ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. - Страница 413 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2012, 01:29
ответ для НаТа+К , на сообщение « так это не колбоса , а купаты!!!!! »
  #4121
loveStory
Ветеран
 
Аватар для loveStory
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 605


В июле 2008 в Женеве прошло 31-е заседание комиссии "Кодекс Алиментариус", высшего международного органа по продовольственным стандартам, на котором было принято 35 новых норм в области безопасности и качества продуктов питания. На заседании обсуждался ряд вопросов, в том числе об уровне глютена в безглютеновых продуктах. Был установлен новый допустимый уровень глютена: вместо 5 г на 1 кг – 20 мг на 1 кг сухого продукта.


Да, судя по нормативам, мы и вдохнуть такое количество можем

Но при всех нормах минимальное к-во глютена, которое показывает поражения при проведении биопсии у больных целиакией, 0.1 грамм в день.
loveStory is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 02:28
ответ для loveStory , на сообщение « В июле 2008 в Женеве прошло 31-е... »
  #4122
M & M
Активный участник
 
Аватар для M & M
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 390


Девчонки, я Вас так люблю.
Мы все с Вами такие молодцы.
Мы знаем и можем порой больше чем лучшие врачи.
Ровно 1 год назад ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ. СПАСИБО.
После прочтения темы я пришла к врачу с диагнозом и они его подтвердили.
M & M is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 03:20
ответ для Корица , на сообщение « Разве есть? Я про это мало знаю...... »
  #4123
loveStory
Ветеран
 
Аватар для loveStory
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от Корица Посмотреть сообщение
Разве есть? Я про это мало знаю... Расскажите!

но если учесть, что в литературе написано ,что 0,1 гр глютена уже является токсической дозой для больного целиакией - по логике вещей не должно быть "допустимого содержания глютена" Это ведь даже не грамм, а десятая часть грамма!!! По-моему, это как раз и есть те самые "следы", которых все мы теперь боимся
Я думаю, что чисто вымытых скалок и лопаток боятся не стоит. Может я и ошибаюсь но я ничего из посуды из дома не выбросила А вот "прилипшая крошка теста" - уже не допустима!
Выше привела нормативы.
0.1 гр- это глютена в чистом виде, а вот в муке, например пшеничной, его от 20-30%, плюс в хлебе по мимо муки, вода, яйца и другие компоненты. И содержание глютена например в хлебе примерно10%, в макаронах 11%.
В чайной ложке помещается примерно до 5-7гр, следовательно глютена там 0.5гр-0.7гр, а в крошке будет меньше 0.1 гр глютена это точно . Так, что крошка хлеба (именно как крошка) не приведет к изменениям в кишечнике. Но это так на вскидку
Но если "прилипшая крошка теста-хлеба" еще плюс размесится в 1кг продукта (хотя это вопрос риторический, размесится или целиком, попадет в один пельмень например ) То она уже не будет опасной вовсе.
Но вот если посмотреть на нормативы (0.02мг), то уже не прокатят такие подсчеты, наверное . По этим нормам европейским производителям , из-за боязни судов, а они у них ну очень жестокие по отношению к здоровью, проще написать "возможно содержание глютена" , даже если его в принципе на производстве нет.
loveStory is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 10:32
ответ для loveStory , на сообщение « Выше привела нормативы. 0.1 гр- это... »
  #4124
Корица
Наш человек
 
Аватар для Корица
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 7 269


Цитата:
Сообщение от loveStory Посмотреть сообщение
Выше привела нормативы.
0.1 гр- это глютена в чистом виде, а вот в муке, например пшеничной, его от 20-30%, плюс в хлебе по мимо муки, вода, яйца и другие компоненты. И содержание глютена например в хлебе примерно10%, в макаронах 11%.
В чайной ложке помещается примерно до 5-7гр, следовательно глютена там 0.5гр-0.7гр, а в крошке будет меньше 0.1 гр глютена это точно . Так, что крошка хлеба (именно как крошка) не приведет к изменениям в кишечнике. Но это так на вскидку
Но если "прилипшая крошка теста-хлеба" еще плюс размесится в 1кг продукта (хотя это вопрос риторический, размесится или целиком, попадет в один пельмень например ) То она уже не будет опасной вовсе.
Но вот если посмотреть на нормативы (0.02мг), то уже не прокатят такие подсчеты, наверное . По этим нормам европейским производителям , из-за боязни судов, а они у них ну очень жестокие по отношению к здоровью, проще написать "возможно содержание глютена" , даже если его в принципе на производстве нет.
Спасибо!
Значит, можно не "параноиться" от того, что кушаешь в гостях неглютеновую еду на тему "а не попала ли туда крошка хлеба с ножа или доски" ?

(у меня, если честно , все эти праздники прошли в нервяке, потому что я теперь не знаю, как быть с походами в гости. Есть там, не есть, если есть - то что?)

Я из-за этого даже отчет "сколько времени я на диете" заново начала, после походов по гостям. А теперь пересчитаю все обратно
__________________
Лучший образ жизни - наслаждаться каждым днем

Позвольте себе роскошь быть собой


Корица is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 10:44
ответ для M & M , на сообщение « Девчонки, я Вас так люблю. Мы все с... »
  #4125
Корица
Наш человек
 
Аватар для Корица
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 7 269


Цитата:
Сообщение от M & M Посмотреть сообщение
Девчонки, я Вас так люблю.
Мы все с Вами такие молодцы.
Мы знаем и можем порой больше чем лучшие врачи.
Ровно 1 год назад ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ. СПАСИБО.
После прочтения темы я пришла к врачу с диагнозом и они его подтвердили.

А какие у вас успехи за этот год?

Год на диете - это большой срок! Я только в начале, но понимаю, какую работу по перестройке образа жизни вы проделали!
__________________
Лучший образ жизни - наслаждаться каждым днем

Позвольте себе роскошь быть собой


Корица is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 12:14
ответ для loveStory , на сообщение « Выше привела нормативы. 0.1 гр- это... »
  #4126
dame
Участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от loveStory Посмотреть сообщение
По этим нормам европейским производителям , из-за боязни судов, а они у них ну очень жестокие по отношению к здоровью, проще написать "возможно содержание глютена" , даже если его в принципе на производстве нет.
Немножко офф, в сторону.
Тут кто-то перед НГ, может быть даже Вы, всё хотела поблагодарить того человека, но из-за праздничной запарки руки не дошли, сейчас благодарю сердечно, дал ссылку на фейсбуковскую группу по целиакии на итальянском языке. И там была ссылка на документ еврокомиссии по нормативам для диетических продуктов питания, как раз в конце декабря пересмотр и новая редакция. Оказывается, что есть законные акты и вообще серьёзно к этому относятся только "Италия, Германия и частично Франция" (цитата из документа). Этот факт мне был очень интересен. Поэтому я бы не стала обобщать боязнь судов на абсолютно всех европейских производителей, они, как оказалось, неоднородны в этом смысле.
dame is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 12:56
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #4127
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Я только что приехала из Испании, где тоже все серьезно с отношением к Ц. Мои студенты там живут давно, причем с очень выраженной Ц. (тут сидели на диете МГЦ). Должна сказать, что там очень много sin gluten продуктов, практически все можно заменить. Во всех крупных сетях супермаркетов есть спецотделы, есть свои линии, все товары маркируются. Есть мороженое (опять же во всех сетях морожениц). и пр. Есть паста зубная и косметика.

Если кому-то интересно, я напишу об этом подробно и дам названия. Узнав, что у меня у дочки Ц. под вопросом, студенты меня там встретили с сумками продуктов + списками брендов-кафе-ресторанов.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 13:02
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #4128
dame
Участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 240


когда я писала "серьёзно к этому относятся только...", то имелась в виду законодательная база и жёсткая регламентация на уровне государства
dame is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 13:19
ответ для Mills , на сообщение « Я только что приехала из Испании, где... »
  #4129
Марьяна
Мега-элита
 
Аватар для Марьяна
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 3 662


О, за список кафе-ресторанов скажу огромное спасибо!
С продуктами там все отлично действительно, ну и видела на дверях МакДака надпись, что булочки син глютен у них. Подробнее не вникала, а дочь растет, питание вне дома становится все более актуально.
Марьяна is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 13:52
ответ для Корица , на сообщение « А какие у вас успехи за этот год? :) ... »
  #4130
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Господи, когда же мы станем цивилизованной страной!
Если директор общества больных генетическими заболеваниями считает, что нас только 700-800 человек в Питере, а участковый спрашивает: а то такое реестр?, что ж нам ждать..

А в нашей только семье таких уже пятеро, в классе у старшего сына - одноклассница и вся её семья, в саду уже несколько человек

А почему Финляндии не было в списках "продвинутых" стран? Она гораздо раньше Германии эту проблему освоила (мне так кажется)
svetlyach0k is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena