О возврате налоговых вычетов за платные роды (КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ) - Страница 456 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2012, 11:30   #4551
Irishka555
Мега-элита
 
Аватар для Irishka555
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 612


Цитата:
Сообщение от Ellleonora Посмотреть сообщение
Получила из налоговой устный запрос договора на оказание медицинских услуг - направила им возражения (как указано в этом топике в начале), пришел от налоговой ответ следующий:
Ссылаются на письмо УФНС России по г. Москве от 13.03.2009 №20-14/4/022095@, где указан перечень документов - в том числе и копия договора на оказание медицинских услуг...
Подскажите, есть ли какая-нибудь ссылка или разъяснения Минфина по данному вопросу? Или надо самой писать в Минфин запрос?? Как быть в данной ситуации?
Налоговая Ломоносовского района Ленинградской области...
данное письмо не является ни в коем случае руководством к действию...оно всего лишь касается частного случая...это не кодекс, не разъяснения, и даже не судебный акт по подобному случаю...
зря Выконечно ответили им на устный запрос, теперь "дело" может затянуться...в общем сейчас я бы написала им возражение (как Вы уже это сделали), письмо в Минфин и жалобу....накатала бы жалобу о том, что Вам предлагается принять к действию совершенно непонятный и не относящийся к Вам документ (письмо-ответ на письмо какого-то гражданина по оортодонгтическим услугам)...в возражении НИ, думаю, неплохо было бы напомнить им, что они должны соблюсти сроки камеральной проверки (с учетом всех запросов), напомнить им дату последнего числа проверки
__________________
Irishka555 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:02   #4552
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


У меня тут вопросик небольшой. А за оплату бассейна своему ребенку можно вычет вернуть? Это вроде не лечение и не образование,но мало ли? Собираю локи сейчас вот на чек наткнулась из бассейна.
somalina is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:15   #4553
KsjuniK
Гость
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2


Добрый день! Прочитала весь топик. И в голове небольшой бардак от обилия информации.
У меня следующая ситуация:
1) в 2009 понесла расходы на платную программу по ведению беременности.
2) в 2010 понесла расходы по платным родам. Договор на роды составлен на меня. Предмет договора: 1. Роды с инд.бригадой; 2. Послеродовое наблюдение. Второй пункт подразумевает предоставление платной палаты, что расписано в приложении к договору. В свою очередь на приложении никаких подписей и печатей нет. В чеке указана итоговая сумма. Рожала в 9-ке. Было экстренное КС.
3) в 2010 также понесла расходы на ДМС ребенка.
Все договора и чеки сохранились. Рожала в марте 2010, а в декрет ушла с января. Весь 2010 не работала.
Следовательно, я могу подать на вычеты только за 2009, т.к. в 2010 доходов не было. На мужа справку из роддома не могу оформить, т.к. в официальном браке не состоим. Правильно ли я все понимаю?
KsjuniK is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:19
ответ для somalina , на сообщение « У меня тут вопросик небольшой. А за... »
  #4554
Irishka555
Мега-элита
 
Аватар для Irishka555
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 612


Цитата:
Сообщение от somalina Посмотреть сообщение
У меня тут вопросик небольшой. А за оплату бассейна своему ребенку можно вычет вернуть? Это вроде не лечение и не образование,но мало ли? Собираю локи сейчас вот на чек наткнулась из бассейна.
можно, только у них должна быть лицензия...ини на медицинскую, или на образовательну. деятельность...уточните в бассеине
__________________
Irishka555 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:21
ответ для Irishka555 , на сообщение « данное письмо не является ни в коем... »
  #4555
Ellleonora
Гость
 
Аватар для Ellleonora
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Irishka555 Посмотреть сообщение
данное письмо не является ни в коем случае руководством к действию...оно всего лишь касается частного случая...это не кодекс, не разъяснения, и даже не судебный акт по подобному случаю...
зря Выконечно ответили им на устный запрос, теперь "дело" может затянуться...в общем сейчас я бы написала им возражение (как Вы уже это сделали), письмо в Минфин и жалобу....накатала бы жалобу о том, что Вам предлагается принять к действию совершенно непонятный и не относящийся к Вам документ (письмо-ответ на письмо какого-то гражданина по оортодонгтическим услугам)...в возражении НИ, думаю, неплохо было бы напомнить им, что они должны соблюсти сроки камеральной проверки (с учетом всех запросов), напомнить им дату последнего числа проверки
Почему Вы считаете, что зря ответила на устный запрос? Так они хоть знают про наши возражения, а иначе через 3 месяца мы бы получили отказ с требованием дополнительных документов в части договора... Так нам было сказано и устно. А так - посмотрим, что ответят. До окончания камеральной проверки еще месяц..

Подскажите, кому жалобу писать?
Ellleonora is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:21
ответ для somalina , на сообщение « У меня тут вопросик небольшой. А за... »
  #4556
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от somalina Посмотреть сообщение
У меня тут вопросик небольшой. А за оплату бассейна своему ребенку можно вычет вернуть? Это вроде не лечение и не образование,но мало ли? Собираю локи сейчас вот на чек наткнулась из бассейна.
если у организации, которой вы платили за плаванье в бассейне, есть лицензия, то можете:
- если образовательная, то как расходы на образование
- если медицинская - то как на лечение...


ой, пока писала, вам уже ответили..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:21
ответ для KsjuniK , на сообщение « Добрый день! Прочитала весь топик. И в... »
  #4557
Irishka555
Мега-элита
 
Аватар для Irishka555
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 612


Цитата:
Сообщение от KsjuniK Посмотреть сообщение
Добрый день! Прочитала весь топик. И в голове небольшой бардак от обилия информации.
У меня следующая ситуация:
1) в 2009 понесла расходы на платную программу по ведению беременности.
2) в 2010 понесла расходы по платным родам. Договор на роды составлен на меня. Предмет договора: 1. Роды с инд.бригадой; 2. Послеродовое наблюдение. Второй пункт подразумевает предоставление платной палаты, что расписано в приложении к договору. В свою очередь на приложении никаких подписей и печатей нет. В чеке указана итоговая сумма. Рожала в 9-ке. Было экстренное КС.
3) в 2010 также понесла расходы на ДМС ребенка.
Все договора и чеки сохранились. Рожала в марте 2010, а в декрет ушла с января. Весь 2010 не работала.
Следовательно, я могу подать на вычеты только за 2009, т.к. в 2010 доходов не было. На мужа справку из роддома не могу оформить, т.к. в официальном браке не состоим. Правильно ли я все понимаю?
да, Вы все правильно понимаете...как жаль, что не можете вернуть за 2010(((...можете только за 2009, договор можеьтеь не прикладывать-не имеют права его требовать
__________________
Irishka555 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:30   #4558
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Ellleonora Посмотреть сообщение
На устный запрос отвечала письменно - с целью не затягивать данный процесс, чтоб до окончания камеральной проверки налоговики знали, что мы думаем по этому поводу. А разве это криминально?

В указанном письме УФМС по г. Москва давало ответ на вопрос физ. лица о том, может ли физ. лицо получить вычет за какую-то услугу. Отвечая, налоговая Москвы как бы между прочим упомянула, какие документы нужны, ну и указала копию договора (и, кстати, копию лицензии). По идее это не должно распространяться на действия налоговой ЛО... Но, так как у них раньше прецедентов не было - вот они и хотят этим письмом подстраховаться..

В договорах моих нет ничего криминального - проблема в том, что весь вычет состоит из большого количества небольших сумм по разным мед. учреждениям (и роды, и стоматология, и лечение ребенка и мужа...) - я сами договоры собирать или восстанавливать буду пол года .

Письмо в Минфин написала, спасибо. Через месяц расскажу, как получу ответ.
Цитата:
Сообщение от Ellleonora Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете, что зря ответила на устный запрос? Так они хоть знают про наши возражения, а иначе через 3 месяца мы бы получили отказ с требованием дополнительных документов в части договора... Так нам было сказано и устно. А так - посмотрим, что ответят. До окончания камеральной проверки еще месяц..

Подскажите, кому жалобу писать?
про 3 мес: если бы все остановилось на их устном требовании и вы бы ничего не писали, то через 3 мес вам обязаны были бы подтвердить... отказ они должны успеть написать, с указанием причин, в эти 3 мес...
просто, возможно, что они бы ничего и не писали, а просто протянули бы сроки, а потом им пришлось бы вычет подтвердить...
а на ваше письменное обращение они уже обязаны письменно отвечать...

по первому сообщению: нет, не криминально, просто это немного усложнило взаимоотношения...
я бы в ответ на это письмо налоговой написала им же: в указанном вами письме УФМС по г.Москве отвечает на конкретную ситуацию конкретного физ.лица, и там нет указания, что такие же действия должны предприниматься во всех остальных ситуациях, нет направления неопределенному кругу лиц (т.е. всем остальным, кроме данного гражданина)... поэтому вы не обязаны следовать данным инструкциям... и просите предоставить вам выдержку из закона, в которой было бы написано, что вы обязаны предоставлять именно договоры на мед.услуги...
еще можно добавить, что не на все мед.услуги вы заключали договора, так что у вас просто не может быть документов, запрашиваемых налоговой инспекцией... а если вы сейчас обратитесь в эти мед.учреждения, то договора вам смогут предложить заключить только 2012-м годом, что никак не повлияет на получение вычета за 2011 (вы за 2011 ведь подавали?)..

и еще - я бы посоветовала обратиться к ольге (ник Гражина), она уже проходила суд с налоговой, она наверное сможет подсказать, как и куда направить жалобу на работу НИ..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 18:13
ответ для Irishka555 , на сообщение « да, Вы все правильно понимаете...как... »
  #4559
KsjuniK
Гость
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Irishka555 Посмотреть сообщение
да, Вы все правильно понимаете...как жаль, что не можете вернуть за 2010(((...можете только за 2009, договор можеьтеь не прикладывать-не имеют права его требовать
Спасибо!
KsjuniK is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 18:15   #4560
Ellleonora
Гость
 
Аватар для Ellleonora
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
еще можно добавить, что не на все мед.услуги вы заключали договора, так что у вас просто не может быть документов, запрашиваемых налоговой инспекцией... а если вы сейчас обратитесь в эти мед.учреждения, то договора вам смогут предложить заключить только 2012-м годом, что никак не повлияет на получение вычета за 2011 (вы за 2011 ведь подавали?)..
Здесь есть один нюанс - согласно п.11 Правил предоставления платных мед. услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 №27), установлено, что предоставление платных мед. услуг оформляется договором. Соответственно, договор должен быть - его просто надо восстанавливать - ну запрашивать у мед. учреждения.

А в целом - спасибо за ответы! осталось подождать еще месяц до конца проверки - а там будем ожидать их ответа - что напишут. Вторые возражения я им в ближ. время направлю со всеми предложенными выше вариантами.

И еще через месяц жду ответ из Минфина - по поводу предоставления договора - об этом тоже сообщу.
Спасибо за участие!
Ellleonora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena