Клубника и петуньи - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2008, 11:19
ответ для L.G. , на сообщение « Начиталась в инете про высадку рассады... »
  #31
Мамашка со стажем
Элита
 
Аватар для Мамашка со стажем
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2 043


Цитата:
Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
Начиталась в инете про высадку рассады и расстроилась. Столько болезней у нее и черная ножка и еще вагон и маленькая тележка. И поливать нужно 2 раза в день, но через поддон. И растет плохо... В общем подумала, а вдруг у меня не получится и она вся сгниет.Да еще температуру нужно разную при посадке и при прорашивании. А как обеспечить разную температуру, если она одна и таже в комнате.И свет дополнительный на окно. На все ночь его включать или на сколько нужно. Как плохо когда ничего не понимаешь.
Может быть легче рассаду где-нибудь купить,но это наверно дорого.
Все не так страшно, как пишут. я несколко лет сажала . причем, начинала с нуля. у меня дача всего 3 года назад появилась. а петушки- моя страсть!!
никакой черной ножки у меня ваааще не было, поливала я не через поддон, а обычно, никакой подсветки кроме естественного освещения. Единственно только- опрыскивала 1-2 раза в день.
в прошлом году я уже в середине февраля сажала!!!
__________________
ЛЕНА




Мамашка со стажем is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2008, 15:55   #32
L.G.
Старожил
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 1 139


Цитата:
Сообщение от Мамашка со стажем Посмотреть сообщение
Все не так страшно, как пишут. я несколко лет сажала . причем, начинала с нуля. у меня дача всего 3 года назад появилась. а петушки- моя страсть!!
никакой черной ножки у меня ваааще не было, поливала я не через поддон, а обычно, никакой подсветки кроме естественного освещения. Единственно только- опрыскивала 1-2 раза в день.
в прошлом году я уже в середине февраля сажала!!!
А семена в Кастораме можно покупать? Проростут? Или где-нибудь в другом месте лучше?
L.G. is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2008, 16:09
ответ для L.G. , на сообщение « А семена в Кастораме можно покупать?... »
  #33
Мамашка со стажем
Элита
 
Аватар для Мамашка со стажем
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2 043


Да можно, конечно. только лучше те, что подороже. те, кот. гранулированные по 6-8 штучек в контейнере.
__________________
ЛЕНА




Мамашка со стажем is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2008, 15:41   #34
L.G.
Старожил
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 1 139


Цитата:
Сообщение от Мамашка со стажем Посмотреть сообщение
Да можно, конечно. только лучше те, что подороже. те, кот. гранулированные по 6-8 штучек в контейнере.
Вот спасибо всем за консультацию!Буду все таки пробовать,так хочется цветов. А еще подскажите, пожалуйста, землю какую нужно покупать? Любую? Ее чем-нибудь разбавлять нужно? В том смысле не сгорят ли мои посадки?
L.G. is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2008, 01:09
ответ для L.G. , на сообщение « Клубника и петуния »
  #35
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


земля обычная из магазина. Можно взять универсальную смесь. Сгореть могут только в торфе. Он продается только в специализированных точках, для узкого направленного использования (например для мульчирования почвы в саду и т.д.)
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2008, 04:22
ответ для Orange , на сообщение « клубнику можно и позже посадить, как... »
  #36
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


[Когда взойдут и появится 1-я пара настоящих листиков (не семядольных!) - с этого момента можно начинать пересадку. Я обычно переваливаю (с комочком земли, чтобы корни не тревожить) в маленькие одноразовые пластиковые стаканчики-рюмки (внизу надо сделать дырочку для слива лишней воды). Дальше они живут на подоконнике, не в теплой комнате, пока не подрастут. У меня на окне висят полочки, постепенно переставляю рассаду повыше, ближе к форточке, чтобы закаляться начинала (от прямого потока холодного воздуха прикрыть! хотя бы журнал какой поставить). Потом рассада переезжает на балкон, где постепенно начинаю днем приоткрывать рамы, потом оставляю и ночью приоткрытые (когда потеплеет). Если заморозки всегда можно раму закрыть. Дальше высаживаете в грунт, лучше группами, а не на большом расстоянии друг от друга. После высадки прикрыть лутрасилом (у нас часто заморозоки, потому до 10 июня у меня все закрыто).[/quote]

Скажите пожалуйста, а почему стаканчики-рюмки? Вода лучше уходит?
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2008, 16:31
ответ для Florista , на сообщение « [Когда взойдут и появится 1-я пара... »
  #37
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
[Когда взойдут и появится 1-я пара настоящих листиков (не семядольных!) - с этого момента можно начинать пересадку. Я обычно переваливаю (с комочком земли, чтобы корни не тревожить) в маленькие одноразовые пластиковые стаканчики-рюмки (внизу надо сделать дырочку для слива лишней воды). Дальше они живут на подоконнике, не в теплой комнате, пока не подрастут. У меня на окне висят полочки, постепенно переставляю рассаду повыше, ближе к форточке, чтобы закаляться начинала (от прямого потока холодного воздуха прикрыть! хотя бы журнал какой поставить). Потом рассада переезжает на балкон, где постепенно начинаю днем приоткрывать рамы, потом оставляю и ночью приоткрытые (когда потеплеет). Если заморозки всегда можно раму закрыть. Дальше высаживаете в грунт, лучше группами, а не на большом расстоянии друг от друга. После высадки прикрыть лутрасилом (у нас часто заморозоки, потому до 10 июня у меня все закрыто).
Скажите пожалуйста, а почему стаканчики-рюмки? Вода лучше уходит?[/quote]

Не, просто они меньше одноразовых пластиковых стаканчиков, в них где-то 50-100 мл. И стоят эти одноразовые рюмочки (без ножки!) дешево, меньше, чем обычные емкости для рассады. Дырочку не забудьте внизу прокрутить, а то вода стоять будет! )))
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2008, 21:26
ответ для Orange , на сообщение « Скажите пожалуйста, а почему... »
  #38
L.G.
Старожил
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 1 139


Назрело еще пару вопросов:
1.Можно ли на одной грядке высаживать разные сорта клубники. Или на соседних грядках посадить разные сорта. Могут ли они опылится и не получится ли какой-нибудть третий сорт ( в смысле еще один).
2.Клубнику нужно прикрывать до 10 июня? Не открывать совсем или только на ночь закрывать? Как понять,что ей холодно? Если +10-12, ей холодно или нормально?
3.Нужно ли клубнику подкармливатьудобрениями типа байкал? Или посадил и забыл?За чем следить вовремя роста ( в кратце) Вырывать сорняки или еще что-нибудь? Подрезать усы?
4.Петуния: после того как она прорастет и будет пересажена в отдельные рюмочки (т.е. каждому проросшему растению нужно отдельную рюмочку?) как ее удобрят и сколько раз в неделю.Чем?Если начнет вытягиваться,то что делать?
L.G. is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2008, 01:02
ответ для L.G. , на сообщение « Клубника и петуния »
  #39
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


1. На одной грядке не рекомендуют сажать клубнику одного сорта. Бытует мнение, что растения не очень любят такое соседство. Про это не скажу, но вот усы со временем с разных растений могут перепутаться и поймете потом где Ваш любимый сорт! У меня 5 грядок на каждой свой сорт. Переопылиться могут, конечно, но новый сорт вы получите только если семена посеете, сами-то растения у Вас никак другими не станут!
2. а) Если сажали клубнику в августе, то на следующий год ее ничем укрывать не надо. Она и так прекрасно адаптирована к погодным условиям. Некоторые, чтобы быстрее урожай получить, накрывают посадки или пленкой или лутрасилом, но, как появятся цветы, укрытие надо или снять или приоткрыть, иначе никто Вашу клубничку не опылит и ягод не будет. Я не тороплюсь с урожаем, растения сами знают в какой срок им цвести, а то еще под заморозки открою.....
б) если клубнику посадили весной (новые растения), то прикрыть ее лутрасилом недели на 2, для лучшей приживаемости: испарение влаги меньше, теплее, заморозки не страшны. Как приживется, можно укрытие снять. Хотите можете и до 10 июня оставить, ничего страшного. Только обязательно лутрасилом тогда укрывайте, он дышит, чтобы она, если жарко,не сварилась
3. а) Весной, как почва оттает, у клубники удаляют старые листья, рыхлят землю и заодно вносят удобрения (весной с азотом), а также сразу же обрабатывают от грибковых заболеваний и вредителей.
б) Байкалом можно подкармливать в течение всего сезона (разводить по инструкции)
в) есть универсальные подкормки для ягод (и для клубники тоже). Подкормите ее 2-й раз во время бутонизации. От цветения до сбора урожая удаляйте усы, они забирают силы, нужные растению для налива плодов.
г) После сбора урожая у кустов старше 2 лет можно срезать всю листву (не под корень, а на высоте 5-7 см от центра кустика, чтобы не повредить цветочные почки!). Это позволит сразу избавиться от всех усов и старых листьев, новые отрастут к августу. Подкормить азотно-фосфорными удобрениями. На мой взгляд 3 подкормок за сезон достаточно.
в) в течение лета пропалывайте гряды, если усы не нужны для размножения - удаляйте.
4. Петунию (да и другие сеянцы) рассаживают каждое растение в индивидуальный стаканчик. Но, петуния будет смотреться пышнее, если несколько растений Вы посадите рядом. Потому я рассаживаю петунию кучками (как подцепится при пересадке) в стаканчик. Нарастает сразу "1 большое растение". Ничем обычно не подкармливаю, чтобы не жирела. Обычно грунт свежий и в нем для рассады всего хватает. Если увидите, что у Вас блекленькая и хилая рассада - подкормите Идеалом. Растения (любые)начинают вытягиваться от недостатка света и когда тепло. Так что ставьте в светлое (не солнечное!) и прохладное место. Будут не как выскочки расти, а постепенно набирать силы.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2008, 17:45   #40
Грёза
Элита
 
Аватар для Грёза
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 1 919


Цитата:
Сообщение от orizi Посмотреть сообщение
Про петунии. Сажайте гибридные сорта .
Каскадную петунию в марте поздновато сажать, лучше в феврале с подсветкой. Я в этом году хочу поэкспериментировать и посадить в первых числах февраля или даже в конце января. Уж очень каскадная хороша.
При таком варианте в июне с первых чисел должно быть уже взрослое хорошо сформированное растение.
А то в этом году я поздно созрела на рассаду и цветение каскада увидела только ближе к концу июля ( но тут и лето сыграло злую шутку, т.к. из-за погоды все очень не охотно цвело.)
Скажите,а какие сорта Вам понравились? Я в прошлом году первый раз сажала, ампельную "Синие звёзды".Не понравилась она мне, стебли толстые,растет вверх и в стороны, никакой "бороды" не получилось. А цвела долго и цветов много,может не в сорте дело,а в погоде?
Может, покажете фото ваших каскадов?
Грёза is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena