трудности со сном у детей - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2011, 23:26
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #391
Маттина
Участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 105
Дочка плачет при укладывании спать.



Здравствуйте.
Дочке 1г 1м. У нас был совместный сон, ГВ уже завершено. Дочка очень плохо спала. Укладывались по часу (ползала, прыгала по кровати, болтала...) потом засыпала, но я никуда не могла отойти - в любой момент могла поплзти и свалиться с кровати, просыпалась и ныла и тд... Решила начать укладывать в своей кроватке, применяя метод "контролируемого плача". Т е малышка засыпает сама в своей кроватке, я переодически захожу в комнату пока она плачет, но не беру на руки и не качаю. Решила воспользоваться именно этим методом, т к на руках доча не усыпляется, а наоборот разгуливается, хочет играть и общаться, но не спать. Качать кроватку невозможно (дочка в ней просто встает). Колыбельные , сказки и вообще присутствие мое или мужа действует на нее как призыв к игре.... Орет и просится на ручки из кроватки...
Вобщем по этому методу засыпать она стала сама и очень быстро (за 7-10 мин). Спит спокойно всю ночь (12 часов). Не просыпаясь.
Но! Меня волнует что она просыпается и тихо лежит в кроватке, я захожу - начинает плакать, пока не достану из кроватки и не успокою. И еще в последнее время она уже доев ужин, понимает, что сейчас мы идем спать и начинает плакать ((((. Я боюсь навредить дочке, но и уложить "гуманными" методами не получается (((( Очень ли плохо, что дочка засыпает именно так? Это может ей навредить? спасибо.
Маттина is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 11:02   #392
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Плач ребенка -это всегда призыв о помощи . Возможно, она просто чувствует себя хорошо после сна и поэтому лежит спокойно .
Раз вы теперь используете "метод", то ребенок плачет больше, чтобы вы ее взяли.
Иногда дети в одном настроении, иногда в другом, иногда им надо больше утешения, иногда они более довольны жизнью. Какие-то постоянные способы это мало учитывают .
Если она уже после ужина заранее плачет (может и по другой причине), то значит ей не комфортно.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 19:19
ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Плач ребенка -это... »
  #393
Маттина
Участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 105


Ольга Валентиновна, спасибо за ответ!
Т е если я правильно поняла, то навредить таким "оставлением поплакать" я ей вряд ли могу )))) просто , конечно, сердце кровью обливается от этого плача за дверью ((( но в то же время прекрасно понимаю, что скорее всего дочка просто не хочет смириться с тем, что день подошел к концу и пора спать - хочется продолжать играть и бегать ))) по-моему так почти у всех детей ))) просто в силу возраста передать свои эмоции она может только криком и плачем.
С удовольствием бы посидела рядом с ней спела-почитала-погладила, чтобы доча уснула спокойно, но увы.... Видимо просто не наш случай. Хотя муж говорит, что если она сейчас привыкнет засыпать сама, то потом будет гораздо легче, например, договориться с ней о том, что мы купаемся, ужинаем, читаем сказку, мама (папа)целует желает спокойной ночи и выходит из комнаты. Может и воплей уже не будет )))
Просто так много плохого пишут другие мамы про этот метод, что становится страшно навредить...
Маттина is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 09:54   #394
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Все "методы" не учитывают особенностей ребенка: все дети разные, а способ один . Последствия того или иного отношения можно оценить лишь спустя какое-то время . Оставлять ребенка обливаться слезами не стоит . Годовасик слишком мал, чтобы с чем-то смиряться . Он ощущает себя совсем без помощи. Ранее вы полностью были с малышкой и кормили грудью, теперь вы практически делаете наоборот . Думаю, ей трудно. Если ребенок раннего возраста ощущает себя без поддержки, то кто же ему поможет .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 11:56   #395
Маттина
Участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 105


А что же мне тогда делать?
Я уже по-моему все перепробовала.... Больше на ум ничего не приходит.... Ставить кроватку рядом с нашей кроватью.... Будет кричать и плакать пока так же не заснет, как и одна в комнате (только все это будет продолжаться намноого дольше - мама рядом, но почему-то не берет на ручки и не играет, а просто лежит. Т е ей как бы сложнее успокоиться, когда я рядом... А так она вроде как побунтует, но видя, что ничего не меняется и мама занимается своими делами где-то рядом ,ложится спать.
Не знаю... Может я не могу найти подход к доче..., но я правда не знаю как быть ((((
Маттина is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 13:35
ответ для Маттина , на сообщение « А что же мне тогда делать? Я уже... »
  #396
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Это, действительно,трудно, понять что хочет ребенок, когда он не умеет говорить .
Всегда нужен некий компромисс, где не будет сильного отвержения и полного растворения в ребенке. Если вы уверены , что этот "метод" то, что нужно вашему ребенку, то так и делайте . Когда ребенок видит спокойную, уверенную в своих действиях маму, он становится более спокойным и с ним можно "договориться "
Удачи вам и терпения.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 16:04
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #397
ЮлияИванова
Ветеран
 
Аватар для ЮлияИванова
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 633


Добрый день! У нас такая проблема. Сыну 6 лет. Есть своя кровать, но под утро всегда приходит спать к нам. С засыпанием тоже беда, сам засыпать никак не хочет, сидеть с ним могу и полчаса и час, и больше, если никак не уснуть. Вообще существует некая проблема "расставания" со мной. В саду каждой утро слезу пускает, хотя потом как только дверь за мной закрывается, успокаивается, вечером забираю все нормально. Перед сном тоже самое, как будто не хочет или боится расставаться. Если работаю в выходные отпускает из дома тоже со слезами. Посоветуйте, пожалуйста, как быть, все таки не такой уже и маленький.
__________________


http://treeofmoney.ru/187516
ЮлияИванова is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 09:43
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #398
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Похоже.сын достаточно сильно к вам привязан и болезненно переживает разлуку . Бывает, что дети и в 6 лет имеют связь с мамой. как более маленькие. Это может быть связано с вашими отношениями ранее.с какими-то резкими ситуациями расставания. сего неумением в чем-то справляться без вас . Попробуйте прояснить у ребенка перед сном: что тебя беспокоит (может мысли, может волнения и т .д. ). Когда приходит к вам, старайтесь возвращать назад
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:37
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #399
Черепонька
Старожил
 
Аватар для Черепонька
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: М. Восстания
Сообщений: 1 052


Ольга, добрый день!
Помогите пожалуйста. У нас недавно появилась малышка, старшей 2г9мес. Старшая спит с нами, а малышка рядом в кроватке. В целом старшая воспринимает появление малышки хорошо, гладит ее, восхищается маленькими ручками-ножками. Но ночью возникают проблемы. Старшая просыпается за ночь один два раза (сейчас чаще два чем один) - первый раз пописать, второй как я понимаю проверить рядом ли мама. И если обнаруживает что у меня на руках малышка (кормлю или держу столбиком) то начинает громко плакать и требовать чтоб я ее убрала в кроватку. Пока спасаемся тем что отдаю папе поносить малышку, глажу старшую и она засыпает. Скажите, надо ли идти у нее на поводу? Настаивать сразу или подождать пока она окончательно привыкнет к сестре?

Ненастойчиво пробовали вкладывать ее с папой, не хочет.
__________________



Маша
Черепонька is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 00:47
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #400
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Не стоит быть очень жесткой . Девочка еще маленькая и если днем как-то справляется с ревностью., то ночью сложней. Говорите с ней до сна о том. что вы ее очень любите , что ладшая еще очень мала и поэтому она кушает по ночам , Добавьте, что и с ней так было . Пройдет какое-то время и младшая тоже будет кушать днем,а ночью спать . Предложите старшей какую-то мягкую игрушку, которая будет символом между вами и ней . Иногда мамы переводят старших деток в отдельную комнату , обсудив это, конечно, с детьми .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 03.12.2011 в 12:57.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
не спит, сон, усталость


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena