Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 436 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2010, 12:54
ответ для манки , на сообщение « Нет, наверное, непонятно написала.. -... »
  #4351
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
.как-то много от нас по сольфеджио хотят
Я свою дочь на подготовительных год держала по сольфеджио, а второй год ( числились как подготовишки) ходили с первым классом. Сейчас официально поступили в первый класс, и я решила повторить первый класс по сольфеджио. Хочу сказать, что хотя мы обучаемся повторно у того же самого педагога, вариант донесения информации сейчас намного проще и доступнее ребёнку, хотя задания эдентичные с тем годом. Делаю вывод- в том году детки были в основном постарше, даже пятиклассники общеобразовательные были, поэтому информацию можно было доносить не адаптируя на маленький возраст и неумение писать. Нам было очень тяжело! А сейчас группа одновозрастная, соответствующая первоклассному возрасту, поэтому ей приходится разжёвывать более детально, что мне нравится.
Большой респект нашему педагогу по сольфеджио Амазарян Алле Сергеевне! Вот человек, который может именно научить, а не " отработать часы по программе".
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2010, 13:04   #4352
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Ээх, похоже мой вопрос о переводе останется без ответа.
Спрошу другой
Как ваших детей учат играть лигу из двух нот? Меня учили с движением кисти (первая нота - вниз, на второй - руку уже из клавиатуры вынимаем, она идет вслед за подымающимся запястьем). ребенка учат - кладут монетку на верх кисти (на мостик) и она не должна упасть.
В результате у меня дома когнитивный диссонанс - машинально поправляю ребенка, чтобы пружинил кистью, а потом себя одергиваю
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2010, 13:33   #4353
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Нам было очень тяжело!
Вот и нам тяжело... Тоже разновостная группа получилась ( и 9-летки есть))Мы самые маленькие. Но, общаясь с другими мамами, поняла что им тоже непросто. В итоге всё объясняю дома. Ребёнок всё знает, понимает, делает всё как нужно..но на уроке часто не показывает этого Темп занятий очень высок. Много пишут ( а у моей с этим непросто))) - уже учу конспектировать/сокращать..Короче, пока сольфеджио не самый любимый предмет... ..увы
__________________
манки is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2010, 17:30
ответ для Virtual72 , на сообщение « Ээх, похоже мой вопрос о переводе... »
  #4354
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Ээх, похоже мой вопрос о переводе останется без ответа.
Спрошу другой
Как ваших детей учат играть лигу из двух нот? Меня учили с движением кисти (первая нота - вниз, на второй - руку уже из клавиатуры вынимаем, она идет вслед за подымающимся запястьем). ребенка учат - кладут монетку на верх кисти (на мостик) и она не должна упасть.
В результате у меня дома когнитивный диссонанс - машинально поправляю ребенка, чтобы пружинил кистью, а потом себя одергиваю
вы в 19 век что ль попали? это где такое?
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2010, 18:01
ответ для iralisk , на сообщение « А в каком классе требуется уже... »
  #4355
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
А в каком классе требуется уже поперечная? Мы как раз 128 и 2 класс. Мне подумать страшно, только начало что-то получаться на продольной...
Мы учились первый год на продольной блок-флейте.
Второй год на поперечной блок флейте. В апреле второго года обучения перешли на взрослую.
На поперечную блок флейту часто детей не переводят. На ней играть, судя по всему, еще сложнее , чем на взрослой поперечной. Однако после нее переход на взрослую происходит очень легко.
Так что тут от вашего педагога зависит. Мне кажется, что на поперченую блок флейту можно и не переходить. Мы с ней месяца 3 мучались, пока звук пошел такой же приличный, как продольной блок-флейте. Только все наладилось и появилось мастерство. так сказать, - уже и на взрослой по новой обучайся. Получается, что за 2 года освоили 3 инструмента. Сейчас думаю, дай нам саксофон или кларнет, мы и на нем через 3 месяца "Во поле береза" сыграем.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2010, 18:03
ответ для Schrodinger , на сообщение « вы в 19 век что ль попали? это где... »
  #4356
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
вы в 19 век что ль попали? это где такое?
А чем плохое упражнение? Вроде бы по сути все правильно, - плавное перемещение веса кисти с одного пальца на другой. Но я не профессионалЭ, а скорее продвинутый любитель, посему любопытно.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2010, 18:12
ответ для Schrodinger , на сообщение « вы в 19 век что ль попали? это где... »
  #4357
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
вы в 19 век что ль попали? это где такое?
в нашей ДМШ. Но, действительно, было сказано, что это упражнение из средних веков.
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2010, 19:36
ответ для Virtual72 , на сообщение « в нашей ДМШ. Но, действительно, было... »
  #4358
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Ээх, похоже мой вопрос о переводе останется без ответа.
Спрошу другой
Как ваших детей учат играть лигу из двух нот? Меня учили с движением кисти (первая нота - вниз, на второй - руку уже из клавиатуры вынимаем, она идет вслед за подымающимся запястьем). ребенка учат - кладут монетку на верх кисти (на мостик) и она не должна упасть.
В результате у меня дома когнитивный диссонанс - машинально поправляю ребенка, чтобы пружинил кистью, а потом себя одергиваю
Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
вы в 19 век что ль попали? это где такое?
Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
в нашей ДМШ. Но, действительно, было сказано, что это упражнение из средних веков.
Пусть тогда предоставит вам аутентичный инструмент, на котором можно так сыграть, не имея в последствии проблем с зажимом руки. Раньше клавиши были очень лёгкие и звук очень тихий, а сейчас сами знаете, какие инструменты у нас стоят и дома и в школе. ( не думаю, что в классе Стенвей или Ямаха стоит)
Я в подобных случаях киваю головой, а дома делаю так как я считаю нужным, потом педагогу говорю типа " мы стараемся, но у нас не получается, а уже переучивать труднее, давайте уж оставим как есть" и ей некуда деваться.
Только не усугубляйте с " выниманием", оно должно быть минимальным.
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2010, 20:43
ответ для Katarina , на сообщение « А чем плохое упражнение? Вроде бы по... »
  #4359
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
А чем плохое упражнение? Вроде бы по сути все правильно, - плавное перемещение веса кисти с одного пальца на другой. Но я не профессионалЭ, а скорее продвинутый любитель, посему любопытно.
зажим рук вам обеспечен.
Это профессиональный вопрос. В любом случае, штриховые лиги (2,3,4,5 нот под лигой) играются интонационно,технически - вверх-вниз рука идет.
А вы на Карпинского? (можно в личку,скажите кто у вас преподаватель.Просто интересно - кто такое дает.У нас на скрипке тоже дают средневековые упражнения )
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 07:23
ответ для Schrodinger , на сообщение « зажим рук вам обеспечен. Это... »
  #4360
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
зажим рук вам обеспечен.
Это профессиональный вопрос. В любом случае, штриховые лиги (2,3,4,5 нот под лигой) играются интонационно,технически - вверх-вниз рука идет.
А вы на Карпинского? (можно в личку,скажите кто у вас преподаватель.Просто интересно - кто такое дает.У нас на скрипке тоже дают средневековые упражнения )
Да, сын на Карпинского.
А может быть, это какая-то методика обучения? Вначале учат "переступать", а потом кистью работать? Нам учителя вроде хвалили. Да и пока жаловаться не приходилось - руки за месяц причесали, хотя до этого год занятий был в студии
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena