Наследование - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2011, 21:17
ответ для Salena , на сообщение « Пишите в произвольной.Если не примут,... »
  #391
Касёна
Активный участник
 
Аватар для Касёна
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 459


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Пишите в произвольной.Если не примут, просите письменный отказ, почему не приняли.
Я помучаю вас ещё немного
Заключение нового договора пользования стоит денег (50 т.р.) с новым подключением к магистрали водопровода. Нам же подключаться не надо. Водопровод у нас есть. Оформить надо только бумаги и поэтому нам надо написать заявление на разделение лицевых счетов - так? Я правильно поняла или нет ? Заранее благодарна за исчерпывающий ответ...
Касёна is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 21:32
ответ для Касёна , на сообщение « Я помучаю вас ещё немного:091:... »
  #392
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Касёна Посмотреть сообщение
Я помучаю вас ещё немного
Заключение нового договора пользования стоит денег (50 т.р.) с новым подключением к магистрали водопровода. Нам же подключаться не надо. Водопровод у нас есть. Оформить надо только бумаги и поэтому нам надо написать заявление на разделение лицевых счетов - так? Я правильно поняла или нет ? Заранее благодарна за исчерпывающий ответ...
Вам не нужно новое подключение, Вам нужно разделить платежки.
Форма обычная: шапка, текст заявления, дата. Текст примерно:я,.., являюсь собственником ½ дома по адресу…, Св-во о собственности №…. От …..
Прошу заключить договор потребления( или как он у них стандартно называется: договор обслуживания?) с такого-то числа. На таких-то условиях.
Дата, подпись.
Не будут принимать лично, отправляйте заказным с описью и уведомлением. В текст тогда добавьте: экземпляр договора прошу выслать по адресу…..
А можете начать сразу с претензии:
Шапка на имя директора
Заявление
Прошу объяснить, на каком основании, вверенная Вам организация заключила договор пользования( или обслуживания?) без моего участия как сособственника ½ дома по адресу…… Письменный ответ прошу направить по адресу… в указанные законом сроки.
Я бы начала с первого. И настраивалась на спокойную долгую борьбу с ними.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 22:15
ответ для Salena , на сообщение « Вам не нужно новое подключение, Вам... »
  #393
Касёна
Активный участник
 
Аватар для Касёна
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 459


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Вам не нужно новое подключение, Вам нужно разделить платежки.
Форма обычная: шапка, текст заявления, дата. Текст примерно:я,.., являюсь собственником ½ дома по адресу…, Св-во о собственности №…. От …..
Прошу заключить договор потребления( или как он у них стандартно называется: договор обслуживания?) с такого-то числа. На таких-то условиях.
Дата, подпись.
Не будут принимать лично, отправляйте заказным с описью и уведомлением. В текст тогда добавьте: экземпляр договора прошу выслать по адресу…..
А можете начать сразу с претензии:
Шапка на имя директора
Заявление
Прошу объяснить, на каком основании, вверенная Вам организация заключила договор пользования( или обслуживания?) без моего участия как сособственника ½ дома по адресу…… Письменный ответ прошу направить по адресу… в указанные законом сроки.
Я бы начала с первого. И настраивалась на спокойную долгую борьбу с ними.
Классно! Спасибо за ответ! Мы закаляемся в борьбе, особенно в такой стране как наша...
Касёна is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 15:51
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Я считаю, что водоканал... »
  #394
lelik25
Элита
 
Аватар для lelik25
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 2 395



Здравствуйте Алена, у меня такой вопрос:
Умерла женщина. У нее остались сын (4 лет), муж, отец, мать. В собственности была у нее 1/3 часть квартиры (еще 1/3-у сестры и 1/3-у племянника). Перед смертью она составила завещание на свою долю в пользу своего сына. Сын также остался прописан в этой квартире. Муж в этой квартире не проживал. Подскажите, пожалуйста:
1. При наличии завещания смогут ли кто (кроме сына) из ее родственников получить часть наследства? (все работают, инвалидов нет).
2. При переходе в собственность ребенка 1/3 квартиры, сможет ли его отец (как законный представитель) продать (обменять) эту часть?
3. Необходимо ли после смерти матери, ребенка переписывать к отцу?
4. Кто должен принести к нотариусу завещание? Экземпляр находится у ее сестры ( у которой вторая треть в собственности) , мужу о нем не известно. Сможет ли сестра открыть дело о наследовании на имя племянника?
lelik25 is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 19:23
ответ для lelik25 , на сообщение « Здравствуйте Алена, у меня такой... »
  #395
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от lelik25 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алена, у меня такой вопрос:
Умерла женщина. У нее остались сын (4 лет), муж, отец, мать. В собственности была у нее 1/3 часть квартиры (еще 1/3-у сестры и 1/3-у племянника). Перед смертью она составила завещание на свою долю в пользу своего сына. Сын также остался прописан в этой квартире. Муж в этой квартире не проживал. Подскажите, пожалуйста:
1. При наличии завещания смогут ли кто (кроме сына) из ее родственников получить часть наследства? (все работают, инвалидов нет).
2. При переходе в собственность ребенка 1/3 квартиры, сможет ли его отец (как законный представитель) продать (обменять) эту часть?
3. Необходимо ли после смерти матери, ребенка переписывать к отцу?
4. Кто должен принести к нотариусу завещание? Экземпляр находится у ее сестры ( у которой вторая треть в собственности) , мужу о нем не известно. Сможет ли сестра открыть дело о наследовании на имя племянника?
Добрый день!

1 При наличии завещания, на обязательную долю в наследстве могут претендовать родители, если они достигли пенсионного возраста.
2 Для совершения действий с долей несовершеннолетнего потребуется разрешение органов опеки, которые его дадут, если несовершеннолетнему будет взамен приобретена нехудшая недвижимость. Предварительно он должен будет предложить эту долю выкупить остальным сособственникам.
3 По закону, местом жительства несовершеннолетнего признается местожительства его родителей. Поэтому вопрос о регистрации несовершеннолетнего должен проявиться на этапе снятия матери по св-ву о смерти. Т.к ребенок вписан в карточку к ней, то паспортистка будет обязана и ребенка снять с регистрации, хотя в Правилах регистрации граждан РФ эта ситуация не отражена. На право собственности ребенка на долю в квартире наличие или отсутствие регистрации не влияет.
4 Завещание может принести кто угодно, но выступать от имени несовершеннолетнего имеет право только его законный представитель – отец.
Судя по всему, Вы хотите скрыть от отца ребенка факт наличия завещания.. А смысл? Если он подаст заявление на принятие наследства по закону, как супруг, то узнает о наличии завещания, т.к ничего не получит.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 14:30
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Я считаю, что водоканал... »
  #396
Затмение
Старожил
 
Аватар для Затмение
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 1 003


Здравствуйте, Алена! Одинокая тетя моего мужа написала на него завещание на квартиру. Хотелось бы узнать с какой стоимости будет расчитываться налог на наследство? Как я понимаю тетя не является ближайшим родственником. И каким образом можно минимизировать этот налог. Слышала, что если наследник прописан в наследуемой квартире, то налог уменьшается. Спасибо.
Затмение is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 13:16
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #397
Frida
Мега-элита
 
Аватар для Frida
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 4 459


Алена,добрый день.
У меня вопросы по наследованию(в т.ч. и по долевой собственности), надеюсь ничего страшного, что пишу все эту тему.
Коротко ситуация:
Умер мужчина.Завещания нет.Наследники - сын и дочь от первого брака и жена(второй брак) - все трое представили себя как наследники.Наследное имущество:1к.кв(куплена в первичке и последний взнос был внесен после заключения второго брака),машина(куплена в браке),гараж(куплен до брака),участок(куплен в браке,местонахождение неизвестно).Жена(второй брак) на контакт не идет вообще с детьми от первого брака.
1)Что нужно сделать, чтобы оформлением всех документов сына и дочери(в т.ч. сделками купли/продажи)занималось третье лицо.Скажем,жена сына?
2)В квартире нотариусом были выделены доли (по 3/16 сыну и дочери), всего 3/8 на двоих, дети получили свид-ва гос регистрации.третья доля(5/18) не принята пока женой. Каким образом можно(через суд?) продать квартиру с целью получения долей в квартире в денежном эквиваленте?Имею ввиду продажу квартиры целиком с последующим разделением денежных средств от продажи соответственно долям.В квартире прописана и проживает только жена(второй брак) и поскольку она не является родственницей детям от первого брака, совместное пользование квартирой исключено(тем более, квартира 1кк)
3)Машина пока в процессе оформления, но вопрос тот же.Каким образом можно "заставить" жену(второй брак) продать машину и разделить деньги от продажи согласно долям?
4)Гараж - то же вопрос.
5)Можно ли найти месторасположение купленного умершим мужчиной участка?Известно только что умершим были поданы документы на оформление участка в собственность и не забраны по причине болезни.
Спасибо.
Екатерина
Frida is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 14:29   #398
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Затмение Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена! Одинокая тетя моего мужа написала на него завещание на квартиру. Хотелось бы узнать с какой стоимости будет расчитываться налог на наследство? Как я понимаю тетя не является ближайшим родственником. И каким образом можно минимизировать этот налог. Слышала, что если наследник прописан в наследуемой квартире, то налог уменьшается. Спасибо.
Здравствуйте!
с 1 января 2006 года этот налог был отменен, а п. 18 ст. 217 Налогового кодекса освободил имущество, которое получают наследники (по закону или по завещанию) от налога на доходы физических лиц. Таким образом, с 1 января 2006 года вступить в наследство можно бесплатно с точки зрения налогов. Но остаются нотариальные госпошлиныПри подаче заявление о вступлении- порядка 1500-100р, и за выдачу свидетельства на наследство- 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 14:43
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! с 1 января 2006 года... »
  #399
Затмение
Старожил
 
Аватар для Затмение
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 1 003


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
с 1 января 2006 года этот налог был отменен, а п. 18 ст. 217 Налогового кодекса освободил имущество, которое получают наследники (по закону или по завещанию) от налога на доходы физических лиц. Таким образом, с 1 января 2006 года вступить в наследство можно бесплатно с точки зрения налогов. Но остаются нотариальные госпошлиныПри подаче заявление о вступлении- порядка 1500-100р, и за выдачу свидетельства на наследство- 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей
Спасибо, понятно, а 0.6 процента высчитывается от стоимости БТИ?
Затмение is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 14:56
ответ для Frida , на сообщение « Алена,добрый день. У меня вопросы по... »
  #400
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Frida Посмотреть сообщение
Алена,добрый день.
У меня вопросы по наследованию(в т.ч. и по долевой собственности), надеюсь ничего страшного, что пишу все эту тему.
Коротко ситуация:
Умер мужчина.Завещания нет.Наследники - сын и дочь от первого брака и жена(второй брак) - все трое представили себя как наследники.Наследное имущество:1к.кв(куплена в первичке и последний взнос был внесен после заключения второго брака),машина(куплена в браке),гараж(куплен до брака),участок(куплен в браке,местонахождение неизвестно).Жена(второй брак) на контакт не идет вообще с детьми от первого брака.
1)Что нужно сделать, чтобы оформлением всех документов сына и дочери(в т.ч. сделками купли/продажи)занималось третье лицо.Скажем,жена сына?
2)В квартире нотариусом были выделены доли (по 3/16 сыну и дочери), всего 3/8 на двоих, дети получили свид-ва гос регистрации.третья доля(5/18) не принята пока женой. Каким образом можно(через суд?) продать квартиру с целью получения долей в квартире в денежном эквиваленте?Имею ввиду продажу квартиры целиком с последующим разделением денежных средств от продажи соответственно долям.В квартире прописана и проживает только жена(второй брак) и поскольку она не является родственницей детям от первого брака, совместное пользование квартирой исключено(тем более, квартира 1кк)
3)Машина пока в процессе оформления, но вопрос тот же.Каким образом можно "заставить" жену(второй брак) продать машину и разделить деньги от продажи согласно долям?
4)Гараж - то же вопрос.
5)Можно ли найти месторасположение купленного умершим мужчиной участка?Известно только что умершим были поданы документы на оформление участка в собственность и не забраны по причине болезни.
Спасибо.
Екатерина
Добрый день, Екатерина!
1.Выписать нотариальную доверенность, прописать в ней объем полномочий.
2.Целиком квартиру можно продать только с согласия всех наследников. Никакой суд не может обязать сособственника продать свою долю, если он этого не желает. Поэтому продавать дети могут только свои доли, но с учетом специфики квартиры дело это невыгодное. Можно попробовать «уговорить» жену, пригрозив продать доли черным риэлторам, которые очень постараются сделать ее проживание в этой квартире малокомфортным.
А у кого еще 7/18 доля?
3 -4. тот же ответ – никак.
5. Думаю, что придется нанимать агентство по поиску наследственного имущества, но дело осложняется тем, что непонятно , в каком статусе сейчас участок. Возможно , что данных в регистрационных палатах на него еще, попросту, нет.
Вам нужно было при оформлении наследства договариваться с женой, что кому отойдет. Сейчас Вам можно попробовать подать иск о разделе наследственного имущества.
Исковое заявление о разделе наследственного имущества может быть подано в суд по месту открытия наследства любым из наследников в течение трех лет со дня открытия наследства. Закон предусматривает круг лиц, которые обладают преимущественным правом на наследуемое имущество. В частности, таковыми являются:
• 1. Наследники, которые совместно с наследодателем обладали на праве общей собственности неделимой вещь. В этом случае они могут претендовать на эту вещь полностью в счет своей наследственной доли.
• 2. Наследники, которые хоть и не являются собственниками неделимой вещи, но постоянно ею пользовались. Они имеют преимущественное право при разделе наследства на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
• 3. Когда речь идет о жилом помещении, которое невозможно разделить в натуре, то при подаче искового заявления о разделе наследственного имущества, следует понимать, что те наследники, которые на момент открытия наследства в нем проживали и не имеют иного жилья, будут иметь перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
• 4. Также если наследник проживал на момент открытия наследства совместно с наследодателем, то при разделе наследства он имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
В Вашей ситуации, скорее всего, квартиру целиком оставят жене, а вот гараж и авто отдадут остальным. Участок можно будет разделить позже, когда он найдется.
Не забудьте ходатайствовать о наложении обеспечительных мер в виде ареста на авто,
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena