Порекомендуйте, пожалуйста, репетиторов. - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2010, 11:14   #391
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
ad1966, вы всё еще сохраняете иллюзии? Вы никогда не видели трехсотрублевых репетиторов, берущихся перевернуть мир без точки опоры?
Ну, совсем расставаться с иллюзиями не хотелось бы
Видел таких. Много. И наивных родителей тоже. Так что вопрос мой имел целью побудить вопрошавшую маму к раздумьям.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 11:24   #392
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Так что вопрос мой имел целью побудить вопрошавшую маму к раздумьям.
Как побудить к учебе нежелающего учиться?.. Как побудить к раздумьям нежелающего думать?..
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 11:46   #393
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Как побудить к учебе нежелающего учиться?.. Как побудить к раздумьям нежелающего думать?..
Я полагаю, что это дело, скорее, не репетиторское, а родительское.
Но, если родители уже зашли в тупик - требуется помощь со стороны. Иначе общество пополнит еще один асоциальный элемент.
Конечно, нельзя опускать руки - надо биться за своего ребенка.
mol is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 12:18
ответ для Una , на сообщение « Неужели так можно относиться к детям?... »
  #394
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Una Посмотреть сообщение
Неужели так можно относиться к детям? Пусть даже и чужим...
Интересно. Как ТАК? И в чем Вы видите плохое отношение к детям? Я лишь спросил маму, если ли смысл ей тратить деньги в ее конкретной ситуации, которую она описывала в других топиках.

Цитата:
Если не хочет учиться - не надо, а потом: если не хочет работать - ... тоже не надо?
А Вы полагаете, что можно заставить учиться? Ребенок будет сидеть у репититора, а мама сзади будет дежурить с ремнем? А для выполнения домашних заданий будет приковывать его за ногу к столу наручниками?

Цитата:
Может быть мальчику по каким-то определенным причинам неинтересно учиться, и он ПОКА не видит в этом смысла. Но ведь наступит и ПОТОМ! А догонять всегда сложно. Здесь нужен человек, который объяснит ребенку - КАК и ЗАЧЕМ надо заниматься. Т.е. нужен не просто предметник, а учитель.
Ага, мама пока не может убедить ребенка в необходимости учиться, а чужой дядя, которого ребенок увидит впервые, это сделает? Какая наивность...
Репетитор - не психолог, призванный изменить отношение пациента к себе самому и к миру. Репетитор - преподаватель, который должен помочь ребенку освоить предмет. Конечно же при этом приходится учить учиться, т.е. в т.ч. работать с книгой, правильно оценивать свои знания, работать с задачей, думать в конце концов. Занятия с хорошим репетитором повышают и интерес к предмету. Но если ребенок заниматься не хочет, то проку не будет.
Вот когда наступит это счастливое ПОТОМ, тогда и стоит брать репетиторов.
Увы, но мне довольно часто приходилось видеть детей, которые не имеют мотивации, не хотят прикладывать усилий. Не могу сказать, что такие дети совсем не получают пользу от посещения репетиторов, но точно знаю, что эффективность у таких занятий крайне низкая.
Поэтому вполне резонно спросить себя, стоит ли тратить деньги, коли результата заведомо не будет.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 12:20   #395
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Как побудить к учебе нежелающего учиться?.. Как побудить к раздумьям нежелающего думать?..
Нет, я лишь о целесообразности затрат.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 12:27
ответ для mol , на сообщение « Я полагаю, что это дело, скорее, не... »
  #396
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
Я полагаю, что это дело, скорее, не репетиторское, а родительское.
Но, если родители уже зашли в тупик - требуется помощь со стороны. Иначе общество пополнит еще один асоциальный элемент.
Конечно, нельзя опускать руки - надо биться за своего ребенка.
Не стоит так драматизировать. Почему сразу асоциальный? Просто ребенок не хочет учиться. Не поступит в институт, пойдет в армию, пойдет получать специальность, будет работать, но без докторской степени. Понятно, что мамы мечтают всегда о другом, но эти мечты, увы, не всегда реализуются. Иногда можно и нужно предпринять усилия для изменения ситуации, а иногда стоит и смириться, чтобы не сделать хуже, ибо излишним давлением на ребенка можно добиться и неприятностей в виде полной утраты контакта и доверия. Я знаю много случаев, когда дети не хотели учиться, а по прошествии N лет понимали свою ошибку и сами начинали готовиться. поступать и проч.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 12:31   #397
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


А как можно получить специальность, не умея учиться?
Вот потому, что армию наполняют те, кто учиться не хотел и не мог, многие родители своих детей всеми силами от армии оберегают.
А вообще - это уже полный оффтоп.
В этом топике просят порекомендовать репетиторов, а не рассуждать о целесообразности занятий.
mol is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 12:50
ответ для mol , на сообщение « А как можно получить специальность, не... »
  #398
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
А как можно получить специальность, не умея учиться?
Вот потому, что армию наполняют те, кто учиться не хотел и не мог, многие родители своих детей всеми силами от армии оберегают.
А вообще - это уже полный оффтоп.
В этом топике просят порекомендовать репетиторов, а не рассуждать о целесообразности занятий.
Заметьте, я лишь задал маме вопрос, причем риторический. Рассудать стали другие и даже обвинять в каком-то не таком отношении к чужому ребенку (смешно, право), чем и вынудили меня отвечать.
Про армию возражать не буду, чтобы не оффтопить, а вот рекомендацию не брать репетитора оффтопом не считаю.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 12:51
ответ для mol , на сообщение « А как можно получить специальность, не... »
  #399
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
А как можно получить специальность, не умея учиться?
Видимо, под влиянием голода
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 13:02   #400
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


Однако, Вы, сударь, радикал!
mol is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena