Будем делать тренинг? - Страница 42 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2011, 13:53
ответ для leokondrat , на сообщение « Как же она тогда может говорить про... »
  #411
Asyenka
Элита
 
Аватар для Asyenka
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Большевиков... самая-самая даль...
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Как же она тогда может говорить про ребенка, которого вот только что изъяли из семьи, привезли в незнакомое место и не пускают к маме, "злая девочка"?
Злые дети - это очень популярный штамп у сотрудников сиротских учреждений. Но современный профессионал....
Поскольку действительно давно ее читаю, то могу практически с уверенностью заявить, что это просто литературное описание. Толстому тоже можно много разных слов припомнить и сказать, что он не видел того-то и того-то (одно описание Наташи Ростовой чего стОит, я в детстве считала, что он не любит женщин, раз может такое написать. И в здесь - это вовсе не штамп, а просто абстрактное описание. В данном конкретном случае, я считаю, вы поспешили с оценкой.
Asyenka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 14:19
ответ для leokondrat , на сообщение « Как же она тогда может говорить про... »
  #412
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Как же она тогда может говорить про ребенка, которого вот только что изъяли из семьи, привезли в незнакомое место и не пускают к маме, "злая девочка"?
Злые дети - это очень популярный штамп у сотрудников сиротских учреждений. Но современный профессионал....
Это просто описание в данном случае. "Заплаканная, злая девочка" То, что она плакала и злилась вначале - это мы вчера видели своими глазами в фильме.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 14:24   #413
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Asyenka Посмотреть сообщение
Поскольку действительно давно ее читаю, то могу практически с уверенностью заявить, что это просто литературное описание. Толстому тоже можно много разных слов припомнить и сказать, что он не видел того-то и того-то (одно описание Наташи Ростовой чего стОит, я в детстве считала, что он не любит женщин, раз может такое написать. И в здесь - это вовсе не штамп, а просто абстрактное описание. В данном конкретном случае, я считаю, вы поспешили с оценкой.
Меня как раз оценка и поразила.
Как же это непрофессионально раздавать детям такие оценки. Мы вчера вроде бы об этом много говорили. Исходим из чувств ребенка, соединяемся с ними.:
Я понимаю как тебе больно.
Тебе сейчас очень плохо.
Ты так ждешь маму.
И так далее.

И тут вдруг, бабах. Из уст профессионала.
Злая.
Нет, ну надо же. Столько кругом добрых взрослых тетенек, а им как нарочно привезли злую девочку.


Так что я бы сказал автору текста по Петрановской:
Я понимаю как Вам было с этой девочкой сложно, как Вам было непонятно, что с ней делать.
Плачет и ждет маму. И вас всех не хочет слушать. А вы только добра ей желаете. Я понимаю как вам было обидно.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 14:34
ответ для Dune , на сообщение « Это просто описание в данном случае.... »
  #414
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Это просто описание в данном случае. "Заплаканная, злая девочка" То, что она плакала и злилась вначале - это мы вчера видели своими глазами в фильме.
Чтобы злилась я не видел. Парентификацию видел, привычку брать инициативу в свои руки и решать проблемы самой видел, привычку к тому, что взрослые ничего не способны понять видел.

Оля, мне кажется, что здесь очень важна точность. "Девочка сердится, злится" и "злая девочка" - это же разные совсем вещи. Девочка может быть кареглазой, может быть высокой, но "злой"... Да еще в первый момент разлучения с кровной семьей, в которой родилась и выросла...
Меня, конечно, такие ляпы настораживают сильно, потому что доводилось слышать от воспитателей и нянечек в домах ребенка, даже и про младенцев совсем. "Это другие дети"
"это злые дети"...
Про обывательскую мифологию и не заикаюсь.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 14:35
ответ для leokondrat , на сообщение « Будем делать тренинги? »
  #415
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Леонид, Татьяна - не детский психолог, и с детьми вообще, и с девочкой в частности она не работала. Эта статья - чисто ее человеческие впечатления.

Не ищите врагов там, где их нет

Цитата:
"Девочка сердится, злится" и "злая девочка" - это же разные совсем вещи.
Вот в тот момент когда она злилась, она и была злая (вначале она вполне злая была на всех взрослых, которые ее окружали). В тот момент, когда плакала - заплаканная. Это все относится к самому начальному периоду. Ведь по тому, что там написано "заплаканная", вы ведь не делаете вывод, что Татьяна имела в виду, что девочка плакала беспрерывно весь год?
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 14:38
ответ для Dune , на сообщение « Леонид, Татьяна - не детский психолог,... »
  #416
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Леонид, Татьяна - не детский психолог, и с детьми вообще, и с девочкой в частности она не работала. Эта статья - чисто ее человеческие впечатления.

Не ищите врагов там, где их нет


leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 15:19
ответ для leokondrat , на сообщение « Будем делать тренинги? »
  #417
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Спасибо огромное! Леониду за возможность попасть на тренинг и Людмиле за ее профессионализм!
Вопрос кровных родственников отодвигала подальше-поглубже... Хорошо что представление об этой не простой стороне жизни приемных родителей и, тем более ребенка, я получила в такой форме. Буду ждать следующих тренингов с нетерпением!

Теперь немного прозы. Леонид, сошелся ли дебет с кредитом в воскресенье, нас же было меньше чем в списке? И на кого легли расходы по раздачи не бесплатных книг в субботу? Думаю, если получились какие-то накладки, мы это решим, что бы такое полезное мероприятие не било по карману организаторов))
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 15:25
ответ для leokondrat , на сообщение « Меня как раз оценка и поразила. Как... »
  #418
Asyenka
Элита
 
Аватар для Asyenka
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Большевиков... самая-самая даль...
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Меня как раз оценка и поразила.
Как же это непрофессионально раздавать детям такие оценки. Мы вчера вроде бы об этом много говорили. Исходим из чувств ребенка, соединяемся с ними.:
Я понимаю как тебе больно.
Тебе сейчас очень плохо.
Ты так ждешь маму.
И так далее.

И тут вдруг, бабах. Из уст профессионала.
Злая.
Нет, ну надо же. Столько кругом добрых взрослых тетенек, а им как нарочно привезли злую девочку.


Так что я бы сказал автору текста по Петрановской:
Я понимаю как Вам было с этой девочкой сложно, как Вам было непонятно, что с ней делать.
Плачет и ждет маму. И вас всех не хочет слушать. А вы только добра ей желаете. Я понимаю как вам было обидно.
Мне было бы интересно услышать ваше мнение о том, что она пишет о своей приемной дочери. Если найдете время - почитайте, пожалуйста. Потому как я первый раз столкнулась с такой оценкой написанного Татьяной и оценка эта абсолютно противоречит тому, что вижу в этих строках я, например. Была бы рада ваш взгляд со стороны увидеть. Часть записей точно открыта в общий доступ, начало было закрытым.
Asyenka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 15:27
ответ для leokondrat , на сообщение « Будем делать тренинги? »
  #419
Asyenka
Элита
 
Аватар для Asyenka
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Большевиков... самая-самая даль...
Сообщений: 1 666


Больше тут флудить не буду, извините, если что.
Asyenka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 15:30
ответ для ВикторияС , на сообщение « Спасибо огромное! Леониду за... »
  #420
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от ВикторияС Посмотреть сообщение
Спасибо огромное! Леониду за возможность попасть на тренинг и Людмиле за ее профессионализм!
Вопрос кровных родственников отодвигала подальше-поглубже... Хорошо что представление об этой не простой стороне жизни приемных родителей и, тем более ребенка, я получила в такой форме. Буду ждать следующих тренингов с нетерпением!

Теперь немного прозы. Леонид, сошелся ли дебет с кредитом в воскресенье, нас же было меньше чем в списке? И на кого легли расходы по раздачи не бесплатных книг в субботу? Думаю, если получились какие-то накладки, мы это решим, что бы такое полезное мероприятие не било по карману организаторов))
Спасибо. Он не может не сойтись в нашем случае. Даже если бы нас пришло бы совсем мало, то тренер бы не обратилась ни в прокуратуру ни к неформальным решателям вопросов.
Как это ни удивительно мы собрали и в субботу и в воскресенье тютелька в тютельку, вчера это произошло благодаря тому, что несмотря на то, что я попросил привезти пирогов и соков на 3,5 привезли на три. И в итоге я отдал тренеру все что было - 10 800, это и проданные книжки и за тренинг.
В субботней раздаче виноват только я и никто другой, это личная безалаберность. Перепутал, что грантовое и бесплатное, а за что надо расплачиваться с издательством.

Два слова тренер сказала по дороге на вокзал, Людмила очень любит такие тренинги, говорила, что это ее самая любимая аудитория - приемные родители, потому что никого тормошить не надо, все сами и с удовольствием работают. Чуть-чуть но совсем пунктиром помечтала о том, чтобы поработать никуда не спеша. Не прерывать обсуждение важной темы волевым усилием, потому что иначе не успеть, а дорабатывать возникшие ситуации до дна.
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena