А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Страница 44 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2011, 17:36
ответ для игрок , на сообщение « Не очень. Слово "УХОД" мне не дает... »
  #431
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Не очень. Слово "УХОД" мне не дает покоя.
А я как раз понимаю это слово именно в том смысле, который в него вложила Мурашкина. (Мне так кажется).
Один умный человек сказал его как-то про подростка (не моего) - "главное - чтобы из дома не ушел". И под домом подразумевал не место проживания. Потому как можно проживать в квартире, но при этом дом покинуть...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 17:45
ответ для mamaolya , на сообщение « Я опасаюсь того же самого. Женитьба -... »
  #432
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Я опасаюсь того же самого. Женитьба - это несколько другое Под описание секты ну никак не попадает. Потому как дело добровольное. Конечно, если ведьма кака попадется дитятку мово окрутит.... Но это все равно не секта!
Вы описали следующие признаки "увлечения сектантского типа":

1. Завлекают обманным путём. Т.е. человек начиная, не до конца понимает, как будет выглядеть продолжение.
2. Трудно прекратить увлечение.
3. Человек теряет свою сущность, начинает говорить чужими словами и думать чужой головой.
4. Происходит некоторое насилие, т.е. человек вынужден ради увлечения поступаться своими желаниями.

Под все эти признаки лучше всего подходит сильная влюблённость, переходящая в длительные, серьёзные, глубокие отношения - брак.

Чего опасаетесь, так и не понял.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 17:48
ответ для игрок , на сообщение « Не очень. Слово "УХОД" мне не дает... »
  #433
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Не очень. Слово "УХОД" мне не дает покоя.
"Броньку" Улицикой перечтите. Это тоже уход в чистом виде.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 17:48
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #434
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Человек, попавший в секту, свои желания вообще теряет. А тот, который женится - очень даже сохраняет Попав в секту, человек теряет свою семью, а женившись - создает новую. Т.е. секта - уничтожение личности, а женитьба - рождение новой ее ипостаси. Это вещи принципиально разные.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 17:57
ответ для Мурашкина , на сообщение « 1) Нифига.:004: Армия (при хорошем... »
  #435
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
1) Нифига.
Армия (при хорошем стечении обстоятельств - тттт) два года и ты свободен.

2) Я о той границе, когда человек из владельца превращается в раба ценности.
Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Потому как в науку и творчество человек добровольно уходит и добровольно может выйти. Если, конечно, действительно, захочет. А в секту его обманным путем заманивают. И выйти оттуда очень сложно. Происходит насилие над личностью. И убивается сущность. Человек начинает говорить чужими словами и думать чужой головой. Не сотвори себе кумира.
А это уже определяется скорее типом личности, а не чем-то другим...
Если взять два полюса: на одном "фаустовский человек", который хочет знать, на другом - человек с потребностью верить. Вот этому последнему и грозит опасность провалиться в секту, он всё время будет искать того, кто ему "откроет истину" и будет некритически воспринимать на веру уже всё подряд, исходящее от "источника истины" (первого в секту фиг заманишь - у него свои ловушки )
Ну и все остальные где-то между этими двумя полюсами...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 18:05
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #436
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
...БОЮСЬ любого "УХОДА" (секта, фанатизм, течение-движение, партия...)...
Кстати, да. Опять всё в кучу...
Что имеется в виду под "фанатизмом"?
Если взять в рассматриваемом аспекте... Вот поклонники какого-нибудь фильма /артиста или книги /писателя или шире - жанра (то же аниме) тоже называют себя фанатами, фанами
Это относится к "пугающему" фанатизму?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 18:18
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #437
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Любой фанатизм пугает. Даже обожание "душки-тенора" иногда приводило к самоубийству.
Человек "с потребностью знать" может одновременно быть и человеком "с потребностью верить". Это не взаимоисключающие понятия. Фауст тоже атеистом не был.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 18:30
ответ для Диона , на сообщение « Кстати, да. Опять всё в кучу... Что... »
  #438
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Кстати, да. Опять всё в кучу...
Что имеется в виду под "фанатизмом"?
Если взять в рассматриваемом аспекте... Вот поклонники какого-нибудь фильма /артиста или книги /писателя или шире - жанра (то же аниме) тоже называют себя фанатами, фанами
Это относится к "пугающему" фанатизму?
Для меня да, если не просто постерами увешал свою комнату, а те, кто спят у подъезда кумира, ездят за ними на гастролях...

Я как-то в санатории общалась с одной тетенькой (не замужем), она мне всякий раз, когда пересекались, с упоением рассказывала, как она всю жизнь со своей подругой преследовала поклоняется Магомаеву. Мотается между Баку и Москвой. Снискала доверие его челяди. Как она проникала в его гримуборные, как он (помните, в фильме про Золушку, мачеха с дочками конспектирует знаки внимания) там на нее взглянул, там мимо в метре прошел

Я сама (по своей работе) неоднократно сталкивалась с такими фанатками. Мама мия.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 18:31
ответ для mamaolya , на сообщение « Любой фанатизм пугает. Даже обожание... »
  #439
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Любой фанатизм пугает. Даже обожание "душки-тенора" иногда приводило к самоубийству.
Человек "с потребностью знать" может одновременно быть и человеком "с потребностью верить". Это не взаимоисключающие понятия. Фауст тоже атеистом не был.
Взаимоисключающие. Фаусты верят не так, как религиозные фанатики Они к вере приходят на основе своего личного эмпирического опыта - в сущности, это не столько вера, сколько убеждение И в любом случае у них нет "кумира" - любые сведения воспринимаются критически и подвергаются обязательной верификации.
А пресловутые "атеисты" в подавляющем большинстве случаев не сильно отличаются от верующих - как говорится, одни верят в то, что Бог есть, другие в то, что Бога нет
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 18:39   #440
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение

Я сама (по своей работе) неоднократно сталкивалась с такими фанатками. Мама мия.
Ну это не фанатки, а так - "обожалки". Развлекаются так в большинстве своем. Хотя я уже отмечала, что бывают и "фанатично преданные". Это уже пугает.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena