Лютеранство, православие...помогите, расскажите! - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2011, 20:16   #391
nastya_st
Старожил
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Там, где мне хорошо
Сообщений: 1 475


Я бы посоветовала начать С Гурджиева, Успенского, Николла(цель прочитайте), не помню фамилию монах наш русскуй, он еще офтальмологом был, наверняка его тут знают, Кастанеду, Ксендзюка. А вообще, мой Вам совет, не поленитесь, ходите в магазин"Роза Мира" или "Лотос", скажите, что хотите, так сказать найти свой путь, посоветуют, а со временем найдется и человек, который поможет определиться... И ничего страшного, что многие вещи будут не понятны, со временем все образуется...
nastya_st is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 21:09   #392
Venatora
Хранитель
 
Аватар для Venatora
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12 470


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Неправда ваша. У наиболее радикальных и строгоих по жизни и взглядам лютеран этих молельных домов полно. Внутри выглядит примерно так:




А вот другой, помельче, но снаружи:



Все совершенно кошерные лютеране, официально принадлежащие к государственной церкви и получающие субсидии. В тех же городах и деревнях рядом с ними совершенно спокойно сосуществуют церкви.
В церкви Ингрии(финская лютеранская на территории России) такого в общем то нет. Да в кирхе могут быть концерты- духовной музыки, но вот именно молельные дома не приняты.

Я много ездила по Финляндии с дедом- он пастор был. Там мы часто бывали в гостях - вот там я и бывала в разных молельных домах, там приняты такие собрания- с проповедями, с пением псалмов, общением людей....Но...они все были некоторыми ответвлениями от лютеранства(или протестантства уж не знаю как точно сказать в этом случае).

Например была у листадиалайшет (листадьевцы) - у них и дома такие есть и общины весьма большие. Еще у них летом есть большой праздник(Суви-сеурат) - на который съезжаются все верующие - бывают 80 тыс человек Приезжают на машинах- фургонах , с палатками. Раскидывается большой шатер - на 10 тыс. Там скамейки, кафедра для проповедников, наушники с переводами для тех, кто не понимает по фински На улице громкоговорители, чтоб слышно было везде......И проповеди целый день. Длится праздник 4 дня.
У них етсь отклонения некоторые в веровании- основное что запомнилось - танцы это грех(молодежь у них под гитару песни религиозные поет), телевизор грех, предохранение - грех- у них в семьях по 11-15 детей И самое основное - отпущение грехов - у лютеран обязательно причастие, у листадьевцев достаточно подойти к верующему брату и попросить отпущение грехов и он отпустит их.

Есть Рукойлевайсет(молитвенники), основное что запомнилось - они более строги во всяких ограничениях и молятся только на коленях.
Всех уже не помню где мы были

Вроде как они тоже все формально относятся к лютеранской церкви. Но назвать их лютеранами мне кажется все таки не совсем верно. Потому что есть некоторые существенные как мне кажется отклонения от общепринятого...


Вообще надо будет спросить при возможности у пастора про эти течения и отношение к лютеранству и про молельные дома
Venatora is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 21:33   #393
Тонкая Веточка
Наш человек
 
Аватар для Тонкая Веточка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 7 743


Я добавлю про листадианцев (листадиан). Может,и через "е" пишется, я не нашла русских источников((Я была в их огромном молельном доме в Лахти., очень много молодежи, для нее оборудован весь первый этаж, дети сидят за столами, взрослые - наверху, в собственно зале для богослужений. Листадиус был шведским пастором. о нем снят фильм, его огромная заслуга в том, что спас от алкоголизма целые деревни на севере Швеции. Одной лишь проповедью, одним лишь Словом. Позднее его влияние распространилось на всю Швецию и, естественно, на Финляндию. Среди высшего менеджмента в той же Финляндии много листадианцев. У них действительно полный запрет на алкоголь, существуют некоторые и внешние правила (женщины исключительно в платках, у маленьких девочек обязательна сумочка через плечо в знак непраздности, наверное.) Действительно большие семьи. Когда я хотела забрать камеру из рюкзака, сопровождающий нас меня не понял, воровства там не может быть в принципе. Но надо сказать, я и в нашей церкви аккумуляторы с зарядкой забывала,и ничего , все в целости и сохранности))Скамейки в лахтинском молельном доме сделаны из леса, который завещал церкви некий человек, выживший во Вторую мировую - в знак благодарности за Божью милость. На богослужении каждый прихожанин, а не только пастор, может обратиться к пастве с проповедью. причем по ее окончании к нему подходят люди, благодарят его, целуют... Вобщем, все это, конечно, странно было мне. Но интересно.
Тонкая Веточка is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 22:03   #394
Venatora
Хранитель
 
Аватар для Venatora
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12 470


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Я добавлю про листадианцев (листадиан). Может,и через "е" пишется, я не нашла русских источников((Я была в их огромном молельном доме в Лахти., очень много молодежи, для нее оборудован весь первый этаж, дети сидят за столами, взрослые - наверху, в собственно зале для богослужений. Листадиус был шведским пастором. о нем снят фильм, его огромная заслуга в том, что спас от алкоголизма целые деревни на севере Швеции. Одной лишь проповедью, одним лишь Словом. Позднее его влияние распространилось на всю Швецию и, естественно, на Финляндию. Среди высшего менеджмента в той же Финляндии много листадианцев. У них действительно полный запрет на алкоголь, существуют некоторые и внешние правила (женщины исключительно в платках, у маленьких девочек обязательна сумочка через плечо в знак непраздности, наверное.) Действительно большие семьи. Когда я хотела забрать камеру из рюкзака, сопровождающий нас меня не понял, воровства там не может быть в принципе. Но надо сказать, я и в нашей церкви аккумуляторы с зарядкой забывала,и ничего , все в целости и сохранности))Скамейки в лахтинском молельном доме сделаны из леса, который завещал церкви некий человек, выживший во Вторую мировую - в знак благодарности за Божью милость. На богослужении каждый прихожанин, а не только пастор, может обратиться к пастве с проповедью. причем по ее окончании к нему подходят люди, благодарят его, целуют... Вобщем, все это, конечно, странно было мне. Но интересно.
Да, там вообще комфортно быть человеку, такая большая семья получается. Несмотря на отсутствие привычного телевизора, танцев(для меня тогда это было ка кто совсем не понятно - про танцы то есть) молодежь там в принципе самая обычная
Кстати про платки - не видела ни разу В молельном доме? Хмм..может забыла?На празднике точно не было. Наверное в церкви, да?

Я кстати училась некоторое время в училище в Ямся
__________________
Гусенице 8,5 лет ,а Гусю 4 года
Venatora is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 23:28   #395
imacbaby
Элита
 
Аватар для imacbaby
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 1 899


Цитата:
Сообщение от nastya_st Посмотреть сообщение
Вот видите - опять рамки... мало ли что пишут в Википедии, я лично ОШО больше доверяю равно как и Николлу. (шепотом, чтоб никто не увидел) Христианская религия(в том виде, в котором она подается) для меня гораздо более деструктивная секта, об этом к сожалению в Викепедии ничего не сказано
Хе, хе, я бы на вашем месте не очень доверяла ОШО - я работала в детском лагере, который находится на бывшей территории общины ОШО в Орегоне. Многие из местных людей рассказывали как оно было при Раджнеше - могу сказать, что дяденька очень сильно себя скомпрометировал.
imacbaby is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 00:30
ответ для imacbaby , на сообщение « Хе, хе, я бы на вашем месте не очень... »
  #396
nastya_st
Старожил
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Там, где мне хорошо
Сообщений: 1 475


Цитата:
Сообщение от imacbaby Посмотреть сообщение
Хе, хе, я бы на вашем месте не очень доверяла ОШО - я работала в детском лагере, который находится на бывшей территории общины ОШО в Орегоне. Многие из местных людей рассказывали как оно было при Раджнеше - могу сказать, что дяденька очень сильно себя скомпрометировал.
Хе-хе, но меня совершенно не волнуют никакикие общины, я читаю информацию и она либо оказывается близка мне и происходят переживания в этот момент, либо нет. Недавно случилось одно из самых сильных в жизни переживаний... Муж работал, формулы писал и глядя на одну из них, вдруг стала понятна одна простая вещь, до которой не могла докопаться года три... В любой книжке можно найти откровение...
nastya_st is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 00:42
ответ для nastya_st , на сообщение « Хе-хе, но меня совершенно не волнуют... »
  #397
imacbaby
Элита
 
Аватар для imacbaby
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 1 899


Цитата:
Сообщение от nastya_st Посмотреть сообщение
Хе-хе, но меня совершенно не волнуют никакикие общины, я читаю информацию и она либо оказывается близка мне и происходят переживания в этот момент, либо нет. Недавно случилось одно из самых сильных в жизни переживаний... Муж работал, формулы писал и глядя на одну из них, вдруг стала понятна одна простая вещь, до которой не могла докопаться года три... В любой книжке можно найти откровение...
не знаю, мне кажется учение невозможно отделить от личности учителя.
imacbaby is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 01:56   #398
nastya_st
Старожил
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Там, где мне хорошо
Сообщений: 1 475


Цитата:
Сообщение от imacbaby Посмотреть сообщение
не знаю, мне кажется учение невозможно отделить от личности учителя.
Совершенно согласна, только все книжки, которые перечислила, посоветовал мой учитель Рамки размывает классно
nastya_st is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 02:29   #399
varjo
Старожил
 
Аватар для varjo
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Где-то в Питере
Сообщений: 1 448


Цитата:
Сообщение от плут Посмотреть сообщение
Как людям нравится подгонять свою жизнь в некие рамки правил, морали или религии! Можешь почитать Ошо "Человек который любил чаек".
Хорошо хоть, что когда пишут, придерживаются каких-то правил орфографии и пунктуации. И за рулем тоже. Не всегда, правда, но все-таки на красный стараются не ехать.
А чё, прикиньте, если бы на дороге все не пытались подгонять себя под правила дорожного движения! Во классно бы было!
Ну так и в жизни примерно, только не так заметно.
varjo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena