Киев в Мае - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2011, 17:08
ответ для AliceD , на сообщение « Удивительно, как Вам не повезло!:( Мы... »
  #391
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Еще понравились Научно-природоведческий музей (мы были только в Геологическом отделе и полюбовались на жилище из костей мамонта в Палеонтологическом), музей книгопечатания в Лавре, в мЕньшей степени - Аптека-музей и музей одной улицы, еще в меньшей степени - Музей исторических сокровищ в Лавре, после Золотой и Бриллиантовой кладовой Эрмитажа туда можно смело не ходить, ИМХО. Нашим друзьям очень понравился музей театра в Лавре.
.
Ну хм... мы тоже побывали и в музее одной улицы, и в музее -аптеке, в театральном музее. Но ... все же... не стоят такие музеи, чтобы ехать в город сутки на поезде. В общем... думаю, что и туда можно смело не ходить.
И на кораблике по Днепру кататаься - ИМХО, потерянное время, никаких особых пейзажей не увидели, на кораблике играла громкая музыка, народ пил пиво, ел орехи и как-то было не очень комфортно.
Оставили впечатления только посещение ЛАвры , монастырей и храмов.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 17:13
ответ для Кедр , на сообщение « [QUOTE=Lou;61328543] И во Львове... »
  #392
Lou
Старожил
 
Аватар для Lou
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Васька
Сообщений: 1 485


[QUOTE=Кедр;61329688]
Цитата:
Сообщение от Lou Посмотреть сообщение

И во Львове была, и в Ивано-Франковске. Там, конечно, посложнее всё, особенно во Франковске, но вроде тоже в спину никто не плевал. В гостиницах худо-бедно по-русски говорят или хотя бы понимают. Языки-то очень похожи, поэтому если мне говорят по-украински не быстро, то я понимаю пару слов из предложения и из нескольких фраз в итоге общий смысл улавливаю. И они так же.
В спину не плевали, я просто к тому, что ни в одном ресторане /кафе в не завсисимости от уровня, не говорили по-русски, все очень вежливо, но по-украински)
А вообще когда ты Здравствуйте, будьте добры и спасибо/пжлста не забываешь, к тебе всегда нормально относиться будут. А то я видела: из разряда: слышь ты, принеси мне и поскорее!
__________________
Все в детстве ели цветы акации, а кто не ел - тот врет!!!
Lou is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 17:15
ответ для Кедр , на сообщение « [QUOTE=Lou;61328543] И во Львове... »
  #393
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


[QUOTE=Кедр;61329688]
Цитата:
Сообщение от Lou Посмотреть сообщение

И во Львове была, и в Ивано-Франковске. Там, конечно, посложнее всё, особенно во Франковске, но вроде тоже в спину никто не плевал. В гостиницах худо-бедно по-русски говорят или хотя бы понимают. Языки-то очень похожи, поэтому если мне говорят по-украински не быстро, то я понимаю пару слов из предложения и из нескольких фраз в итоге общий смысл улавливаю. И они так же.
Мы в НГ были в Мадриде, там люди очень плохо говорят на европейских языках , даже бармены могут не понимать какой-нибудь грин ти или вайт вайн, но они настолько доброжелательны, настолько стараются найти с тобой контакт хоть на языке жестов, хоть как-то и просто невероятно счастливы, когда удается понять друг друга.
Тут вопрос не в близости языков или их понятности-непонятности, а в отношении , да и вообще, уровне общечеловеческой культуры.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 17:21
ответ для Lou , на сообщение « Киев в Мае »
  #394
Кедр
Элита
 
Аватар для Кедр
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 2 368


Мы в одной львовской кафешке до пунцового цвета, совершенно неожиданно для себя, смутили официантку своим русским. Она категорически нас не понимала и очень этого застеснялась. Мы напряглись и из глубин своей генетики вытащили кривой украинский напополам с языком жестов. Как назло нам приспичило не просто заказ сделать, а узнать, что из чего состоит, вот и пришлось всем напрягаться. Ничего, объяснились. Девушка была очень рада, что мы с ней сумели друг друга понять. Так что не все там звери
__________________
Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься.

Кедр is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 17:25
ответ для Кедр , на сообщение « Мы в одной львовской кафешке до... »
  #395
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Кедр Посмотреть сообщение
Мы в одной львовской кафешке до пунцового цвета, совершенно неожиданно для себя, смутили официантку своим русским. Она категорически нас не понимала и очень этого застеснялась. Мы напряглись и из глубин своей генетики вытащили кривой украинский напополам с языком жестов. Как назло нам приспичило не просто заказ сделать, а узнать, что из чего состоит, вот и пришлось всем напрягаться. Ничего, объяснились. Девушка была очень рада, что мы с ней сумели друг друга понять. Так что не все там звери
Прикольно.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 17:41
ответ для Кедр , на сообщение « Мы в одной львовской кафешке до... »
  #396
Lou
Старожил
 
Аватар для Lou
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Васька
Сообщений: 1 485


Цитата:
Сообщение от Кедр Посмотреть сообщение
Мы в одной львовской кафешке до пунцового цвета, совершенно неожиданно для себя, смутили официантку своим русским. Она категорически нас не понимала и очень этого застеснялась. Мы напряглись и из глубин своей генетики вытащили кривой украинский напополам с языком жестов. Как назло нам приспичило не просто заказ сделать, а узнать, что из чего состоит, вот и пришлось всем напрягаться. Ничего, объяснились. Девушка была очень рада, что мы с ней сумели друг друга понять. Так что не все там звери
Это мы так в этот приезд видели в "Горячих напитках" медовуху, решили погреться, нам долго объясняли, что она комнатной температуры. Даже более-менее зная язык в стадии понимания мы не сразу поняли.
А еще многие львовские официанты молодцы, говорят как можно громче и четче, что бы по интонации и жестам было проще их понять))))
__________________
Все в детстве ели цветы акации, а кто не ел - тот врет!!!
Lou is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 20:05
ответ для Lou , на сообщение « Это мы так в этот приезд видели в... »
  #397
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Нас встречали достаточно гостеприимно. Русский все понимали, говорили некоторые на украинском, но понятно (пожалуй, одна женщина только - в Умани - говорила быстро и невнятно, но мне показалось, что это оттого, что она стеснялась, что не знает русского). В театральном музее девушка проводила экскурсию на русском, хотя ей это было явно сложно. При этом не халтурила, хотя слушали её только я и двое детей. Операторы такси говорили на русском после обращения к ним на русском. Контролёры метро не единожды пытались наших детей пропустить в метро бесплатно, а мы настырно платили по 2 гривны))). На рынке разговаривали очень мило - пытались по-русски))). А вообще мне нравится украинский язык, особенно в песнях.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 23:35
ответ для LZS , на сообщение « Нас встречали достаточно гостеприимно.... »
  #398
Skazka88
Элита
 
Аватар для Skazka88
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 2 916


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Нас встречали достаточно гостеприимно. Русский все понимали, говорили некоторые на украинском, но понятно (пожалуй, одна женщина только - в Умани - говорила быстро и невнятно, но мне показалось, что это оттого, что она стеснялась, что не знает русского). В театральном музее девушка проводила экскурсию на русском, хотя ей это было явно сложно. При этом не халтурила, хотя слушали её только я и двое детей. Операторы такси говорили на русском после обращения к ним на русском. Контролёры метро не единожды пытались наших детей пропустить в метро бесплатно, а мы настырно платили по 2 гривны))). На рынке разговаривали очень мило - пытались по-русски))). А вообще мне нравится украинский язык, особенно в песнях.
Расскажите пожалуйста ещё про Умань
Как удобнее из Киева туда добраться???
И сколько примерно по времени???
__________________


Катя))))))
Skazka88 is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 08:36
ответ для Lou , на сообщение « [QUOTE=Katarina;61316174] Вы еще во... »
  #399
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Аватар для Ольга Машнина
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 13 095


Цитата:
Сообщение от Lou Посмотреть сообщение
В Пузату Хату в моем понимании вообще ходить не стоит, в кафе за те же деньги или % на 10-20 дороже намного вкуснее и душевнее поешь. Тем более, в ней всегда только на украинском говорили, также как в знаменитой Львовской сети кофеен "Золотой Дукат" которая находится также в Киеве.
А я там всегда варениками перекусываю .
Насчет украинского согласна, видимо, часть имиджа. Все-таки, сеть национального общепита. Ну так вареники заказать много знаний не треба

А в остальном очень удивлена тоже. Ездим в Киев каждый год, киевляне в моем понимании очень любезные и радушные.
__________________
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)
Ольга Машнина is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 09:55   #400
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Оль, с вишнями вареники?
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena