Семейное обучение - Страница 424 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2010, 13:14
ответ для Мама5х , на сообщение « У нас тут Лена - Basopic спец по... »
  #4231
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
У нас тут Лена - Basopic спец по английскому,
Конечно, спасибо. Но я думаю, здесь и покруче меня мамочки есть.

Все правильно написано и у Оксаны, и у Ники. Большой пассивный запас, как лексический, так и грамматический - это на первом месте. Больше читать! Подбирать то, что интересно ребенку, а не то, что в школе задали (это не считается).
Грамматика. Хотите проверить, усвоил или нет ребенок ту или иную грамматическую конструкцию, попросите его перевести с русского на английский, используя известную лексику, но в комбинациях, отличных от учебника. Можно заранее написать предложения, можно сначала дать их письменно. Вы сразу увидите, где проблемы, если они есть. Используйте местоимения активно.
Играйте в "переводчика", переводите с русского и с английского. Когда двое детей, можно придумать массу игр. Говорить нужно обязательно! Можно, конечно, и в Англию поехать (оптимально уже для подростков и студентов), но зачем ждать??? Ребенок вас о чем-то просит (явно заинтересован) - попросите его сказать это по-английски ( к примеру).
После только что проведенного мальчишника по случаю дня рождения, в голове масса игровых идей.
Удивил конкурс по географии. Сначала они заныли, опять школа... Нужно было пройти 5 метров (от окна до стены) не сбиваясь на каждом шаге называя страну. После первой попытки все побежали к карте! Можно использовать с любым школьным предметом, в том числе и с английским.
Например, давайте-ка проверим, хорошо ли вы выучили даты по истории и т. д.

Что касается учебников по английскому языку. Сейчас в Питере большинство школ работают все-таки по иностранным учебникам. Но там тоже есть свои проблемы. Учебник ориентирован на разговорную речь, поэтому нужно добавлять грамматический материал, например, Round up, Grammarway. Для подготовки к ЕГЭ прекрасно сделан специально для России набор издательства MacMillan.

Просмотр мультиков... не лучший вариант,т.к. озвучено искаженным, мультяшным голосом. Лучше использовать обучающие программы, выполненные в виде диалогов, игр и т.д. Их также много можно найти в интернете. Или детские фильмы. По ВВС Prime (у кого есть спутник) идут замечательные передачи на английском для англоязычных детей. Но ОЧЕНЬ интересно и разнообразно. Я, например, люблю смотреть кулинарное шоу, особенно когда готовлю, веселей получается.

Короче, нужно отрабатывать ВСЕ 5 навыков речи: чтение, написание, говорение, аудирование, ведение диалогов. С учетом этого и должна быть составлена ваша программа по языку. Все просто!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 13:22   #4232
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Планирую чуть позже, когда дочери станут постарше, отправить их на курсы при консульстве готовиться к сдаче на международный сертификат. Думаю, для жизни в России этого вполне достаточно.
Мне эта идея ОЧЕНЬ нравиться. К тому же имея такой сертификат, вас могут освободить от школьной и даже вузовской аттестации.
Я пока не узнавала, но если кто сталкивался, напишите. Есть при посольстве сдачи на сертификат, начиная чуть ли не с первого класса. По крайней мере в нашей 261 гимназии в планах такие сертификаты получать. Но это можно и в индивидуальном порядке. За информацией можно позвонить в английское консульство.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 13:24
ответ для basopic , на сообщение « Конечно, спасибо. Но я думаю, здесь и... »
  #4233
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Все просто!

""А в остальном, прекрасная маркиза..."
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 13:28   #4234
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Мне эта идея ОЧЕНЬ нравиться. К тому же имея такой сертификат, вас могут освободить от школьной и даже вузовской аттестации.
Я пока не узнавала, но если кто сталкивался, напишите. Есть при посольстве сдачи на сертификат, начиная чуть ли не с первого класса. По крайней мере в нашей 261 гимназии в планах такие сертификаты получать. Но это можно и в индивидуальном порядке. За информацией можно позвонить в английское консульство.
Я тоже мечтаю о таких сдачах, но пока в режиме нашего постоянного цейтнота это нереально. Это я о Наташке. Вот разберусь с ее учебой - или экстернат, или радикальное смягчение режима аттестаций на нашем СО, тогда высвободится время.
Но еще один нюанс - Наташку языки не интересуют. Совсем . Ни русский, ни иностранные. Как человек послушный и обучаемый, она их учит и сдает на пятерки. А область ее интересов лежит в гуманитарных науках (история, география), в маленьких детях и изобразительном искусстве и музыке. Поэтому, возможно, с сыном будем стремиться к языкам, благо ему они нравятся очень и даются легко.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 13:56   #4235
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Но еще один нюанс - Наташку языки не интересуют. Совсем . Ни русский, ни иностранные. Как человек послушный и обучаемый, она их учит и сдает на пятерки. А область ее интересов лежит в гуманитарных науках (история, география), в маленьких детях и изобразительном искусстве и музыке.
Если у Наташи уже сформирован интерес, если даже выбрано уже учебное заведение, то это и замечательно.
Бумажка, как известно, лишь дает нам некоторые возможности, но истинные знания и умения бумажкой не оценить.
У меня дети тоже не фанаты английского. Наташа учит языки, но тоже от них не в восторге. Тем не менее, выработаннаяя в школе привычка читать на английском ... и как результат - читает Агату Кристи на английском... для себя на каникулах
Сын - технарь. Поэтому и тексты буду подбирать с учетом этого. Сейчас "осваиват" АКАД - версия на английском языке! Моя задача - вернуть потерянный в школе интерес к языку, показать, что без знания его тяжело будет даже в мире техники.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 15:26   #4236
Olvama
Активный участник
 
Аватар для Olvama
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: С-Петербург, а теперь Копорье
Сообщений: 300


Спасибо большое за столь подробную инструкцию к действию. Мне теперь только осталось найти время, чтобы сформировать разнообразную насыщенную программу по языку, пока нас хватает только на учебник. да и живем мы теперь далеко от Питера - с курсами при консульстве ничего не выйдет, да и с любыми другими курсами тоже все сложно - ближайший город - Сосновый Бор - в получасе езды на машине.
__________________
мама-Оля, папа-Рома, Катюша (1999), Мишута (2001), Данечка (2008)
Olvama is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 15:29   #4237
Olvama
Активный участник
 
Аватар для Olvama
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: С-Петербург, а теперь Копорье
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Я тоже мечтаю о таких сдачах, но пока в режиме нашего постоянного цейтнота это нереально. Это я о Наташке. Вот разберусь с ее учебой - или экстернат, или радикальное смягчение режима аттестаций на нашем СО, тогда высвободится время.
Но еще один нюанс - Наташку языки не интересуют. Совсем . Ни русский, ни иностранные. Как человек послушный и обучаемый, она их учит и сдает на пятерки. А область ее интересов лежит в гуманитарных науках (история, география), в маленьких детях и изобразительном искусстве и музыке. Поэтому, возможно, с сыном будем стремиться к языкам, благо ему они нравятся очень и даются легко.
У меня дети тоже очень много заняты музыкой и рисованием, Катя-то явно вся "там", а про Мишу я пока не поняла - у него все неплохо получается, но лучше всего все-таки пение.
__________________
мама-Оля, папа-Рома, Катюша (1999), Мишута (2001), Данечка (2008)
Olvama is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 22:13
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #4238
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Просмотр мультиков... не лучший вариант,т.к. озвучено искаженным, мультяшным голосом
-- не согласна. Скорее в мультяшках говорят ближе чем в обучающих программах. Если вы были в США, то должны были заметить что чуть ли не пол Америки говорит не правильно, проглатывает буквы, звуки, искажешь их звучание и иногда даже в не правильно времени. Это именно такой разговорный язык.
И когда ребенок смотрит вот такие мультяшки, он учится именно трещать как птичка. И понимать этот реальный язык, а не тот что в книжках.

Я сейчас не пытаюсь сказать о том что книги это фигня и не надо учить правильно.
Все на своем месте.
снег is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 01:49
ответ для снег , на сообщение « -- не согласна. Скорее в мультяшках... »
  #4239
MerryMery
Старожил
 
Аватар для MerryMery
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Чикаго\Питер ВО
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
-- не согласна. Скорее в мультяшках говорят ближе чем в обучающих программах. Если вы были в США, то должны были заметить что чуть ли не пол Америки говорит не правильно, проглатывает буквы, звуки, искажешь их звучание и иногда даже в не правильно времени. Это именно такой разговорный язык.
И когда ребенок смотрит вот такие мультяшки, он учится именно трещать как птичка. И понимать этот реальный язык, а не тот что в книжках.

Я сейчас не пытаюсь сказать о том что книги это фигня и не надо учить правильно.
Все на своем месте.
Я бы уточнила формулировку про мультики - как и везде должна быть цензура, есть мультики которые я бы никогда не показала ребенку независимо от того, какой там язык. А есть очень неплохие обучательные программы с живым языком
MerryMery is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 03:23
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #4240
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
обучательные программы с живым языком
-- обучательные - это обучательные. И в большинстве дети такие смотрят не хотят. Особенно если их так сказать, заставлять.(хотя программа программа рознь как и вкусы детей тоже))
Но я говорила именно о мульфильмах. Тот же Бемби, тот Король-Лев.
Но согласна, есть мульфильмы которые лучше не смотреть. Например я против Симпсонов. Дебилизм в высшей степени.
снег is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena