демпинга!
Колючка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena