Happy new year from London или как мы провели новогодние каникулы в Англии. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 18:01
ответ для karmanova , на сообщение « Happy new year from London или как мы... »
  #31
karmanova
Элита
 
Аватар для karmanova
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1 719


День пятый Ливерпуль

Сразу честно скажу, что это был единственный провальный пункт нашей английской программы..
Не знаю- почему больше я захотела съездить в этот город -то ли своими глазами увидеть историческую родину "Beatles", то ли просто захотелось посмотреть на легендарный город-порт, откуда британская империя отправляла свои суда в далекую Америку..
В общем, Ливерпуль нам не понравился.
Но я, разумеется, нисколечко не жалею, что потратили на этот город целый день своих каникул- потому что -раз хотелось -все равно нужно было увидеть это своими глазами ..

То ли огромные имперские здания, великоватые для нешироких улочек,слишко сильно напомнившие мне громады московского соцреализма, то ли неудачно спланированный маршрут прогулки...

В общем, что можно делать в Ливерпуле и что найти интересного:

дойти до набережной (город стоит в устье огрооомной реки Мерси-я таких огромных еще в Европе не видела-, которая совсем рядышком впадает в море) и покататься на паромчике, который помимо своей главной функции (соединение двух берегов) еще и подрабатывает тем, что осуществляет круизные прогулки(весьма, надо сказать, хилые) Пристань находится прямо в самом парадном центре набережной.


прогуляться по набережной и старому порту, который мало того, что сам сейчас превращен в музей под открытым небом, там там же еще распологается и целый набор других всевозможных музеев, как
большущий морской музей с очень интересной экспозицией, рассказывающей в том числе о торговле и отношениях Брит.империи с Америкой.

Конечно же, музей Биттлс. и кроме того, куча специализированных магазинчиков, посвященных легендарной четверке, где можно купить массу памятной продукции от ручек до костюмов и музыкальных инструментов с изображениями коллектива.

Да, для страстных поклонников коллектива в городе действует специальный автобусный тур по памятным местам http://www.cavernclub.org/beatles-tours










karmanova is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 21:21   #32
Whyso
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 450


И в Оксфорде и в Кембридже пускают почти во все колледжи.
Только там часто время доступа - часа 3 в день. поэтому можно попасть только в 2-3 колледжа за 1 день, надо либо очень тщательно выбирать, либо идти наугад, в ближайшие.
http://www.ox.ac.uk/visitors_friends...ges/index.html
что-то не могу найти похожую ссылку по Кембриджу, но пускают там очень много куда тоже.
Whyso is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 22:47
ответ для Whyso , на сообщение « И в Оксфорде и в Кембридже пускают ... »
  #33
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Whyso Посмотреть сообщение
И в Оксфорде и в Кембридже пускают почти во все колледжи.
Только там часто время доступа - часа 3 в день. поэтому можно попасть только в 2-3 колледжа за 1 день, надо либо очень тщательно выбирать, либо идти наугад, в ближайшие.
http://www.ox.ac.uk/visitors_friends...ges/index.html
что-то не могу найти похожую ссылку по Кембриджу, но пускают там очень много куда тоже.
Спасибо за ссылку
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 14:37
ответ для karmanova , на сообщение « Happy new year from London или как мы... »
  #34
karmanova
Элита
 
Аватар для karmanova
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1 719


Cпасибо за ссылочку -у меня при подготовке такой не было..
karmanova is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 23:33
ответ для karmanova , на сообщение « Happy new year from London или как мы... »
  #35
karmanova
Элита
 
Аватар для karmanova
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1 719


День шестой- Лондон. Музейный.

Изрядно помотавшись по английским провинциям в поездах всех видов и мастей, было принято решение следующие два(или три- в зависимости от оставшихся ресурсов ) дня провести в столице, тем более, что львиная доля ее была еще нами не обследована..
А в частности первый день было решено посвятить с небольшим перерывом на променад по городу осмотру двум главным интересовавшим нас музеям - Национальной галереи и Музею естественных наук. На большее, мы догадывались, наших сил/времени уже хватит наврятли..

И тут нам опять жутко повезло..
Неторопливо (после надоевших утренних гонок на очередную электричку) собравшись с утреца, мы неспешно выдвинулись на улицу в направлении находящегося неподалеку от нашего отеля Музея естественной истории. И уже только выйдя из гостиницы мы обнаружили на дворе абсолютно нелетную погоду - от порывисто-шквального ветра дождь шел буквально горизонтально..небо было затянуто напрочь сплошными грозовыми тучами и не предвещало ничего хорошего..мы откровенно порадовались, что единственный выбранный нами для осмотра музеев день оказался единственно отвратительным в плане погоды. но в этот момент мы еще не знали всей силы нашего везения

Собственно Музей естественной истории был нами выбран в том числе и в образовательных целях-путешествуя с дочерью, нам очень хотелось увидеть знаменитую коллекцию динозавров( как раз к этому времени нами было уже изучен изрядное количество книг и энциклопедий по этому вопросу, и предполагалось, что ребенок будет очень заинтересован) и еще я вычитала, что в музее имеется отличная экспозиция, посвященная человеческому организму -от строения клеток крови до рождения ребенка.

Музей естественной истории расположен в музейном квартале-помимо него рядом расположены еще два гиганта -Музей науки и музей Виктории и Альберта( прикладного искусства). Сразу скажу, что если в ваши планы входит осмотр всех трех - то смело выделяйте на них целый день, и то, боюсь, этого будет недостаточно..Музеи действительно огромные..

И еще совет -в Музей ЕН отправляться лучше прямо с утра -к открытию (к 10 часам )
Мы пришли позже, попали в приличную очередь на входе, она двигалась довольно быстро. но вот те, кто пришли позже нас, уже стояли огромную очередь, чтобы попасть в экспозицию динозавров -и это было уже совсем не весело -там узкий проход, и движение получается очень медленным.

Раздел, посвященный динозаврам меня прямо-таки ошеломил. Он большущий, скелетов всевозможных видов тьма тьмущая, очень интересная экспозиция, рассказывающая об истории их обитания на Земле, -обо всем на свете -как они выглядели, где и как жили, что ели ит.д. и т.п. Нам с мужем, прочитавшем ребенку уже немало книг, посвященных этому вопросу, было жутко интересно. Ну и изюминка коллекции - интерактивный (как же любят в Европе все интерактивное) полноразмерный Тиранозавр, который мало того, что двигается, открывает/закрывает глаза и рот, так еще и издает душераздирающие звуки..Дочка была под огромным впечатлением

В общем я решительно рекомендую. Впрочем, как и раздел, посвященный человеческому телу. Много всего наглядного, полезного. Думаю, что больше уже для школьного возраста.

Конечно, в музее помимо этого есть масса других не менее полезных разделов, нам еще, например, очень понравился макет взрослого синего кита (это того, чей скелет представлен у нас в Зоологическом). Но! К сожалению времени у нас уже на осмотр всего остального музея практически не оставалось -что успели-пробежали бегом и были вынуждены ретироваться...

Наше же особенное везение состояло в том, что тем временем пока мы спокойненько разгуливали по музею, за окнами случился настоящий ураган. Обнаружили мы этот природный катаклизм случайно -проходя мимо большущих окон..услышали странный шум, потом заметили людей, остановившихся и в растерянности взирающих за окно - на улицу. И тут я увидела дождь, нет-ливень, вернее потоки воды, низвергающиеся с неба с какой-то прямо-таки нереальной силой -казалось, что, если оказаться на улице -то тебя просто напросто смоет.. ну, или как минимум, унесет ветром . я, признаться, такого в жизни своей еще не видела..(хотя повидала я многое )
И предствьте наше изумление, когда спустя какой-нибудь час мы в полной нерешительности направились к выходу из музея, а за окном..уже светило солнышко..в общем, получилось как в том анекдоте про лето, которое я пропустила, потому что ехала в трамвае уже вернувшись домой, нам родственники рассказали, что в новостях говорилось про страшный ураган даже с человеческими жертвами..

Одухотворенные музеем мы направились в сторону центра, по дороге любопытства ради решив заглянуть в знаменитый Harrods - известный своей самой большой в стране коллекцией брендов универмаг отца Доди аль-Файеда (друга леди Ди, погибшего вместе с ней в парижском тоннеле)
Даже если шопинг в знаменитом бутиковом магазине и не входит в ваши планы - загляните сюда -это стоит того! Думаю, вы получите массу впечатлений, прогулявшись по этому хранилищу красивых вещей оформленному в стиле египетского дворца с фонтанами, позолотой, мемориалу, посвященному Доди с Дианой и даже звездным небом вместо потолка..

Ну а потом мы, наконец, добрались до Трафальгар сквеа. Налюбовались ею досыта, нафотографировались и отправились на встречу с прекрасным - в Национальную галерею.

обратите внимание, что по пятницам музей работает в отличае от других дней до поздна -до 21 часа.(обычный график работы -с 10-18)
еще надо упомянуть, что оба музея, посещенные нами в этот день бесплатные. (как и многие другие музеи в Лондоне).

Галерея действительно хороша. Хоть размерами и уступает, скажем, нашему Эрмитажу, но все необходимое в ней представлено и можно обойти за один заход, хоть сил для этого понадобится и немало..в фойе имеются брошюрки-планы в т.ч. на русском языке.
Галерея -второе после магазинов место, где мы встретили буквально толпы русских..

И если динозавры прошли еще на ура, то несколькочасовая прогулка по картинной галерее окончательно добила нашу девочку и после нам не оставалось уже ничего, кроме как поволочить наши убитые ножки в отель..





















karmanova is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 13:33
ответ для karmanova , на сообщение « Happy new year from London или как мы... »
  #36
salsa
Наш человек
 
Аватар для salsa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 5 436


а стоун хендж будет?
salsa is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 22:07
ответ для karmanova , на сообщение « Happy new year from London или как мы... »
  #37
karmanova
Элита
 
Аватар для karmanova
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1 719


нет, к сожалению, до стоун хенжа наши руки(ноги) в этот раз не дошли
karmanova is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 22:32
ответ для karmanova , на сообщение « Happy new year from London или как мы... »
  #38
karmanova
Элита
 
Аватар для karmanova
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1 719


Допишу, наконец, свой отчетик.

День 7. Лондон. Сити.

Этот день целиком было решено посвятить старейшему городскому району –Сити.
Точнее, осмотреть хотелось две его основные достопримечательности, а именно – главный собор Британии -собор святого Павла и знаменитый Тауэр. Но крайне на мой взгляд неудобное расположение этих двух важнейших точек культурной программы на западной и восточной границах района и вызвало необходимость пересечь весь Сити ..

Взглянуть на деловую часть Лондона в общем было любопытно, и мы отправились пешком (из-за чего потеряли кучу времени, которого нам как раз не хватило на запланированный осмотр части старого порта-Доков св.Екатерины ).

Приближаться к святому Павлу мы решили по совету путеводителя с противоположного берега Темзы- по знаменитому мосту Миллениум, о чем ни капельки не пожалели –путь получился действительно впечатляющим –советую!
Заодно по дороге на том берегу завернули взглянуть на знаменитый шекспировский Глобус –аттракцион, конечно, но на самом деле очень интересно взглянуть на точную копию лондонского театра 16 века, где партер до сих пор стоит во время спектакля, а над головой у зрителей вместо привычного нам потолка –открытое небо. Все желающие за доп.плату могут совершить экскурсию внутрь театра. В театральном сувенирном магазинчике помимо прочих экспонатов было замечено много черепов..

На Миллениуме нас чуть не сдуло в Темзу, но вид на/с моста действительно открывается шикарный.

Святой Павел поражает своим размахом и роскошью.
Очень понравился подробный соборный аудиогид с элементами фото и даже видео. Если надумаете воспользоваться –рассчитывайте провести в соборе часа полтора, как минимум. Но место знаковое, послушать очень интересно.

Кроме того, еще, если есть желание, можно подняться на верхотуру – посмотреть поближе на знаменитый двойной купол собора и выйти наружу – взглянуть на лондонский Манхеттен.
Мы пропустили все предыдущие потенциальные возможности взглянуть на Лондон с высоты птичьего полета, поэтому здесь наверх полезли , не взирая на протестующие вопли дочери..подъем только пеший, но особо трудным мне не показался. Правда, мы поднялись не до самой верхней точки –с галереи есть еще один дополнительный подъем, кому очень хочется забраться на самую верхотуру. Мы сжалились над ребенком и довольствовались компромиссом.

После собора направились через самый центр Сити в сторону Тауэра.
Честно скажу, Сити не произвел на меня впечатления, точнее впечатление, конечно же произвел, но не самое положительное Серые бетонно-стеклянные небоскребы…правда, пару памятников в самом центре у британского банка по дороге я все-таки сфотографировала..

Тауэр. Что про него рассказать?..Там НАДО быть.
Оставлять на это мероприятие три часа–так мне сказал служитель музея .
У нас было чуть больше полутора часов, но мы многое успели..еще часть оставили до следующего раза.

Билеты недешевые -18 ф. за взрослого.

Первым делом мы, конечно, ринулись в Сокровищницу. Она совсем крохотная. Главная достопримечательность, разумеется –королевские короны. Они выставлены в центре зала и публику мимо них везет эскалатор (наверно, чтобы не возникало столпотворения) Неподалеку от эскалатора висят информационные таблички, рассказывающие о каждой из них. Скажу честно, мне все никак было не уйти, хотелось получше рассмотреть и запомнить (фото категорически запрещено –за этим следят) и я каталась на бегущей дорожке несколько раз) (за этим, слава Богу, не следят)

В Тауэре помимо Сокровищницы полно всяческих музеев.

Мне очень понравился музей, расположенный в Белой башне(центральной) –он, думаю, самый большой в крепости. Несколько этажей интереснейших экспонатов –всевозможные доспехи английских монархов (очень интересные детские доспехи), портреты, даже чучела лошадей..куча всевозможного оружия, фильм, рассказывающий о истории Тауэра и напоследок интерактивная комната, нет, даже не комната, а целый интерактивный зал –полный восторг! Можно пострелять из лука( и узнать насколько ты меток), потрогать и почитать о назначении всех мыслимых средневековых оружейных прибамбасов, воочию(интерактивно)побывать на каком-то поле сражения , попробовать из пушки расстрелять противника и еще куча всего –не помню уже чего

В общем, не буду даже говорить, что мамы мальчиков и взрослые дяденьки остануться довольны- интересно будет всем!

Еще в крепости есть неплохой музей оружия (fusilier museum), -вот этот для увлеченных историей английской армии.
Ну и еще масса всего интересного. Так что запасите побольше времени (и сил) и наслаждайтесь.
Мы всего не успели, но основные манящие нас места посмотрели. Решили, что надо будет еще вернуться На выходе нас поджидал бонус –красавец Тауэрский мост весь в огнях.

По пути к Сити



Театр Глобус






Сити с купола святого Павла





Сити



Тауэр






karmanova is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 23:07
ответ для karmanova , на сообщение « Happy new year from London или как мы... »
  #39
karmanova
Элита
 
Аватар для karmanova
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1 719


День 8. Последний. Виндзор и Итон.

После долгих раздумий и колебаний, мы все-таки отправились в свой последний день прочь из Лондона –очень уж я опасалась, что пожалею, что не увидела Виндзор –и правильно делала..

Виндзор нас доконал окончательно. Советую всем, безоговорочно.

Добраться можно на электричке с Паддингтонского вокзала. Покупаете в кассе билет до Виндзора (поезда направления Оксфорд), выйти надо на станции Слау(Slough), пересесть там на «подкидыш», который довезет вас уже до самого Виндзора. Ехать совсем недолго . По дороге приготовьте фотоаппарат –из окна поезда издалека откроется панорама замка –вид умопомрачительный! Я этого не знала, сделать фотки не успела и у меня нет теперь этого самого умопомрачительного вида..

Городок Виндзор малипусенький, старинный –по нему тоже приятно побродить (и, кстати, неплохо пошопинговать), прямо недалеко от вокзала вас встречает очередная статуя королевы Виктории.

На входе на территорию замка –полный досмотр, как в аэропорту (разумеется, ведь вы приехали в действующую резиденцию королевской семьи –так сказать, на дачу ) Потом берете аудиогид –и впред –он вас прямехонько проведет по всем достопримечательностям.

В замке у меня лично возникло удивительное ощущение –непонятно, где ты находишься –то ли в музей приехал, то ли в гости в королеве разрешили завернуть, пока той не оказалось дома..Вокруг кипит жизнь –туда-сюда ездят машины –бегают служащие..

Узнать –находится ли во время вашего визита королева в замке (а как рассказывается в экскурсии, она бывает в замке регулярно –по крайней мере почти каждые выходные) очень просто – если на башне развивается британский флаг –значит ее нет, а вот если флаг британского дома –значит она здесь. Не знаю –удачно ли это – королева в Виндзоре регулярно проводит всевозможные банкеты и приемы, и, соответственно, государственные апартаменты для публики закрыты - а увидеть эту невероятную красоту нужно обязательно!

Так что спокойнее, наверно, если ее величество до замка еще не доехала –у вас будет возможность для полного осмотра всех достопримечательностей. Да и саму королеву, конечно же, простым смертным увидеть не удастся –для публики та часть замка, где проживает королева и ее гости не открывается..

Фотосъемка интерьеров, конечно же запрещена, но мне стало так обидно, что не останется совсем никакой памяти об этом великолепии, что я обнаглела и сделала несколько снимков из-под полы. .качество снимков, конечно, получилось соответствующим, но да Бог с ним, главное,что есть документальное подтверждение увиденного

Очень интересна часовня святого Георгия – центр духовной жизни рыцарей ордена подвязки (возглавляет который, надо сказать, сама королева). Кроме всевозможной рыцарской атрибутики сюда стоит зайти хотя бы только лишь ради того, чтоб полюбоваться нереальной красоты потолком..

У подножья замка протекает совсем узкая в этих местах Темза, и буквально на том берегу Темзы расположен другой маленький старинный городок, Итон, известный своей знаменитой итонской школой, где на протяжении веков обучается подрастающий цвет английской нации..
Нам, конечно же, захотелось взглянуть на это место.. до школы идти недолго –минут 15-20 неспешно пешочком, по пути любуясь симпатичными старинными домиками.

Школа, конечно, тоже оказалась закрытой. Мы заглянули во двор, сделали несколько снимков с улицы и побрели обратно в Виндзор, на вокзал..
Грустно было заходить по пути в сувенирные магазинчики..Уезжать из Англии нам совсем не хотелось..Но нужно было торопиться в отель, чтобы успеть собрать вещи, на следующий день рано утром самолет Бритиш аирвейс должен был умчать нас в далекую Россию.

Чтож, we love you, England. See you soon!

Виндзор















Итон










Итонский колледж





__________________
Решиться родить ребёнка - это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя!(c)

Друзья - люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
karmanova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena