Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 456 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2009, 00:14
ответ для MaMa_Roma , на сообщение « Впервые слышу...:005: Тут причины... »
  #4551
ღ Счастье ღ
Наш человек
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Любимый Город =)
Сообщений: 5 936


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Впервые слышу...
Тут причины немного разные. Если до полутора ребёнок исследует мир, можно и нельзя, то после 2х - отстаивает своё, свои интересы, свою собственность. А т.к. общаться толком не умеют, то отстаивают как могут, с помощью силы.
Не хочу спорить.. Но далеко не все дети отстаивают свои интересы и собственность через драку, тем более не все толкаются просто так (у нас было). После 2-х большинство решают проблемы либо разговором, либо рёвом..
Считается, что в саду по поведению ребенка можно определить взаимоотношения в семье (к примеру, если ребенок обижает маленьких, скорее всего так принято дома, т.е. кто взрослей, имеет право бить; драться - норма для домашних(в неблагополучных семьях); агрессия мамы по отношению к ребенку, физические наказания, непоследовательность мамы и т.д.). Учитывается систематичность: одно дело, если это единичные случаи, другое - постоянное поведение..
ღ Счастье ღ is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2009, 01:49   #4552
Дядя Фёдор
Наш человек
 
Аватар для Дядя Фёдор
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Простоквашино, конечно:)
Сообщений: 6 268


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Объясняла по тысячу раз, что "нельзя и ляле больно и обидно, и тебя никто не трогает и не бьет", и договаривалась ("Драться нельзя! Если будешь драться, не будешь (то, что очень нравится), договорились??").. "Драться будешь?"- "ДА!"
Ага, у нас те же самые разговоры.
Счастье, спасибо за рассказ!

Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Девочки, по поводу драк имхо имховое, конечно, но всё-таки похоже, что это дела возрастные.
У нас где-то с 2.3 до 2.9 был пик. Просто мог, пробегая мимо, кого-нибудь пихнуть как следует...(((((((((((((((((( Я чувствовала себя тигрицей в засаде, вечно в напряге...
Но тьфу-тьфу.... теперь го мелкие пихают, а он даже сдачи не даёт. Иногда, конечно, бывают срывы, но извиняемся вместе.
Вот и мой, не то чтобы дерется в полном смысле этого слова, а как-то неадекватно себя ведет - может неожиданно толкнуть, хлопнуть по руке или лицу или обнять, но дети-то пугаются. Каждый выход "в общество" - сплошной напряг и нервы.
Началось в 2 года, когда появился интерес к другим детям и совместным играм с ними, и до сих пор не закончится никак. Может и у нас ближе к 3-м годам устаканится... Если в начале всё это было объяснимо - общаться хочет, а не умеет и не может, ибо не говорит! То теперь-то говорит, а воз и ныне там

Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
В норме это "возрастное" должно проходить к 1.6 - максимум 2-м годам..
Не буду говорить о причинах драк после 2-х лет.. Если это не неврология, то это не есть хорошо
Тоже впервые сталкиваюсь с такими нормами Интересно, как определить, это неврология или нет?
__________________
"Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку" (юмор инженеров-строителей)
"Для такого мнения Вам следует иметь в два раза больше зубов"
"Быть дурой для женщины - естественное состояние во всех возрастах" (с) ситком "Папины дочки"
"Лучше быть в шоке от услышанного, чем в попе от происходящего"
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям"


Дядя Фёдор is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2009, 01:59   #4553
Дядя Фёдор
Наш человек
 
Аватар для Дядя Фёдор
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Простоквашино, конечно:)
Сообщений: 6 268


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Считается, что в саду по поведению ребенка можно определить взаимоотношения в семье (к примеру, если ребенок обижает маленьких, скорее всего так принято дома, т.е. кто взрослей, имеет право бить; драться - норма для домашних(в неблагополучных семьях); агрессия мамы по отношению к ребенку, физические наказания, непоследовательность мамы и т.д.). Учитывается систематичность: одно дело, если это единичные случаи, другое - постоянное поведение..
Логично. Но полагаю обобщать не стоит, все сложнее.
Например, есть знакомый мальчик... явный гипер, очень подвижный и неусидчивый. Ему тяжело вписаться в рамки занятия и выполнять наравне со всеми то, что нужно, и когда нужно. Его держат буквально в ежовых рукавицах. Т.е. если ребенок вскакивает со стула раньше времени, то его удерживаю на стуле силой, чтобы не скакал по комнате и не мешал другим. Если он не хочет что-то делать, то его заставляют это делать (поднимают, сажают, рисуют его рукой и тыпы). Плюс могут сорваться и накричать, шлепнуть по попе... Но этот мальчик совсем не агрессивный и никогда не толкается, не бьет других, не отбирает игрушки и пр.
__________________
"Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку" (юмор инженеров-строителей)
"Для такого мнения Вам следует иметь в два раза больше зубов"
"Быть дурой для женщины - естественное состояние во всех возрастах" (с) ситком "Папины дочки"
"Лучше быть в шоке от услышанного, чем в попе от происходящего"
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям"


Дядя Фёдор is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2009, 02:17
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #4554
Тишустик
Небожитель
 
Аватар для Тишустик
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 15 458


ой а у нас гоняет котов по квартире , пинает их постоянно!!! и приговаривает при этом ПЛЯм. Уже не знаю,как объяснить,что котям больно и их не надо пинать.
Тишустик is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2009, 02:53   #4555
ღ Счастье ღ
Наш человек
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Любимый Город =)
Сообщений: 5 936


Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Логично. Но полагаю обобщать не стоит, все сложнее.
Например, есть знакомый мальчик... явный гипер, очень подвижный и неусидчивый. Ему тяжело вписаться в рамки занятия и выполнять наравне со всеми то, что нужно, и когда нужно. Его держат буквально в ежовых рукавицах. Т.е. если ребенок вскакивает со стула раньше времени, то его удерживаю на стуле силой, чтобы не скакал по комнате и не мешал другим. Если он не хочет что-то делать, то его заставляют это делать (поднимают, сажают, рисуют его рукой и тыпы). Плюс могут сорваться и накричать, шлепнуть по попе... Но этот мальчик совсем не агрессивный и никогда не толкается, не бьет других, не отбирает игрушки и пр.
Конечно, есть исключения из правил, но это большая редкость
Про этого мальчика не глядя трудно сказать, можно было бы предположить, что: 1. "ежовые рукавицы" - четкие границы дозволенного, последовательность действий мамы (она всегда его поднимает-сажает, рисует, и ребенок знает, что так оно и будет..) 2. Накричать - сорваться - шлепнуть может любая мама, даже самая замечательная, т.к. у мамы тоже есть нервы, она живой человек и реагирует на поведение ребенка.. А дети быстро прощают, особенно если мама всегда принимает ребенка и эмоционально близка с ним.
ღ Счастье ღ is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2009, 09:45   #4556
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Думаю, доля истины всё же есть....
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2009, 11:13   #4557
ValeriLeri
Элита
 
Аватар для ValeriLeri
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 895


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Девочки, у нас маленький прогресс вроде наметился.
Мы неделю на таблах, две на занятиях с дефектологом и 4й месяц у остеопатеа.
Сейчас постоянно обращается к кошке: ки. Часто! раньше это было нуу очень редко.
Еще когда машет пока говорит: ка
Папу сегодня провожал и вслед ему залепетал па-па-па, и это не первый раз уже
Это конечно крохи в нашем-то возрасте, но сдвиг есть!
Присоединяемся к поздравлениям! Да, медленно, да-мало, но это так важно. Когда наши детки приходят к такому маленькому, но желанному результату, понимаешь, что это не просто новый слог, звук, слово, а прорыв где-то на уровне сознания, мышления.
__________________
[img][url=http://line.romanticcollection.ru]
ValeriLeri is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2009, 11:27   #4558
ValeriLeri
Элита
 
Аватар для ValeriLeri
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 895


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Сейчас основная причина - я не могу отдать неговорящего ребенка в сад Боюсь, что воспитатель его понимать не будет, дети будут дразнить тем, что не понимают и не говорит.. И мне он ничего объяснить не сможет. Это сейчас.. раньше мы еще и дрались, причем основательно так.. Рисковать физическим здоровьем других детей я не стала, да и психическое здоровье моего тоже дорого (представляю, какими методами там отучают драться). Может, чуть позже, может, самой в сад пойти работать, чтобы не обижали его.. (психологом или воспитателем).
А в чем у вас психомоторная задержка развития выражается? Как вам пояснили? Мне кажется, у нас тоже есть или я додумываю И еще в незнакомой обстановке с незнакомыми тетями ребенок вряд ли может показать все, на что он способен.. Они это учитывают?
Не расстраивайтесь, прорвемся, куда мы денемся?..
Мы за садиком, ясное дело, больше числимся, чем ходим. Самое большое - это с 1 сентября по 15 октября. Воспитатель в группе молодая и очень отзывчивая. Да, Артур не говорит, но он водил воспитателя за руку постоянно, она его понимала. Если бы не болезни эти постоянные. Потом отходили с 15 декабря по 30 декабря - теперь дома (до мая точно). У нас другая крайность в общении с другими детьми, мы всех боимся, обходим стороной. Крайне редко (если на площадке один ребенок) может подойти и посмотреть на него, в лучшем случае - руку протянуть, если я попрошу. От любого громкого крика на площадке до 2-х лет у нас были истерики.
Задержка психомоторная в том, что мы все (нет не все, кое-что, выполняем очень медленно, после 5-8 повторений), если выполнил, сразу раскидывает. По моторике я уже писала, что у нас с координацией не очень, крупная моторика на обе ноги хромает. И в мелкой мы тормозили, сейчас вроде выравниваемся. А то, что это незнакомая обстановка и тетки чужие - они учитывают. Спрашивали оч.подробно, как деть дома себя ведет. Но, перед нами был мальчик на комиссию, чуть постарше, он успел и мне и заведующей все рассказать и показать. Да, нечетко и где-то непонятно, но ребенок идет на контакт, он открыт для общения. Вот тут, по-моему, и есть только речевая задержка. А мы с букетом
__________________
[img][url=http://line.romanticcollection.ru]
ValeriLeri is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2009, 11:34
ответ для ValeriLeri , на сообщение « Мы за садиком, ясное дело, больше... »
  #4559
Mas`ka
Элита
 
Аватар для Mas`ka
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: К югу от границы, на запад от солнца (с)
Сообщений: 2 620


Цитата:
Сообщение от ValeriLeri Посмотреть сообщение
У нас другая крайность в общении с другими детьми, мы всех боимся, обходим стороной. Крайне редко (если на площадке один ребенок) может подойти и посмотреть на него, в лучшем случае - руку протянуть, если я попрошу. От любого громкого крика на площадке до 2-х лет у нас были истерики.
Сори за офф но у нас такая же проблема один в один У сына это наследственное - я такая же в детстве была. Но я заговорила даже раньше сверстников, так что с речью это никак не связано. Годам к 4 у меня это полностью прошло и проблем в общении дальше не было. Надеюсь, что у сына тоже скоро пройдет
Mas`ka is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2009, 11:40
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #4560
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Вот и мой, не то чтобы дерется в полном смысле этого слова, а как-то неадекватно себя ведет - может неожиданно толкнуть, хлопнуть по руке или лицу или обнять, но дети-то пугаются. Каждый выход "в общество" - сплошной напряг и нервы.
ну вот у нас примерно так, только тут наша проблема в другом - не в агрессии, а так сказать - в повышенном телесном контакте дома. Честно - мне бы и не хотелось накладывать ограничения на поцелуи и т.д. Но поскольку Миша говорит мало, а общаться детьми ему хочется, он и общается как умеет, то есть входит в "близкий контакт", может теснить, обнимать, близко наклоняться, завалиться под ноги (типа - а ну давай в кучу-малу) все это очень радостно, но дети это все равно воспринимают НЕ ТАК. На мой взгляд это безобидней, чем агрессия (у нас есть ребятишки у которых сразу не обиду-ущемление прав реакция - насупленные брови-грозное выражение лица-боксерский выпад) У моего злости нет НИКОГДА. В крайнем случае, он расплачется, но драться от обиды не будет.
Но как скорректировать эту "любвеобильность"? понимаю, что нужно ее корректировать, но как не знаю. Поэтому тоже всегда настороже
Сарабка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena