Когда у ребенка просыпается сознательность? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 19:21   #31
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
я ЗНАЮ, что он может показать отличный РЕЗУЛЬТАТ , то я буду биться до последней палки крови
1) зачем вам эта битва?
2) зачем ему показывать эти результаты?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:21   #32
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


так а вы каким хотите видеть ребёнка: идеально послушным, или живущим так, как ему нравится? некоторые совмещают ,н оведь явно не все... Мне кажется, требовать можно какой-то ограниченный минимум, остальное по возможности.

кстати, послушность и самостоятельность несколько противоречат друг другу, не находите?
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:23   #33
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
Последнее время пробую пользовать другой - если не сделаешь что-то хорошо\отлично (в частности контрольную, диктант, еще чего-нибудь) то я заберу у тебя тот же автобус, конструктор, ё-ё или что там актуально на данный момент времени. В большинстве случаев срабатывает. Отрицательных сторон этого метода пока для себя не увидела.
Вот лично для меня такой метод неприемлем, т.к. получается, что у ребёнка все игрушки "не свои". По аналогии: у жены обед подгорел - муж отнял у неё сумочку или телефон...

Если уж я ребёнку что-то подарила - это его личная вещь, он имеет полное право распоряжаться ей как хочет, в том числе не давать сестре или маме, например...
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:30   #34
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
1) зачем вам эта битва?
2) зачем ему показывать эти результаты?
Потому как это в любом случае его результаты для его дальнейшего обучения, развития, мышления, восприятия, изъяснения. И если не научиться добиваться результатов на этом уровне, то потом вообще не будет необходимости к чему -либо стремиться по принципу "А зачем?". Это по сути та же привычка чистить зубы.
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:33   #35
Наталькина
Элита
 
Аватар для Наталькина
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 2 048


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
ну так у "церковных людей" есть еще хорошее понятие "божий страх", "грех" и другие моральные регуляторы, которые с малолетства встраиваются в представления о мире.

всё же вы запутались и претензиях, и в желаниях
чистка зубов, мытье рук - это всё же на выходе становится привычкой и к сознательности не имеет отношения, т.е. это условный рефлекс
уборка игрушек, кровати - это бытовой навык, как ребенка на него замотивировать, зависит уже от ваших отношений, условий, представлений и т.п.
если вам хочется просто послушания уровня "мама сказала - сын сделал" - то это вообще отдельный вопрос.
если речь идет о сознательности - то это уже другой уровень, когда ребенок сам кртически оценивает ситуацию и понимает, какие действия надо выполнить
Согласна полностью, свалила все в кучу. Это эмоции). Интересует больше сознательность все-таки.


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
так а вы каким хотите видеть ребёнка: идеально послушным, или живущим так, как ему нравится? некоторые совмещают ,н оведь явно не все... Мне кажется, требовать можно какой-то ограниченный минимум, остальное по возможности.

кстати, послушность и самостоятельность несколько противоречат друг другу, не находите?
понимаете, я вообще думаю, что сейчас из-за того, что ребенку дают много свободы, не хочешь-не делай, не принуждают его, он ведь не хочет, может вырасти много инфантильных мужчин. Я не говорю, что это так точно будет, просто есть очень большая вероятность этого.
Я просто хотела понять, когда ребенок захочет сам потрудиться, чтобы получить пятерку по русскому (пример условный и первый, который пришел в голову). Сам приложить усилия, чтобы получить результат. Теперь получается, что вопрос упирается в то, что надо ли это все самому ребенку или все это надо его маме? Значит, когда все это понадобиться самому ребенку (хоть что-то понадобится)? Хоть что-то должно ему быть нужно.
Наталькина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:35   #36
Наталькина
Элита
 
Аватар для Наталькина
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 2 048


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Вот лично для меня такой метод неприемлем, т.к. получается, что у ребёнка все игрушки "не свои". По аналогии: у жены обед подгорел - муж отнял у неё сумочку или телефон...

Если уж я ребёнку что-то подарила - это его личная вещь, он имеет полное право распоряжаться ей как хочет, в том числе не давать сестре или маме, например...
про жену и сумочку - пять баллов)))

Цитата:
Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
Потому как это в любом случае его результаты для его дальнейшего обучения, развития, мышления, восприятия, изъяснения. И если не научиться добиваться результатов на этом уровне, то потом вообще не будет необходимости к чему -либо стремиться по принципу "А зачем?". Это по сути та же привычка чистить зубы.
Полностью согласна.
Наталькина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:36
ответ для pogranec , на сообщение « Вот лично для меня такой метод... »
  #37
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Вот лично для меня такой метод неприемлем, т.к. получается, что у ребёнка все игрушки "не свои". По аналогии: у жены обед подгорел - муж отнял у неё сумочку или телефон...

Если уж я ребёнку что-то подарила - это его личная вещь, он имеет полное право распоряжаться ей как хочет, в том числе не давать сестре или маме, например...
Не смотрела на это с такой точки зрения, если честно. Просто не видела ее раньше. Просто для меня это сейчас работает, раньше работало что-то другое. Но все беседы что это тебе нужно, что та же учеба это как для взрослого работа, что в конце концов каждый ребенок по законодательству обязан получить образование, что зубы испортятся, если их не чистить - это все как в песок. Беседы велись да и продолжают вестись в самых разных ключах....
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:36   #38
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
Потому как это в любом случае его результаты для его дальнейшего обучения, развития, мышления, восприятия, изъяснения. И если не научиться добиваться результатов на этом уровне, то потом вообще не будет необходимости к чему -либо стремиться по принципу "А зачем?". Это по сути та же привычка чистить зубы.
результаты для обучения, развития и мышления - это то, что ребенок реально знает и умеет и применяется на практике (подсчет сдачи в магазине, умение составить записку маме и т.п.) Контрольные и проверочные в школе - в данном случае профанация.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:37   #39
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Наталькина Посмотреть сообщение
Я просто хотела понять, когда ребенок захочет сам потрудиться, чтобы получить пятерку по русскому (пример условный и первый, который пришел в голову). Сам приложить усилия, чтобы получить результат. Теперь получается, что вопрос упирается в то, что надо ли это все самому ребенку или все это надо его маме? Значит, когда все это понадобиться самому ребенку (хоть что-то понадобится)? Хоть что-то должно ему быть нужно.
Ребёнку обычно нужно то, что интересно. Моему интересны хорошие оценки только потому, что с плохими его тренер не допустит до боёв . А результата он хочет добиться в любимом спорте, в том, что его увлекает, а никак не в нудных правилах по русскому языку
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:38   #40
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Наталькина Посмотреть сообщение
Полностью согласна.
осталось определиться, о каких результатах обучения идет речь и чем они должны быть ценны для ребенка.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
воспитание


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena