можно ли маме присутствовать в группе? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 16:55   #31
и-ирина84
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Гражданский пр-т
Сообщений: 79


Никто не собирается учить воспитателей, но... Детей в группе 10 и я думаю, что с педагогическим образованием и определённой практикой вполне можно справится с такой группой. После завтьрака вполне можно сесть с ними на ковёр и занять собиранием пирамидки например или затеять игру с рапитием игрушечного чая. Только этого не происходит. После завтрака и посещения туалетной комнаты воспитатель уселась завтракать сама, в то время как я с сыном стояла у входа в группу (внутри) и пяталась его отвлечь игрухами. Время привода ребёнка в сад было точно обозначено воспитателем 8:30 ( завтракать он скорее всего откажется поэтомы зачем Вам его раньше приводить-слова воспитателя). Если б у меня было семеро по лавкам я бы знала что да как в садике и как там эта самая адаптация происходит. Сын с лёгкостью идёт на контакт (брала его с собой везде и всегда с рождения). Детские площадки в торговых центрах, гости, дети на улице- нам только в радость. Но он не может придя в чужой коллектив побежать и начать играть в игрушке. Минимум надо что б его кто то до игрушек довёл. Воспитатель же не пытается как то его отвлечь (пойдём слоника посмотрим или на тебе машину). На сегодняшний день я уверена, что НОРМА это когда я ребёнка в группу завела и ушла с осознанием того, что мой ребёнок будет жив здоров и сухой. Что его эмоциональным и умственным развитием никто заниматься не будет. Вот и интересно это у всех так?
и-ирина84 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:06   #32
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от и-ирина84 Посмотреть сообщение
На сегодняшний день я уверена, что НОРМА это когда я ребёнка в группу завела и ушла с осознанием того, что мой ребёнок будет жив здоров и сухой. Что его эмоциональным и умственным развитием никто заниматься не будет. Вот и интересно это у всех так?
Везде по-разному. У нас воспитатели очень активно общаются с детьми, новеньких адаптируют быстро. Но в начале года (когда начинали ходить) была просьба - приводить новых детей постепенно, а не сразу. Родители были не против, составили график, в итоге за месяц-полтора все детки начали хорошо ходить в сад. С утра каждого приходящего ребенка приветствуют, разговаривают с ним, спрашивают как у него дела. Иногда это чисто символический ритуал, потому что не все дети разговаривают (у нас ясли с 2 лет).
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:07   #33
marish_ka_
Участник
 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 135


нет, не у всех так, наши воспитатели и книжки детям читали, и кукольные спектакли иногда показывали и рисовали в яслях (1-2 года) и зарядку с ними делали и музыкальные инструменты показывали и играли на них.

Автор, поговорите с воспитателем о ваших волнениях, попросите ее вовлечь ребенка в игры, если вам кажется, что она этого не делает.
У вас в группе сколько воспитательниц? Может со второй найдете общий язык.
marish_ka_ is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:41   #34
kollontai
Хранитель
 
Аватар для kollontai
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: рядом с метро пр Большевиков
Сообщений: 10 350


нет нельзя маме присутствать в группе
во первых как верно сказали выше - это нервирует и расстраивает других деток - они ведь тожеждут что их мамы придут и будут с ними там сидеть
во вторых это нервирует в первую очередь вашего собственного ребенка - он не может настроиться на пребывание в группе - думает о вас и о том что вы тут а значит можно быть с вами... к тому же ончувствует ваше волнение и то что вам не нравится что то в обстановке - нервозность передается ему

таким образом если говорить кратко то вы трепплете нервы и себе и ребенку

ВСЕ дети в первое время плачут - тем более когда всего то 1-2 дня прошло
через пару недель уже многие будут оставаться на полный день и радоваться...
kollontai is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:52   #35
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от и-ирина84 Посмотреть сообщение
Сын уже 2 дня ходит в ясли (1.3 года). Вчера я его впервые привела в садик. Около группы меня встретила воспитатель и сказала: давайте ребёнка- придёте через 2 часа. Я на это не согласилась и сама повела сына в группу (там уже все детки сидели за столом и ели кашку). Сын обадел от такого колличества детей и отходить от меня отказался. Через минут 5 воспитатель сказала, что мне нужно покинуть группу т.к. их за присутствие родителей в группе ругают. При всём этом она даже не сделала попытку отвлечь сына хоть чем то. Вообщем заняв сына игрушкой я ушла в корридор. Сегодня меня тоже попросили оставить ребёнка и уйти. В моём понимании привыкание к дет саду это когда я недели 2 с ним хожу в садик часа на 2 и нахожусь в группе. А не когда он орёт дурниной т.к. его оставили с незнакомой тёткой и детьми, и при всём этом к нему никто не подходит. Вообщем можно мне как маме в группе находится или нет? Есть какие нибудь нормативные акты на такие ситуёвины?
А санитарная книжка у Вас оформлена(даже от аниматоров на НГ ее требуют)?В группе совсем маленькие дети. Я бы категорически не хотела, чтобы в группе , где мой малыш находился посторонний совершенно неизвестный человек. У детей адаптация не так давно завершена, а тут один с мамой, а у других малышей нет.
Правильно воспитатель Вас отправляла. Долгие проводы - лишние слезы. Откуда Вы знаете, что никто не подходит?
Можно Вам находится в группе в период адаптации или нет, надо было заранее узнавать, это должно быть прописано в род. договоре или Уставе сада. Если не прописано - администрация сада вправе Вам отказать.
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:58   #36
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


сначала хотела написать, что заранее подготовить ребёнка к саду надо было - читать тематические книжки, играть на тему садика.... потом вспомнила, что ребёнку год и три... вспомнила недавно виденного племянника такого же возраста... Автор, у Вас ТАКАЯ необходимость в яслях? Ребёнку даже не объяснить ничего, он так и не поймёт, почему мама приводит его в сад и уходит... только если привыкнет.

и к чему это торчание в группе две недели? потом ещё 2 недели, потому что ребёнок не знал о коварных планах оставлять его одного через первых две недели?
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 18:01   #37
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


[QUOTE=и-ирина84;73715304]Никто не собирается учить воспитателей, но... Детей в группе 10 и я думаю, что с педагогическим образованием и определённой практикой вполне можно справится с такой группой. После завтьрака вполне можно сесть с ними на ковёр и занять собиранием пирамидки например или затеять игру с рапитием игрушечного чая. Только этого не происходит. После завтрака и посещения туалетной комнаты воспитатель уселась завтракать сама, в то время как я с сыном стояла у входа в группу (внутри) и пяталась его отвлечь игрухами. Время привода ребёнка в сад было точно обозначено воспитателем 8:30 ( завтракать он скорее всего откажется поэтомы зачем Вам его раньше приводить-слова воспитателя). Если б у меня было семеро по лавкам я бы знала что да как в садике и как там эта самая адаптация происходит. Сын с лёгкостью идёт на контакт (брала его с собой везде и всегда с рождения). Детские площадки в торговых центрах, гости, дети на улице- нам только в радость. Но он не может придя в чужой коллектив побежать и начать играть в игрушке. Минимум надо что б его кто то до игрушек довёл. Воспитатель же не пытается как то его отвлечь (пойдём слоника посмотрим или на тебе машину). На сегодняшний день я уверена, что НОРМА это когда я ребёнка в группу завела и ушла с осознанием того, что мой ребёнок будет жив здоров и сухой. Что его эмоциональным и умственным развитием никто заниматься не будет. Вот и интересно это у всех так?[/QUOTE]

10 человек будут пирамидку собирать?! Обычно, это 1 на 1 происходит, в ходе индивидуальной работы. На ковер тоже не всегда воспитатель лет этак в 55 сможет сесть. Можно и за столиком поиграть.
Игра с распитием чая - тоже в более старшем возрасте происходит.
Кажется, в таком возрасте вообще коллективных игр, как таковых нет. Но почему Вы думаете, что воспитатели ничем не занимаются с детьми? Кстати, если в младшей группе(детям 3-4 года) занятие длится не более 10 минут, то не ждите "высшей математики" от яслей. Конечно, с детьми занимаются, но индивидуально.
Последнюю фразу не поняла: Жив-здоров и сухой - норма, согласна.
А вот, что его умственным и эмоциональным развитием заниматься не будут - зачем тогда сад? Вы уверенны, что именно этого хотите?
Автор, не накручивайте себя. Тем более, что дети очень мудрые создания, очень тонко чувствуют, что мама переживает, следовательно, в саду плохо. Пока Вы в раздевалке сидите ребенок будет плакать. Для Вас. Сходите куда-нибудь, отвлекитесь, а потом придите и подробно расспросите обо всем воспитателя.
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 18:10   #38
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


автор, ясли - это не развивалки
это даже отдельно от детского сада существующее подразделение со своим режимом дня, со своим набором персонала (часто в группе 2 нянечки, воспитатели никогда не ведут группу до выпускного из сада - у них только ясли)
по большому счёту, это передержка для детей, пока родители на работе: кормят, поят, высаживают на горшки, меняют штаны/подгузник, кладут спать (в некоторых яслях дважды в день) и крайне редко выгуливают. Развивать и образовывать никто не обязан. Но остались ещё воспитатели, которые хотят и умеют заниматься с детьми - они занимаются.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 18:14   #39
Giordani
Элита
 
Аватар для Giordani
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: пр.Культуры (м. Гражданский пр.-пр. Просвещения-Озерки)
Сообщений: 2 151


У более старших деток и то привыкание к садику более долгое, мы в младшей группе в 3 года и то месяц привыкали постепенно, да, ревел, но все через это проходят, так что надо набраться терпения, а не сидеть под дверями или нервировать воспитателей желанием прорваться в группу. В группе маме делать точно нечего, мешать воспитателю только и расстраивать других малышей.
Giordani is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 18:30   #40
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от GreeN UnicorN Посмотреть сообщение
Автор, с таким подходом -вам в частный дс, где вы будете выдвигать свои требования и учить воспитателей их ремеслу.
Поверьте многолетнему клиенту частного детского сада - никто там не будет слушать требования и пр. Есть договор и все. И никто не разрешит маме сидеть в группе, как раз по причинам. которые тут уже много раз описывались.
Кстати, странно, что другие родители еще не посетили заведующую и не поделились с ней своими соображениями относительно того, что в ясельной группе находится человек без санитарной книжки.
Mills is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena