ПОСОБИЯ семьям с детьми-3 - Страница 455 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2010, 13:26
ответ для anka32 , на сообщение « Здравтсвуйте,помоги,можалуйста,вот с... »
  #4541
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от anka32 Посмотреть сообщение
Здравтсвуйте,помоги,можалуйста,вот с таким вопросом:
Фирма существует с 1994 года. Работаю в ней 3 года.Я позвонила в соцстрах и мне сказали, что если я заберемению и фирма ликвидируется, когда я буду месяце на пятом (а к этому все и идет), то никаких пособий мне не положено!!! (((( Вот типо, если бы я первое получила, то собрав кучу справок, они бы согласились платить дальше!!
Законно ли это?
нет. но обращаться вам уже надо не в соцстрах,а в собес.
вам,как уволенной при ликвидации организации, в любом случае должны оплатить:
-пособие по БИР и пособие по ранней постановке на учет(если есть справка)
-единовременное пособие при рождении(если есть работающий отец,то он должен будет получить его по месту работы)
-ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5
конечно бы желательно для вас продержать фирму на плаву как можно дольше, не дать ей сгинуть до вашего декрета.
ситуации могут быть разные и оплата пособий тоже.

1.если бы фирма накрылась во время отпуска по БИр - то вам бы обязаны по месту работы выплатить пособие по БИР+ран.срок по среднему заработку.
Пособие при рождении вам бы выплатили в собесе,если у ребенка нет отца,или отец безработный.
пособие по уходу за ребенком вам также пришлось получать в собесе,но в минимальных размерах,как безработной.

2.если бы фирма ликвидировалась во время вашего отпуска по уходу за ребенком - то вы бы получили по месту работы пособие по БИР+ран.срок., пособие при рождении, частично пособие по уходу за ребенком.
с даты ликвидации пособие по уходу вы могли получать в собесе, в размере рассчитанном по месту работы,но не более 8241р.

3.если все произойдет как вы описываете,т.е. до вашего отпуска по БИР - все пособия вам положены,но в минимальных размерах.
пособие по БИР - 412р за каждый месяц отпуска по БИР.

вся сложность получения пособий в собесе обычно в оформлении справок с работы,тк нужны справки о сроках и размерах полученных/неполученных пособий и документы о ликвидации организации. пособия выплачивают если произошла полная ликвидация и есть документальное подтверждение этому - выписка или справка из госреестра. важна в трудовой книжке правильная запись об увольнении в связи с ликвидацией.
если вас уволят до декрета,то вам надо встать на учет в центр занятости,где до декрета вы сможете получить пособие по безработице. а с даты родов выбрать - какое пособие вам выгоднее получать - пособие по безработице или пособие по уходу за ребенком.

также учтите,что при ликвидации вам положено выходное пособие в размере 1 среднемесячного заработка,а также еще 2 среднемесячных заработка если вы не устроитесь на работу в течении 3х мес после увольнения.
Ardena is offline  
Старый 20.08.2010, 13:30
ответ для РМЯУ , на сообщение « Да, я про это пособие. Т.е. один пункт... »
  #4542
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от РМЯУ Посмотреть сообщение
Да, я про это пособие. Т.е. один пункт другому противоречит?
А если я не могла обратиться до 1.5 лет, реально письмо с решением суда получила 18 апреля, а дочке 1.6 исполнилось 16-го апреля. Пойду искать телефон комитета. Мне нужно интересы ребенка защищать, с меня опека требует.
телефон в первом посте(рядом с материнским капиталом). если сможете дозвониться.
упирайте на суперуважительную причину. удачи!
Ardena is offline  
Старый 20.08.2010, 15:10   #4543
NoRа
Ветеран
 
Аватар для NoRа
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 766


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
главное,чтобы была именно ликвидация в документах,а не реорганизация. вам возможно еще понадобится документ,подтверждающий ликвидацию организации - копию свидетельства или выписки из гос.реестра.
Оля,здравствуйте, спасибо за ваш труд!
а поясните пожалуйста, в каких случаях это "возможно"? В перечне необходимых бумаг для подачи на данное пособие ведь об этом не сказано... Записи в Трудовой о ликвидации может быть не достаточно?
Вообще, Собес каким-то образом же это контролирует, делает запросы и т.д... Или нет?

Мне вот с двумя детьми таскаться собирать эти бумажки, которые мне могут и не дать, кстати, а потом еще рисковать стоя полдня в очереди в Собес, что может еще что-то потребуется....Это лирика конечно, но все же... Хочется чтоб уж все на руках было, чтоб не бегать триста раз
NoRа is offline  
Старый 20.08.2010, 15:26
ответ для Ardena , на сообщение « об этом есть коротенько в посте № 5. ... »
  #4544
belk@
Мега-элита
 
Аватар для belk@
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Звездная
Сообщений: 3 176


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
об этом есть коротенько в посте № 5.
скорее всего вам придется оформлять пособия по местам прописки детей.
либо,если вы все фактически живете вместе по одному из мест регистрации,то надо брать справку у детского врача по этому месту регистрации о том что дети и родители совместо проживают по этому месту регистрации. и тогда родитель прописанный по этому месту может оформить все пособия в своем МФЦ или собесе.
например.допустим, вы все живете по месту прописки у отца детей. тогда папа берет справку в детской поликлинике о фактическом совместном проживании на детей,непрописанных по этому адресу,и идет оформлять пособия на всех детей.
Спасибо! Значит будем оформлять в разных местах, т.к. проживаем опять же в другом районе. Ох уж этот жилищный вопрос!
__________________
belk@ is offline  
Старый 20.08.2010, 15:40
ответ для NoRа , на сообщение « Оля,здравствуйте, спасибо за ваш... »
  #4545
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от ТиграЛьвовна Посмотреть сообщение
Оля,здравствуйте, спасибо за ваш труд!
а поясните пожалуйста, в каких случаях это "возможно"? В перечне необходимых бумаг для подачи на данное пособие ведь об этом не сказано... Записи в Трудовой о ликвидации может быть не достаточно?
Вообще, Собес каким-то образом же это контролирует, делает запросы и т.д... Или нет?

Мне вот с двумя детьми таскаться собирать эти бумажки, которые мне могут и не дать, кстати, а потом еще рисковать стоя полдня в очереди в Собес, что может еще что-то потребуется....Это лирика конечно, но все же... Хочется чтоб уж все на руках было, чтоб не бегать триста раз
понимаете невозможно предсказать, что потребует конкретный собес в конкретной ситуации.
например если по записи в трудовой увольнение по ликвидации организации,а по запросу(пособия начинут выплачивать,если ликвидация произошла точно) - не получено аналогичного ответа. тогда женщине остается или ждать когда придет нужный ответ о ликвидации организации,или самой у руководства организации получить нужные документы(копии ессно).
Ardena is offline  
Старый 20.08.2010, 15:43
ответ для belk@ , на сообщение « Спасибо! Значит будем оформлять в... »
  #4546
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от belk@ Посмотреть сообщение
Спасибо! Значит будем оформлять в разных местах, т.к. проживаем опять же в другом районе. Ох уж этот жилищный вопрос!
и не говорите. столько препятствий и справок - не каждому по силам.
Ardena is offline  
Старый 20.08.2010, 16:22
ответ для Ardena , на сообщение « нет. но обращаться вам уже надо не в... »
  #4547
anka32
Участник
 
Аватар для anka32
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
нет. но обращаться вам уже надо не в соцстрах,а в собес.
2.если бы фирма ликвидировалась во время вашего отпуска по уходу за ребенком - то вы бы получили по месту работы пособие по БИР+ран.срок., пособие при рождении, частично пособие по уходу за ребенком.
с даты ликвидации пособие по уходу вы могли получать в собесе, в размере рассчитанном по месту работы,но не более 8241р.
Спасибо огромное за подробый ответ.
А почему не столько же сколько и на работе? Разве работница виновата,что фирма ликвидируется?

Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
3.если все произойдет как вы описываете,т.е. до вашего отпуска по БИР - все пособия вам положены,но в минимальных размерах.
пособие по БИР - 412р за каждый месяц отпуска по БИР.
Так мало? А при рождении и по уходу тогда сколько?
anka32 is offline  
Старый 20.08.2010, 16:23
ответ для Ardena , на сообщение « и не говорите. столько препятствий и... »
  #4548
belk@
Мега-элита
 
Аватар для belk@
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Звездная
Сообщений: 3 176


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
и не говорите. столько препятствий и справок - не каждому по силам.
Еще вопрос возник - если у нас брак зарегистрирован, все равно надо подтверждать совместное проживание? Просто раньше жили с родителями по месту прописки и с оформлением пособий проблем не было, теперь живем отдельно, но в этой квартире никто из нас не прописан. Справку из поликлиники взять можно о совместном проживании, поскольку не первый год живем здесь, но будет ли с нее толк? Муж хочет, чтобы я все пособия на себя оформляла, а можно мне на себя оформить по месту прописки ребенка, если он у папы прописан?

Я и на старших пособие не оформляла (только до 2-х лет карту делала) только из-за мороки с документами и очередями в собесе.
__________________
belk@ is offline  
Старый 20.08.2010, 16:28
ответ для Ardena , на сообщение « нет. но обращаться вам уже надо не в... »
  #4549
anka32
Участник
 
Аватар для anka32
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
также учтите,что при ликвидации вам положено выходное пособие в размере 1 среднемесячного заработка,а также еще 2 среднемесячных заработка если вы не устроитесь на работу в течении 3х мес после увольнения.
А если к примеру я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет,то 2 среднемесячных заработка мне тоже положены?
anka32 is offline  
Старый 20.08.2010, 16:55
ответ для anka32 , на сообщение « Спасибо огромное за подробый ответ. А... »
  #4550
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от anka32 Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за подробый ответ.
А почему не столько же сколько и на работе? Разве работница виновата,что фирма ликвидируется?
ну так в законе написали

Цитата:
Так мало? А при рождении и по уходу тогда сколько?
при рождении всем одинаково - 10988,85р
пособие по уходу минимальное -2060,41р на первого ребенка, 4120,82р - на последующего
Ardena is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena