Поделитесь, пожалуйста, опытом перехода с Школы-2100 на ШР - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 19:11
ответ для Virtual72 , на сообщение « Видимо у нас синтез какой-то ШР и 2100... »
  #31
xedos
Мега-элита
 
Аватар для xedos
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 3 937


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Вообще-то, это одна из особенностей данной прогаммы.
Детям дается возможность самим, на основе уже имеющейся базы знаний, дойти до решения какой-то конкретной задачи.
:
Да? Я не знала... У нас такого вроде больше не было - или дочь сама справлялась - меня "не доставала"...

Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Мы - первый набор у учителя по этому году

Может в этом все дело??? а не в программе?

Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Видимо у нас синтез какой-то ШР и 2100 (((
У нас и клеточки-отступы и Козлова-Демидова. Работа, в основном, в тетрадях в клеточку-линеечку. так что "четыре клеточки вниз" у нас в полном объеме. Схемы задач должны быть, ответ задачи должен в точности повторять вопрос (4 попугая у Кати было - Йода стайл). Когда домашнее в "Дидактике", печатной рабочей тетради - это просто праздник
Да нет - в шк 2100 вполне себе работают в обычных тетрадках и ессно в мелкую клетку (а что, крупную клетку в школе используют???) наши большинство заданий из дидактического мат. делают в тетрадках...
xedos is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 19:30   #32
taboka
Наш человек
 
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: остров Василия....
Сообщений: 6 635


У нас была математика по Петерсон, а там ( во всяком случае в той школе) работают только в рабочих тетрадях. Дети и в старших классах в тетрадях в клеточку не работают.
taboka is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 19:33
ответ для taboka , на сообщение « У нас была математика по Петерсон, а... »
  #33
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от taboka Посмотреть сообщение
У нас была математика по Петерсон, а там ( во всяком случае в той школе) работают только в рабочих тетрадях. Дети и в старших классах в тетрадях в клеточку не работают.
Работают и по Петерсон в обычных тетрадях. Их отсутствие - всего лишь прихоть конкретного учителя.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 20:36   #34
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
Разве плохо считать клеточки? Ребенок учится оформлению, не боится чистого листа бумаги, знает сколько отступить от края, знает про поля. В то время готовые рабочие тетради дают полное отупение в этом отношении, поставил цифру в клеточку и решил задачу. В сильных школах, насколько я поняла, муштруют с клеточками очень сильно, в слабых школах все гонят по программе, не задумываясь о детях.
Запомнить все нюансы, мне взрослому человеку оказалось не просто. Сокральный смысл некоторых отступов и где карандашом, а где ручкой так до меня не дошел. Писала ребенку образец. Три раза переписывала, потому что важно что написано, а не скакой клетки. Оформление нужно, но без фанатизма. На ШР тоже есть тетрадки а печатной основе.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 22:39
ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Работают и по Петерсон в обычных... »
  #35
taboka
Наш человек
 
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: остров Василия....
Сообщений: 6 635


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Работают и по Петерсон в обычных тетрадях. Их отсутствие - всего лишь прихоть конкретного учителя.
да я не спорю......вполне возможно
мне кажется что вообще сравнивать программы это не правильно т.к. вот якобы сильная программа 2100 и был слабый класс........тащились ели-ели ,перешли мы на якобы слабую программу ШР но класс очень сильный и учитель ,так они тааааааааак вперёд ускакали что мы долго их догоняли....
__________________

taboka is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 22:48
ответ для taboka , на сообщение « да я не спорю......вполне возможно... »
  #36
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от taboka Посмотреть сообщение
да я не спорю......вполне возможно
мне кажется что вообще сравнивать программы это не правильно т.к. вот якобы сильная программа 2100 и был слабый класс........тащились ели-ели ,перешли мы на якобы слабую программу ШР но класс очень сильный и учитель ,так они тааааааааак вперёд ускакали что мы долго их догоняли....
да так бывает. И переход с ШР на 2100 не так болезнен, если учитель был сильный и ребенок занимался.автору боюсь конкретно не повезло. Учитель не волочет...Бежать все равно надо.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 08:40
ответ для taboka , на сообщение « да я не спорю......вполне возможно... »
  #37
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от taboka Посмотреть сообщение
да я не спорю......вполне возможно
мне кажется что вообще сравнивать программы это не правильно т.к. вот якобы сильная программа 2100 и был слабый класс........тащились ели-ели ,перешли мы на якобы слабую программу ШР но класс очень сильный и учитель ,так они тааааааааак вперёд ускакали что мы долго их догоняли....
На самом деле, у грамотного учителя по любой программе сильные дети не будут тащиться, а будут работать в своем темпе. У нас в 1 классе до сих пор есть дети со скоростью чтение - 15 слов в минуту. Но это не мешает другим читать более 100.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 11:34   #38
darling™
вдох...выдох...
 
Аватар для darling™
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: где то рядом...
Сообщений: 17 220


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Я с Вами согласна. просто меня удивило, что для Школы-2100 оказывается использование тетрадей в клеточку нетипично
это почему? мой во 2м классе, по математике у нас только тетрадь в клетку и со всеми клеточками/отступами...
__________________
Ничто так не научает, как сознание своей ошибки.
Это одно из главных средств самовоспитания. Н.И. Вавилов.



darling™ is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 11:45   #39
Omshik
Banned
 
Аватар для Omshik
 
Регистрация: 23.05.2005
Адрес: чуДачное м. Ленинский-Ветеранов
Сообщений: 840


Мы перешли в этом году с 2100 на ШР. Программа ШР более простая, я бы даже сказала примитивная.
1. Математика для ребенка, которому подходила программа Петерсон просто будет скучно. В ШР акцент на оформлении, а не на правильности решения. У Петерсон в рабочей тетради главное результат, а в ШР, когда сын сразу в уме считал и писал ответ, от учителя получал перечеркнуто и неверно, и не мог понять почему. Всегда оказывалось, что неверно просто не так оформлено, хоть и ответ правильный. Сложно оказалось подстраиваться к требованиям оформления и т.п. Ну и скучает по логике и "вывертам" У Петерсон.
2. Окружающий мир. ШР дает необходимый минимум, в 2100 же практиковались доклады, сообщения и т.п. В ШР у нас этого не требуется, опять же сын скучает. Окружающий мир - это же рай для любознательных.
3. Русский язык и Литературное чтение (вообще убого составлено!) - основные минусы в программе 2100. В
ШК мне и русский и литература нравятся гораздо больше. Особенный респект "Литературное чтение" (учебник ред. Климанова или Хрестоматия ред.Воюшина).
Конечно, очень многое зависит от учителя, от его методики подачи материала. Мой вывод, в 2100 планка выше. Но "продвинутый" учитель и из ШР может сделать супер-программу, просто разнообразив доп. материалом.
Omshik is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 12:18
ответ для Omshik , на сообщение « Мы перешли в этом году с 2100 на ШР. ... »
  #40
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Omshik Посмотреть сообщение
Мы перешли в этом году с 2100 на ШР. Программа ШР более простая, я бы даже сказала примитивная.
1. Математика для ребенка, которому подходила программа Петерсон просто будет скучно. В ШР акцент на оформлении, а не на правильности решения. У Петерсон в рабочей тетради главное результат, а в ШР, когда сын сразу в уме считал и писал ответ, от учителя получал перечеркнуто и неверно, и не мог понять почему. Всегда оказывалось, что неверно просто не так оформлено, хоть и ответ правильный. Сложно оказалось подстраиваться к требованиям оформления и т.п. Ну и скучает по логике и "вывертам" У Петерсон.
2. Окружающий мир. ШР дает необходимый минимум, в 2100 же практиковались доклады, сообщения и т.п. В ШР у нас этого не требуется, опять же сын скучает. Окружающий мир - это же рай для любознательных.
3. Русский язык и Литературное чтение (вообще убого составлено!) - основные минусы в программе 2100. В
ШК мне и русский и литература нравятся гораздо больше. Особенный респект "Литературное чтение" (учебник ред. Климанова или Хрестоматия ред.Воюшина).
Конечно, очень многое зависит от учителя, от его методики подачи материала. Мой вывод, в 2100 планка выше. Но "продвинутый" учитель и из ШР может сделать супер-программу, просто разнообразив доп. материалом.
Спасибо за Ваш пост.
Стандарт 2100 - математика Козловой-Демидовой, а не Петерсон. В ней также очень много внимания уделяется оформлению - пояснения к действиям, записывание промежуточных ответов и расстановка порядка действий в выражениях, совершенно бредовые рисунки-схемы задач
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena