Согласие супруги для Сбербанка. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 16:34
ответ для Pozitiv , на сообщение « Юридически - да, но приравнивать... »
  #31
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


само собой
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 16:35   #32
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Нет, там речь шла именно о справке, а не о заверении подписи. Гражданин может и просто в банке подписать при инспекторе, какой смысл у нотариуса заверять? Это заверяют, когда сами явиться не могут.
Нет такой справки в природе, вы что-то путаете или дайте ссылочку на требование такой "справки". Инспектор в банке не нотариус и не уполномочен заверять такие заявления.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 20:09
ответ для Pozitiv , на сообщение « Нет такой справки в природе, вы что-то... »
  #33
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Нет такой справки в природе, вы что-то путаете или дайте ссылочку на требование такой "справки". Инспектор в банке не нотариус и не уполномочен заверять такие заявления.
А их не нужно заверять, заверяют когда человек сам не может донести и присылает или передает через кого-то. Контакт подвис, группа вот эта

http://vk.com/sberbank

Тема "Свободные дискуссии. перенесенные комментарии", где-то 10 с конца комментарий на 14.00 сегодня (не могу точно сказать, не открывается)
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:06   #34
lirna
Активный участник
 
Аватар для lirna
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 422


Цитата:
Сообщение от Ничуговский Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые форумчане!
Наши покупатели- ипотечники Сбербанка запрашивают Согласие супруги на продажу квартиры. Но приобреталась недвижимость задолго до брака. Менеджер кредитного отдела не принимает документы без этого Согласия. Насколько я понимаю- согласия супруги не требуется. Как правильно? неужели поменялись законы, или банки теперь вправе предъявлять СВОИ требования?

Вы уверены, что Вас Ваши покупатели не обманывают? Может быть они так "подстраховываются".
Я беру ипотеку в Сбере. У меня чётко в списке документов, который выдал Сбер написано, что нужно либо согласие супруги, либо заверение, что на тот момент продавец в браке не состоял.
Сбер конечно сложный банк с кучей заморочек, но не совсем же там дебилы сидят.
lirna is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:15
ответ для lirna , на сообщение « Вы уверены, что Вас Ваши покупатели не... »
  #35
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Правильно попросил, в соответствии с законом. Список документов у них на сайте висит, надо было заранее ознакомиться.

Нотариус удостоверил Вашу подпись под заявлением. "Я не состою в браке" и "Я не верблюд" немножко разный оттенок.
Нет, не в соответствии. Ни в одном законе или инструкции не написано, что этот документ необходимо представлять. Можно на заявлении написать о регистрации перехода права, что человек не в браке.
Причем в законе как раз написано, что излишние документы не имеют право требовать.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:24
ответ для Stefany , на сообщение « Нет, не в соответствии. Ни в одном... »
  #36
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Нет, не в соответствии. Ни в одном законе или инструкции не написано, что этот документ необходимо представлять. Можно на заявлении написать о регистрации перехода права, что человек не в браке.
Причем в законе как раз написано, что излишние документы не имеют право требовать.
У нас приостанавливают. Да и на сайте есть. Пункт 10.

10. Нотариально удостоверенное согласие супругов сторон договора либо заявления об отсутствии зарегистрированных брачных отношений — в случаях, установленных требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 00:08
ответ для Pozitiv , на сообщение « У нас приостанавливают. Да и на сайте... »
  #37
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
У нас приостанавливают. Да и на сайте есть. Пункт 10.

10. Нотариально удостоверенное согласие супругов сторон договора либо заявления об отсутствии зарегистрированных брачных отношений — в случаях, установленных требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
У вас на основании Постановления Правительства приостанавливают, которое утверждает правила для регистраторов!
Позитив, я знаю откуда тянется нотариально удостоверенное согласие. И вы знаете, и пункт знаете статьи, где именно такая фраза написана. Эта же фраза написана в инструкции, определяющей порядок и документы для регистрации договора купли-продажи, которую вы можете не знать, но ее должен назубок знать госрегистратор. Вам знать инструкцию не обязательно, это ваше право, закона хватит.
А вот фразы "нотариально удостоверенное заявление об отсутствии зарегистрированных брачных отношений" вы не найдете ни в законе, ни в список документов других Управлений Росреестра по стране.
Давайте так сделаем. Сейчас у меня завал. Где-нибудь в середине марта я постараюсь вспомнить об этом заявлении и написать жалобу.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 00:10
ответ для Stefany , на сообщение « У вас на основании Постановления... »
  #38
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
У вас на основании Постановления Правительства приостанавливают, которое утверждает правила для регистраторов!
Позитив, я знаю откуда тянется нотариально удостоверенное согласие. И вы знаете, и пункт знаете статьи, где именно такая фраза написана. Эта же фраза написана в инструкции, определяющей порядок и документы для регистрации договора купли-продажи, которую вы можете не знать, но ее должен назубок знать госрегистратор. Вам знать инструкцию не обязательно, это ваше право, закона хватит.
А вот фразы "нотариально удостоверенное заявление об отсутствии зарегистрированных брачных отношений" вы не найдете ни в законе, ни в список документов других Управлений Росреестра по стране.
Давайте так сделаем. Сейчас у меня завал. Где-нибудь в середине марта я постараюсь вспомнить об этом заявлении и написать жалобу.
Ок!
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 00:17   #39
Karuda
Ветеран
 
Аватар для Karuda
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Звездная
Сообщений: 773


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Я только сегодня читала в их группе в контакте, продавец квартиры (покупатели ипотечники Сбера) жаловалась, что Сбер требует справку от нотариуса, что она не состоит в браке, а нотариус сказала, что эту справку выдает на основании записи в паспорте. Человек спрашивает, почему Сбер не может сам полистать ее паспорт. Но Сбер не может........ему только справка нужна.
знаете. а вот это не только Сбер просит. регистрировала собственность на новостройку через застройщика, так они также просили от нотариуса заявление, что в браке не состою, причем срок давности не более 2 недель
Karuda is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 00:24   #40
Karuda
Ветеран
 
Аватар для Karuda
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Звездная
Сообщений: 773


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Нет, там речь шла именно о справке, а не о заверении подписи. Гражданин может и просто в банке подписать при инспекторе, какой смысл у нотариуса заверять? Это заверяют, когда сами явиться не могут.
инспектор не уполномочен заверять такие документы, на это есть специально обученные люди-нотариусы
Karuda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena