Психолог домой - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2012, 22:10
ответ для invite , на сообщение « Психолог домой »
  #31
Галс
Элита
 
Аватар для Галс
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Дома, все время дома
Сообщений: 1 568


У всех ситуации разные. Именно мне бы подошел человек в доме, наблюдающий долго и со стороны. И ребенок у меня маленький, чтоб рисовать что-то, представляя свою семью. И ведем мы себя по-разному везде - дома и в общественных местах.
И вот именно что дома, когда то живот, то у мужа неприятности, мы и проявляем себя настоящих. А куда-то вырваться (опять же говорю исключительно за себя, маму двоих маленьких детей!!) - это уже огромный праздник))) И 3 психолога утверждают, что я исключительно позитивный человек, и пользуюсь настоящим авторитетом у дочери... И ребенок "на выезде" один со мной, ей тоже радость, она расслаблена и спокойна - ну ангел, по мнению психолога.
Видела бы она нас дома.
А дома.... когда моя гиперактивная орет дурным голосом, ходит по потолку, мелкий в это время тихонечко ссыпает всю солонку в мясо, потом начинает вместе со старшей орать, потом оба хотят одну и ту же куклу и неслабо дерутся, в это время убегает молоко, старшая собирает мозаику....ага... мелкому тоже надо, снова вопли и ор))) в общем можно не продолжать. И недоумевающий муж - "а почему у нас плита снова такая грязная??" А потом он - муж - начинает подкидывать верх и буйно играть с вобще-то гиперактивной дочкой... и еще возмущаться, что я не разрешаю так играть

Да я бы даже не заметила в доме никакой чужой тёти )))
__________________


А еще у нас с 18.03.2010г есть братик Тимошка
Если был бы я девчонкой - Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал, Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол, Я бы в комнате подмёл.
Галс is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:35
ответ для invite , на сообщение « На консультации я ходила... и не раз...... »
  #32
Мама-Ма
Участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Гражданка
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от invite Посмотреть сообщение
Ребенок ни в какую не хочет ходить в садик - каждое утро истерика! Объяснить не может, т.к. изъясняться не умеет - значительная ЗРР (раньше стояла сенсорно-моторная аллалия)
В этом, скорей всего, основная причина того, что он находится в постоянном стрессовом состоянии, и это проявляется во всем.
Попробуйте просто встать на место ребенка. Вы каждый день вынуждены бывать в чужом месте, с чужими людьми, с которыми вы никак не можете объясниться, выразить свои чувства и желания. Представьте себе это, как вы будете себя ощущать. И что единственный человек, который вроде бы может вас понять и спасти, вместо этого заставляет там быть.

Ребенку страшно, плохо, одиноко. У него не удовлетворена вторая базовая потребность по Маслоу - потребность в безопасности, а вы - на учебу пытаетесь его направить. Для него это просто невозможно, его мозг занят поиском безопасности, и не может заняться учебой. Понимаете?...

Конечно, это очень сложная ситуация, и Вам очень трудно, и Вы не можете в этой ситуации не срываться, что только усугубляет дело. У меня возникло желание поделиться с Вами техникой EFT, которая может поддерживать по крайней мере Вас в спокойном состоянии. Только из такого состояния можно найти решения трудных задач. Если заинтересует, пишите в личку.
Мама-Ма is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 10:37   #33
invite
Элита
 
Аватар для invite
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Невский р-н, м.Большевиков
Сообщений: 1 616


Цитата:
Сообщение от Мама-Ма Посмотреть сообщение
В этом, скорей всего, основная причина того, что он находится в постоянном стрессовом состоянии, и это проявляется во всем.
Попробуйте просто встать на место ребенка. Вы каждый день вынуждены бывать в чужом месте, с чужими людьми, с которыми вы никак не можете объясниться, выразить свои чувства и желания. Представьте себе это, как вы будете себя ощущать. И что единственный человек, который вроде бы может вас понять и спасти, вместо этого заставляет там быть.

Ребенку страшно, плохо, одиноко. У него не удовлетворена вторая базовая потребность по Маслоу - потребность в безопасности, а вы - на учебу пытаетесь его направить. Для него это просто невозможно, его мозг занят поиском безопасности, и не может заняться учебой. Понимаете?...

Конечно, это очень сложная ситуация, и Вам очень трудно, и Вы не можете в этой ситуации не срываться, что только усугубляет дело. У меня возникло желание поделиться с Вами техникой EFT, которая может поддерживать по крайней мере Вас в спокойном состоянии. Только из такого состояния можно найти решения трудных задач. Если заинтересует, пишите в личку.
Да я бы и с радостью не отправляла бы старшего в садик. НО там занятия, там дефектологи, там логопеды,и т.п. и т.д... Самое интересное, что в саду, стоит скрыться маме за дверью ребенок становится самым примерным в группе (вобщем-то это так не только в саду) и сейчас решается вопрос о его переводе в более сильную группу.
Пытались мы на занятия ходить отдельно к другому, "чужому" человеку, дефектологу в центре, но он там не высиживал и 20 минут, а после примерно 5-го занятия ребенка было уже совсем не затащить в кабинет дефектолога - просто лег на пол возле входа и все!
Ходили на занятия к психологу, но и там конфликты в скором времени начали вылезать - "Не хочу" и все!!!" Не хочу раздеваться", "не хочу одеваться", "не хочу играться", "не хочу обуваться", "не хочу в машину", даже "не хочу в метро" (хотя этот пункт святой и срабатывает практически всегда)... Но вот если оставляешь его в покое на весь день - ребенок золото: сам себя занимает - телек, компьютер, в целом спокойно себя ведети никого не дергает... Вот почему и папа предпочитает не трогать его и заниматься примерно тем же самым в то же время.
invite is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 11:46
ответ для invite , на сообщение « Психолог домой »
  #34
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Мы сейчас на родительской группе в ОиД иногда разыгрываем сценки из семейной жизни. Очень интересно бывает попробовать себя в роли другого члена семьи и посмотреть на себя со стороны. Вроде бы и стараешься вести себя прилично, но некоторые вещи выползают сами собой, о многом задумываешься. Потом обсуждаем, психолог дает советы, да и мнение других родителей бывает послушать интересно.
Лед_ОК is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 16:21
ответ для invite , на сообщение « Да я бы и с радостью не отправляла бы... »
  #35
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
У всех ситуации разные. Именно мне бы подошел человек в доме, наблюдающий долго и со стороны.

Да я бы даже не заметила в доме никакой чужой тёти )))
Может, камеру поставить ? А потом дать посмотреть нужному специалисту ?
Мне кажется, так проще. Чем искать кого-то сидеть в вашем доме. Не ?

Цитата:
Сообщение от invite Посмотреть сообщение
Да я бы и с радостью не отправляла бы старшего в садик. НО там занятия, там дефектологи, там логопеды,и т.п. и т.д... Самое интересное, что в саду, стоит скрыться маме за дверью ребенок становится самым примерным в группе (вобщем-то это так не только в саду) и сейчас решается вопрос о его переводе в более сильную группу.
Пытались мы на занятия ходить отдельно к другому, "чужому" человеку, дефектологу в центре, но он там не высиживал и 20 минут, а после примерно 5-го занятия ребенка было уже совсем не затащить в кабинет дефектолога - просто лег на пол возле входа и все!
Ходили на занятия к психологу, но и там конфликты в скором времени начали вылезать - "Не хочу" и все!!!" Не хочу раздеваться", "не хочу одеваться", "не хочу играться", "не хочу обуваться", "не хочу в машину", даже "не хочу в метро" (хотя этот пункт святой и срабатывает практически всегда)... Но вот если оставляешь его в покое на весь день - ребенок золото: сам себя занимает - телек, компьютер, в целом спокойно себя ведети никого не дергает... Вот почему и папа предпочитает не трогать его и заниматься примерно тем же самым в то же время.
А откуда вам известно, что в садике, как только Вы уходите, ребенок становится примерным ? Вам могут говорить неправду ?
Такая странная реакция на вмешательство в его жизнь родителей, их присутствие...
Либо вы его "задолбали", либо ему не хвататет внимания.
Я не спец в этом, конечно же. ИМХО
Karamba is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 10:36
ответ для Karamba , на сообщение « Может, камеру поставить ? А потом дать... »
  #36
invite
Элита
 
Аватар для invite
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Невский р-н, м.Большевиков
Сообщений: 1 616


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
Может, камеру поставить ? А потом дать посмотреть нужному специалисту ?
Мне кажется, так проще. Чем искать кого-то сидеть в вашем доме. Не ?



А откуда вам известно, что в садике, как только Вы уходите, ребенок становится примерным ? Вам могут говорить неправду ?
Такая странная реакция на вмешательство в его жизнь родителей, их присутствие...
Либо вы его "задолбали", либо ему не хвататет внимания.
Я не спец в этом, конечно же. ИМХО
1. Камеры нет.
2. То, что ребенок в отсутствии мамы и папы ведет себя примерно говорят все специалисты, с кем доводилось нам общаться... А то, что "задолбали" может быть... Может я слишком усердствую стараясь его вытянуть на уровень сверстников и подтянуть к школе, чтобы избежать коррекционной школы. Но в то же время все говорят, что я могу поставить себе большой краный флаг за такое усердие и такие результаты...
invite is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena