Давайте делиться безглютеновыми рецептами - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2011, 00:49   #421
My name is Katya
Ветеран
 
Аватар для My name is Katya
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: м.Звёздная
Сообщений: 825


А еще скажите пожалуйста, существует ли вообще рецепт безглютенового теста для пирожков (хоть жаренных, хоть печоных) ООООчень пирожков хочется, но вот рецепта нигде не могу найти.
My name is Katya is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 09:07   #422
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204



Рецепт пирожков с начинкой из школы Диета общества "Эмилия"
1 ч.л. дрожжей САФ-Момент,
4 ст.л. слив. масла,
2 ст.л. сахара (или меда),
1и1/4 стакана молока (1 стак=200мл),
1 желток для смазывания,
2,5 стакана муки,
0,5 ч.л. соли (для mixB соль не надо).
Молоко подогреть для дрожжей (до 37градусов). В молоко всыпать сахар и дрожжи, перемешать. Замесить тесто с мукой. Тесто будет жидковатым, дать постоять. Влить растопленное масло и снова замесить. Тесто накрыть, дать подняться в теплом месте примерно 30 мин.
Сформировать шарик диаметром 4 см, сделать из него лепешку. В центр положить начинку, защипнуть край и положить швом вниз на противень. Смазать яйцом, выпекать 15 мин. при температуре 180град.
На школе диета мы пробовали пирожки из mixB, я тоже из нее сделала. Делала с капустой. Смазывала не яйцом, а сливочным маслом, после того как из духовки их вынула. Дочке очень понравились. Часть пирожков заморозила, потом разогревала в микроволновке.

Последний раз редактировалось tvorogok; 08.03.2011 в 21:38.
tvorogok is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 18:14   #423
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


Вчера с'уродовала очередную порцию печенья. Опять получилось совсем не то, что хотелось бы. Растолкуйте, пожалуйста, в чем моя пекарская тупость.
Я ухватилась за идею, что "если делать по рецепту песочного печенья и непременно большая часть кефир\меньшая масло", то должно мягкое получится. Взяла из обычной кулинарной книги рецепт песочного печенья:
2 чашки муки (у меня была микс С)
100 гр.масла сливочного
1\2 чашки сметаны (я взяла маленькую бутылочку кефира "диамед", 190 мл кажется)
1 чашка сахара (ужас-ужас, я положила 3 ст.ложки фруктозы или меньше)
1\2 ч.л. соды (я еще малость разрыхлителя сыпанула :-/)
Тесто в холодильник, потом вырезать кружочки, печь минут 10 (примерно 190градусов).

Печенье вышло очень плотное, быстро твердеющее, утром всё равно пришлось давать только в размоченном виде. А хочу-то чтобы детя взяла в ручку мягкое печенье и сама перекусывала, безопасно для ее новеньких зубов!
Что не так? Может дело в муке этой кукурузной микс С? Может она не годится на печенье, я только на оладьи? Может это из-за этого "загустителя рожкового дерева", который входит в ее состав? Или соды бухнуть ложку?

Рисовые смеси мучные нам нельзя, ибо рис крепит, как и банан (который некоторые советуют вместо яйца в тесто).
МилаяПтица is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 18:28   #424
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204


Я делала из mixC. Получалось нормально. Причем, раньше когда делала песочное печенье из пшеничной муки - получалось твёрдое, а сейчас из б/г рассыпчатое, в школу брать неудобно - крошится.
Здесь советы по выпечке Schar, на стр. 18 рецепт печенья.
http://www.schaer.com/smartedit/docu...heft_ru_09.pdf
тут на Schar похожий рецепт
http://vkontakte.ru/album-1270052_11...0052_127107855
А в какой последовательности продукты смешивали? Я сначала мешаю масло с сахаром, потом творог (сметану), потом разрыхлитель, уже потом муку (или муку отдельно смешать с разрыхлителем, главное, чтобы равномерно по тесту он распределился). Хотя в других рецептах мука сначала с маслом смешивается. А масло растапливали? По идее не надо. Может соду погасить надо было?
Не уверена, что чем больше кефира, тем мягче. Кефир - это почти вода. Другое дело творог, сметана тоже пожирней и помягче будет.
Ещё песочное печенье долго не вымешивают. Во всяком случае, когда делала из пшеничной муки всё время думала, что из-за этого у меня кирпичики получались. Но в ней клейковина, а б/г смесях - её нет((( А ещё я раньше масло растапливала до жидкого состояния.
tvorogok is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 11:57   #425
perepetya
Элита
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Опять промозглый Питер
Сообщений: 2 734


Я при выпечке всегда добавляю крахмал экструдированный, он как-то облегчает выпечку. но печенье я не делала, кроме имбирного (а оно и должно быть жестким). но хлеб, оладья, кексы -- всегда с крахмалом делаю.
perepetya is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 22:24   #426
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


Большое спасибо за отклик! Да, масло растапливала до жидкого состояния. Попробую просто мягкое. Последовательность смешивания не помню, делала по книжке машинально (простой советской поваренной книжке). Сейчас понимаю, что я сглупила и действительно не погасила соду, но ведь я подстраховалась разрыхлителем :-), а он-то тоже почему то не дал эффекта.
Вобщем, вчитаюсь и попробую испортить еще некоторое количество продуктов.
МилаяПтица is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 23:47   #427
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204


Вот нашла рецепт со школы "Диета". Больше года тому назад записала, сейчас не помню для х/п или нет.

мука рисовая - 250гр.
крахмал кукурузный - 150 гр.
mixB - 100 гр.
дрожи 1,5 ч.л. (я положила 2 ч.л.)
соль - 2 ч.л.
сахар - 2ст.л.
масло раст. - 2 ст.л.
яйцо - 2шт. ( у меня 2-й категории, мелкие),
вода - 250 мл.

Сегодня попробовала испечь в духовке, получился. Тесто нормальной консистенции. Думаю и для х/п подойдет. Нормально поднялся и пропёкся (пекла минут 50).

tvorogok is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 09:36   #428
Вэйла
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Московская Область.
Сообщений: 115


Если в рецепте есть кисломолочные продукты, то соду гасить не надо. Так как именно с кефиром сода вступает в реакцию и выделяет газ. Я так вообще никогда соду не гашу, даже в тесте без кефира. Все равно мягкое печенье получалось. И если масло не топить, то печенье получается более твердое и рассыпчатое, а с растопленным гораздо мягче. Но я думаю все дело совсем не в этом. скорее всего твердость дает отсутствие яиц в тесте....
Попробуйте с творогом, я думаю есть шанс сделать печенье помягче...
Вэйла is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 11:32   #429
Вэйла
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Московская Область.
Сообщений: 115


А можно еще попробовать сделать песочное тесто, распределить его ровным, не слишком тонким слоем по противню, сверху смазать вареньем и так запечь. А потом когда испечется разрезать на квадратики. мне кажется такое печень в любом случае будет мягче. .
Вэйла is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 17:33   #430
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


Получилось испечь мягкое печенье!

Использовала все советы :-) :-) :-) И последовательность (сначала в масле размешала фруктозу и т.д.), и мягкость\жирность (масло-таки было жидким, творога не было - положила сметаны вместо обычного кефира), и добавила экструзионного крахмала, и соду погасила, и разрыхлителя др.отэкер чуть сыпанула, и мешала не долго. Короче, получилось! Посреди ночи оно мне показалось просто прекрасным (даже с ореховым привкусом, откуда?). Оставила в тарелке, запечатанной фольгой, чтобы не сохло от воздуха.
Наутро оно еще не закаменело, о! Было, конечно, не такое прям мягкое-мягкое (уж точно не рассыпалось в руках, как сетует tvorogok), но и не каменное, можно было дать ребенку в руку, откусывала спокойно. Сегодня (печенью двое суток) вкус меня не устраивает (даже не могу точно описать, чем именно, но все эти добавки даром не прошли :-), вот и не райское. Однако со всей этой содой оно обязано было получиться куда мягче и выше, хоть и не очень вкусным, а ведь нет, упирается! :-).
Но муж уверяет, что "сойдет". Ребенку сравнить не с чем, довольна (маме стыдно).
Ну, хоть как-то получилось, и то это вдохновляет :-)
МилаяПтица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena