О возврате налоговых вычетов за платные роды (КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ) - Страница 427 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2011, 16:03   #4261
Ashley Michele
Ветеран
 
Аватар для Ashley Michele
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 862


ну что, вот и я могу отчитаться)
отправила почтой декларацию 11 июня за 2009 год. была последней шляпой, т.к. все документы идеально собрала, но не расписалась в декларации)))))
в августе отправила по требованию ту же декларацию, но с подписями своими)
сегодня дозвонилась в налоговую - деньги мне отправили недели две назад на сберкнижку.
ифнс №18 калининский район (код01)

добавлю так же, что в роддоме (№6 Снегиревка) мне не дали копию лицензии со словами "мы гос. учреждение, поэтому налоговую с такими вопросами посылайте". ни одного вопроса налоговая не задала по чекам, а я от души туда их напихала, и за роды, и все-все платные мед. услуги за год)
Ashley Michele is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 22:40
ответ для Ashley Michele , на сообщение « ну что, вот и я могу отчитаться) ... »
  #4262
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Ashley Michele Посмотреть сообщение
ну что, вот и я могу отчитаться)
отправила почтой декларацию 11 июня за 2009 год. была последней шляпой, т.к. все документы идеально собрала, но не расписалась в декларации)))))
в августе отправила по требованию ту же декларацию, но с подписями своими)
сегодня дозвонилась в налоговую - деньги мне отправили недели две назад на сберкнижку.
ифнс №18 калининский район

добавлю так же, что в роддоме (№6 Снегиревка) мне не дали копию лицензии со словами "мы гос. учреждение, поэтому налоговую с такими вопросами посылайте". ни одного вопроса налоговая не задала по чекам, а я от души туда их напихала, и за роды, и все-все платные мед. услуги за год)
поздравляю!! )))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 22:47   #4263
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Biene Maja Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если сумма затраченная на мед. услуги в течении 2011 года превышает 120 т.р., могу я ее "разбить" на две части - 120 тыс. подать в 2012 году, а остаток в 2013?...
Получается я один год подаю 2 раза?... В НК прямого запрета не нашла, но может плохо искала.

Спасибо за помощь!

ЗЫ - разделить расходы не с кем, отсюда и вопрос.
скажите, вы УЖЕ потратили больше 120 т.р. или еще только планируете в 2011 году успеть?
если уже и разделить расходы не с кем - то нет, переносить на другие года нельзя и иначе как-то компенсировать тоже (исключение: мед.услуги по коду 02, дорогостоящее лечение, на него нет ограничения верхнего)..
если только планируете - то вы можете как вариант постараться перенести часть суммы на 2012 год - вопрос именно в дате оплаты (чеке, квитанции)... потому что расходы можно заявить только в том году, когда они фактически понесены - и заявить их к вычету только на расходы этого же года..

п.с. в 2012 году нужно будет подавать декларацию за 2011 (и можно еще за 2010 и 2009, если в них у вас тоже были нужные расходы), в 2013 можно будет подавать декларацию за 2012-й год...

п.п.с:

НК РФ
Статья 229. Налоговая декларация
Цитата:
4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
налоговый период для НДФЛ: календарный год
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 23:03   #4264
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Пусетка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая разница, оформлять справку на себя или на мужа? Если на мужа - это выгоднее, чем на себя? В чём смысл? Заранее спасибо! я совсем чайник
проще всего: на себя, т.к. и договор на себя оформляется, и тогда РД без вопросов справку выдает..
но часто у женщины, которая уходит в декрет (а иногда из декрета в декрет) не хватает уплаченного налога за год - тогда НК позволяет перенести вычет на супруга на основании того, что доходы супругов считаются общими в браке...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 00:23   #4265
Fevroniya
Banned
 
Аватар для Fevroniya
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: м. Купчино (пересеч Я. Гашека и Купчинской улиц)
Сообщений: 1 059


Огромное спасибо.
А отправлять все заказным письмом, верно?
Я просто думала, что опись необходимо вложить в письм среди других документов.
Fevroniya is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 01:37
ответ для Fevroniya , на сообщение « Огромное спасибо. А отправлять все... »
  #4266
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Fevroniya Посмотреть сообщение
Огромное спасибо.
А отправлять все заказным письмом, верно?
Я просто думала, что опись необходимо вложить в письм среди других документов.
да, опись вкладывается в письмо, точнее так: делаете 2 описи, перечисляете все-все документы... все документы и один экз-р декларации вкладываете в письмо, 2 описи берете на почту - там вам на обеих ставят штамп почтовый, одну вкладывают с документами в конверт (его нужно без марок покупать), а вторую возвращают вам... я обычно вторую опись прикрепляю к своему экземпляру декларации, и туда же - квитанции об оплате...

письмо должно быть не заказное, а ценное с описью (заказное не бывает с описью почему-то), можете еще и с уведомлением - будете знать, когда налоговая его получила, хотя дата сдачи - это дата штампа на вашей описи...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 01:47   #4267
Biene Maja
Частый гость
 
Аватар для Biene Maja
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
скажите, вы УЖЕ потратили больше 120 т.р. или еще только планируете в 2011 году успеть?
если уже и разделить расходы не с кем - то нет, переносить на другие года нельзя и иначе как-то компенсировать тоже (исключение: мед.услуги по коду 02, дорогостоящее лечение, на него нет ограничения верхнего)..
если только планируете - то вы можете как вариант постараться перенести часть суммы на 2012 год - вопрос именно в дате оплаты (чеке, квитанции)... потому что расходы можно заявить только в том году, когда они фактически понесены - и заявить их к вычету только на расходы этого же года..

п.с. в 2012 году нужно будет подавать декларацию за 2011 (и можно еще за 2010 и 2009, если в них у вас тоже были нужные расходы), в 2013 можно будет подавать декларацию за 2012-й год...

п.п.с:

НК РФ
Статья 229. Налоговая декларация

налоговый период для НДФЛ: календарный год
Спасибо, за ответ! я УЖЕ потратила больше 120 тыс. (это и обычное лечение с кодом "1" и лекарства).
Блиииииин.... что могу сказать, буду выбирать, что подавать, а что выкинуть.

Меня похоже сбила с пути эта возможность подать на вычет в течении 3-х лет....
Вы мне подскажите, пожалуйста, теперь-то я правильно поняла? т.к. я подаю декларацию за 2011 год в следующем, 2012, то и вычет за 2011 год прошу в этой же декларации и больше возможности предъявить свои расходы за 2011 год у меня нет. Правильно?


Еще тогда вопрос - у меня еще есть дорогостоящее лечение, с кодом "2" - я в своей деклариции указываю и расходы на обычное лечение+лекарства (пресловутые 120 тыс.) и на дорогостоящее. И это все в рамках одной декларации за один налоговый период, правильно? Там же, если не путаю, 2 графы - лечение с кодом 1 и с кодом 2...


ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
__________________
Oh Gravity, thou art a heartless bitch! (c)

я - Майя
Biene Maja is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 01:59
ответ для Biene Maja , на сообщение « Спасибо, за ответ! я УЖЕ потратила... »
  #4268
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Biene Maja Посмотреть сообщение
Спасибо, за ответ! я УЖЕ потратила больше 120 тыс. (это и обычное лечение с кодом "1" и лекарства).
Блиииииин.... что могу сказать, буду выбирать, что подавать, а что выкинуть.

Меня похоже сбила с пути эта возможность подать на вычет в течении 3-х лет....
Вы мне подскажите, пожалуйста, теперь-то я правильно поняла? т.к. я подаю декларацию за 2011 год в следующем, 2012, то и вычет за 2011 год прошу в этой же декларации и больше возможности предъявить свои расходы за 2011 год у меня нет. Правильно?


Еще тогда вопрос - дорогостоящее лечение, с кодом "2", оно же в эти пресловутые 120 тыс. не должно помещаться? Т.е. я подаю 120 тыс. и отдельно в этой же декларации свое дорогостоящее лечение, да?
лучше не вы выбирайте, а подавайте все, пусть налоговая выбирает... а то обидно будет - если вы подадите, а налоговая по какой-нибудь причине "зарежет" сумму (например, если лекарства - то определит, что по конкретно этим нельзя вычет заявить), придется переделывать декларацию...
первое выделенное: да, правильно
второе выделенное: дорогостоящее лечение в декларации проходит по другой строчке в суммах о вычетах, вы можете подать с кодом 01 на сумму не больше 120т.р. и с кодом 02 на сумму любую (тут уже ограничение по вашим доходам и уплаченным налогам за год).. да, тут вы тоже правильно поняли..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 02:43   #4269
Biene Maja
Частый гость
 
Аватар для Biene Maja
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 57


Пока причесывала вопросы, Вы уже ответили
Поэтому повторюсь СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Это ОЧЕНЬ полезный топ. Есть темка по возврату вычета за эко, но здесь мне понравилось больше.
По крайней мере про то, что не надо ксерить договор и лицензию (если она вписана в справку), я только здесь узнала.

По лекарствам они меня не "зарэжут" - у меня эко и все по списку , лишнее не пихаю, и так уже некуда.
Но за совет спасибо, подумаю, может быть так и поступлю.
Biene Maja is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 03:48
ответ для Biene Maja , на сообщение « Пока причесывала вопросы, Вы уже... »
  #4270
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Biene Maja Посмотреть сообщение
Но за совет спасибо, подумаю, может быть так и поступлю.
удачи!
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena