О цветах вообще и в частности... - Страница 438 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2011, 15:14
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #4371
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Девочки, вопрос на засыпку.
Я выдернула сегодня все цвету у дома, на клумбе. У меня там росли и однолетники-Веселые ребятки. Так у них такое красивое корневище. Есть возможность его сохранить и посадить на след год? или не получится нифига?
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 16:11
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #4372
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Очень хорошо сохраняются, если есть где хранить (в моем случае в погребе, в ящике с песком или опилками). А большие корневища и просто так без всего хранятся. А если не полениться и обработать парафином - вообще красота. Люблю веселых ребятишек и поэтому стараюсь сохранить даже тоненькие корешки.
Grizelda is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 16:19   #4373
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Очень хорошо сохраняются, если есть где хранить (в моем случае в погребе, в ящике с песком или опилками). А большие корневища и просто так без всего хранятся. А если не полениться и обработать парафином - вообще красота. Люблю веселых ребятишек и поэтому стараюсь сохранить даже тоненькие корешки.
ооо, как интересно, я и семян насобирала и теперь еще и корневища сохраню.
А подскажите, как собирать семена с астр?
__________________



Похожа на породистого барана из семейства одуванчиковых (с)


Неважно что ты думаешь обо мне, важно что ты тратишь на это своё время" [Коко де Шанель]

мой тайский номер телефона в профиле. Звоните по приезду-буду рада
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 16:34
ответ для pigaliza™ , на сообщение « ооо, как интересно, я и семян... »
  #4374
Kamasha
Активный участник
 
Аватар для Kamasha
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Север
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от pigaliza™ Посмотреть сообщение
ооо, как интересно, я и семян насобирала и теперь еще и корневища сохраню.
А подскажите, как собирать семена с астр?
А у Вас астры семена дали ???
мне казалось, что с современны гибридов их не собрать...
Kamasha is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 17:04
ответ для Kamasha , на сообщение « А у Вас астры семена дали ??? мне... »
  #4375
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Цитата:
Сообщение от Kamasha Посмотреть сообщение
А у Вас астры семена дали ???
мне казалось, что с современны гибридов их не собрать...
мне никто ничего не дал
Я просто все к городской клумбе подбираюсь, там хочу набрать.
Вот и интересуюсь, как они выглядят
__________________



Похожа на породистого барана из семейства одуванчиковых (с)


Неважно что ты думаешь обо мне, важно что ты тратишь на это своё время" [Коко де Шанель]

мой тайский номер телефона в профиле. Звоните по приезду-буду рада
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 17:12
ответ для pigaliza™ , на сообщение « ооо, как интересно, я и семян... »
  #4376
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от pigaliza™ Посмотреть сообщение
ооо, как интересно, я и семян насобирала и теперь еще и корневища сохраню.
А подскажите, как собирать семена с астр?
Как то не люблю возиться с астрами (шепотом - они у меня на стадии рассады болеют черной ножкой) и поэтому ИМ предпочитаю хризантемы .
Grizelda is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 18:24
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #4377
Азалина
Старожил
 
Аватар для Азалина
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: ст.м.Ладожская
Сообщений: 1 098


насчет хризантем...
Только сейчас начали распускаться. Пересадила в горшки, занесла в дом. А потом, что делать? Меня они никак не устраивают своим поздним цветением. Можно их (заставить) попросить цвести пораньше?
Азалина is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 19:22
ответ для Азалина , на сообщение « насчет хризантем... Только сейчас... »
  #4378
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от Азалина Посмотреть сообщение
насчет хризантем...
Только сейчас начали распускаться. Пересадила в горшки, занесла в дом. А потом, что делать? Меня они никак не устраивают своим поздним цветением. Можно их (заставить) попросить цвести пораньше?
Я тоже раньше страдала , что самый пик цветения начинался с приходом заморозков. Потом почитала немного об их выращивании и изменила свое отношение к ним. Хризантемы любят богатые почвы, тепло, удобрения. Высаживаю окорененные черенки после возвратных заморозков, можно чем-нибудь прикрыть на несколько дней от солнца и ветра (некоторые высаживают в траншеи). Через пару недель подкормить полным минеральным удобрение, дать старт их росту. Ну и потом подкармливать фосфорными-калийными удобрениями. Вт и получится выигрыш как минимум в две недели, зацветут намного раньше. Мои цветут сейчас обильно и небольших заморозков не боятся, так что еще полюбуемся. А начинаю черенковать и проращивать как только начинают отрастать зеленые побеги( даже белы, посколько корни храню в погребе), в январе-феврале.
Grizelda is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 21:18   #4379
Kamasha
Активный участник
 
Аватар для Kamasha
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Север
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Я тоже раньше страдала , что самый пик цветения начинался с приходом заморозков. Потом почитала немного об их выращивании и изменила свое отношение к ним. Хризантемы любят богатые почвы, тепло, удобрения. Высаживаю окорененные черенки после возвратных заморозков, можно чем-нибудь прикрыть на несколько дней от солнца и ветра (некоторые высаживают в траншеи). Через пару недель подкормить полным минеральным удобрение, дать старт их росту. Ну и потом подкармливать фосфорными-калийными удобрениями. Вт и получится выигрыш как минимум в две недели, зацветут намного раньше. Мои цветут сейчас обильно и небольших заморозков не боятся, так что еще полюбуемся. А начинаю черенковать и проращивать как только начинают отрастать зеленые побеги( даже белы, посколько корни храню в погребе), в январе-феврале.
А научите меня черенковать, пожалуйста
Пару раз пробовала- не получилось
Kamasha is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 21:52   #4380
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от Kamasha Посмотреть сообщение
А научите меня черенковать, пожалуйста
Пару раз пробовала- не получилось
Смотря , что черенкуете. Например, такие растюхи, как хризантемы, георгины, гортензии и т.д. черенкуются и приживаются очень легко. Когда сохраненный корень например хризантемы начинает выпускать белые ростки, горшок нужно выставить в светлое место для подращивания. Обычно сразу же появляется много поросли. При ее высоте примерно около 8-10 см срезаете на уровне земли череночки и высаживаете их в плошки со стерильным грунтом (пропаренным в духовке и пролитым заранее марганцовкой). Это важно, иначе растюшечки загнивают. Сейчас есть много разных средств для проращивания, гормонов роста и корнеобразования (напр. гетероуоксин). Можно его применить. Я обычно обхожусь без него. Итак, высаживаете в одну плошечку несколько черенков, прикрываете чем-нибудь прозрачным и ставите в светлое место для проращивания. У меня обычно выход из 10 посаженных выпадают штуки три. Как правило, через 2-3 недели растеньица укореняются. Это сразу становится заметным по тургору листьев. Открывать сразу не нужно, пусть привыкают к свежему воздуху постепенно , начиная от нескольких минут. Когда окончательно станет видно, что черенки дали корешки, можно их рассадить в о дельные плошки. Лично я этого не делаю, и так хорошо развиваются. Единственно, что попозже можно сделать, это перевалить весь ком в большую емкость. Можно и рассадить, но для этого надо иметь много рассадочной посуды и самое главное место в квартире, которого и так не хватает в это время.
Grizelda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena