Гиперпролактинемия или, по-простому, повышен гормон пролактин! - Страница 42 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2008, 20:48
ответ для Surok , на сообщение « Не могу 100% свалить на пролактин, но... »
  #411
inspe
Участник
 
Аватар для inspe
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Surok Посмотреть сообщение
Не могу 100% свалить на пролактин, но таки да, где-то с 12-13 лет 37+ была привычной температурой. Из-за этого были регулярные проблемы с прививками в школе (с температурой не делают). Как-то лет в 20 меня больше месяца продержали на больничном - пытались найти-таки причину... НЕ нашли, хотя сделали всё, на что хватило фантазии терапевта. На гормоны не хватило. После того, как пролактин снизила - на термометре появились непривычные 36.6... Был ли действительно виноват пролактин - не знаю, не поручусь, но похоже. Кроме температуры пропали ужасные ничем не снимаемые головные боли (мучилась тоже лет с 12-13) - тут уж я уверена, что виной пролактин, хотя механизм мне не ясен: пролактиномы нет (по МРТ с контрастом). Вообще причину повышения пролактина установить не удалось.
Таки и я отмечусь. У меня в числе составляющих моего "букета" и повышенный пролактин. К счастью, после месяца мытарств меня обнадежили, что это единственная моя проблема, ура! (никаких эндометриозов, поликистозов, замечательная проходимость, все гормоны, кроме пролактина - в норме, а ведь каких только диагнозов не ставили - думала, впору ложиться да помирать). Так что, надеюсь, что в марте-апреле пополню ряды беременюшек (настрой боевой, а значит, полдела уже сделано ). Бромокриптин уже принимала раньше, ничего не беспокоило, правда тогда никто не предполагал, что его мне нужно принимать постоянно (вот до чего постоянные стрессы доводят). Так вот, обнаружила, что у меня очень часто температура 37,1-37,5, никакого недомогания не замечала, а обнаружила это, начав вести график базальной температуры. Правда, скоро прекратила, т.к. дело бессмысленное, какой там, с такой температурой-то цикл-то может быть? Кстати, при беременности тоже слегка повышается температура, может как раз это и есть работа пролактина (ну, чтоб оргамизм в это время вынашивал да вскармливал, получается, мы вроде как ложнобеременные ). Ну, по-крайней мере, это я для себя так объясняю, может с т.з. медицины это и не так.
inspe is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2008, 21:09
ответ для liliana , на сообщение « Перечитала еще раз всю темку.... »
  #412
inspe
Участник
 
Аватар для inspe
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от liliana Посмотреть сообщение
Перечитала еще раз всю темку.
Переносимость бромокриптина делится 50 на 50%.
Кто-то переносит вообще легко, у кого-то есть побочн.эф., чаще в виде гол.болей и тошноты.
Мне получается совсем не повезло с переносимостью бромкриптина L

Бяшка, вы принимаете по 1 таблетке в день? Пролактин у вас 1400.
Еще контрольный анализ на пролактин не сдавали?
Мне назначили по возрастающей с пол таблетки на ночь и сейчас уже доза доведена до 2 таблеток в день. Пролактин 750.
Может мне следует и дозу с врачом обсудить?
Мне прописали начинать с полтаблетки (потому что раньше уже принимала, организм переносит замечательно) - в течение 5 дней, а потом пить по полтаблетки два раза в день. И не прекращать. Через месяц контрольный замер (в середине цикла и в конце) - и снова к врачу (контроль - это чтоб вообще не уронить его ниже планки, для коррекции дозы). Похоже беременеть придется на бромокриптине, и потом, под контролем эндокринолога отменять. У меня пролактин от 750 до 950 плавает (это без бромокриптина).
А когда в первый раз снижали (другой врач), прописал пропить 2 недели - потом замер (пролактин упал до 114) - потом отмена. Убедил меня, что эффект от приема бромокриптина сохраняется на протяжении чуть ли не года (фигня!). И что даже при повышенном пролактине замечательно беременеют. На мой вполне резонный вопрос, зачем же мы его тогда понижали, последовал ответ, мол, статистика показывает, что больше всего случаев бесплодия именно на фоне повышенного пролактина, поэтому это первое, что следует исключить. И коли я не забеременела при его понижении (интересно, каковы шансы, что за цикл можно было бы справиться ), значит проблемы в другом. И пошло и поехало. А ведь надо было остановиться на пролактине, успокоиться и ждать чуда
Так что девочки, не все так страшно, только не забывайте контрольные замеры делать. И будет всем нам по ляльке (а может и по две)
inspe is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2008, 21:34
ответ для inspe , на сообщение « Таки и я отмечусь. У меня в числе... »
  #413
KATI-OWA
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от liliana Посмотреть сообщение
Девчоночки, откликнитесь у кого какая схема приема бромокриптина?
И мучает ли кого от него запор?
Было в самом начале приема бромокриптина. Мучалась ужасно. Но через месяц все прошло само. Хотя у меня и сам по себе случается запор перед самыми М. Не знаю, с чем связано, но вот ходила неделю назад к эндокринологу в Отта, один из ее вопросов был связан именно с запорами. Ну, бывает. Пытаюсь и за питанием следить, и еще что-то делать - помогает слабо именно перед М. В остальные дни - в общем-то нормально.

Цитата:
Сообщение от inspe Посмотреть сообщение
Так вот, обнаружила, что у меня очень часто температура 37,1-37,5, никакого недомогания не замечала, а обнаружила это, начав вести график базальной температуры. Правда, скоро прекратила, т.к. дело бессмысленное, какой там, с такой температурой-то цикл-то может быть?
Хотелось бы немного уточнить. Базальная температура - это все-таки несколько иное, чем просто температура тела. Вы-то какую меряли? Или обе сразу?
При Б. повышается температура тела, и не из-за пролактина, а из-за прогестерона. У меня было именно так, это норма. Но вот обычная температура тела у меня 36,6-36,8. А бывают люди, у которых нормальная температура тела именно выше 37,0, с пролактином это не связано.
Вот БТ у меня показывала отсутствие овуляции, что и подтвердилось УЗИ. Хотя 2 фаза была выше 37,0, зато длилась столько времени, что уже сложно было угадать, когда придут М.
KATI-OWA is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2008, 21:38
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #414
KATI-OWA
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 1 308


Если в общем о приеме бромокриптина... если нужна точность, поищу бумажку. А вообще в самый первый раз и потом после перерыва (ЗБ была и ОК принимала) - с 1/4 таблетки в день, потом до 1/2 и до 1 таблетки. Прекрасно все снизилось. Сейчас принимаю по 1/2 таблетки 2 раза в день.
При Б. надо отменять, но опять же по схеме. Врач должен сказать - как. Я вот сама какую-то схему изобрела, т.к. были НГ праздники, к врачу попала поздно, в итоге - ЗБ. Но причина у меня, скорее всего, не в пролактине, а может, не только в нем...
KATI-OWA is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2008, 21:46   #415
liliana
Элита
 
Аватар для liliana
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 708


inspe
Мне прописали на 6 месяцев.

KATI-OWA
Как Вы пережили этот месяц?
Ничего не принимали для облегчения?
Меня раньше никогда не мучало это дело,организм работал как часики.
Когда с первого дня приема бромокриптина на 3 дня закрепило - было еще терпимо, но когда второй на 2 дня - было уже так нереально больно...
Да и запоры провоцируют всякие боляки в ЖКТ.
liliana is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2008, 21:58   #416
liliana
Элита
 
Аватар для liliana
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 708


Да,жесть...пролактин и ЗБ идут рука об руку.
У меня после ЗБ на фоне стресса пролактин повысился,у вас на повышенном пролактине ЗБ получилась

Я что отмечаю, у Вас пролактин 2 400 - доза бромокриптина 1 таб. в день.
У Бяшки 1 400 - таже доза.
У меня 750 - мне довели до 2 таб. в день,назначили на 6 месяцев,через 3 месяца контроль.
Вот озадачилась не большая ли для меня доза?

Хотя запор у меня начался с первого же дня приема бромокриптина,а пила я его 3 дня по пол таблетки на ночь и далее по возрастающей...
liliana is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2008, 22:00
ответ для liliana , на сообщение « inspe... »
  #417
KATI-OWA
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от liliana Посмотреть сообщение
Как Вы пережили этот месяц?
Ничего не принимали для облегчения?
Меня раньше никогда не мучало это дело,организм работал как часики.
Когда с первого дня приема бромокриптина на 3 дня закрепило - было еще терпимо, но когда второй на 2 дня - было уже так нереально больно...
Да и запоры провоцируют всякие боляки в ЖКТ.
Можно на ты
Да ужасно пережила. Ничего не принимала, даже не знала, что и принимать. Как-то у врача не спросила, а ездить на прием - мне далековато пыталась есть всякие яблоки, морковку (которые терпеть не могу). А потом все стало, как прежде. И меня это устроило. Может, и стоило сказать врачам, что у меня перед М. бывают запоры... но они не спрашивали, когда бывают, а я забываю обычно про это. Все-таки я привыкла больше внимания обращать на почки-мочевой пузырь (по этому делу я хроник, хотя тттчнс без обострений уже больше 20 лет).
KATI-OWA is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2008, 22:06
ответ для liliana , на сообщение « Да,жесть...пролактин и ЗБ идут рука об... »
  #418
KATI-OWA
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от liliana Посмотреть сообщение
У меня 750 - мне довели до 2 таб. в день,назначили на 6 месяцев,через 3 месяца контроль.
Вот озадачилась не большая ли для меня доза?
Мне обычно через месяц контроль назначали. Уже все видно, насколько эффективно. Вот в Отта ходила, до этого пролактин в норму попадал (принимала по 1/4 2 раза в день), но вот стал практически на границе нормы - повысили дозировку. Это дело корректируемое
KATI-OWA is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2008, 22:12
ответ для KATI-OWA , на сообщение « Мне обычно через месяц контроль... »
  #419
liliana
Элита
 
Аватар для liliana
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 708


ОК, спасибо, Катерина!
Домучаюсь с ЖКТ до среды,пойду к врачу,
вопросы и на счет другого ср-ва от запоров нежели Дюфалак будут,а также насчет дозы.
Ну а контроль я тогда сама через месяц-два сделаю.
liliana is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2008, 23:20
ответ для KATI-OWA , на сообщение « Было в самом начале приема... »
  #420
inspe
Участник
 
Аватар для inspe
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от KATI-OWA Посмотреть сообщение
Хотелось бы немного уточнить. Базальная температура - это все-таки несколько иное, чем просто температура тела. Вы-то какую меряли? Или обе сразу?
При Б. повышается температура тела, и не из-за пролактина, а из-за прогестерона. У меня было именно так, это норма. Но вот обычная температура тела у меня 36,6-36,8. А бывают люди, у которых нормальная температура тела именно выше 37,0, с пролактином это не связано.
Вот БТ у меня показывала отсутствие овуляции, что и подтвердилось УЗИ. Хотя 2 фаза была выше 37,0, зато длилась столько времени, что уже сложно было угадать, когда придут М.

Катерина, ко мне тоже можно на ты

Сначала я меряла только базальную, но когда увидела, что уже в самом начале цикла – повышенная, решила померять обычную и выяснила, что и обычная – выше нормы. Естественно, мерять базальную в такой ситуации бессмысленно, т.к. результаты малоинформативны (даже в графике базальной рекомендуют отмечать доп.факторы, как-то недосып, или банальное ОРЗ, так как это может оказывать влияние на цикл). Не знаю, возможно есть еще какие-то причины – но воспалений и болезней нет, разве что усталость последнее время накатывает, не высыпаюсь.
Что касается прогестерона, скорее всего это так, я просто поделилась своими догадками, а так я еще не все успела изучить вопрос досконально, и так голова уже лопается от обилия информации и различных интерпретаций врачей

А почему я решила, что моя повышенная температура имеет отношение к делу, так это потому, что моя нормальная температура тела (по-крайней мере до того, как я вплотную занялась планированием) всегда была пониженная , от 59,9 до 36,4.
36,6 – всегда для меня были лишь мифическим числом. А так, последнее время даже муж иногда спрашивает, не температура ли у меня, а я ничего не чувствую, мне кажется, что это он слишком холодный
inspe is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena