СДВГ. Что с этим делать? - Страница 444 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2011, 07:57
ответ для Ягодka , на сообщение « Вот бы и мой так... Я была бы только... »
  #4431
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от Ягодka Посмотреть сообщение
Вот бы и мой так... Я была бы только рада!! У нас же наоборот: меня никто не любит, у меня нет друзей, меня все ненавидят, я полный неудачник... И т.д. Вот как с ЭТИМ бороться? Я уже и так, и эдак... на время замолкает, а потом опять, при малейшей неудаче, всё с начала...
Ну моя тоже любит песню по поводу того, кто ее любит, а кто не любит, и мне кажется, что она в глубине души неуверенная в себе девочка. Однако, вот этот полет в скафандре на Марс не дает ей циклиться на том, что же действительно происходит, она просто прет и все тут.
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 08:03
ответ для Nataijal , на сообщение « Иногда воспитывать бесполезно, есть... »
  #4432
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Иногда воспитывать бесполезно, есть вещи, которые генетически детерминированы. Мне, по крайней мере, сегодня так сказал психолог. То, что дочка не умеет видеть/слышать других - это особенность ее акцентуации. Мне, конечно, от этого не легче, воспитываю и воспитывать буду, но есть то, что поменять невозможно. Это все равно что просить "другого ребенка".

И еще: я поняла, что не умею наказывать. И не понимаю - зачем это делать? Сейчас меня даже в этом топике закидают тапками, но попробую объяснить свою позицию. Те методы карательного воспитания, которые применимы к другим детям - окрики, лишение чего-либо, попытки стыдить, бойкотирование "я тебя не слышу и не хочу разговаривать", шлепки, дерганья - наших ничему не учат, только обозляют. Гораздо проще, как мне кажется, сохранять всеми силами теплые отношения и просто высказывать просьбы "делать то-то и то-то". Я-человек эмоциональный. Могу так наорать, что будут стены трястись. Но это никак не наказание - это всего лишь выражение моих эмоций, связанных с определенной ситуацией. Именно так это дочка и воспринимает. И я это ей так объяснила.
Лишать ПК? Она скажет: "Ну, и ладно - пусть глаза отдохнут, пойду поиграю".
Заставлять мыть посуду? Делать уборку? Не хочу превращать домашнюю работу в наказание...
Лишить еще чего-то? Я не знаю...Мне метод "кнута и пряника" кажется не совсем честным манипулированием. Стараюсь объяснять с точки зрения логики, почему так нельзя делать. И даю ощутить плоды ошибок (разумеется, тех, что не опасны для жизни).
А как наказываете вы?
Я с одной стороны, стараюсь не забывать, что ребенок у меня с особенностями слуха и зрения, а с др стороны -почему я должна ее воспитывать иначе чем сына? Если по попе и стояние в углу получает один, то также получает и второй, равенство так сказать. Я заставляю соблюдать правила уборки за собой и стараюсь (очень очень) быть последовательной. Считаю, что метод кнута иногда и хорош, потому что некоторая вседозволенность немного приутихает, хотя бы дома.
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 08:05
ответ для Mashulchik , на сообщение « так же + 3 замечания за столом - идет... »
  #4433
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от Mashulchik Посмотреть сообщение
так же +
3 замечания за столом - идет есть к себе в комнату.
Я вообще как-то научила его слушать 3 замечания. На 3-е срабатывает заранее оговоренное наказание. Лучше всего реагирует на запрет на компьютер. На остальное - пофигу.

А как Ваши детки себя за столом ведут? У меня - ужас какой-то. Все раскрошено, разбрызгано, разлито... С хлебом - играет.
А у меня - пунктик - поведение за столом. В итоге - часто ест один у себя в комнате. Потому что сил смотреть на обезьянье поведение за столом нету...
я кормлю детей либо вместе либо по отдельности. Иначе толкатеся, ерзает на стуле, лезет к брату в тарелку. Доедать не заставляю, иногда сама говорит, что пойдет спать голодная.
Ест жутко неаккуратно - возле тарелки и под столом - куча еды после нее. Невольно смотрю на маленького и вижу, что он ест в разы аккуратнее в 2 года, вообще все чисто всегда, даже если ест суп.
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 09:46
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4434
Галс
Элита
 
Аватар для Галс
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Дома, все время дома
Сообщений: 1 568


У меня впечатление, что мы говорим о совершенно разном СДВГ каком-то Ваше (в смысле дочкино ) мне больше как-то нравится... Вот многие пишуи о своих СДВГшках, что везде лезут, стараются быть первыми, сколачивают вокруг себя такие-же компашки и все им надо.
У нас по другому. Именно в силу своей гиперактивности дочка общаться даже с детьми не может, ей скажут "привет", а она и не заметит, не может сконцентрироваться, чтобы поддерживать беседу, чтобы что-то делать вместе...носится себе ураганчиком и всё. Нет, если целенаправленно вовлекать её в игру, удерживать внимание - она будет играть, а сама по себе с детьми - нет, расторможенна до предела.
И не лезет нигде практически, не изобретает никаких проказ - не делает долго и целенаправленно ничего. Ни плохого, ни хорошего...

В компании детей, во что-то играющих с ведущим (дети, кто мне скажет.... а кто умеет прыгать зайчиком.... а кто знает.... ) и на вопросы такого типа не реагирует. Дети столпятся вокруг ведущего, лезут, тянут руки, а моя смотрит в сторону и при первой возможности удирает.
Галс is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 10:34
ответ для Галс , на сообщение « У меня впечатление, что мы говорим о... »
  #4435
Ягодka
Элита
 
Аватар для Ягодka
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 834


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
У меня впечатление, что мы говорим о совершенно разном СДВГ каком-то Ваше (в смысле дочкино ) мне больше как-то нравится... Вот многие пишуи о своих СДВГшках, что везде лезут, стараются быть первыми, сколачивают вокруг себя такие-же компашки и все им надо.
У нас по другому. Именно в силу своей гиперактивности дочка общаться даже с детьми не может, ей скажут "привет", а она и не заметит, не может сконцентрироваться, чтобы поддерживать беседу, чтобы что-то делать вместе...носится себе ураганчиком и всё. Нет, если целенаправленно вовлекать её в игру, удерживать внимание - она будет играть, а сама по себе с детьми - нет, расторможенна до предела.
И не лезет нигде практически, не изобретает никаких проказ - не делает долго и целенаправленно ничего. Ни плохого, ни хорошего...

В компании детей, во что-то играющих с ведущим (дети, кто мне скажет.... а кто умеет прыгать зайчиком.... а кто знает.... ) и на вопросы такого типа не реагирует. Дети столпятся вокруг ведущего, лезут, тянут руки, а моя смотрит в сторону и при первой возможности удирает.
Могу в свою очередь предложить третий вариант СДВГ.
Мой очень общителен, приветлив, всех вокруг называет друзьями, очень хочет, чтобы с ним дружили.... Но с ним не дружат... По крайней мере длительное время. Начинают общаться, а когда понимают, что он не такой как все - отворачиваются, отталкивают его, порой немного жёстче, чем хотелось бы... Дети жестоки...
У моего сына обострено чувство справедливости по отношению ко всему, а к себе особенно. И если вдруг что-то не правильно, реакция непредсказуема Может и нагрубить и в нос дать А потом, когда мне рассказывает что случилось, плачет навзрыд и реально не понимает, почему ТАК?!? Почему всегда он виноват, если он всего лишь "сделал замечание" или заступился за девочку или постоял за себя... Я ему объясняю, что это потому, что он всё это делает шумно, привлекая внимание, поэтому его поступки на виду... А другие дети пакостят тихо, чтобы учитель/воспитатель не заметил. А когда они ещё и вычислят, что моего Илью можно подставлять таким образом, тут вообще разгуляево!!! Можно каждый дель резвиться, устраивать себе и всему классу/группе шоу с Ильёй в главной роли... Незаметно пнуть его, толкнуть, обозвать и ждать его бурной реакции, за которую он же, рыдающий и пытающийся доказать что не он виноват, будет наказан.
А мой ребёнок наивно не понимает, почему у него нет друзей, и очень переживает по этому поводу.
__________________
- Кажется, он ко мне неровно дышит!?
- Ага,неровно дышит, криво ходит, косо смотрит, плохо слышит
Ягодka is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 10:37
ответ для zepesasha , на сообщение « я кормлю детей либо вместе либо по... »
  #4436
Katalina
Мега-элита
 
Аватар для Katalina
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
Ест жутко неаккуратно - возле тарелки и под столом - куча еды после нее. Невольно смотрю на маленького и вижу, что он ест в разы аккуратнее в 2 года, вообще все чисто всегда, даже если ест суп.
да, у нас так же. пачкает, не видит грязи вокруг, младшая сама вытирает лицо, вокруг тарелки если вдруг что-то испачкалось (что бывает гооораздо реже, чем у старшего). еще у нас большая проблема с супом - не может его пить с ложки - сгрызает его зубами, бульон при этом частично льется изо рта, естественно. в саду мне уже плешь проели, что не могу его научить аккуратно есть. а я и правда не могу - уже 3 года с этим супом мучаемся
Katalina is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 10:41   #4437
Katalina
Мега-элита
 
Аватар для Katalina
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от svechka76 Посмотреть сообщение
Мне очень помогла мозги поставить на место книга: Роберт Маккензи Упрямый ребенок: как установить границы дозволенного.
Там хорошо расписано и про последствия детских поступков и про родительскую последовательность.
спасибо надо будет почитать
Katalina is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 11:40   #4438
Галс
Элита
 
Аватар для Галс
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Дома, все время дома
Сообщений: 1 568


Цитата:
Сообщение от Ягодka Посмотреть сообщение
Могу в свою очередь предложить третий вариант СДВГ.
Мой очень общителен, приветлив, всех вокруг называет друзьями, очень хочет, чтобы с ним дружили.... Но с ним не дружат... По крайней мере длительное время. Начинают общаться, а когда понимают, что он не такой как все - отворачиваются, отталкивают его, порой немного жёстче, чем хотелось бы... Дети жестоки...
У моего сына обострено чувство справедливости по отношению ко всему, а к себе особенно. И если вдруг что-то не правильно, реакция непредсказуема Может и нагрубить и в нос дать А потом, когда мне рассказывает что случилось, плачет навзрыд и реально не понимает, почему ТАК?!? Почему всегда он виноват, если он всего лишь "сделал замечание" или заступился за девочку или постоял за себя... Я ему объясняю, что это потому, что он всё это делает шумно, привлекая внимание, поэтому его поступки на виду... А другие дети пакостят тихо, чтобы учитель/воспитатель не заметил. А когда они ещё и вычислят, что моего Илью можно подставлять таким образом, тут вообще разгуляево!!! Можно каждый дель резвиться, устраивать себе и всему классу/группе шоу с Ильёй в главной роли... Незаметно пнуть его, толкнуть, обозвать и ждать его бурной реакции, за которую он же, рыдающий и пытающийся доказать что не он виноват, будет наказан.
А мой ребёнок наивно не понимает, почему у него нет друзей, и очень переживает по этому поводу.
Я думаю, с возрастом у нас будет что-то похожее. Она уже сейчас всегда пытается выяснить, почему "в автобусе дядя громко разговаривает - это же плохо, мальчик не убирает за собой игрушки - так же нельзя, младший брат кричит и мама его не наказывает" и все в таком духе...

У вас наверное уже школьник?
__________________


А еще у нас с 18.03.2010г есть братик Тимошка
Если был бы я девчонкой - Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал, Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол, Я бы в комнате подмёл.
Галс is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 11:49
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4439
Женькa
Активный участник
 
Аватар для Женькa
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 454


Привет, девочки! Принимайте в свои ряды....
Немного о нас: Катюшке уже 5 лет... про СДВГ узнала примерно года три назад. Это наш дагноз. С 2-х лет начались проблемы, потому что пошли в сад. В тихий час не спит, мешает детям, постоянные жалобы от воспитателей. Были у психологов, разных, все в один голос - не социализирована в обществе, задержка эмоционального развития... Но ведь умная зараза! Я вот уже больше не могу. Мне реально стыдно с ней ходить куда-то. Были на днях в парикмахерской... разбили лампу, свернули стойку. Причем на замечания уже просто не реагирует. Меня она боится... А вот всех остальных просто не замечает. Ходим один раз в бассейн. Даже там умудряется быть наказанной и стоять в углу... ((( Девочки, я больше не могу. Пробовала бить, наказывать, лишать мультов, сладкого... Да пофиг ей!!! теперь она мне заявляет что я ее не понимаю! Я в тупике. Хелп!!!

Из лекарств принимали глицин, фенибут, эдас-306, магне в6, мексидол. хочу попробовать пантокальцин, правда нам его не назначали.
__________________
Умом ..нас, женщин, не понять,нам мозг линейкой не измерить!))) Нас надо просто обожать!!!.... любить!!!...хранить!!! и нами бредить!!!
Женькa is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 12:04   #4440
Женькa
Активный участник
 
Аватар для Женькa
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от Ягодka Посмотреть сообщение
Могу в свою очередь предложить третий вариант СДВГ.
Мой очень общителен, приветлив, всех вокруг называет друзьями, очень хочет, чтобы с ним дружили.... Но с ним не дружат... По крайней мере длительное время. Начинают общаться, а когда понимают, что он не такой как все - отворачиваются, отталкивают его, порой немного жёстче, чем хотелось бы... Дети жестоки...
У моего сына обострено чувство справедливости по отношению ко всему, а к себе особенно. И если вдруг что-то не правильно, реакция непредсказуема Может и нагрубить и в нос дать А потом, когда мне рассказывает что случилось, плачет навзрыд и реально не понимает, почему ТАК?!? Почему всегда он виноват, если он всего лишь "сделал замечание" или заступился за девочку или постоял за себя... Я ему объясняю, что это потому, что он всё это делает шумно, привлекая внимание, поэтому его поступки на виду... А другие дети пакостят тихо, чтобы учитель/воспитатель не заметил. А когда они ещё и вычислят, что моего Илью можно подставлять таким образом, тут вообще разгуляево!!! Можно каждый дель резвиться, устраивать себе и всему классу/группе шоу с Ильёй в главной роли... Незаметно пнуть его, толкнуть, обозвать и ждать его бурной реакции, за которую он же, рыдающий и пытающийся доказать что не он виноват, будет наказан.
А мой ребёнок наивно не понимает, почему у него нет друзей, и очень переживает по этому поводу.

Тоже очень общительна, может с любым человеком, неважно мужчина или женщина, заговорить, рассказать что-то. В наше время это меня бросает в дрожь. Завязать с кем-то общение вообще не составляет труда, ни малейшего намека на стеснение.
Что касается обидчивости... Если в спальне дети не спят, то вопрос кто разбудил даже не задают, всегда в этом виновата моя Катя. Я потом выясняю кто разбудил.. говорит что другие начали... А достается все равно Катюшке...
__________________
Умом ..нас, женщин, не понять,нам мозг линейкой не измерить!))) Нас надо просто обожать!!!.... любить!!!...хранить!!! и нами бредить!!!
Женькa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena