Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 448 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2010, 15:14
ответ для Солкси , на сообщение « Да, это есть такое, но в процессе... »
  #4471
Kappa
Активный участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: у китайских лягушек
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Да, это есть такое, но в процессе выступления в видах, где нет четких критериев, есть движение,а это нервную нагрузку компенсирует.


В шахматах ребенок малоподвижно сидит (кроме редких пробежек в туалет), бывает и три часа и четыре, без перерывов. И всё это время ему надо концентрироваться, проверять, чтобы не зевнуть. На некоторых дополнительно давит цейтнот.


Вы только не думайте, что если конкретному ребенку нравится насиживать, то это ему автоматически полезно. Любой мелкий кадр должен много двигаться, если не склонен к этому - надо заставлять.

Мы уже выше обсуждали, почему среди шахматистов так много алкоголиков и гипертоников


Родителям за играющими малышами умильно наблюдать, и приятно, конечно, когда их крошки выигрывают... но на самих детях это дело очень плохо сказывается. Очевидный недостаток движения... это совершенно ненормально и чревато, когда маленький ребенок часами над шахматами сидит. А если уделять физподготовке хотя бы пару часов в день, и шахматам хотя бы часа два-три, то когда они будут нормально получать общее образование? Элементарно не хватит времени.


Или тогда надо из школы уходить, но в этом свои минусы.


А для взрослых, да, соглашусь, если они уже выросли и не забрасывают физподготовку, то им шахматы как спорт должны казаться полегче в смысле справедливости результата, чем фигурное катание фигуристам и т.п.

Очередной раз ,согласна по всеи пунктам!!

Проигрыш в шахматах,это как удар в голову в боксе, только ИЗНУТРИ ( с)-- по-моему точно сказано кем-то из шахматистов...



Хочется добавить про справедливость Слышала и про "судейство","жеребьёвки",договорные партии,ошибки тренеров .,подсказки,( иногда достаточно одного хода) коэфф-ты пресловутые, возможность индивид.занятий у одних и отсутствие возможностей у других,... видимо ещё можно было бы добавить .......чем выше уровень,тем больше,...

Ну и где здесь победы , которые зависят ТОЛЬКО от твоих способностей и труда???

Нет,ну конечно.... в бальных танцах,например, судейство и вообще ,,,,,( бджик!),

но столько ревущих детей на соревнованиях,как в шахматах,я не видела.

Кстати ревут маленькие( что и хорошо),а старшие -то всю эту энергию ,эмоции в себе гасят.И хорошо если ребёнок пофигист,и не переживает.
Кроме хорошей компании ребёнку ( и для мам) нету плюсов.(Ну это для нас, а не для особо одарённых товарищей,для которых шахматы -будущая профессия)
Kappa is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 21:39
ответ для Dione , на сообщение « нас тоже уговаривают... получить еще... »
  #4472
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от fktyeirf Посмотреть сообщение
скажите ,пожалуйста,откуда вы узнаете всю информацию про чемпионаты по городу?
мы ходим в современник,.Очень ребенок расстроился, что не ездил на чемпион по городу, незнали.
МОжет тренер говорил,но мой не услышал(в одно ухо влетает ,из друг вылетает),РЕбенок сказал, что тренер только в субботу (на турнире) объявил о чемп по городу., а нас в субботу не было.НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ЗАРАНЕЕ ГОВОРИТЬ.ВООБЩЕМ,НА БУДУЩЕЕ,ГДЕ ВЗЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ЧЕМП ПО ГОРОДУ И Т.Д
Вам все же надо пообщаться с тренерами.

Во-первых, дать понять, что вы заинтересованы в занятиях шахматами(если это так).

Во-вторых, сказать, что готовы участвовать во всех соревнованиях(а вот здесь подумайте, готовы ли? Городские первенства длятся от 4-х до 9-ти дней, кто будет возить ребенка? Готовы ли пропускать школу? Ну и множество других вопросов на которые вы должны ответить сначала себе, а потом тренеру. )

Ну и в третьих, на городские турниры клубы отправляют не всех, а лишь сильнейших ребят, если вы пока не входите в их число, то есть к чему стремиться.

Ну а так информацию можно найти на сайте тоталчесс или здесь, на ЛВ.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 22:59
ответ для Kappa , на сообщение « :flower: Очередной раз ,согласна по... »
  #4473
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение
Очередной раз ,согласна по всеи пунктам!!

Проигрыш в шахматах,это как удар в голову в боксе, только ИЗНУТРИ ( с)-- по-моему точно сказано кем-то из шахматистов...



Хочется добавить про справедливость Слышала и про "судейство","жеребьёвки",договорные партии,ошибки тренеров .,подсказки,( иногда достаточно одного хода) коэфф-ты пресловутые, возможность индивид.занятий у одних и отсутствие возможностей у других,... видимо ещё можно было бы добавить .......чем выше уровень,тем больше,...

Ну и где здесь победы , которые зависят ТОЛЬКО от твоих способностей и труда???
Нет,ну конечно.... в бальных танцах,например, судейство и вообще ,,,,,( бджик!),

но столько ревущих детей на соревнованиях,как в шахматах,я не видела.

Кстати ревут маленькие( что и хорошо),а старшие -то всю эту энергию ,эмоции в себе гасят.И хорошо если ребёнок пофигист,и не переживает.
Кроме хорошей компании ребёнку ( и для мам) нету плюсов.(Ну это для нас, а не для особо одарённых товарищей,для которых шахматы -будущая профессия)
Что вы хотите этим сказать, собственно?
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 00:10
ответ для Tess , на сообщение « Что вы хотите этим сказать, собственно? »
  #4474
Kappa
Активный участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: у китайских лягушек
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение

Ну и где здесь победы , которые зависят ТОЛЬКО от твоих способностей и труда???
Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Что вы хотите этим сказать, собственно?


Собственно ,я хотела сказать ,что в профессиональных шахматах не меньше,чем в других

видах спорта, результат зависит от многих субъективных причин ,а не только от
мастерства ,таланта и трудолюбия.
На проф,шахматных сайтах об этом много чего пишут ....про "закулисные" игры.

Ну даже для наших невысоких разрядов:
сколько раз коэфф.(субъективная для игрока причина?) не позволял занять призовое место при равном количестве очков.....,или жеребьёвкаили подсказка.Что тут зависит от ребёнка?Я рада,что Ваш ребёнок с этим никогда не сталкивался

А вообще-то я отвечала на эти посты и
мне кажется ,что Маriel немного заблуждается .(особенно насчёт нервов

Цитата:
Сообщение от Mariel Посмотреть сообщение
Да и по нервам,там явно спокойнее,чем в ФК или ХГ. Где все зависит не только от мастерства,но и от субъетивизма судей,закулисных игр и прочего
А в шахматах,все предельно ясно. Заслужил,выиграл,ты -впереди. Так что нервов явно меньше
Цитата:
Сообщение от Mariel Посмотреть сообщение

РЕЗУЛЬТАТ НЕРВОВ,труда и тп, ВИДЕН и его нельзя скрыть или чего-то домыслить.
Т.е если есть мат,то его никуда не денешь.противник проиграл
Kappa is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 00:52   #4475
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Девочки!
Мы за свою жизнь ни разу лично не столкнулись ни с судейской несправедливостью. ни с подсказками ребенку-сопернику сторонними лицами.
Единожды был скандал с дежурным тренером на тему перевода из разряда в разряд. То есть мой ребенок лихо выскочил во 2 разряд где был также не менее лихо побит. Результат был очень плачевный 13:3 и не в пользу Дани. Вот, дежурный тренер, не уведомив нашего родного тренера решил перевести Даню обратно в 3 разряд. Да еще и сделал это очень грубо, не тактично прямо перед заключающим турниром по быстрым шахматам. Я этого момента не видела, только заметила что деть во время первой партии сидит глотает слезы. После партии (естественно продутой) расспросила что и как. Нашли своего тренера, она все отменила - никто и никого никуда переводить и не собирался и тд.
Вот.
А так - шахматы это спорт который учит переносить стойко победы и поражения. Учит тому что за поражением неминуемо, рано или поздно, но победа придет. надо только работать и ждать своего часа!
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 00:57
ответ для Avgusta , на сообщение « присоединяюсь. На первенстве до 8 лет... »
  #4476
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
присоединяюсь. На первенстве до 8 лет наблюдала за игрой, поймала себя на мысли, что мне очень жалко детишек. Такая атмосфера в игровом зале - напряженная тишина и всеобщее мозговое кипение.
Как будто их кто-то заставляет. Сами же хотят
Мой мелкий может часа два сидеть за шахматами, сплошное мозговое кипение и не оторвать (сама я этого понять не могу)
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 01:09
ответ для Kappa , на сообщение « Собственно:) ,я хотела сказать ,что в ... »
  #4477
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение
Собственно ,я хотела сказать ,что в профессиональных шахматах не меньше,чем в других

видах спорта, результат зависит от многих субъективных причин ,а не только от
мастерства ,таланта и трудолюбия.
На проф,шахматных сайтах об этом много чего пишут ....про "закулисные" игры.

Ну даже для наших невысоких разрядов:
сколько раз коэфф.(субъективная для игрока причина?) не позволял занять призовое место при равном количестве очков.....,или жеребьёвкаили подсказка.Что тут зависит от ребёнка?Я рада,что Ваш ребёнок с этим никогда не сталкивался

А вообще-то я отвечала на эти посты и
мне кажется ,что Маriel немного заблуждается .(особенно насчёт нервов
Такого не наблюдала. За все 7 лет в этом виде спорта ни разу не сталкивалась с тем, что вы здесь пишите. Закулисные игры... О чем выговорите? Все на виду, и партии под запись, и соперники смотрят.
Все зависит именно от таланта, мастерства и трудолюбия. Все наши бесчисленные проигрыши были заслужены, собственно, как и выигрыши.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 02:23
ответ для Dione , на сообщение « нас тоже уговаривают... получить еще... »
  #4478
masha1985
Элита
 
Аватар для masha1985
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 2 812


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
нас тоже уговаривают... получить еще одну грамоту как самому мелкому . но мне что-то леееень
Давно вы занимаетесь? Моему 3г. 4. мес. сейчас. Думаю, чем и как его летом занимать, что б знания и навыки к осени не растерять.
__________________
masha1985 is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 02:49
ответ для masha1985 , на сообщение « Давно вы занимаетесь? Моему 3г. 4. мес.... »
  #4479
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от masha1985 Посмотреть сообщение
Давно вы занимаетесь? Моему 3г. 4. мес. сейчас. Думаю, чем и как его летом занимать, что б знания и навыки к осени не растерять.

Да радоваться детству, маленькому крохе и отдыхать! Как миимум еще годочек (лучше два!!!) дать ребенку пожить детскими беззаботными играми.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 03:02
ответ для Kappa , на сообщение « Собственно:) ,я хотела сказать ,что в ... »
  #4480
Mariel
Нежная Душа
 
Аватар для Mariel
 
Регистрация: 27.05.2003
Сообщений: 11 178


Цитата:
Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение
А вообще-то я отвечала на эти посты и
мне кажется ,что Маriel немного заблуждается .(особенно насчёт нервов

Не знаю-не знаю.
Сужу по своему опыту.
И на уровень не списать. Он пока аналогичный,что в ФК,что на ашхматах , в начале пути,скажем так
Просто еще раз повторю,мат в шахматах не скрыть.Он или есть, или его нет. Про закулисные игры... Жеребьевка есть везде
Все равно, в шахматах,ГОЛОВА ребенка на первом месте. И от него все зависит, а не от того,КАК он судье понравится-не понравится.
Поэтому и нервов,как МНЕ кажется,меньше. Не надо ждать как ты кому-то показался-не показался. Ты знаешь,сдал партию ,значит ты ее сдал, а если выиграл,значит выиграл.
На чемпионатах города и подобных,мы еще не были (может попадем когда-нибудь),поэтому не знаю,может ТАМ закулисные игры идут
А коэффициенты самим не проверить разве?
Я просто в них совсем не разбираюсь,поэтому не знаю.
__________________
Mariel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena