СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2009, 13:26
ответ для vikkinal , на сообщение « Здравствуйте! Моя мама хочет купить... »
  #421
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от vikkinal Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Моя мама хочет купить мне комнату на свои деньги. Она состоит в браке, папа согласие на покупку жилья дает. Я тоже состаю в браке. Как лучше купить маме комнату, так чтобы в дальнейшем она стала только моей и никто прав на неё не имел? И если со мной что-то случится, чтоб она осталась моей дочери, а не мужу и папе. Слышала есть договор купли-продажи в пользу третьего лица, что это? И подходит ли он к моей ситуации. И что надо сказать у нотариуса при оформлении сделки купли-продажи, чтоб учесть все наши пожелания о которых выше сказано?
И другой вопрос. Комнату мы выбрали. Все нас устраивает. Но техпаспорт на квартиру 2005 года и перепланировка, а именно установленный душ, в нем не зарегистрирована. Стоит ли ввязываться в такую сделку? Чем это чревато? Сложности в дальнейшем при продаже? И сколько действует техпаспорт?
1. по договору купли-продажи в пользу третьего лица. в нем ууказывается что покупателем является мама и покупает она комнату для Вас и Вы станете собственником. это не будет являться совместно нажитым имуществом. но для наследования ее только Ващей дочерью нужно завещание от Вас на ее имя.
2. стоит или нет каждый сам решает для себя.
по вопросам перепланировки не согласованной лучше обратиться к ЖК РФ где указаны все последствия самовольной перепланировки.
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.
5gor is offline  
Старый 23.06.2009, 16:54
ответ для 5gor , на сообщение « 1. Вы сами на свой первый вопрос... »
  #422
NYF
Частый гость
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 95
Нужен совет по отмене договора дарения.



Может ли даритель отменить договор дарения (только лишь потому, что передумал) до оформления сделки в УФРС?
И каким образом?
Спасибо.
NYF is offline  
Старый 23.06.2009, 22:29
ответ для 5gor , на сообщение « 1. по договору купли-продажи в пользу... »
  #423
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Здравствуйте.
Есть участок земли, на котором сгорел дом (не садоводство, а поселок). Никто в доме не был прописан. Земля находилась в безвозмездном пользовании на троих членов семьи - мама, дочь,сын (дети взрослые , совершеннолетние). Дом также был в долевой собственности на двоих.
В настоящее время отданы документы на приватизацию земли - в долях на троих.
Дом после пожара строится только одним человеком, мною.
Подскажите пожалуйста:
1. Может ли быть земля оформлена на троих, а дом, стоящий на этой земле на одного? (при чем деление земли условное, только в долях, без определения границ)
2. Не возникнет ли потом проблем, если "соучастники земли" скажут, что дом стоит на их территории?
3. Каким образом оформить оформить права на дом? - это должна быть сделка продажи или дарения?
Александрия is offline  
Старый 24.06.2009, 11:52
ответ для NYF , на сообщение « Нужен совет по отмене договора дарения. »
  #424
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от NYF Посмотреть сообщение
Может ли даритель отменить договор дарения (только лишь потому, что передумал) до оформления сделки в УФРС?
И каким образом?
Спасибо.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


если даритель уклоняется от государственной регистрации сделки, то вопрос решается в судебном порядке. - иск о государственной регистрации.
5gor is offline  
Старый 24.06.2009, 11:54   #425
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Есть участок земли, на котором сгорел дом (не садоводство, а поселок). Никто в доме не был прописан. Земля находилась в безвозмездном пользовании на троих членов семьи - мама, дочь,сын (дети взрослые , совершеннолетние). Дом также был в долевой собственности на двоих.
В настоящее время отданы документы на приватизацию земли - в долях на троих.
Дом после пожара строится только одним человеком, мною.
Подскажите пожалуйста:
1. Может ли быть земля оформлена на троих, а дом, стоящий на этой земле на одного? (при чем деление земли условное, только в долях, без определения границ)
2. Не возникнет ли потом проблем, если "соучастники земли" скажут, что дом стоит на их территории?
3. Каким образом оформить оформить права на дом? - это должна быть сделка продажи или дарения?
1. смотря как Вы оформляли согласие остальных на строительство дома.
2. см.ответ на 1 вопрос.
3. путем регистрации права на вновь созданный объект.
5gor is offline  
Старый 25.06.2009, 15:39
ответ для 5gor , на сообщение « 1. смотря как Вы оформляли согласие... »
  #426
Julianna 05
Частый гость
 
Аватар для Julianna 05
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69


Здравствуйте!
По наследству от бабушки я и мой дядя (папин брат) получили однокомнутную квартиру. Решили ее сдавать год. По прошествии этого времени дядя настаивает на продлении договора сдачи квартиры, а меня обстоятельства вынуждают ее продавать. Он упирается в продаже и настаивает на дальнейшей сдаче квартиры.
Подскажите пожалуйста, могу ли я запретить сдачу квартиры имея в собственности 1/2 доли? И возможен ли вариант продажи 1/2 доли однокомнатной квартиры?
Julianna 05 is offline  
Старый 25.06.2009, 22:09
ответ для 5gor , на сообщение « 1. Вы сами на свой первый вопрос... »
  #427
Klaus44
Активный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 300
перепланировка



Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть приватизированая квартира, перед ее приватизацией мы сделали перепланировку (изолировали комнаты). В паспорте на квартиру стоит пометка "самовольная перепланировка", сейчас мы хотим определить через суд правопользования одной из комнат, которые раньше были смежными.
Вопрос: может ли суд отклонить нашу просьбу и заставить устранить самовольную перепланировку.
Спасибо.
Klaus44 is offline  
Старый 02.07.2009, 22:49   #428
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Julianna 05 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
По наследству от бабушки я и мой дядя (папин брат) получили однокомнутную квартиру. Решили ее сдавать год. По прошествии этого времени дядя настаивает на продлении договора сдачи квартиры, а меня обстоятельства вынуждают ее продавать. Он упирается в продаже и настаивает на дальнейшей сдаче квартиры.
Подскажите пожалуйста, могу ли я запретить сдачу квартиры имея в собственности 1/2 доли? И возможен ли вариант продажи 1/2 доли однокомнатной квартиры?
1. можете
2. возможен
5gor is offline  
Старый 02.07.2009, 23:40
ответ для Klaus44 , на сообщение « перепланировка »
  #429
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Klaus44 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть приватизированая квартира, перед ее приватизацией мы сделали перепланировку (изолировали комнаты). В паспорте на квартиру стоит пометка "самовольная перепланировка", сейчас мы хотим определить через суд правопользования одной из комнат, которые раньше были смежными.
Вопрос: может ли суд отклонить нашу просьбу и заставить устранить самовольную перепланировку.
Спасибо.
просьбу отклонить может и не только по причине того, что перепланировка самовольная.
5gor is offline  
Старый 05.07.2009, 21:56
ответ для 5gor , на сообщение « просьбу отклонить может и не только по... »
  #430
леля82
Участник
 
Аватар для леля82
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 198


Здравствуйте.Подскажите пожалуйста имеем ли мы право запретить соседке сдавать комнату?Ее комната приватизирована,наши 2 нет.Сдала сомнительным личностям,а у нас ребенок маленький.Один раз вызывали милицию,они посоветовали подать иск.Как и с какой стороны подойти к составлению иска,подскажите пожалуйста.
леля82 is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena