Беседка:) - Страница 42 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2011, 16:53
ответ для exception , на сообщение « а вот я считаю, что программа должна... »
  #411
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
а вот я считаю, что программа должна соответствовать тому, что может дать учитель
а детей надо учить читать книжки и любить учебу
и они разберутся потом сами
+ млн
Только дело за малым: вопрос цены качества - "учитель и программа"
ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 17:30
ответ для exception , на сообщение « а вот я считаю, что программа должна... »
  #412
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
а вот я считаю, что программа должна соответствовать тому, что может дать учитель
а детей надо учить читать книжки и любить учебу
и они разберутся потом сами
угу
только наш метод обучения основан на еще дореволюционной методике преподования в гимназиях (а-а-а, только профи не бейте меня, это махровое ИМХО).
где-то в лит-ре встречала, что это немецкая методика конца 19 века:

рассказ темы в классе + упражнения с разбором в классе + д/з с упражнениеми и повторением классного рассказа + опрос (к/р)+ разбор к/р в классе, акцент на ошибках + повтор темы...

тоска...

что-то я не встречала во взрослой жизни, чтобы кто-то по этой методике изучал сложные и новые области человеческих знаний. Я имею ввиду, самостоятельно, для своих нужд.

т.е. тот метод преподавания, кот. принят в наших школах/ институтах не используется нами уже в при самостоятельном обучении.

опять же из опыта:
берешь лит-ру по нужной отрасли. Сначала читаешь ознакомительно, чтобы понять в общих чертах (целиком). Получаешь кучу вопросов. Находишь "гуру" (учителей), с которыми эти вопросы можешь обсудить. Не факт, что тебе дадут конечные ответы, но направление поиска зададут. Опять на новом уровне раскапываешь тему, пытаешься применить знания.

т.е. хоть процесс и итерационный, но он все время дает целостную картину (не фрагментарную). Усваивается больше материала и быстрее.

ИМХО, "юные дарования", особенно в области программирования, именно так и делают. Увлекаются темой - читают книги - ничего не понимают, идут на форумы с вопросами - опять читают, уже более конкретно - пробуют и т.д. На выходе: через 3-4 года получаются ИТ-шники. А в школе в это же время...
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 17:42
ответ для Нанэ , на сообщение « +100 тоже пришла к такому выводу.... »
  #413
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
Они мне подкинули очень интересную мысль: стране (народному хозяйству) нужны 70% исполнителей, 20% руководителей и только 10% новаторов (генераторов новых идей).
Исполнители должны быстро оценить поставленную задачу, разложить ее на составляющие и подобрать к ним известные методы решения (шаблоны). ...
Я могу предположить, что данные пропорции (возможно) действительно являются необходимой потребностью достойного развития хозяйства, и даже возможно они и есть реальная пропорция расстановки интеллектуальных сил в обществе.
А вот задача образования как раз дать необходимый и достаточный уровень образования именно исходя из реальных потребностей и возможностей внутри каждой из групп, не препятствуя, а способствуя именно самопределению каждого в нахождении своей ниши.

У нас же качество образования внутри каждой группы не соотвествует необходимому и достаточному.
Самый разгромные отзывы наш балет и наши оркестры привозили именно за исполнение "тутти" (т.е. не солистов - они превосходны, а уровня общего исполнительства, который не фон, а база)

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 17:51
ответ для Мурашкина , на сообщение « Я могу предположить, что данные... »
  #414
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
А вот задача образования как раз дать необходимый и достаточный уровень образования именно исходя из реальных потребностей и возможностей внутри каждой из групп, не препятствуя, а способствуя именно самопределению каждого в нахождении своей ниши.

У нас же качество образования внутри каждой группы не соотвествует необходимому и достаточному.
Самый разгромные отзывы наш балет и наши оркестры привозили именно за исполнение "тутти" (т.е. не солистов - они превосходны, а уровня общего исполнительства, который не фон, а база)
это интересно, надо подумать...
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 18:48
ответ для Мурашкина , на сообщение « Я могу предположить, что данные... »
  #415
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Не переживайте из-за программы. Какой у вас учебник математики? Виленкин? Учебники действительно разные, но и детки разные. Мой по Виленкину учит математику на 5, и с контрольными все нормально. В вот те же самые темы по учебнику Петерсон он еле-еле тянул на 3. Там иначе построена подача материала. Для кого-то это лучше, интереснее, ребенку предлагается загадка и он должен САМ вывести формулу и сам понять как нужно решать такие задачи. Да, эта программа интереснее детям, которые любят логические задачки, да она развивает мышление. НО если у ребенка с логикой неважно, то эта программа напрочь отвратит дите от математики. Потому как лодуматься он не может, а схема решения дается в самом конце и совершенно нет времени на отработку. Так что если Ваш мальчик делает математику сам и у него нет с ней больших проблем, то не факт, что программа слабая, просто программа видимо для него подходящая, будь она сложнее, у него были бы проблемы еще и с математикой, оно надо?
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 19:16   #416
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


и это правильно..
мне очень нравится, как у дочки программирование в школе.
2 группы - "сильная" и "слабая".
в "сильной" мало объясняют - справляйтесь, ребята, сами - или милости прошу в слабую группу
в "слабой" все объясняют и "разжевывают"
а пятерку можно (как и трояк) получить и там, и там....
exception is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 19:19   #417
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Давайте поделимся темами и наработками «научно-исследовательских» докладов наших деток.
В помощь мамам Незнаек. Мама Знаек это может показаться глупостью. А я вот голову ломаю, об чем делать следующую работу.

Варианты
http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=384
http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=379
У нас в школе каждый год научная работа и доклад на школьной конференции весной. Все как положено, доклад, вопросы из зала, презентация, оценивает жюри из нескольких учителей каждую работу по нескольким параметрам.
Конечно кто-то скачивает готовые работы с интернета, но часто бывают и очень интересные и серьезные работы.

В 1м классе у моего была работа про "300 спартанцев", ну кроме самого сюжета и картинок из фильма, прицепили еще немного истории и фактов (что спартанцы были вовсе не одни), и современности - фотографии.

Во 2м классе была работа про Трою. На основе Мифов древней Греции, фильма и фотографий реальных артефактов (из музея в Германии, мы там были как раз во время выставки).

В 3м классе писал про "Пушкина в Коломне" (Коломна здесь - район Питера, как раз где мы живем). Мы пошли по пушкинским местам, два дома, в которых жил Пушкин когда приезжал на каникулы как раз в лицейские годы, сохранились. Церковь на Покровке не сохранилась, на ее месте сейчас памятная стелла. Это все места вокруг нашего дома, места, где деть постоянно ходит мимо, гуляет. В одном из домой сейчас минигостиница, мы туда зашли, поговорили с тетенькой на ресепшене, она сказала, что хозяин гостиницы собирает материалы о Пушкине, разрешила нам сфотографировать единственный артефакт - лестницу на второй этаж (все остальное перестроено), и даже отксерила несколько статей. Вот эта работа у нас уже получилась по-настоящему самостоятельным научным исследованием.

В 5м классе была работа по истории северной части города. Папа дал в Витькино распоряжение свою коллекцию карт и аэрофотоснимков. Мы их расставили в хронологическом порядке и Витька сам описывал в каком году появились дороги, поселения, как они назывались, в какие годы осушались болота, когда застраивалась территория. Самыми интересными были первые шведские карты, еще до основания Петербурга и аэрофотоснимки с немецкого самолета-разведчика 1942 года, там даже воронки от взрывов видны! Что характерно практически все эти карты выкачаны из интернета (папа наш фанат, скорпулезно их собирает).

В этом году у него должны быть две работы. Первая в ботаническом кружке, они летом в экспедициях собирали материалы, сейчас должны их обработать, почитать литературу, написать работу, но что-то медленно все идет, я так понимаю в основном из-за того, что работу они пишут вдвоем с мальчиком, и у них плохо получается работать вместе. Причем отношения с мальчиком хорошие, только вот как-то не договориться им.

Вторая работа в этом году будет как обычно в школе. Работа тоже основана на собственных полевых материалах. Летом он был с нами на студенческой практике, сам ходил в лес (учительница в школе не верит, что он делал все это один), описывал растительность, копал почвенные ямки на участке местности примерно 1200х500 м), я только проверяла потом и указывала на ошибки. По результатам описаний он сделал ландшафтную карту. Вот ее и будет защищать. Еще у меня в планах изучить "особенности зимних состояний ландшафтов" (на зимней практике), на этом же участке будет измерять мощность снега, глубину промерзания, плотность снега и влагозапас в разных типах ландшафтов. Сам, все сам Как это делается он знает - в прошлом году работал вместе со студентами Если времени хватит - будет отрисовывать свою карту в ГИС (на компьютере в электронном виде). Конечно это больше учебная работа, чем исследовательская, но собственные выводы все равно будут, а главное - умения работать в поле

Еще у нас была задумка написать об опыте выращивания птенца лесной птички в домашних условиях с фотографиями по дням, но птенец в возрасте 3х недель подцепил вирус и сдох А вырастили мы его с момента вылупления практически, взяли в однодневном возрасте (дить в лесу отобрал изо рта у змеи, родители за малявкой не вернулись)
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 19:21   #418
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Не переживайте из-за программы. Какой у вас учебник математики? Виленкин? Учебники действительно разные, но и детки разные. Мой по Виленкину учит математику на 5, и с контрольными все нормально. В вот те же самые темы по учебнику Петерсон он еле-еле тянул на 3. Там иначе построена подача материала. Для кого-то это лучше, интереснее, ребенку предлагается загадка и он должен САМ вывести формулу и сам понять как нужно решать такие задачи. Да, эта программа интереснее детям, которые любят логические задачки, да она развивает мышление. НО если у ребенка с логикой неважно, то эта программа напрочь отвратит дите от математики. Потому как лодуматься он не может, а схема решения дается в самом конце и совершенно нет времени на отработку. Так что если Ваш мальчик делает математику сам и у него нет с ней больших проблем, то не факт, что программа слабая, просто программа видимо для него подходящая, будь она сложнее, у него были бы проблемы еще и с математикой, оно надо?
Вот именно так произошло с моей Юлькой. Три года по учебнику Петерсон, полная потяря веры в себя (в математике), и вот уже третий год я восстанавливаю ее самооценку в этой области.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 20:04
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #419
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


А мой сегодня, выпуча глаза, выбежал ко мне навстречу из дверей школы и заявил: "Мама! Я не понял тему по математике!" Говорит, всё внимательно слушал и при этом не понял. Удивилсяяяя... Вечером сядем разберёмся.
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 20:31   #420
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Полезная ссылочка. Там Вам советов надавали (сохраню). А Вы советам следовали (заменили что-то там) и у Вас теперь все в порядке или как?
Ага, заменили что-то там. А старое что-то там лежит. Мастер потом приходил (по другому поводу), сказал, что это может еще послужить, если его от пыли очистить. сын старший с ним разговаривал на эту тему.
__________________
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки!!!
Тамара
tomas is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena