Что читаете именно сейчас II - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2011, 02:28
ответ для enoelttiL , на сообщение « оставьте, взрослые тут почитают :))... »
  #421
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
Прочитали и им бы еще осталось время это осознать.
Ребенок этого не осознает только оттого, что прочтет об этом. Есть вещи, которые можно осознать, только накопив свой собственный опыт. И есть книги, к чтению которых надо быть определенным образом подготовленным. К примеру, можно прочесть все произведения мировой литературы, где затрагивается тема материнства, но пока собственные дети не появятся, до конца понять, что это такое, все равно не получится.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 02:33   #422
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Ребенок этого не осознает только оттого, что прочтет об этом. Есть вещи, которые можно осознать, только накопив свой собственный опыт. И есть книги, к чтению которых надо быть быть определенным образом подготовленным. К примеру, можно прочесть все произведения мировой литературы, где затрагивается тема материнства, но пока собственные дети не появятся, до конца понять, что это такое, все равно не получится.
Поэтому Вы читаете только те книги, в которых есть Ваш опыт? а про войну, например, не пробовали? Про болезни, другие страны, в которых не были и другие чувства, которые не испытывали? История, в конце концов Детям можно? Если ребенок интересуется историей, желает помимо учебников дополнительных книг, не из детского отдела .
И почему ребенок этого не осознает?
Фу, штампы " в 10 еще рано читать эту книжку, и какая разница что она уже 50 лет в школьной программе с 11 лет"
Дети разные. Как и родители
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 02:41   #423
BloodMary
Мега-элита
 
Аватар для BloodMary
 
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 625


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
оставьте, взрослые тут почитают
Голдинга точно. Остальное само собой. Пара пунктов спорных
Было бы здорово, если бы дети до вступления в самостоятельную жизнь немного бы знали о том, как темна человеческая душа и как могут быть жестоки люди. Прочитали и им бы еще осталось время это осознать.
Понимаете, некоторые современные дети могут воспринять Повелителя мух, как..... руководство к действию.... как то так....
вот почему то мне кажется, что истинный смысл сего произведения в 10-11 лет не постигнуть.....
__________________
У меня два сына: Георгий - уже в 4-м классе! и Глеб - детсадовец!

Не бывает тупиков! Бывают непробитые тоннели!
BloodMary is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 02:47   #424
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
Понимаете, некоторые современные дети могут воспринять Повелителя мух, как..... руководство к действию.... как то так....
вот почему то мне кажется, что истинный смысл сего произведения в 10-11 лет не постигнуть.....
мне казалось, в первую очередь мы говорим о своих детях, или Вы за них тоже не уверены?
Скажем так- если ребенок не понял в 10-12 смысла этого, то вероятность, что он не поймет в 20-30-40 весьма велика .
Детям в таком возрасте читают Библию, или они сами ее читают. Как руководство к действию в негативном смысле не воспринимают
Повелитель мух Голдинга - годится и для детей, и для перечитывания - взрослым, и для школьного сочинения , и для диссертации.
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 03:00
ответ для enoelttiL , на сообщение « мне казалось, в первую очередь мы... »
  #425
BloodMary
Мега-элита
 
Аватар для BloodMary
 
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 625


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
мне казалось, в первую очередь мы говорим о своих детях, или Вы за них тоже не уверены?
Скажем так- если ребенок не понял в 10-12 смысла этого, то вероятность, что он не поймет в 20-30-40 весьма велика .
Детям в таком возрасте читают Библию, или они сами ее читают. Как руководство к действию в негативном смысле не воспринимают
Голдинг - годится и для детей, и для перечитывания - взрослым, и для школьного сочинения , и для диссертации.
Я своему ребенку Голдинга сейчас читать не предложу. Я не люблю телегу запрягать впереди лошади.Нужно сначала много других книг прочитать и переварить прежде чем дойти до Голдинга.
Я абсолютно не согласна с вами. Восприятие мира ( ну и литературы в т.ч.) очень уж отличается в 10 лет и в 30 лет. или вы хотите сказать, что между вами 10тилетней и теперешней нет никакой разницы????7
Так и Библия для этого возраста адаптированная и урезанная.Опять же для того, чтобы сформировать у ребенка правильное впечатление и не оттолкнуть его.
__________________
У меня два сына: Георгий - уже в 4-м классе! и Глеб - детсадовец!

Не бывает тупиков! Бывают непробитые тоннели!
BloodMary is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 03:06   #426
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
Я своему ребенку Голдинга сейчас читать не предложу. Я не люблю телегу запрягать впереди лошади.Нужно сначала много других книг прочитать и переварить прежде чем дойти до Голдинга.
Я абсолютно не согласна с вами. Восприятие мира ( ну и литературы в т.ч.) очень уж отличается в 10 лет и в 30 лет. или вы хотите сказать, что между вами 10тилетней и теперешней нет никакой разницы????7
Так и Библия для этого возраста адаптированная и урезанная.Опять же для того, чтобы сформировать у ребенка правильное впечатление и не оттолкнуть его.
а если эти "другие" книги прочитаны или просто не интересны? Книгу не предлагала, сам взял
Да и все равно, школа же .
Восприятие мира формируется и в 10 лет, без них 30 невозможны
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 03:07
ответ для enoelttiL , на сообщение « мне казалось, в первую очередь мы... »
  #427
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
Поэтому Вы читаете только те книги, в которых есть Ваш опыт? ...
И почему ребенок этого не осознает?
Передергиваете, речь не об этом. Я, будучи взрослым человеком, могу понять и представить вещи, которых непосредственно не испытывала, ну или хотя бы приблизиться к их пониманию, экстраполируя свой остальной жизненный опыт. А 10-летний ребенок не может, потому что его опыт недостаточен и экстраполировать пока нечего.
Я не знаю, как Вам объяснить, почему 10-летний ребенок не осознает, что свиная голова в "Повелителе мух" - это не просто свиная голова, а символ дьявола, зла в нашей душе, Хрюша - символ слепого рационализма, который терпит поражение, раковина - символ буржуазной демократии и т.п. Потому что ему 10 лет, вот поэтому .
Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
Нужно сначала много других книг прочитать и переварить прежде чем дойти до Голдинга.
Именно.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 03:13   #428
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Передергиваете, речь не об этом. Я, будучи взрослым человеком, могу понять и представить вещи, которых непосредственно не испытывала, ну или хотя бы приблизиться к их пониманию, экстраполируя свой остальной жизненного опыт. А 10-летний ребенок не может, потому что его опыт недостаточен и экстраполировать пока нечего.
Я не знаю, как Вам объяснить, почему 10-летний ребенок не осознает, что свиная голова в "Повелителе мух" - это не просто свиная голова, а символ дьявола, зла в нашей душе, Хрюша - символ слепого рационализма, который терпит поражение, раковина - символ буржуазной демократии и т.п. Потому что ему 10 лет, вот поэтому .
Ребенок способен объяснить это более простыми словами и многие вещи им более очевидны, чем нам, взрослым Я тоже не знаю, как Вам это объяснить
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 03:14   #429
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Именно.
Список рекомендуемого "до Голдинга " тоже будет?


да ладно , давайте лучше про другого автора
все остаются при своем мнение, как всегда - к счастью
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 03:18
ответ для enoelttiL , на сообщение « Список рекомендуемого "до Голдинга "... »
  #430
BloodMary
Мега-элита
 
Аватар для BloodMary
 
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 625


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
а если эти "другие" книги прочитаны или просто не интересны? Книгу не предлагала, сам взял
Да и все равно, школа же .
Восприятие мира формируется и в 10 лет, без них 30 невозможны
ну как так прочитаны......
я в детстве мноооого читала, но мне всегда находилось дома что почитать . по возрасту.


ключевое слово в последней фразе "формируется", в 10 еще только формируется.

Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
Список рекомендуемого "до Голдинга " тоже будет?
а зачем?
каждому свое
__________________
У меня два сына: Георгий - уже в 4-м классе! и Глеб - детсадовец!

Не бывает тупиков! Бывают непробитые тоннели!
BloodMary is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena