Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 426 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2010, 03:21
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #4251
Муррр
Мега-элита
 
Аватар для Муррр
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Ломоносовская, Народная ул
Сообщений: 4 746


Здравствуйте, можно я сдесь задам вопрос по профилю? Маро в три года после тяжелых болячек это что? мы входим в группу риска? Точнее я понимаю, что с нашим основным диагнозом (ДЦП тетрапарез с кучей НЕ...) мы и так входим в группу риска, но эти Маро...меня напрягают...немного...может что-то нельзя с Маро? мы сейчас лечимся на фрунзе - отболели - у ребенка Маро на спине и иногда и на боку может руки вскидывать, НО не всегда...приходим к врачу, она опустила руки вниз его - говорит нет МАро идите занимайтесь дальше итак дофига пропустили...у нас сейчас МИС эта идет - курс...
__________________
Есть Сын - Артемий (13.12.2006)
Доченька - Кира (02.03.2009)
Жизнь на 10% состоит из того, что вы в ней делаете,
а на 90% - из того, как вы ее воспринимаете. (С. Моэм)

Я -
Муррр is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2010, 10:45
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #4252
Lель
Гость
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 13


Читала-читала... поиском искала. Ничего не нашла. Помогите, плз.
Мы из Екатеринбурга. Сын, 5 лет, в анамнезе Дизартрия, каждые полгода принимаем курс Картексин+Когитум+Танакан.

Последний раз принимали Танакан, на его фоне ребенок был гиперактивным, неусидчивым. Пропил месяц. Через 2 недели начала наблюдать "замирания". На 2-5 секунд замирает на одном месте, происходит это в разное время, несколько раз наблюдала во время еды. При застывании не совершает вообще никаких движений, мышечный тонус в норме остается, не реагирует ни на голос, ни на прикосновения, взгляд направлен вверх, но закатывания зрачков нет. После того как очнулся, ведет себя как обычно. Стала замечать такое 2-3 недели назад. Бывает такое не каждый день, а иногда 2-3 раза в день. В наследственности никого с эпилепсией или чем-то на нее похожей не было.
Также в течении месяца ребенок жалуется на боли в горле, но глубоко, в районе кадыка. У ЛОРа вопросов к нам нет, все в порядке. Может ли это быть неврологическим? И взаимосвязано ли это с описанным выше?
Записались к неврологу только через 1.5 недели.

У меня следующие вопросы:
- Это детская абсансная эпилепсия?
- Какие обследования надо сделать? Идти просто так к неврологу не хочется.
- Занимаемся с логопедом индивидуально по 1 часу 2 раза в неделю + домашние задания. Можно ли продолжать? Или пока это отменить?
- Занимаемся фигурным катанием 2 часа в неделю ОФП + 3 часа в неделю лед. Можно ли продолжать? Или надо отменить?

Заранее спасибо за комментарии.
Lель is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2010, 12:05   #4253
NaraH
Гость
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 19


Мы принимаем суксилеп- суточная доза 500мг, наш врач снизила дозу. Суксилеп продается только по 250 мг, 125 мг нет. Подскажите пожалуйста кто-либо делил суксилеп (нам нужно 375 мг в сутки)- возможно ли это сделать самой?
NaraH is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2010, 12:32   #4254
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от ох уж эта Настя Посмотреть сообщение
Теперь это не выяснишь. Может потому что быстро и помногу вливали + без мочегонного.
А теперь с этими судорогами я его никуда отвезти не могу, он может только лежать, даже кормлю полулежа
У Вас было очень тяжелое состояние у ребенка, я помню топик... 100%, что была сильная интоксикация и это вполне могло быть причиной появления судорог, потому что когда ребенок в таком состоянии, не исключено, что возможно повреждение нейронов...они первыми и страдают при таких состояниях. В любом случае, ребенок еще не восстановился и выводы пока делать рано (я имею ввиду проходящее это или нет). К Болдыревой бы я прислушался...коротким курсом бензодиазепины давать можно, в периоды спонтанных ухудшений, иногда до 1 мес., как прикрытие...

Цитата:
Сообщение от Lель Посмотреть сообщение
Читала-читала... поиском искала. Ничего не нашла. Помогите, плз.
Мы из Екатеринбурга. Сын, 5 лет, в анамнезе Дизартрия, каждые полгода принимаем курс Картексин+Когитум+Танакан.

Последний раз принимали Танакан, на его фоне ребенок был гиперактивным, неусидчивым. Пропил месяц. Через 2 недели начала наблюдать "замирания". На 2-5 секунд замирает на одном месте, происходит это в разное время, несколько раз наблюдала во время еды. При застывании не совершает вообще никаких движений, мышечный тонус в норме остается, не реагирует ни на голос, ни на прикосновения, взгляд направлен вверх, но закатывания зрачков нет. После того как очнулся, ведет себя как обычно. Стала замечать такое 2-3 недели назад. Бывает такое не каждый день, а иногда 2-3 раза в день. В наследственности никого с эпилепсией или чем-то на нее похожей не было.
Также в течении месяца ребенок жалуется на боли в горле, но глубоко, в районе кадыка. У ЛОРа вопросов к нам нет, все в порядке. Может ли это быть неврологическим? И взаимосвязано ли это с описанным выше?
Записались к неврологу только через 1.5 недели.

У меня следующие вопросы:
- Это детская абсансная эпилепсия?
- Какие обследования надо сделать? Идти просто так к неврологу не хочется.
- Занимаемся с логопедом индивидуально по 1 часу 2 раза в неделю + домашние задания. Можно ли продолжать? Или пока это отменить?
- Занимаемся фигурным катанием 2 часа в неделю ОФП + 3 часа в неделю лед. Можно ли продолжать? Или надо отменить?

Заранее спасибо за комментарии.
Детскаяя ли это абсансная эпилепсия, на основании описанного не определить, но то, что Вы описываете, с большой долей вероятности является типичным абсансом. То, что он простой (без киваний и потери мышечного тонуса) - это хорошо...а вот ощущения в горле могут быть так же проявлениями эпилептической активности... Поэтому, Вам нужна консультация именно эпилептолога и обязательно ЭЭГ для начала, лучше длительно, в тот переиод, когда больше всего наблюдается абсансов. Обязательно при ЭЭГ сделать гипервентиляцию, она почти в 100% случаев провоцирует абсансы (учтите это и при занятиях спортом и активных играх) и это будет видно на ЭЭГ в виде генерализованной активности по обоим полушариям ГМ.
То, что Вы кололи *******ин - печально...Препарат с недоказанной эффективностью, который применяют ТОЛЬКО на просторах бывшего СНГ. Он вполне мог спровоцировать приступы, как это было не раз у посетителей этого форума.
Зачем все эти препараты? В связи с чем были назначения?
Для занятий с логопедом противопоказаний нет, вопрос только в частоте приступов и в том, насколько ребенок "выпадает" из действительности...просто занятия могут быть неэффективными, если приступы частые...
Что касается спорта...тут сложнее. Лед потенциально травмоопасен, а дать гарантию, что к простым абсансам не присоединятся сложные нельзя...а это риск потери мышечного тонуса на льду и, соответственно, потери равновесия...
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2010, 12:58
ответ для Andre® , на сообщение « У Вас было очень тяжелое состояние у... »
  #4255
Lель
Гость
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
Зачем все эти препараты? В связи с чем были назначения?
Спасибо большое за ответ.
Назначение давались неврологом в связи с Дизартрией. На фоне Кортексина был очень хороший толчок в речи. Поэтому и кололи его. Но последний раз кололи в октябре 2009. Неужели он мог выдать приступы только сейчас?
Lель is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2010, 14:45
ответ для Lель , на сообщение « Спасибо большое за ответ. Назначение... »
  #4256
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от Lель Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ.
Назначение давались неврологом в связи с Дизартрией. На фоне Кортексина был очень хороший толчок в речи. Поэтому и кололи его. Но последний раз кололи в октябре 2009. Неужели он мог выдать приступы только сейчас?
А Вы уверены, что все замечали? Может быть, это стало бросаться в глаза после того, как приступы стали проявляться с заметной интенсивностью? Ведь на формирование эпилепсии уходят месяцы...Понятно, что все это только ВЕРОЯТНЫЕ провоцирующие факторы.
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2010, 15:11
ответ для Andre® , на сообщение « А Вы уверены, что все замечали? Может... »
  #4257
Lель
Гость
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что все замечали? Может быть, это стало бросаться в глаза после того, как приступы стали проявляться с заметной интенсивностью? Ведь на формирование эпилепсии уходят месяцы...Понятно, что все это только ВЕРОЯТНЫЕ провоцирующие факторы.
Да, вы, конечно, правы. А что вы думаете по поводу по поводу такой причины эпилепсии, как нарушение обмена веществ? У меня очень худой мальчик, может ли это быть причиной?
И еще, подскажите, пожалуйста, опасны ли эти абсансы? Как они сказываются на организме? мозге? интеллекте?
Lель is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 11:23
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #4258
Lель
Гость
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 13


Сделали ЭЭГ, может кто-то может помочь в расшифровке, а то когда попадем к эпилептологу вообще не понятно.

На фоне умеренно выраженных диффузных изменений биоэлектрической активности коры головного мозга (снижение модуляций основного ритма, сглаженность зональных различий) отмечаются признаки повышенного влияния синхронизирующих структур на мезенцефальном уровне, усиливающиеся при проведении ФП. В течении все записи: в фоновой, при провоцирующих пробах регистрируется генерализированная эпилиптиформная активность в виде частых коротких (10-15 сек.) разрядов эпикомплексов "острая медленная волна" выше фона, с преимущественной амплитудой (до 600 МкВ) в лобных, передне- и средневисочных отведениях.
Lель is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 19:46
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #4259
Юрочкина
Старожил
 
Аватар для Юрочкина
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: цетр СПб
Сообщений: 1 055


Андрей,меня очень беспокоит,что МРТ под наркозом,честно говоря просто пугает.Гуменник,направила нас в "Скандинавию"на МРТ,мотивировала что специалисты для нас только там(8 тыс.р.),записались на 25 марта.И мне не понять почему в заключение осмотра ни слова о диагнозе с-м Веста.Не знаю как написать,заболевание перешло в другую форму ?
Юрочкина is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 21:15
ответ для NaraH , на сообщение « Мы принимаем суксилеп- суточная доза... »
  #4260
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от Lель Посмотреть сообщение
Сделали ЭЭГ, может кто-то может помочь в расшифровке, а то когда попадем к эпилептологу вообще не понятно.

На фоне умеренно выраженных диффузных изменений биоэлектрической активности коры головного мозга (снижение модуляций основного ритма, сглаженность зональных различий) отмечаются признаки повышенного влияния синхронизирующих структур на мезенцефальном уровне, усиливающиеся при проведении ФП. В течении все записи: в фоновой, при провоцирующих пробах регистрируется генерализированная эпилиптиформная активность в виде частых коротких (10-15 сек.) разрядов эпикомплексов "острая медленная волна" выше фона, с преимущественной амплитудой (до 600 МкВ) в лобных, передне- и средневисочных отведениях.
Ну, вот Вам и подтверждение того, что у Вас эпилепсия. Комплексы ОМВ типичны для абсансов. Необходимость терапии будете обсуждать очно с эпилептологом. Гипервентиляция усиливает эпиактивность?

Цитата:
Сообщение от Юрочкина Посмотреть сообщение
Андрей,меня очень беспокоит,что МРТ под наркозом,честно говоря просто пугает.Гуменник,направила нас в "Скандинавию"на МРТ,мотивировала что специалисты для нас только там(8 тыс.р.),записались на 25 марта.И мне не понять почему в заключение осмотра ни слова о диагнозе с-м Веста.Не знаю как написать,заболевание перешло в другую форму ?
А почему Вы у Гуменик не спросили про с-м Веста? Теоретически, конечно, возможна трансформация, так всегда происходит, но только в более старшем возрасте...
По поводу стоимости МРТ, не знаю...может быть, девочки подскажут, насколько это дорого...Мне кажется, что не очень, учитывая то, что само МРТ около 3 тыс + точно нужен будет свой анестезиолог, да и не везде еще возьмут...
Если анестезиолог нормальный, наркоз подбирается индивидуально...Обсудите возможность седации...например, реланиумом. Может быть, наркоз и не понадобится.
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena