История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2010, 01:45
ответ для SvelinA , на сообщение « Вот на такой подвиг шел мужчина!!!!! ... »
  #391
лит
Небожитель
 
Аватар для лит
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Питер - родной :-)
Сообщений: 16 810


Цитата:
Сообщение от Svelina Посмотреть сообщение
Вот на такой подвиг шел мужчина!!!!!
Пальчик за ради жены колол
не поверите, хотела это написать, но стерла потом.
__________________

Si vis pacem, Para bellum
Победишь, бывало, всех врагов - и такая скука одолевает, что начинаешь пакостить направо и налево, чтобы поскорее новыми обзавестись...
лит is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 01:52
ответ для SvelinA , на сообщение « Неужели не догадываетесь? Вопрос... »
  #392
капитолина
Старожил
 
Аватар для капитолина
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: ул Морской Пехоты
Сообщений: 1 293


Цитата:
Сообщение от Svelina Посмотреть сообщение
Неужели не догадываетесь?
Вопрос молодому тех времен:"Красный цветок или дырявый горшок?"

Помнится, на лекциях по психоанализу преподаватель рассказывала об институте горничных (в смысле социальном, а не учебном) и приводила поговорку XVII века, которую я близко не могу здесь привести, но множество таких "следов" находили в этноэкспедициях по дальним деревням.
Так что в одних местах могли ворота - дегтем, а в других - на пашню женщины выходили "рожаницу" звать для урожая - голяком да по земле.
а можно поточнее ,какие "следы" находили?что значит "рожаницу"?
капитолина is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 02:00   #393
Anutka Spb
Элита
 
Аватар для Anutka Spb
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 2 447


Цитата:
Сообщение от лит Посмотреть сообщение
а мне интересно как определяли честная или нет?
наверно нечестные могли приготавливать для 1БН кровь животных,для обмана
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. Не прилагай столько усилий.
Anutka Spb is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 02:05
ответ для капитолина , на сообщение « а можно поточнее ,какие "следы"... »
  #394
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


Цитата:
Сообщение от капитолина Посмотреть сообщение
а можно поточнее ,какие "следы" находили?что значит "рожаницу"?
следы - правил, поверий, выраженных в речевой форме.
Рожаницы - женские божества. Были еще Берегини - ну в общем, много у женщины было помощниц - для урожая, домашней жизни, скота. Для очень некоторых были обряды, которые исполнялись в обнаженном виде. "Следы" - потому, что это часть язычества, а значит, стиралось православием
__________________
Светлана +Линка-малинка (29.04.1999)
«Как всякий человек я жажду, чтобы меня поняли,
в тебе я чувствую себя чистым и я иду к тебе.»
SvelinA is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 02:15
ответ для SvelinA , на сообщение « следы - правил, поверий, выраженных в... »
  #395
капитолина
Старожил
 
Аватар для капитолина
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: ул Морской Пехоты
Сообщений: 1 293


Цитата:
Сообщение от Svelina Посмотреть сообщение
следы - правил, поверий, выраженных в речевой форме.
Рожаницы - женские божества. Были еще Берегини - ну в общем, много у женщины было помощниц - для урожая, домашней жизни, скота. Для очень некоторых были обряды, которые исполнялись в обнаженном виде. "Следы" - потому, что это часть язычества, а значит, стиралось православием
еще!!!!если вам про это много рассказывали ,надо делиться.что нибудь эдакое
капитолина is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 08:51
ответ для SvelinA , на сообщение « Вот на такой подвиг шел мужчина!!!!! ... »
  #396
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от Svelina Посмотреть сообщение
Вот на такой подвиг шел мужчина!!!!!
Пальчик за ради жены колол
Ну вы и сравнили... пальчик Там пятерню порезать надо.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 11:48
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #397
шабат
Участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 210


Вообще сексуальная тема настолько обширна, что хорошо бы ее выделить в отдельную тему(если заведете такую тему - свистните в личку или здесь - за остальным форумом слежу от случая к случаю). вкратце скажу, что существовали разные обычаи в разных местностях. В южных губерниях к девуственности относились более строго, в северных - гораздо мягче. По разному относились к девственности даже в помещечьих и государственных землях. У помещиков сами крестьяне были заинтересованы, чтобы девушки оставались в этой деревне и быстрее выходили замуж - меньше вероятность, что кто-то из барской семьи/приближенной дворни на нее покусится. Там где все крестьяне были государственные там было больше личной свободы, в том числе и сексуальной. В старообрядческих районах с государственными крестьянами вообще практиковался пробный брак - девушка жила в браке, в том числе сексуальном, при этом пока она не забеременела она могла сменить парня (вот если она меняла парней несколько раз - тогда и ворота дегтем). А вот забеременела - тогда честным пирком и за свадебку. Об этом есть у писателя Помяловского в рассказе поречане. И в другой литературе. подробнее - если будет отдельная тема.
что касается катания голыми на пашне, то вы путаете разные вещи - сексуальное и обрядовое. В ряде губерний все замужние женщины катались по пашне голышом, обмениваясь с Землей-матушкой детородной силой.
И еще. тут ссылались на И.И.Шангину и ее книги. Это серьезные академические книги. Шангина - ведущий специалист русского отдела российского этнографического музея.
шабат is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 15:33
ответ для капитолина , на сообщение « еще!!!!если вам про это много... »
  #398
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


Цитата:
Сообщение от капитолина Посмотреть сообщение
еще!!!!если вам про это много рассказывали ,надо делиться.что нибудь эдакое
Честно, я не все записанное тогда на лекциях вслух могу произносить, ведь Фрейд русскую женщину выделял в особую категорию.
Но я не специалист до такой степени, знаю, что на форуме действительно спецы этнографические есть, я бы тоже с удовольствием послушала.
Еще знаю, что в этноэкспедициях по глубинке - очень бедная цветовая гамма былав домах. Обилия красок в домашних тканях не было. Там (уже давно рассказывали) было немного синего, совсем мало красного. И практически - все. Поэтому ценилась вышивка с привозными нитками - представьте, как все выделялось не общем сероватом фоне. При этом возникает вопрос - ведь в окнах - бычий пузырь, получается вечный полумрак? А как же тогда дома древних русичей, куда даже подвода с сеном могла вьехать разгрузиться - за счет чего освещение.
Еще фактов-загадок подкину.
Во времена, когда лекции проводил Лев Гумилев, я как все, восхищалась его глубокими знаниями древнего мира. И продолжила это восхищение в присутствии одного взрослого дяденьки, тоже неплохо знающего историю горного дела и строительства, но не читающего лекции. Он меня тормознул на всем ходу и очень нелестно высказался в адрес Уважаемого Гумилева. Дяденька был прежде всего специалист именно практический, поэтому знал технологии.
Так вот, не буду рассказывать всего, что я тогда узнала, но оказывается, у древних русичей были технологии, сложившиеся из-за частых пожаров - за неделю можно было восстановить средний город(деревянный), причем строительство домов с надворными постройками и хорошими погребами и прочим. Подробностей сказать не могу, но смысл тогда поняла. Ведь если сгорел город, нужно не только восстановить жилье, но и успеть сделать запасы как минимум на год, а природа промедления в таких вещах не дает, да и если зима - на улице такое количество народу не будет долго.
Эти технологии в большинстве утеряны.
__________________
Светлана +Линка-малинка (29.04.1999)
«Как всякий человек я жажду, чтобы меня поняли,
в тебе я чувствую себя чистым и я иду к тебе.»
SvelinA is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 01:44
ответ для шабат , на сообщение « Вообще сексуальная тема настолько... »
  #399
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от шабат Посмотреть сообщение
Вообще сексуальная тема настолько обширна, что хорошо бы ее выделить в отдельную тему(если заведете такую тему - свистните в личку или здесь - за остальным форумом слежу от случая к случаю). вкратце скажу, что существовали разные обычаи в разных местностях. В южных губерниях к девуственности относились более строго, в северных - гораздо мягче. По разному относились к девственности даже в помещечьих и государственных землях. У помещиков сами крестьяне были заинтересованы, чтобы девушки оставались в этой деревне и быстрее выходили замуж - меньше вероятность, что кто-то из барской семьи/приближенной дворни на нее покусится. Там где все крестьяне были государственные там было больше личной свободы, в том числе и сексуальной. В старообрядческих районах с государственными крестьянами вообще практиковался пробный брак - девушка жила в браке, в том числе сексуальном, при этом пока она не забеременела она могла сменить парня (вот если она меняла парней несколько раз - тогда и ворота дегтем). А вот забеременела - тогда честным пирком и за свадебку. Об этом есть у писателя Помяловского в рассказе поречане. И в другой литературе. подробнее - если будет отдельная тема.
что касается катания голыми на пашне, то вы путаете разные вещи - сексуальное и обрядовое. В ряде губерний все замужние женщины катались по пашне голышом, обмениваясь с Землей-матушкой детородной силой.
И еще. тут ссылались на И.И.Шангину и ее книги. Это серьезные академические книги. Шангина - ведущий специалист русского отдела российского этнографического музея.
а я бы и здесь послушала, уж больно много интересного вы знаете...
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 02:27
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #400
Lise Lotta
Элита
 
Аватар для Lise Lotta
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: Москва-СПб
Сообщений: 2 825


Мне бабушкина подруга рассказывала, что жила в деревне и во время критических дней говорит (дословно) :"пойдёшь в огород, землицей закидаешь....."
Lise Lotta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena