Невысокий брюнет в белом сандалике - Страница 428 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2011, 02:27
ответ для ледЯ , на сообщение « все прочла. обо всем "подумаю завтра".... »
  #4271
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


подростку нужно свое рабочее место: стол, стул, книжные полки и пр. 'мебеля' по возм-ти.
Одежды можно было покупать и поменьше (сейчас понимаю), потому что 1) растет быстро, 2) беречь не умеет. Обувь.. вот где меня жаба придушивает не на шутку (когда в белых меховых 'снегуркиных' сапожках идут лужи мерить.. или просто новые сапоги теряются в школе).
В школе учебники почти все выдали, самый 'платный' доп. английский, который встроен в программу.
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 02:28
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #4272
мама Юшы
Участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 159


Цитата:
сейчас же есть различные программы в школе? или я не так поняла. Так вот реально ли с 1 перейти на другую? или они как-то принципиально отличаются?
Аня, мне кажется, что переходить не надо будет...
...надо будет осваивать все ...почти с нуля(((
будут умения и навыки в элементарных вещах (в смысле - учебных, и то - дай-то бог, чтобы они были...)
ни о каких особенностях программы даже и думать не стоит...
именно поэтому вопрос репетиторов может быть снят ввиду НЕжелания оных волочь на себе весь этот груз. Моя мама, занимающаяся репетиторством, всегда отказывается от таких подростков, с которыми помимо его текущего класса приходится восстанавливать знания начальной школы (элементарно-таблица умножения, а помимо нее - ооооо сколько всего...) - тяжело это и морально и физически, если хотите. Она может себе это позволить (отказаться), а те кто не отказывается - берут за свои услуги НЕдешево, это стопудово! Порой стоимость занятий с таким учеником, которому надо восстанавливать пробелы НАМНОГО выше, чем стоимость занятий с успевающим учеником, оттачивающим свое мастерство на "5+".
Т.ч. надо быть готовым к тому, что все это наверстывать предется вам самой, ибо репетиторов может, увы, и не быть(((

прочитала ниже, что не всегда все ТАК плохо, но, думаю, в большинстве своем, т.ч. готовой надо быть ко всему...

Позвольте и мои 5 копеек вставить?!:
взять подростка в дом - тяжело во всех планах... Мне было бы тяжело взять племянника... Тяжело общаться с подростками - мне тяжело найти общий язык с ним, хотя стараюсь Я и старается ОН (иначе получит нагоняй от сестры). Так же и сестра - испытывает сложности в общении с моим (хотя тоже оба стараются))) Мало того - мне, матери, порой очень сложно прийти к консенсусу со своим родным сыном-подростком. (Хотя может со стороны так и не кажется). К чему это я? - вы готовы, что ваши старания могут быть односторонними, без всякого участия со стороны подростка??? (они в этом возрасте ничего и никому не должны!!!)
И еще - наверстывать пропуски в начальной базе знаний и умений придется с ЛЮБЫМ приемным ребенком (тут "спасибо" системе). :-(((
Вот только что доступнее и "по душе" вам?:

- восстанавливать все с нуля (да-да-да - некоторые вещи именно с нуля, несмотря на возраст) подростку/ам, включая огромные пробелы в школьных знаниях и не забывая при этом еще и Данькино развитие, которому внимание тоже уделять надо - но другое, в силу разницы в возрасте

или

- тоже восстанавливать с нуля, но при этом забыв пока про школу (ибо по возрасту ее еще не было))) базовые умения и навыки ребятенку/ам, близкому по возрасту к Даньке, тем самым несколько облегчив свои задачи, ибо тут сработает эффект "примера" - обучая ЧУТЬ старших деток, младшие будут подтягиваться, наблюдая за старшими. (можно сказать - два в одном))) в этом случае Даня может быть как старшим (вы берете малыша младше, и он равняется на Даньку и берет с него пример) там и младшим ( приемный ребенок по-старше и уже Даня берет с него пример). Ситуация со школьниками тут не прокатит - слишком велика разница в возрасте...

Хотя, если "екнуло", то наши советы и умозаключения вам "по барабану"...
А вот "екнет" ли у ребятишек на вас?!
мама Юшы is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 02:35
ответ для katka-spb , на сообщение « подростку нужно свое рабочее место:... »
  #4273
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


спортинвентарь: лыжи, ролики ( но они и не на один год покупаются) , коньки были мои, еще сильно просила велосипед, но не купила- кататься негде, а по дорогам в городе опасно ( я считаю). Детский бассейн стоил дороже , чем мой безлимитный абонемент в тот же спортклуб- не очень-то там рады видеть подростков
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 02:40   #4274
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


техника: в телефоне у подростка полжизни- музыки, фотки, видеоролики. Еще просит: свой ноутбук, фотоаппарат, электронную книгу и тп. Тут главное проявить твердость и рассудительность
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 02:45
ответ для katka-spb , на сообщение « техника: в телефоне у подростка... »
  #4275
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


поход в аквапарк: стоимость взрослого билета + 3тыс. нарастить коренной зуб, сломанный пополам, потому что кто-то захотел прокатиться лицом вперед с горки для ватрушек.

Короче, надо быть готовым к неожиданностям
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 02:54   #4276
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


плюс мы уже начали покупать косметику, но еще не перестали покупать кукол и киндер-сюрпризы

И еще карманные деньги- на жувачку, кино, журналы, диски и тп.

Бесплатные занятия рисованием я так и не нашла, задумалась о платных. Вообще, начать чем-то заниматься в таком возрасте м.б. "слишком поздно" в детских кружках и секциях - т.е. только на коммерческой основе.
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 03:08   #4277
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


кстати, об интернате.
учили их там неплохо, надо сказать. Моя училась в интернате 7го вида- там мало человек в классе- каждый на виду, спрашивают на каждом уроке, и идут они на уровне общей программы.
К тому же их постоянно водили в музеи, театры, возили на спорт. соревнования, на море и тп. Элька и на Кремлевской елке в Москве была, и машиной в автоклубе рулила (волонтеры мероприятия разные организовывали).
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 03:20
ответ для katka-spb , на сообщение « кстати, об интернате. учили их там... »
  #4278
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


вообще, они жили там, где учились, и с утра до вечера чем-то занимались .
Все дети вышивают, все рисуют, все играют на музыкальных инструментах. Элька, например, играла 2 или 3 года на саксофоне и параллельно 5 лет на домре в народном ансамбле. И вальс танцевать умеет, и из бисера плетет, и первый разряд по шашкам...
Да, чай заваривать не умела. Но все это время, которое домашние дети тратят на постижение бытовых премудростей, с детьми в хорошем интернате занимаются профессионалы, и в чем-то они, возможно, даже опережают , как это ни странно.
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 09:04
ответ для katka-spb , на сообщение « вообще, они жили там, где учились, и с... »
  #4279
Ветка вишни
Старожил
 
Аватар для Ветка вишни
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 1 276


про Даника и памперсы. про подростков вечером напишу.
Аня! извините, пишу бегом тк надо к врачу сбегать. Уверена что многие подпишутся - как мать двоих детей, уверяю вас, нет никакой разницы в том, когда он снимет памперс (и даже скажу страшное - когда он прочтёт стишок, будет есть с ножом и вилкой, и что там еще...) . Логику воспитателей мне не понять - им же проще не лужи вытирать/переодевать. Если только поболтать. Моим детям сейчас 10 и 7, ну убейте меня уже и не помнится это всё, вроде сын лет до 2.5 могу куда-то в памперсе пойти, дочка точно до 3х, у неё пиелонефрит был, она часто писалась. Вы же психолог, вы же понимаете что на самом деле вас не Даня-в-памперсе беспокоит, а что-скажут-чужие-люди-о-маме-Дани-в-памперсе. Е-рун-да! Уж на зиму-то я бы оставила Даню в покое, а весной-летом у вас же сад! красота, он быстро научится писать на муравья, цветочек, под кустик и тд.... т.е. стоя, и не нужен буде вообще этоот горшок (ну для других дел может нужен)
А по поводу того что воспитатели говорят из серии "а вся группа у нас уже и унитазы за собой моет, декламируя Пушкина при этом", отвечайте им "а у меня другой ребёнок, еще лучше!" (если как и я, не можете вслух, отвечайте про себя )
Ветка вишни is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 09:53   #4280
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Цитата:
Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
про Даника и памперсы. про подростков вечером напишу.
Аня! извините, пишу бегом тк надо к врачу сбегать. Уверена что многие подпишутся - как мать двоих детей, уверяю вас, нет никакой разницы в том, когда он снимет памперс (и даже скажу страшное - когда он прочтёт стишок, будет есть с ножом и вилкой, и что там еще...) . Логику воспитателей мне не понять - им же проще не лужи вытирать/переодевать. Если только поболтать. Моим детям сейчас 10 и 7, ну убейте меня уже и не помнится это всё, вроде сын лет до 2.5 могу куда-то в памперсе пойти, дочка точно до 3х, у неё пиелонефрит был, она часто писалась. Вы же психолог, вы же понимаете что на самом деле вас не Даня-в-памперсе беспокоит, а что-скажут-чужие-люди-о-маме-Дани-в-памперсе. Е-рун-да! Уж на зиму-то я бы оставила Даню в покое, а весной-летом у вас же сад! красота, он быстро научится писать на муравья, цветочек, под кустик и тд.... т.е. стоя, и не нужен буде вообще этоот горшок (ну для других дел может нужен)
А по поводу того что воспитатели говорят из серии "а вся группа у нас уже и унитазы за собой моет, декламируя Пушкина при этом", отвечайте им "а у меня другой ребёнок, еще лучше!" (если как и я, не можете вслух, отвечайте про себя )
Ооо! Я сразу старшего своего вспомнила. Он до семи лет жил у бабушки и прабабушки в частном доме. И вот, буквально лет с двух споловиной-трёх просто обожал с просонок, с утра "поливать" с крылечка. Правда памперсов ещё не носил, не было их ещё у нас, приспосабливались всякими тряпочками.
Яна Юркова is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena