Пожалуйста, поговорите об этом с детьми - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2010, 11:56
ответ для Marushk@ , на сообщение « И я присоединюсь... Если мне не близки... »
  #391
Витаминка
Наш человек
 
Аватар для Витаминка
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 8 317


Цитата:
Сообщение от Marushkа Посмотреть сообщение
И я присоединюсь... Если мне не близки такой стиль жизни и/или поведения я вообще не буду с ними (или свидетялями иеговыми, или кришнаитами или любыми другими малопрятными мне людьми т.д.) общаться. Здесь для меня возможна только вежливость и не более.
Вот мне,кажется, что если мы придем к тому,что люди будут просто вежливы,то это уже будет большой прогресс. Т.е. я хочу сказать,что как бы был неприятен,неэстетичен для человека внешний вид инвалида он должен быть вежлив и не более,а проявлять свою брезгливость или презрительность - это дурной тон и плохое воспитание.
Витаминка is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 12:08   #392
Витаминка
Наш человек
 
Аватар для Витаминка
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 8 317


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Ну вот, опять я вас цитирую, как-то очень созвучно мне то, что вы пишете

Вот я вам честно скажу, как неособая мама неособого ребенка с некоторым опытом разнообразного общения. Я вообще задаваться вопросом, что и как говорить и как бы не обидеть, стала только после подобных топиков. До этого как-то в голову не приходили подобные вопросы - ну, особые детки (или взрослые), общаешься как со всеми в меру своих (или его) возможностей. А почитала на одном мамском форуме: "вот я иду с коляской, а все кругом пялятся. Я привыкла!". И рядом: "Все идут, посмотрят - и глаза отводят. Привыкла уже, а раньше плакала..."

И сразу чувство вины. Господи! Ну конечно, пялимся, кто открыто, кто глаза отводит. Взгляд невольно выхватывает из толпы всё необычное, нестандартное, и людей в том числе, не ходить же по улицам с шорами. Я уже теперь и не знаю, как подойти, что сказать... и не надо ли удержать ребенка, желающего пообщаться... вдруг обидишь?
Это одна из крайностей, бывает еще когда открытое презрение, а есть еще одна крайность в нашей жизни,о которой я тоже хочу сказать : это когда люди начинают восторгаться "Вы такая героическая мама! Мы вами восхищаемся ! " и т.п. Это совершенно излишне,к тому же в моем ,например случае, совершенно неправда
А хочется,что бы без этих крайностей, хочется простого человеческого понимания того,что мой ребенок такой какой он есть потому ЧТО ТАК В ЖИЗНИ БЫВАЕТ, ТАК СЛУЧИЛОСЬ и это не изменить,что на свете миллионы людей,которые отличаются от нас тем,что передвигаются с помощью инвалидной коляски и что мой сын - один из миллионов.
А дальше,всё до последнего слова,что сказала Лена Атинамама
Витаминка is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 12:16
ответ для Atinamama , на сообщение « Я-то думала, что запостила что-то... »
  #393
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Мы должны стараться вести себя с такими людьми на равных - там, где это возможно. Уважать, соблюдать дистанцию, стараться понимать их трудности и помогать, где нужно, но только с их согласия. Новым смыслом сегодня наполняется вообще понятие "Другой человек".
Вот это бы написать везде. Золотыми буквами.
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 12:24   #394
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
не обиделся, он и не понял толком ничего, ... Сейчас мне очень стыдно и больно. ... всегда за это прощенья прошу.....
Что ж пример, Вами приведенный, является показательным аргументом в пользу тех, кто утверждает (убежден), что "особые" нам даны во спасение наших душ. Что наше отношение к ним больше нужно нам, чем им.

Не печальтесь. Он Вас простил (родители всегда нас прощают). Помыслы и раскаяние всегда весомее наших поступков.

(ИМХО)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 12:36
ответ для sinok16 , на сообщение « Возможно Вы правы, но тогда героизм у... »
  #395
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Возможно Вы правы, но тогда героизм у другого с твоей точки зрения - это то, что сам никогда не сделаешь.
OFF.
Критерий "я бы так не смог никогда" ну ни разу не характеристика для "подвига".
Я, например, никогда не прыгну с парашютом - не нырну с аквалангом, а миллионы это делают.

Подвиг это то, что не доступно подавляющему большинству. (это во-первых).

Во-вторых. Подвиг это то, что вызывает безусловное восхищение у подавляющего большинства.
Есть масса примеров того, что могут сделать только единицы, но их поступок является мерзостью для подавляющего большинства.

И наконец. Подвигом может быть только то, что имеет направленность (предназначение) не на себя-любимого.
Пример. Сгореть в огне страшно для "подавляющего большинства".
- Если человек сгорел в огне ради спасения другого - это подвиг.
- Если человека сожгли - это мучение.
- Если человек себя сжег сам (по пьяни, из-за сумасшествия, из садистских наклонностей) - это "патология" (или что-то еще, но не мученичество и не подвиг).
Т.е. поступок один, а предназначение и мотивация разные.

Может еще есть какие-то составляющие, но эти три (ИМХО) самые определяющие.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 12:45   #396
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Я хочу вас попросить – когда вы видите на улице людей с синдромом Дауна или с трудностями физического развития – научите своих детей и скажите себе: не надо на них показывать пальцем, не надо их оскорблять, не надо к ним относиться как к людям больным. Вспомните, что им просто труднее жить, чем вам.
Меня тоже задело, видимо, и с мыслями проснулась этими...
По-моему, в процессе обсуждения мы приходим к тому, что никакого особого отношения и восприятия от наших детей и не требуется... И, собственно, предмет разговора - такого обстоятельного, отвлеченного, абстрактного - отсутствует, как таковой. Ну вот честно - не вижу я смысла посадить ребенка перед собой и начать рассказывать о том, что бывает ТАК, а бывает ИНАЧЕ. Даже если дослушает до конца, забудет тут же. Дети на ситуациях учатся, в наблюдении. А показывать пальцем и оскорблять никого не нужно: ни больных, ни здоровых, ни красивых, ни высоких, ни рыжих, ни лысых...

Но хочу еще раз сказать спасибо за то, что дали возможность посмотреть на мир другими глазами
__________________
"Не учите нас жить, и мы не будем нервные" (с) Дяди Миша с Дерибасовской
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 12:51   #397
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Вот мне,кажется, что если мы придем к тому,что люди будут просто вежливы,то это уже будет большой прогресс. Т.е. я хочу сказать,что как бы был неприятен,неэстетичен для человека внешний вид инвалида он должен быть вежлив и не более,а проявлять свою брезгливость или презрительность - это дурной тон и плохое воспитание.
Ох, уважаемая Витаминка. Все гораздо сложнее.

А теперь давайте вместо многоточий во фразе:

Т.е. я хочу сказать,что как бы был неприятен, неэстетичен для человека внешний вид ___________ он должен быть вежлив и не более,а проявлять свою брезгливость или презрительность - это дурной тон и плохое воспитание.

подставлять:
- бомж поселившийся на твоей лестничной клетке
- соседка превратившая свою квартиру в помойку
- опустившийся коллега по работе, с которым ты разделяешь один кабинет
- профессиональный попрошайка пристающий к тебе в общественном месте...


Решение ЭТОЙ проблемы никогда не решиться только за счет хорошего воспитания всех и каждого (что само по себе не реально).

Единственно реальное решение этой проблемы возможно лишь созданием такого уровня жизни (социально экономическое устройство общества), когда общество создаст достойный социальный уход-опеку для малоимущих и недееспособных социальных слоев.

ИМХО (не спешите обижаться, лучше переспросите меня, и я попытаюсь объяснить другими словами)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 12:52   #398
Marushk@
Наш человек
 
Аватар для Marushk@
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: ул. Савушкина
Сообщений: 6 097


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Вот мне,кажется, что если мы придем к тому,что люди будут просто вежливы,то это уже будет большой прогресс. Т.е. я хочу сказать,что как бы был неприятен,неэстетичен для человека внешний вид инвалида он должен быть вежлив и не более,а проявлять свою брезгливость или презрительность - это дурной тон и плохое воспитание.
К сожалению, вежливость - не врожденное качество, его нужно воспитывать и прививать. От отсутствия вежливости и тактичности страдают не только инвалиды, и не только им бывает обидно и больно. Поэтому я бы не стала здесь делить проблему на отношение к разным группам людей. Это общая проблема общества без относительности к толстым, худым, маленьким, высоким, детям, старикам, инвалидам, русским, таджикам и т.д.
Marushk@ is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 12:54   #399
La Agrado
Участник
 
Аватар для La Agrado
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 277


старший все понимает, младшему объясню,когда подрастет. За тему автору спасибо.
La Agrado is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 12:57
ответ для vessnadi , на сообщение « Вот это бы написать везде. Золотыми... »
  #400
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Вот это бы написать везде. Золотыми буквами.
Экхм... только деньги зря потратите на золотые буквы
Уж в подрастающем поколении воспитать что-либо можно только собственным примером. У слов КПД крайне низкий.
__________________
"Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…" (с)
Облико Морале is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena