Апологеты Сознательного родительства - Страница 45 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2007, 00:37
ответ для marusenok , на сообщение « Вита, привет! Меня сейчас тоже... »
  #441
marusenok
Активный участник
 
Аватар для marusenok
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Просвещения
Сообщений: 371


А у нас теперь такая проблема: Маша начала выходить в мир других детей, и этот мир далеко не идеален...
Вот мой ребенок: относится к детям с интересом, подходит знакомиться, трогает аккуратно застежки на одежке, если дома гости и она что-то есть, говорит всегда: "А Мише.." и дает Мише ( может даже свой кусок отдать); до недавнего времени давала по просьбе игрушки.. Но в кругу общения нашем детки "с характером": вырывают, отбирают, могут толкнуть, ударить (летом это делал малыш на полгода младше, сейчас - малыш на полгода старше). Маша в ответ ударить не может. Она даже отобрать не может. Но несправедливость чувствует остро... Горько плачет..

Я так полагаю, что и в саду и на площадке, большинство детей будет "с характером". Мамы таких детей обычно не спешат корректировать их поведение и учить общаться вежливо. Что мне делать: учить Машу драться?..

Если кто-нибудь что-то читал про детскую агрессию и толковые рассуждения по этой проблеме, киньте ссылок, пожалуйста..
__________________
Меняюсь в лучшую сторону!
Мария моя родилась 27.01.2006.
И Анюта 26.07.2008.
marusenok is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2007, 01:06
ответ для marusenok , на сообщение « Вита, привет! Меня сейчас тоже... »
  #442
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Мария, привет!
Лучше поздно, чем никогда...

Цитата:
Сообщение от marusenok Посмотреть сообщение
Ну так вот... Но я думала-думала... Может быть, надо в игре смоделировать разные поведения и отношения разных людей и зверей. И проиграть всякие ситуации и отношения друг к другу игрушек. Например: что можно и что нельзя малышу, и как относится мама к выполнению правил (она радуется, поощряет) или к нарушению (она огорчается, просит больше так не делать, но ни в коем случае не бьет).
Нужно дать Нине в этой игре почувствовать себя мамой и ответственной за поведение малыша. .. Дать ей всю полноту власти и возможность выбрать: ударить или огорчиться.
В том-то и дело, что если у Нины есть возможность выбрать, то она скорее выберет ударить игрушку... Причём по голове

Правда тут был вариант другой. "Ай=ай=ай! Я маме сказу и она тобя наказэт."

Да никак проблема не разрешилась, только одно остаётся, когда Нина с Андерсоном общаются быть начеку.

Цитата:
Сообщение от marusenok Посмотреть сообщение
Вот мой ребенок: относится к детям с интересом, подходит знакомиться, трогает аккуратно застежки на одежке, если дома гости и она что-то есть, говорит всегда: "А Мише.." и дает Мише ( может даже свой кусок отдать); до недавнего времени давала по просьбе игрушки.. Но в кругу общения нашем детки "с характером": вырывают, отбирают, могут толкнуть, ударить (летом это делал малыш на полгода младше, сейчас - малыш на полгода старше). Маша в ответ ударить не может. Она даже отобрать не может. Но несправедливость чувствует остро... Горько плачет..
Нина тоже так раньше себя так с детьми держала. До относительно недавнего времени. Но плакала только если больно ударят, так терпела. Когда речь развилась спорить начала.

Цитата:
учить Машу драться?..
Думаю, учить не придётся, этому её ровесники научат, увы

Цитата:
Мамы таких детей обычно не спешат корректировать их поведение и учить общаться вежливо.
Мы спешим, но не успеваем
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2007, 01:42   #443
marusenok
Активный участник
 
Аватар для marusenok
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Просвещения
Сообщений: 371


Мария сьпит... Это ее мама-Ксюша тут по клаве бьет... в ночи...
__________________
Меняюсь в лучшую сторону!
Мария моя родилась 27.01.2006.
И Анюта 26.07.2008.
marusenok is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2007, 01:46   #444
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Извиняй, давно не виделись, позабыла... Я думала - марусёнок - это вы.
Моя Нина не спит, ворочается в кроватке...
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2007, 01:51   #445
marusenok
Активный участник
 
Аватар для marusenok
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Просвещения
Сообщений: 371


Маша тоже встала и сказала: "Таак.."
marusenok is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2007, 01:54   #446
marusenok
Активный участник
 
Аватар для marusenok
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Просвещения
Сообщений: 371


Мы уезжали на дачу опять. Тусовались там с подругой и ее малышом. Потом поссорились даже из-за детей. Потом помирились.. Как все сложно, блин..

Это у моего ангела, значит, скоро рожки прорежутся...
marusenok is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2007, 02:02   #447
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Тут ИМХО всё индивидуально, ведь помимо внешней среды и воспитания в семье есть ещё и врождённый тип темперамента. Читала тут совсем недавно в журнале "Психология" расклад по основным типам темперамента.

Холерик при столкновении с агрессивным поведением сначала протестует, к какому-то возрасту перенимает.

Сангвиник принимает за игру и начинает так же вести себя без задней мысли.

Флегматик и Меланхолик могут начать избегать компаний сверстников, уход от общения, или подавленное состояние...
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2007, 02:03   #448
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Потом поссорились даже из-за детей.
А что случилось?
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2007, 02:15   #449
marusenok
Активный участник
 
Аватар для marusenok
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Просвещения
Сообщений: 371


Малыш младше на полгода. Как только увидит Машку - к ней. Как только она что-то берет - вырывает из рук. Она берет другое - он за это хватается. Еще подходит и бьет ручкой. А тут она залезла под стол, и на корточках потянулась еще вперед куда-то, а он сзади ее толкнул. А я испугалась, что она потеряет равновесие и наткнется на что-то острое и под действием своего испуга громко сказала малышу: "нельзя толкаться, Машу обижать нельзя", малыш в рев. А подруга стояла спиной и повернулась тока на мой голос. Пол дня мы не разговаривали, ну а потом... Она считает, что правильно не вмешиваться в отношения детей, что когда он ее бьет - это он так вовлекает ее в игру. А я считаю, что для Маши щас самое правильное будет обращаться за помощью ко мне, что она и делает.. Потом на личности перешли...
На след. день помирились.. А вопрос-то сложный остался.
marusenok is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2007, 12:11   #450
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Да, есть такая тема.

Я уже теперь сомневаюсь, что вела себя правильно, я в случаях, когда Нина сталкивалась с чужой агрессией вмешивалась, только если дочка меня конкретно звала - мама. А это было не часто. Я придерживалась мнения, что она сама должна учится находить выход из возможных ситуаций.

Нина научилась разруливать сама, и результат мне не очень нравится. Т.е. толкать со спины никого не будет, но сдачи может дать ошеломительной (т.е. её могут толкнуть, ударить слегка, а она в ответ даст со всей дури), да ещё тяга к воспитанию появилась (тут не только с Андерсоном, вообще заботу проявляет неуместную о "малышах", и вполне может ударить по руке, если они тянут пальцы в рот)... Самое поразительно бить по рукам детку вообще не мой стиль.

В случае с малышом подруги - тут в общем, наверное, только один недочёт есть в твоём поведении - ты сказала "нельзя толкаться, Машу обижать нельзя"... Читала в литературе, что нельзя вообще плохо воспринимается детьми... А если ребёнок склонен к агрессии, то может, наоборот, провоцировать её проявления. Правильнее сказав "нельзя" тут же предложить альтернативу, что делать можно. Я стараюсь последовательно воплощать этот принцип в жизнь, "С клумб цветы нельзя рвать, их надо нюхать" "Рисовать надо в тетрадке"(а не на обоях), "Андерсона не надо бить, лучше дай ему лопатку и себе возьми одну - будете вместе рыть большую яму - ловушку для слонопотама".

Не могу сказать, что всегда соглашаюсь со всеми рекомендациями психологов, но эта кажется мне вполне разумной.
bella Vita is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena