Интересные выставки для походов с детьми - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Организованный детский досуг

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2010, 19:57
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Вообще ещё раз соглашусь с Лизой:... »
  #421
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


А всего лишь ЭСКИЗ Сурикова про то, как Ольга встречает тело мужа? Юля сразу спросила, почему она такая злая (а ведь лицо не прорисовано практически)? Вот сегодня кстати продолжали это обсуждать. И в продолжение про женские судьбы... Кто-то смиренный (детка сама Салтана вспомнила), а кто-то, как княгиня. И Клио - она такая загадочная, каждого(-ую) может выбрать.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 19:58
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Вообще ещё раз соглашусь с Лизой:... »
  #422
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Или, к примеру,я не знала (позор), что Дмитрий Донской участвовал в сражении, как простой воин. Хорошо, муж объяснил. А на картине как раз всё это рассказано: вот раненный князь в простом облачении, вот военачальник.
Оля, мне тоже позор, а мне ещё и муж не объяснил. Так что в след раз покажете раненого князя, хорошо?
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 20:00
ответ для LZS , на сообщение « А всего лишь ЭСКИЗ Сурикова про то, как... »
  #423
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
А всего лишь ЭСКИЗ Сурикова про то, как Ольга встречает тело мужа? Юля сразу спросила, почему она такая злая (а ведь лицо не прорисовано практически)? Вот сегодня кстати продолжали это обсуждать. И в продолжение про женские судьбы... Кто-то смиренный (детка сама Салтана вспомнила), а кто-то, как княгиня. И Клио - она такая загадочная, каждого(-ую) может выбрать.
Да!!! Такие детали!

Или вот маленькая картина про прогулку юного царевича Иоанна - там все горожане на коленях сразу, а один не успел, так у него с перепугу всё лицо такое перекошенное, обалдевшее (по-другому не скажешь), глаза на лоб вылезли. Вот и всё сказано про отношение народа к молодому правителю.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 20:02
ответ для LZS , на сообщение « Оля, мне тоже позор, а мне ещё и муж не... »
  #424
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Оля, мне тоже позор, а мне ещё и муж не объяснил. Так что в след раз покажете раненого князя, хорошо?
Хорошо. Вообще я хочу, чтобы Дима нас экскусрий поводил, он многое знает.

Или , Лиза, тоже ЭСКИЗ боярыни Морозовой. Да там сразу всё противление раскола!
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 20:04   #425
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Хорошо. Вообще я хочу, чтобы Дима нас экскусрий поводил, он многое знает.

Или , Лиза, тоже ЭСКИЗ боярыни Морозовой. Да там сразу всё противление раскола!
Конечно, я рада буду, если расскажет Дима.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 22:43   #426
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Лиза, это запомнить совсем не сложно. А наоборот, очень интересно! Меня, когда я это искала, интересовал вопрос - почему именно Михаил Романов? Такой молодой. Почему именно он?
А потому, видимо, что он происходил из рода первой царицы, первой жены Иоанна Грозного, любимой им "голубицы". Брат её, Никита Романович, имел большое влияние при дворе и, по-моему, был смелым и прямым человеком, не лицемерил и мог сказать царю в глаза то ,что другие боялись. Пишу по памяти, если не так - поправьте.
Собственно фамилия Романовы пошла от отчества Романовичи: Анастасия и Никита Романовичи Захарьины.
Сын Никиты Фёдор Никитич был женат, а уже после пострижен в монахи (кажется, это было сделано в ссылке, в наказание, надо Карамзина почитать). Он стал митрополитом Филаретом и имел большое политическое влияние.
А Михаил Романов - это и есть его сын. И, вероятно, митрополит своё влияние только усилил.
.
Оля, я тоже не помню, почему выбрали именно Михаила Романова. Но при Грозном его женитьба на Анастасии Захарьиной воспринималась боярами как жутчайший мезальянс (она - не из Рюриковичей, которых вообще-то много было среди боярских родов, а значит, худородная). Знаменитая история, когда Грозный тяжело заболел, и обязал бояр присягнуть на верность своему сыну - а они отказались со словами: "А Романовым и Годуновым не править нами!" А получилось, прямо-таки назвали будущих правителей...
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 22:50
ответ для LZS , на сообщение « Конечно, я рада буду, если расскажет... »
  #427
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Ура. Заказала с лёгкой руки garris Алексеева.
Буду теперь умнааааяяяя. Почитаю - и на выставку опять.
ПС. Сегодня муж рассказывал детям про Годунова и лже-Дмитрия. Дети слушали, раскрыв рот. Какие всё же повороты истории! Вот Годунов - ну вроде все качества государственного мужа, прекрасного политика имел. А вот как судьба повернулась - ни народу, ни ему, ни его семье счастья его царствование не принесло.
Ну а лжеДмитрий - это вообще роман и сплошные загадки.

Коллеги, а как вы сами думаете - был ли царевич убит по приказу Годунова?
И кто был лжеДмитрием? Отрепьев? (мы склоняемся, что нет; что это был польский дворянин, воспитанный с детства и сам веривший в то, что он царевич. но это личное мнение
Очень интересно почитать мнение наших знатоков.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 23:03
ответ для AliceD , на сообщение « Оля, я тоже не помню, почему выбрали... »
  #428
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Оля, я тоже не помню, почему выбрали именно Михаила Романова. Но при Грозном его женитьба на Анастасии Захарьиной воспринималась боярами как жутчайший мезальянс (она - не из Рюриковичей, которых вообще-то много было среди боярских родов, а значит, худородная). Знаменитая история, когда Грозный тяжело заболел, и обязал бояр присягнуть на верность своему сыну - а они отказались со словами: "А Романовым и Годуновым не править нами!" А получилось, прямо-таки назвали будущих правителей...
Алиса, как Вы много знаете, я Вами восхищаюсь. Я этой истории не знала.
А почему они сказали - Романовым и Годуновым? Или это имелся ввиду Фёдор Иоанович? Тогда понятно. Кстати, матерью Фёдора тоже была Анастасия Романовна?
Алиса, неужели бояре могли противиться Грозному? Ничего себе!
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 23:06
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Ура. Заказала с лёгкой руки garris... »
  #429
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Ой, я из вопрошающих тоже, не из знающих.
Это ведь Анастасия была из-под Костромы? И мне помнится, что её Ивану его бабушка выбрала по какой-то там причине родословной... А ещё Анастасия на памятнике 1000летие России, которого копия в ГРМ (кстати, его на выставку не поставили?). Нам однажды смотрительница показала. Там Анастасия красавица безусловная!
Я тоже хочу про лжеДм. послушать.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 23:07
ответ для LZS , на сообщение « Ой, я из вопрошающих тоже, не из... »
  #430
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Сейчас Алису подождём, она нам расскажет))) Мне самой интересно!
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena