Зачисление в 1 класс - Страница 406 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 19:31
ответ для Snow White , на сообщение « да, меня водили на подготовительные... »
  #4051
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
да, меня водили на подготовительные курсы) и я помню как мне это нравилось) и хотя я не пошла в ту школу, где меня готовили, в силу смены места жительства, то я помню как я пришла в школу будучи умея читать и писать и учеба мне давалась очень легко по сравнению с детками, которые пришли без подготовки.
ну это уж на вкус и цвет все фломастеры разные

я пошла в школу читающей и пишущей, но без курсов - тот же результат, но другими путями
старший пошел в школу без курсов, не читающий и не пишущий
младший пошел в школу (на курсы походил около 3 недель для оценки обстановки), читающий но не пишущий
вариантов масса.

гперподготовленность часто приводит к тому, что учеба воспринимается как нечто легкое и знакомое, упускается момент, где заканчивается запас знаний и начинается новый материал, на выходе - качество образования ниже, чем у "неподготовленных" сверстников
хотя, разумеется, бывают и исключения из правил, но в общем и целом всё же подготовка к школе - это доп.нагрузка для ребенка, который ходит в сад. Для несадовских это ещё более-менее оправдано. Ну и, само собой, если от посещения курсов зависит прием в школу, вопросы об их необходимости отпадает сам собой - и так всё ясно.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline  
Старый 21.02.2012, 19:31
ответ для Наталичиэнь , на сообщение « Хммм, не знаю. Как с доктором... »
  #4052
Наталичиэнь
Активный участник
 
Аватар для Наталичиэнь
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: СПб, пр. Наставников
Сообщений: 329


Пообщалась я сегодня со своей мамой - она учитель начальных классов в Самаре. Она спросила у своего руководства про прием в 1 класс. Говорит, что проект находится в МинЮсте и может быть подписан в любой момент. Поэтому рекомендуют иметь в боевой готовности весь набор документов к 1 марта
В прошлом году в маминой школе принимались справки из ЖЭКов и поликлиник, как подтверждающие место проживания.
Сегодня я разговаривала с завучем начальной школы 349 школы Красногвардейского района. Она говорит, что всю информацию по приему доведут до родителей на встрече 15 марта. На вопрос, если подпишут приказ раньше 15 марта, сказала, что мы вас оповестим. Как? Молчание... и снова про 15 марта...
Выводы делайте сами...
__________________
дочка - 2005, сынок - 2009, дочка - январь 2011
------------------------------------------------------------------------------------------
Помогу записаться (бесплатно!) на прием к неврологу Корень и ЛОРу Румянцевой!!!
Наталичиэнь is offline  
Старый 21.02.2012, 19:33
ответ для Snow White , на сообщение « да, меня водили на подготовительные... »
  #4053
Sim
Хранитель
 
Аватар для Sim
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Моск. р-н
Сообщений: 11 015


Цитата:
Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
да, меня водили на подготовительные курсы) и я помню как мне это нравилось) и хотя я не пошла в ту школу, где меня готовили, в силу смены места жительства, то я помню как я пришла в школу будучи умея читать и писать и учеба мне давалась очень легко по сравнению с детками, которые пришли без подготовки.
тут уже много было сказано на эту тему..
суть в том, что во многих дет садах есть подготовка к школе..
и порой не хуже, чем на школьных подготовительных курсах..
__________________
Sim is offline  
Старый 21.02.2012, 19:48
ответ для Sim , на сообщение « тут уже много было сказано на эту... »
  #4054
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


Цитата:
Сообщение от Sim Посмотреть сообщение
тут уже много было сказано на эту тему..
суть в том, что во многих дет садах есть подготовка к школе..
и порой не хуже, чем на школьных подготовительных курсах..
я видимо, действительно, мало понимаю в этой жизни - просто мне хотелось, чтобы ребенок проходил подготову к школе в школе (sorry, за тавтологию)
__________________
Snow White is offline  
Старый 21.02.2012, 19:49   #4055
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


ну никто не может отказаться вам в этом желании
просто при таком раскладе было бы честнее эту подготовку к школе называть нулевым классом (как было раньше) и учить в началке 3 года, а не 4.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline  
Старый 21.02.2012, 19:53   #4056
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
ну это уж на вкус и цвет все фломастеры разные

я пошла в школу читающей и пишущей, но без курсов - тот же результат, но другими путями
старший пошел в школу без курсов, не читающий и не пишущий
младший пошел в школу (на курсы походил около 3 недель для оценки обстановки), читающий но не пишущий
вариантов масса.

гперподготовленность часто приводит к тому, что учеба воспринимается как нечто легкое и знакомое, упускается момент, где заканчивается запас знаний и начинается новый материал, на выходе - качество образования ниже, чем у "неподготовленных" сверстников
хотя, разумеется, бывают и исключения из правил, но в общем и целом всё же подготовка к школе - это доп.нагрузка для ребенка, который ходит в сад. Для несадовских это ещё более-менее оправдано. Ну и, само собой, если от посещения курсов зависит прием в школу, вопросы об их необходимости отпадает сам собой - и так всё ясно.

может быть, но видимо судя по себе я так и рисую) а, что касается, как восприятие легкого и знакомого - то век живи, век учись и получая не одно образование, могу смело сказать, что качество полученного образования на выходе было никак не ниже...
и вот, например, мы садовские, но ходим в аллергосад и там больше акцентируют внимание на здоровье, чем на учебе, так что это тоже как повод
__________________
Snow White is offline  
Старый 21.02.2012, 19:59
ответ для Snow White , на сообщение « может быть, но видимо судя по себе я... »
  #4057
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


прошу прощения, не хочу обидеть, но количество допускаемых вами ошибок (не опечаток) огорчает... в общем, разве что у вас техническая специальность и это как-то оправдывает ситуацию.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline  
Старый 21.02.2012, 20:04   #4058
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
извините, не поняла,что это такое

о том, что подготовишки - это такая форма выражения родительской заботы и тешилка самолюбия - да, безусловно.
У меня младший ходил на подготовку 3 недели, чисто чтобы понять, надо ли оно ему (школа) в принципе.
не согласна.
мой с удовольствием ходит.
привыкает к конкретной школе, думаю даже классу, учительнице....
пусть ходит..ему нравится.
лучше постепенно входить в взрослую жизнь.
забота и тешилка тут вааще ни причем.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline  
Старый 21.02.2012, 20:07
ответ для masha_hayd , на сообщение « не согласна. мой с удовольствием... »
  #4059
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


как же забота ни при чем, если вы создаете ребенку условия для привыкания к школе, классу и учителю? очень даже при чем. И то, что это плохо - я нигде не говорю.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline  
Старый 21.02.2012, 20:07   #4060
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


ну уж между грамотностью постов и подготовкой к школе я бы точно связи не искала ваша (грамотность) не даёт поводов для критики так же обстоит дело и у многих других "переподготовленных к школе" (не важно, на курсах, или без них)
Пиния is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena