Гиппеаструм и Амариллис - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2011, 13:36
ответ для Bellezza , на сообщение « листья не обрезайте! я в шкаф ставлю,... »
  #421
Девочка с косичками
Мега-элита
 
Аватар для Девочка с косичками
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: ЛО
Сообщений: 4 220


Цитата:
Сообщение от Bellezza Посмотреть сообщение
листья не обрезайте! я в шкаф ставлю, темный (хотя и тёплый) или под ванну, там попрохладнее.... там луковка сама листья завялит, потом они легко удаляются и уже спать желательно в прохладное тёмное и сухое место. Если луковка посажена глубоко, то я бы её после того как она листья завялит вообще откопала бы.... Месяца через 3, если сама раньше не проснётся можно посадить, но много не поливать, пока листья не полезут.... то что после покоя будут цветы не 100%, смотря что с лукой было до того, как её вам отдали.... вот как-то так)) кстати, если ночевать поставите в горшке, то иногда (раз в 2-4 недели) можно немного поливать в поддон, чтобы ком земли совсем не пересох и чтобы корни остались....
Спасибо! Значит можно уже сейчас его в прохладное место поставить? У меня есть просто чуть прохладнее, темное, и кладовка на площадке (существенно прохладно, ну как в подъезде), но чуть светлее, чем в предыдущем. Куда лучше поставить? Он у меня такой зеленый красавец ) Луковичку лучше выкопаю потом, землю поменяю, да и посажу правильно.
__________________
Мой славный позитивчик родился 17.10.2007

Hочь пройдет, наступит утро ясное,
Знаю, счастье нас с тобою ждет.
Hочь пройдет, пройдет пора ненастная.
Солнце взойдет! (Юрий Энтин "Луч солнца золотой")
Девочка с косичками is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 09:26
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #422
Bellezza
Ветеран
 
Аватар для Bellezza
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 734


ставьте в тёмное место, когда листья завянут откопайте и положите луку в прохладное место, если там температура не опускается ниже +10, то можно и в кладовку на площадке, просто оберните газетами аккуратно если там светло (заодно и сухо будет) или в коробку, как вариант...
Bellezza is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:54
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #423
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


Здравствуйте я к вам
Вот мои любимцы ,подскажите если знаете сорт.
Не высокий,крепенький,листья не большие

а у этого лист длинный с белой полосой посередине,цветки не крупные

в этом году ребёнок пошел в первый класс,один из гиппиков распустился к празднику и попал в букет,ребёнок был доволен.
betmen is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 15:53
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #424
stranniza
Хранитель
 
Аватар для stranniza
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Россия Город на Неве. Правый берег
Сообщений: 10 043


какие красавцы!
я своему листья отрубила с месяца 2..стоял на балконе...внесла в дом...прошла пара недель и он лист дал!!!!!!!!!!.причем на полке стоял за коробками.....рановато собрался цвести((( хотя..может, до моего др доживет (в январе)))
stranniza is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 16:08
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #425
Душенька
Наш человек
 
Аватар для Душенька
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 7 143


Здравствуйте. Я с вопросами
Никогда раньше у меня не было гипперов, а вот теперь появилось 5 луковичек.
4 из них - детки. Посадила в сентябре (как хозяйка посоветовала). На трёх из них вылезло по 1-2 листочку. Одна же луковичка листьев не дала. Сама под чешуйками зелененькая, значит живая
Так вот первый вопрос - почему нет листьев на этой луковичке и что вобще делать с детками? Пусть сидят себе в горшке, пока не вырастут или им тоже надо покой устраивать?

Еще одна луковица взрослая. Посажена в начале октября. Попала ко мне без листьев, но с сухой "веткой", на которой раньше были листики. Получилось так, что кончик этой ветки отломился. Луковица сидит 1.5 месяца в земле и ничего с ней не происходит. Она явно живая.
Вот и второй вопрос - что с ней сейчас делать?


все луковички примерно на 1/3 торчат из земли, т.е. не засыпаны.
Душенька is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 20:37
ответ для Душенька , на сообщение « Здравствуйте. Я с вопросами :008:... »
  #426
Bellezza
Ветеран
 
Аватар для Bellezza
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от Душенька Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я с вопросами
Никогда раньше у меня не было гипперов, а вот теперь появилось 5 луковичек.
4 из них - детки. Посадила в сентябре (как хозяйка посоветовала). На трёх из них вылезло по 1-2 листочку. Одна же луковичка листьев не дала. Сама под чешуйками зелененькая, значит живая
Так вот первый вопрос - почему нет листьев на этой луковичке и что вобще делать с детками? Пусть сидят себе в горшке, пока не вырастут или им тоже надо покой устраивать?

Еще одна луковица взрослая. Посажена в начале октября. Попала ко мне без листьев, но с сухой "веткой", на которой раньше были листики. Получилось так, что кончик этой ветки отломился. Луковица сидит 1.5 месяца в земле и ничего с ней не происходит. Она явно живая.
Вот и второй вопрос - что с ней сейчас делать?


все луковички примерно на 1/3 торчат из земли, т.е. не засыпаны.
детки в диаметре какие? вы знаете примерно какого они возраста? деткам года 3 можно не устраивать периода покоя...
луковичка взрослая скорее всего ещё спит, поставьте её в темное, желательно прохладное и сухое место ещё на месяцок, потом посмотрите, может сама проснётся, если не проснётся выставите на свет в тепло и будет вам на новый год подарок))) (ну, если луковка не сильно истощена) Когда сажали корни у луки были?? если были, то лучше изредка совсем немного поливать в поддон, если не было поливать не надо совсем...
__________________
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака!
Bellezza is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 20:56
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #427
Душенька
Наш человек
 
Аватар для Душенька
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 7 143


Детки в диаметре 3.5-4 см. Сидят в одном горшке. Так можно?

Взрослая луковичка с отличными корешками. Мне кажется она прижилась. Холодильник подойдет в качестве "темного и прохладного места"? Или это слишком радикально?
А что по поводу отломаной верхушки-веточки? Это повлияет на ее дальнейший рост и цветение?
Душенька is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 21:22
ответ для Душенька , на сообщение « Детки в диаметре 3.5-4 см. Сидят в... »
  #428
Bellezza
Ветеран
 
Аватар для Bellezza
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от Душенька Посмотреть сообщение
Детки в диаметре 3.5-4 см. Сидят в одном горшке. Так можно?

Взрослая луковичка с отличными корешками. Мне кажется она прижилась. Холодильник подойдет в качестве "темного и прохладного места"? Или это слишком радикально?
А что по поводу отломаной верхушки-веточки? Это повлияет на ее дальнейший рост и цветение?
ну детки уже подрощеные, могут сами на покой попроситься, так что не переживайте, если листиков нет, поспит, потом проснётся)) с детками я ещё не общалась, но в темноту и холод не убиралабы, цвести им всё-равно ещё рано, а если не спят, так пусть не спят, растут в ширь))

в холодильник не советую, там может быть ниже +10, даже на верхней полке, и там ещё слишком влажно для них, могут сгнить(( я держу под ванной, там хоть и не особо холодно, но все же в моей квартире это самое прохладное место....
на счет обломанной верхушки не поняла, если волнуетесь сфотографируте, посмотрим, на сколько сильно обломано.... но думаю, что не должно быть критично, я так понимаю просто остатки листьев обломались?
__________________
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака!
Bellezza is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 21:30
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #429
Bellezza
Ветеран
 
Аватар для Bellezza
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 734


да, кстати, в одном горшке это ничего, вообще для взрослых гиппов горшок не должен быть большим, от края горшка до луковицы не больше 2 см... как-то так.....
Bellezza is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 21:39
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #430
Душенька
Наш человек
 
Аватар для Душенька
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 7 143


У нас в ванной очень тепло... Думаю в подъезд высталю. Он у нас достаточно тёплый. Меньше +10 градусов там точно не бывает. Надо завернуть горшок с луковицей в бумагу?

Вот фото, на днях делала:

Детки. Общий вид


Поближе луковички


Большая луковица. Общий вид (простите за "мутность")


А это отломаное местечко
Душенька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena