Свежие впечатления по детским лагерям - Страница 42 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2010, 16:53   #411
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


А вобще то, что не подают в суд, хотя бы из склочности, из принципа, это и позволяет лагерям держать такую лагерную медицину.

Как я писал, у нас у тренера ребенок наглотался воды с илом в озере (там все оно такое), всю ночь блевал. На утро тренер пошла к медсестре, та Ношпу дала.

О! Крутая медицина. Хотя для кого-то сейчас уже хорошо, что в лагере Ношпа есть.

P.S. Тренер решила, что если ребенку будет хуже - повезет его с обеда в больницу. Оклемался.
IRspb is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2010, 16:55
ответ для А.А. , на сообщение « Меня не задели - я не медик. Мне просто... »
  #412
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от А.А. Посмотреть сообщение
Меня не задели - я не медик. Мне просто на самом деле интересно, откуда взялось понятие "лагерная медицина". Возможно, в круглогодичных лагерях и есть врачи, у которых это место работы является основным, но если речь о летних лагерях, то сложно предположить, что прям везде такое убогое обеспечение лекарствами и врачами. В лагере, как правило, работает врач, который просто в отпуске подрабатывает, а остальное время это нормальный практикующий детский врач. Иначе просто лагерь затруднительно открыть. Список медикаментов, которые лагерь обязан не просто закупить, а иметь в наличии даже в последний день сезона, гораздо больше, чем Вы тут описали. На наши 200 детей, например, уйдет 70000 руб. за три месяца, а ещё на 50000 доктор с собой привез лекарств. Ни у одних родителей столько за три месяца не уходит на мелкие болячки. Думаю, сестра Ваша была "воспиталкой" только в одном лагере из 70 возможных в области. Сейчас, кстати, прокуратура шерстит все лагеря - какие угодно есть нарушения, но на обеспеченность лекарствами, укомплектованностью врачами и т.п. ни одному лагерю ещё не указано.
Ага, нормальный практикующий врач!
Что же это лечение в лагере "нормальные практикующие врачи" ТАК проводят,
что потом дома дети долечиваются неделями,
прочтите предыдущие посты...

И действительно, с медикаментами сейчас лучше, за последние 1-2 года стало,
и наверное , есть лагеря, где лекарства на 70000руб,
но в Олимпийце в этом году мой ребёнок с больным животом давился углём, как и 3 года назад,
я лично отвозила ему энтерол.

Но главное -- ведь и правда никто в лагере не заинтересован в карантине,
и в том числе на уровне руководства,
и по поводу численности детей в изоляторе -- это , наверное, касается всех лагерей.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2010, 19:21   #413
А.А.
Активный участник
 
Аватар для А.А.
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Петровское
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от MMaRRiNNa Посмотреть сообщение
Ага, нормальный практикующий врач!
Что же это лечение в лагере "нормальные практикующие врачи" ТАК проводят,
что потом дома дети долечиваются неделями,
прочтите предыдущие посты...

И действительно, с медикаментами сейчас лучше, за последние 1-2 года стало,
и наверное , есть лагеря, где лекарства на 70000руб,
но в Олимпийце в этом году мой ребёнок с больным животом давился углём, как и 3 года назад,
я лично отвозила ему энтерол.

Но главное -- ведь и правда никто в лагере не заинтересован в карантине,
и в том числе на уровне руководства,
и по поводу численности детей в изоляторе -- это , наверное, касается всех лагерей.
Про отдельно взятые лагеря я не могу говорить - большая часть того, что пишут возмущенные мамочки и один склочный папочка, наверняка имеет место, но при этом сильно преувеличено от обиды.
Вот что касается карантина, то это уже откровенная глупость той медсестры, которая Вам это поведала. Карантин вводится по эпидемическому порогу, а не по числу мест в изоляторе. В закрытом коллективе по большинству инфекционных заболеваний карантин вводится при первом же подтвержденном случае.
Карантин же не означает закрытие лагеря. Просто проводятся некотрые противоэпидемические мероприятия, больные изолируются в инфекционные палаты и дети до окончания карантина не отправляются после смены в другие оздоровительные учреждения. В некоторых случаях есть смысл в отправке ребенка домой, но только с согласия родителей. Сообщать же родителям немедленно о каждом случае заболевания, как некоторые требуют, никто не обязан, если нет угрозы осложнений.
Другое дело, что с нашей больной властью от слова "карантин" до слова "вспышка заболеваний" всего два-три ребенка. Кому же охота "греметь" в новостях и выслушивать потом до следующего сезона во всех инстанциях одно и то же, когда ни в чем в принципе не виноват (обычно все ветрянки-краснухи завозятся из города и развиваются недели через две после заезда). Поэтому если есть возможность не вводить карантин, его скорее всего и не будет.
А.А. is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2010, 19:45
ответ для А.А. , на сообщение « Про отдельно взятые лагеря я не могу... »
  #414
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от А.А. Посмотреть сообщение
В некоторых случаях есть смысл в отправке ребенка домой, но только с согласия родителей. Сообщать же родителям немедленно о каждом случае заболевания, как некоторые требуют, никто не обязан, если нет угрозы осложнений.
Другое дело, что с нашей больной властью от слова "карантин" до слова "вспышка заболеваний" всего два-три ребенка. , Кому же охота "греметь" в новостях и выслушивать потом до следующего сезона во всех инстанциях одно и то жекогда ни в чем в принципе не виноват (обычно все ветрянки-краснухи завозятся из города и развиваются недели через две после заезда). Поэтому если есть возможность не вводить карантин, его скорее всего и не будет.
Во-первых, сразу вопрос: а кто же определит, есть угроза осложнений или нет,
ведь ребёнка видят первый раз, из поликлиники информация только о прививках ,
мед. карты из поликлиники нет, родителям не сообщают -- а могли бы, заодно бы и узнали,
может, у ребёнка аллергия на определённые лекарства или какие-то особенности организма?

Во-вторых, я об этом изначально и сказала, что
"Кому же охота "греметь" в новостях и выслушивать потом до следующего сезона во всех инстанциях одно и то же " --
это и ведёт , к сожалению, к полу-преступному утаиванию от родителей,
( чтобы не сеяли панику "обиженные мамочки" и "склочные" папочки...) ,
и в результате -- все эти случаи с долечиванием в больницах.

И по поводу обид -- какие могут быть обиды на систему ?!?
Я всегда теперь договариваюсь с каждым лагерем в отдельности, с конкретными людьми --
тренером ( или вожатыми ) и медсестрой,
чтобы мне непременно сообщали, если что.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2010, 20:13
ответ для А.А. , на сообщение « Про отдельно взятые лагеря я не могу... »
  #415
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от А.А. Посмотреть сообщение
Сообщать же родителям немедленно о каждом случае заболевания, как некоторые требуют, никто не обязан, если нет угрозы осложнений.
А вот скажите ( раз уж Вы имеете какое-то отношение к лагерной системе ):
В случае, если ребёнка увозят в больницу , именно не родители забирают под расписку,
а прямо из лагеря по скорой ( кстати, темп. + рвота + понос -- это показания к госпитализации даже в городских условиях ),
то в этом случае лагерь должен вернуть деньги за непрожитое по путёвке время ?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2010, 20:22   #416
А.А.
Активный участник
 
Аватар для А.А.
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Петровское
Сообщений: 429


С удовольствием пообщаюсь с понимающим человеком
Цитата:
Сообщение от MMaRRiNNa Посмотреть сообщение
Во-первых, сразу вопрос: а кто же определит, есть угроза осложнений или нет,
ведь ребёнка видят первый раз, из поликлиники информация только о прививках ,
мед. карты из поликлиники нет, родителям не сообщают -- а могли бы, заодно бы и узнали,
может, у ребёнка аллергия на определённые лекарства или какие-то особенности организма?
Предположу, что у всех лагерей примерно одинаково организован процесс зачисления ребенка в лагерь. Во-первых нужен договор с родителями. По этому договору у родителя есть обязанность заблаговременно предупредить врача или руководство обо всех особенностях, аллергиях, назначенных препаратах и т.п. Если такого договора нет, есть как минимум анкета на медосмотре или личная беседа врача и родителя на том же медосмотре.
На практике многие родители считают, что медосмотр - блажь лагеря, достаточно справки к автобусу поднести. К тому же умудряются скрывать некоторые болезни (астму, например) из опаски, что в лагерь не возьмут, а лекарства (типа беродуала, который у здорового ребенка может паралич вызвать при неумеренном употреблении) дают с собой ребенку.
Угроза осложнений возникает при недолеченной или прогрессирующей болезни. Тут уж нет разницы лагерный это врач или участковый или даже лечащий в больнице - всегда есть риск нехватки квалификации и ошибки в первичном диагнозе.
О травмах и иных случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью ребенка лагерь обязан сообщить родителю и еще в несколько инстанций. Обычная ветрянка или вирусная инфекция не представляет никакой угрозы при правильном лечении и о таком заболевании врач не обязан сообщать родителю. Если в лагере нет необходимых препаратов или условий для лечения, ребенок должен быть определен в стационар, но родителям может быть предложено забрать ребенка и, допустим, определить на лечение в Питере, родитель может и отказаться.
Цитата:
Сообщение от MMaRRiNNa Посмотреть сообщение
Во-вторых, я об этом изначально и сказала, что
"Кому же охота "греметь" в новостях и выслушивать потом до следующего сезона во всех инстанциях одно и то же " --
это и ведёт , к сожалению, к полу-преступному утаиванию от родителей,
( чтобы не сеяли панику "обиженные мамочки" и "склочные" папочки...) ,
и в результате -- все эти случаи с долечиванием в больницах.
Утаивание и отсутствие обязанности звонить и сообщать - разные вещи. Если родитель не в курсе, что находясь в лагере ребенок переболел ангиной в легкой форме, быстро вылечился и уже здоров, он же потом всё равно узнает и даже намека на преступление здесь нет (если есть, будьте добры сослаться на состав конкретного преступления). Зато если он (родитель) на третий день примчится забирать больного, тащить его по жаре в город на прекладных, сутки ждать врача и потом лечить в больнице уже запущенное и осложненное заболевание, то уж будьте уверены - лагерь со своим активированным углем будет виноват пожизненно. Это вполне конкретный пример.
Про новости - это уже отдельный разговор, к лагерю отношения не имеет, но привычка делать из мухи слона, а в конце добавлять, что "признаков теракта пока не усматривается" уже востребована у тех, кто эти новости смотрят.
Цитата:
Сообщение от MMaRRiNNa Посмотреть сообщение
И по поводу обид -- какие могут быть обиды на систему ?!?
Я всегда теперь договариваюсь с каждым лагерем в отдельности, с конкретными людьми, вожатыми, медсестрой,
чтобы мне непременно сообщали, если что.
Обиды у тех, кто заваливает форумы отрицательными отзывами во всех подходящих по теме топиках, вовсе не на систему. Как правило, на вполне конкретных сотрудников лагерей и других учреждений. Кого-то выгнали с озера, кому-то палатку не дали поставить на территории, кому-то не дали забрать ребенка на сутки, чей-то ребенок "неожиданно" получил сдачи от соседа по палате и т.д. Потом появляются в сети выражения типа "концлагерь" и "детовщина". Это я уже как потребитель говорю. Никогда не смущали плохие отзывы об отелях, базах отдыха и т.д. Наоборот, обычно там всё нормально
А вот договариваться - это замечательно. По крайней мере, всегда даете шанс лагерю найти причину и отказать Вашему ребенку в путевке Мне на практике ни разу не приходилось отказывать, но наверняка при появлении у нас некоторых товарищей, чьими сообщениями пестрят все темы, касающиеся лагерей, что-нибудь бы выдало в них "самого умного", кому лучше ничего не продавать и дальше ворот не пускать.
А.А. is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2010, 20:25   #417
А.А.
Активный участник
 
Аватар для А.А.
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Петровское
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от MMaRRiNNa Посмотреть сообщение
В случае, если ребёнка увозят в больницу , именно не родители забирают под расписку,
а прямо из лагеря по скорой ( кстати, темп. + рвота + понос -- это показания к госпитализации даже в городских условиях ),
то в этом случае лагерь должен вернуть деньги за непрожитое по путёвке время ?
Это зависит от того, насколько грамотно составлен договор с родителем. В большинстве случаев лагерь должен вернуть деньги, если ребенок в лагерь не возвращается.
А.А. is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2010, 20:42   #418
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от А.А. Посмотреть сообщение
Это зависит от того, насколько грамотно составлен договор с родителем. В большинстве случаев лагерь должен вернуть деньги, если ребенок в лагерь не возвращается.
Может, поэтому и стараются обходиться "своими силами" ,
а потом уж родители склочные пусть под расписку заберут,
тогда и лагерь ни при чём?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2010, 20:53   #419
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от А.А. Посмотреть сообщение

Обиды у тех, кто заваливает форумы отрицательными отзывами во всех подходящих по теме топиках, вовсе не на систему. Как правило, на вполне конкретных сотрудников лагерей и других учреждений. Кого-то выгнали с озера, кому-то палатку не дали поставить на территории, кому-то не дали забрать ребенка на сутки, чей-то ребенок "неожиданно" получил сдачи от соседа по палате и т.д. Потом появляются в сети выражения типа "концлагерь" и "детовщина". Это я уже как потребитель говорю. Никогда не смущали плохие отзывы об отелях, базах отдыха и т.д. Наоборот, обычно там всё нормально
А вот договариваться - это замечательно. По крайней мере, всегда даете шанс лагерю найти причину и отказать Вашему ребенку в путевке Мне на практике ни разу не приходилось отказывать, но наверняка при появлении у нас некоторых товарищей, чьими сообщениями пестрят все темы, касающиеся лагерей, что-нибудь бы выдало в них "самого умного", кому лучше ничего не продавать и дальше ворот не пускать.

Ни разу даже не слышала о случаях НЕпродажи путёвки в лагерь по причине
того, что родители с кем-то "договариваются",
и уж тем более по причине засветки на интернет-форумах,
даже если он будет разоблачён !
Ну разве что он окажется известным масс-медийным правозащитником ...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2010, 21:04   #420
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от А.А. Посмотреть сообщение
С удовольствием пообщаюсь с понимающим человеком

Утаивание и отсутствие обязанности звонить и сообщать - разные вещи. Если родитель не в курсе, что находясь в лагере ребенок переболел ангиной в легкой форме, быстро вылечился и уже здоров, он же потом всё равно узнает и даже намека на преступление здесь нет (если есть, будьте добры сослаться на состав конкретного преступления). Зато если он (родитель) на третий день примчится забирать больного, тащить его по жаре в город на прекладных, сутки ждать врача и потом лечить в больнице уже запущенное и осложненное заболевание, то уж будьте уверены - лагерь со своим активированным углем будет виноват пожизненно. Это вполне конкретный пример.
.
Не "...тащить по жаре и сутки ждать врача..",
а полтора часа на машине и сразу в больницу -- я про такие варианты говорила,
чему есть конкретные и совершенно не преувеличенные примеры,
в одном случае кончилось инфекц.больницей,
во втором -- операцией под общим наркозом.
Тоже, по-Вашему, намёка на преступление нет? --
ведь родителям не сообщали ...и госпитализировать не собирались...
Вы хоть понимаете, чем могло бы кончиться,
если бы "склочные " родители не забрали во-время?
К слову, они и не склочничали, им не до этого было,
и впоследствии тоже не предъявляли претензий, чтобы тренера не подставлять...

( Я уж конечно, не имела в виду ветрянку,
от этого действительно никто не застрахован,
и даже "ангину в лёгкой форме", хотя однажды мне медик сказал,
что не бывает ангин в лёгкой форме, потому что в ангине самое страшное --осложнение...)
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena