Беседка:) - Страница 432 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 10:14   #4311
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Это факт. Я не встречала среди нас , кто бы говорил слово "петербурженка". Наверное мы вообще не часто это слово говорим и слышим, а слово длинное и дореволюционное. Я слышала только вариант (и сама этим грешу - меня уже в ОВО пристыдили за это) питерка и питерец.
Постараюсь переучиться, а вы (если я употребляю не правильный вариант) не углядывайте подводного смысла.
Ничего личного, только бизнес . Подозреваю, что и я много чего и кого не так называю, так что никогда не осуждаю и не обижаюсь. Знаю, что петербуржцы грешат словом "финка" (бедная Финляндия). Мне больше интересно - почему Питер-то? (от Петра I на французский манер?). Петроградом ваще никто не называет.
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:14   #4312
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Лемниската Посмотреть сообщение
Вот у меня вопрос: а почему не петербуржцы все время нас питерцами называют, а город Питером? Всегда было загадкой.....
Ленинградцы - оно как-то привычнее.
Петербуржцы - это очень длинно (хотя не длиннее ленинградцев) и неудобное сочетание звуков: РЖЦ, с оглушением - РШЦ... Ужас!
Хотя мне лично ни "Питер", ни "питерцы" не нравится. "Питер" - сразу вспоминается "питерский рабочий", как в фильме "Рождённая революцией" ( Жариков умер, вот пишут в новостях. А тогда молодой был!), революция, бежит матрос, бежит солдат, стреляет на ходу.
"Питерцы" - вообще что-то запредельное, как неологизм для меня. Никогда так не скажу и не напишу.
Хотя я понимаю, почему все стараются употреблять слово "Питер": это гораздо короче и без вот этих РШЦ...
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:15   #4313
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
питерка
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:18
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #4314
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


А у меня есть дома печатная машинка. Мне ее старушка соседка в благодарность подарила. Она новая, но в ней какая-то буква западает и высохла лента.

А в советские времена иметь печатную машинку дома не привествовалось. Каждый владелец (как я слышала) должен был ее поставить на учет. Чуть ли не в военкомате, а может в милиции. Говорят, что и редкие владельцы машин типа джипов (козел, вроде их называли) должны были ставить их на учет в военкомате. Объяснялось это тем, что "если завтра война, если завтра в поход" (с)

А кто-нибудь пользовался машинкой, которая была пригодна для печатания сразу на двух языках? Я нет. Но видела однажды лишь. У нее был такой шарик, который как-то перекручивался на другой шрифт. Стоила она по тем временам как машина (более 3 тыс)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:20
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #4315
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


А мне нарвится именно Питер. Как-то по-родному, по-домашнему.

При этом питерец, питерка - , бррр....

Гововрю: питерский, из Питера.

Петербуржец, петербурженка - в более "официальных" разговорах.

Ленинград, ленинградец - уже давно забытые для меня слова, ну, только если, Ленинградская обасть.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:21   #4316
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Ленинградцы - оно как-то привычнее.
Петербуржцы - это очень длинно (хотя не длиннее ленинградцев) и неудобное сочетание звуков: РЖЦ, с оглушением - РШЦ... Ужас!
Хотя мне лично ни "Питер", ни "питерцы" не нравится. "Питер" - сразу вспоминается "питерский рабочий", как в фильме "Рождённая революцией" ( Жариков умер, вот пишут в новостях. А тогда молодой был!), революция, бежит матрос, бежит солдат, стреляет на ходу.
"Питерцы" - вообще что-то запредельное, как неологизм для меня. Никогда так не скажу и не напишу.
Хотя я понимаю, почему все стараются употреблять слово "Питер": это гораздо короче и без вот этих РШЦ...
Мультик про Масяню не смотрели, где она экскурсию проводит, и в мегафон у автобуса орет "Петербуржцы"? И в этот момент мегафон фонит
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:21   #4317
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Лемниската Посмотреть сообщение
Мне больше интересно - почему Питер-то? (от Петра I на французский манер?). Петроградом ваще никто не называет.
Почему на французский? Не Пьер же! и даже не ПитЭр.
Проклятое совковое прошлое, говорю же.

Хотя вот сама не понимаю, самой интересно, кто пустил "Питер" в речь наших современных людей. У меня и муж всегда называет Питером.
Подружка, которая к вам ездит каждый год с детства (ну, с юности), никогда Питером не называет. До 1991 - Ленинград, как переименовали - только Петербург (даже не Санкт). Приятель - москвич по месту жительства, ленинградец по рождению - тоже никаких Питеров. Петербург. Ну, у него вообще интересная речь. Суперинтеллигентная с выкрутасами.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:26   #4318
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А у меня есть дома печатная машинка. Мне ее старушка соседка в благодарность подарила. Она новая, но в ней какая-то буква западает и высохла лента.

А в советские времена иметь печатную машинку дома не привествовалось. Каждый владелец (как я слышала) должен был ее поставить на учет. Чуть ли не в военкомате, а может в милиции. Говорят, что и редкие владельцы машин типа джипов (козел, вроде их называли) должны были ставить их на учет в военкомате. Объяснялось это тем, что "если завтра война, если завтра в поход" (с)

А кто-нибудь пользовался машинкой, которая была пригодна для печатания сразу на двух языках? Я нет. Но видела однажды лишь. У нее был такой шарик, который как-то перекручивался на другой шрифт. Стоила она по тем временам как машина (более 3 тыс)
Не знаю, первый раз слышу про военкомат и прочее.
Вначале мы брали напрокат машинку "Москва", как у нас в УПК стояли. Портативные.
Потом папа себе купил немецкую большую "Роботрон" за 320 рублей, мы вместе ездили выбирать на "Пушкинскую". Хорошая машинка, мягкий ход. Когда появились компьютеры, она как-то без надобности стала. Хотя папа так и продолжал печатать на своей машинке. Когда умер, я отдала её одному пожилому литератору, чтоб место освободить. Другие папины вещи так и не разбирали (у него много материалов по обработке металлов резаньем, выкинуть жалко, а отдать некому), а от машинки сразу избавились.

Нет, слышать слышала, может, даже в Политехническом музее и видела, но не печатала. Потому что без надобности было.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:27   #4319
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Лемниската Посмотреть сообщение
Мультик про Масяню не смотрели, где она экскурсию проводит, и в мегафон у автобуса орет "Петербуржцы"? И в этот момент мегафон фонит
Нет. Надо найти. Даже интересно.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:32   #4320
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
А мне нарвится именно Питер. Как-то по-родному, по-домашнему.

При этом питерец, питерка - , бррр....

Гововрю: питерский, из Питера.

Петербуржец, петербурженка - в более "официальных" разговорах.

Ленинград, ленинградец - уже давно забытые для меня слова, ну, только если, Ленинградская обасть.
Не поняла. А Вы (я имею в виду петербуржцы) сами разве не Питер говорите? Тогда как? Я имею в виду в быту. Я всегда была уверена, что именно Питером в разговорной речи ВСЕ город называют.

Кстати, насчет "питерский" (русский).
Когда-то для сына искала объяснение, почему мы говорим украинЕЦ, москвИЧ, англичанИН, католИК, но русскИЙ, православнЫЙ.

Не вдаваясь в лингвистические дебри о словообразовании, суть такова. В русских реалиях было своейственно о себе (1-е лицо) говорить как о принадлежности к земле, к вере - "мы пскопские", "мы сами не местные", православные мы, крепостные, а о посторонних других (3-е лицо) уже говорилось не в прилагательных, а существительных. Т.е. сами мы московские, но при этом было слово москвич, если о ком-то третьем.
Вот так и появилось: я - русский, а он - украинец.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena