Королевство Норвегия- 2 - Страница 45 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2011, 15:32
ответ для Juеlsa , на сообщение « Так она и не собирается их здавать. В... »
  #441
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Juеlsa Посмотреть сообщение
Так она и не собирается их здавать. В универе не отмечают посещаемость.
ГЫЫ! на очень многих специальностях (и даже на интернетно-заочных) уже давно отмечают. И требуют сдачи посещаемых работ.
Ну, и если не сдать в срок, получая денежку от Laanekassen, то можно получить не слишком приятные сюрпризы по прошествии некоторого времени.
Я бы так воздержалась от такого откровенного рода фокусов. Trygdesvindel - достаточно серьезная статья, а гайки закручиваются постоянно.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 15:35   #442
Juеlsa
Участник
 
Аватар для Juеlsa
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Норвегия
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
кстати насчет налог. скидки на детей: выходит, что она 11 мес дет сада покрывает, а не 12.
и 12 месяц дет. сада это привилегия некоторых садов или есть право у всех детей в летние группы чужих садов проситься?
понятно, что в идеале народ берет отпуск на июль и проблемы нет, но что-то не припомню на работе, чтобы кто-то так хотел брать больше 2х недель в июле.
А можно по подробнее про это? Надо какую-то новую скаттекорт получать? Или это в конце года заполняется сельвангивельсе?
__________________
Juеlsa is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 15:40
ответ для 7up , на сообщение « ребёнок должен взять 3 недели подряд... »
  #443
Juеlsa
Участник
 
Аватар для Juеlsa
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Норвегия
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от 7up Посмотреть сообщение
ребёнок должен взять 3 недели подряд отпуска летом.
в это время он не может ходить ни в какой другой садик...
Почитала на норвежском форуме вроде пишут, что в законе это нигде не прописано и дет.сад сам устававливает правила. И вообще они сами толком не знают: http://forum.snartmamma.com/archive/.../t-369172.html
__________________
Juеlsa is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 15:44   #444
Juеlsa
Участник
 
Аватар для Juеlsa
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Норвегия
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
ГЫЫ! на очень многих специальностях (и даже на интернетно-заочных) уже давно отмечают. И требуют сдачи посещаемых работ.
Ну, и если не сдать в срок, получая денежку от Laanekassen, то можно получить не слишком приятные сюрпризы по прошествии некоторого времени.
Я бы так воздержалась от такого откровенного рода фокусов. Trygdesvindel - достаточно серьезная статья, а гайки закручиваются постоянно.
Да? А в нашем универе не отмечают и предметов где нужно сдавать какие-то работы в течении года мало. Ну а теоретически допустим если не брать поддержки из Laanekassen. Может же быть такое, что человек проучился, завалил все экзамены и решил бросить....
__________________
Juеlsa is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 15:53
ответ для Svetka , на сообщение « Вот от сюда и пляшем... в той ситуации... »
  #445
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
знаете что мне в НАВ посоветовали... "поговорить с врачем, может он задним числом больничный на неделю выпишет" (кто не в курсе мне недели до нормального декретного не хватило, обсчиталась я)
Хренассе, НАВ такие штуки советует, докатились
А больничный надо было брать раньше. Обидно.


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Саша, ну так я тоже не про официальные занятия говорю... нет скидки если ребенок в культурсколе ходит, по крайней мере у нас в Тромсё такого нет, спрашивали несколько раз и разных людей, было сказано НЕТ... тоже самое про тайквандо, русскую школу (зарплату платят через общество и она белая)...
Я уже думаю на следующий год попробовать включить тайквандо в форельдрефрадраг и посмотреть что будет.
А про что мы тогда говорим?
Занятия и кружки однозначно не входит. Закон говорит однозначно: pass og stell av barn. То есть, если, скажем, таэквондо входит в программу, скажем, группы продленного дня, муниципальной или частной, - то да. Но тогда и те, кто организует группу и принимает деньги, должны сами послать сведения в налоговую.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 16:55
ответ для Juеlsa , на сообщение « Так она и не собирается их здавать. В... »
  #446
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Juеlsa Посмотреть сообщение
Если у мамы 100% занятость, то папе дают 47 или 57 недель с 1.06.11 в зависимости от степени декнинга 100% или 80% У меня в бумагах старые цифры 46 и 56 недель. Так что больше года получается вроде как.
46-47 всегда меньше года было, а еще 3 недели до родов (я так потеряла 2 за то, что родила в 38 недель).
и 12 недель отцу разве положены, если мама на учебе, но без работы?
Цитата:
år foreligger det ikke rett til fedrekvote?
Dersom mor ikke har rett til foreldrepenger (ikke har vært i inntektsgivende arbeid i minst seks av de siste ti månedene) og har mottatt engangsstønad, har ikke far rett på fedrekvote.
Цитата:
Hva gjør mor når far benytter seg av fedrekvoten?

Når far tar ut fedrekvoten, kan mor velge om hun vil gå ut i inntektsgivende arbeid eller ikke.

Når far ønsker å motta foreldrepenger utover perioden med fedrekvote, er det et vilkår at mor er i arbeid, utdanning
т е для 12 недель отца есть условие , чтобы было право мамы на декрет, но нет обязанности мамы быть на работе,учебе.
это право для остальных недель.
вот еще раз то же самое:
Цитата:
Stønadsperioden når bare du som far har rett til foreldrepenger

Du kan få foreldrepenger i opptil 38 uker med 100 prosent dekningsgrad og 48 uker med 80 prosent dekningsgrad ved fødsel og adopsjon. Dekningsgraden gjelder for hele perioden. Du har ikke rett til fedrekvote når mor ikke har rett til foreldrepenger
поэтому я не вижу, где написано, что муж родившей студентки имеет право на все 47 недель.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 16:56
ответ для Tvilling , на сообщение « Хренассе, НАВ такие штуки советует,... »
  #447
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение

А про что мы тогда говорим?
Занятия и кружки однозначно не входит. Закон говорит однозначно: pass og stell av barn. То есть, если, скажем, таэквондо входит в программу, скажем, группы продленного дня, муниципальной или частной, - то да. Но тогда и те, кто организует группу и принимает деньги, должны сами послать сведения в налоговую.
т е если это походы и секции при садике, то можно писать? ведь иначе ребенка одного в садике не оставят
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 17:55
ответ для russakowalena , на сообщение « 46-47 всегда меньше года было, а еще 3... »
  #448
Juеlsa
Участник
 
Аватар для Juеlsa
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Норвегия
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
46-47 всегда меньше года было, а еще 3 недели до родов (я так потеряла 2 за то, что родила в 38 недель).
и 12 недель отцу разве положены, если мама на учебе, но без работы?



т е для 12 недель отца есть условие , чтобы было право мамы на декрет, но нет обязанности мамы быть на работе,учебе.
это право для остальных недель.
вот еще раз то же самое:

поэтому я не вижу, где написано, что муж родившей студентки имеет право на все 47 недель.
Я запуталась...
46-47 недель это меньше года, а 56-57 больше, если устраивает 80% декнинг.

Насчет 12 (ранее 10 недель) отца. Они положены ему в том случае если он был в работе последние 6 месяцев из 10 на момент когда он хочет использовать свои недели. Это точно в НАВе написано, буквально недавно смотрела.

А про студентку ты не найдеш, имеется ввиду 100% занятость, а студентка или работающая не думаю, что принципиально важно.
__________________
Juеlsa is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 17:58
ответ для Juеlsa , на сообщение « Я запуталась... 46-47 недель это... »
  #449
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Juеlsa Посмотреть сообщение
Я запуталась...
46-47 недель это меньше года, а 56-57 больше, если устраивает 80% декнинг.

Насчет 12 (ранее 10 недель) отца. Они положены ему в том случае если он был в работе последние 6 месяцев из 10 на момент когда он хочет использовать свои недели. Это точно в НАВе написано, буквально недавно смотрела.

А про студентку ты не найдеш, имеется ввиду 100% занятость, а студентка или работающая не думаю, что принципиально важно.
я про 100% зарплату писала. так можно и 20% выбрать, если хочется и на 3 года растянуть.

а про право на 10(12) недель я цитировала, в обеих статьях написано, что оба (мать и отец) должны иметь право на декретные, у студентки этого права нет.
и еще раз подчеркнуто, когда отец не имеет права на 10 недель: когда мать не получила права на декретные, т е студенчество поможет с остальными неделями, но не с квотой отца.
или 3 раза подряд нав ошибся?
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 18:15
ответ для russakowalena , на сообщение « т е если это походы и секции при... »
  #450
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
т е если это походы и секции при садике, то можно писать? ведь иначе ребенка одного в садике не оставят
Теперь (см. ссылку выше) вообще не надо писать. Все сады должны сами посылать, включая частные. Попробовать можно, но вряд ли. Вписать сумму и пояснить на отдельном листочке. Но я сильно сомневаюсь.
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena