Клуб Анонимных Экономщиков!!! - Страница 46 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2008, 16:13   #451
Li-Lu
Старожил
 
Аватар для Li-Lu
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 311


И я к Вам! Очень хочется научиться что-то откладывать "про запас"!
Li-Lu is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2008, 18:10   #452
Mila_27
Ветеран
 
Аватар для Mila_27
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Богатырский пр
Сообщений: 868


да девы!! и я к вам второй малыш не шутка!
Mila_27 is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2008, 21:50   #453
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


что-то заглохла темка
может еще что обсудим? у меня первоклашка в этом году...
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2008, 01:46   #454
Руся
Элита
 
Аватар для Руся
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 2 627


Эх ну вот и мы созрели.. тока-тока более-менее вылезли из режима жесткой экономии..расслабились.. тут подвернулся случай - взяли квартиру в ипотеку. ну вот, и все по новой! Опять надо начинать жить по-скромному. А к хорошему ведь быстро привыкаешь но долго отвыкаешь!
Руся is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2008, 10:02
ответ для Руся , на сообщение « Эх ну вот и мы созрели.. тока-тока... »
  #455
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


Цитата:
Сообщение от Руся Посмотреть сообщение
Эх ну вот и мы созрели.. тока-тока более-менее вылезли из режима жесткой экономии..расслабились.. тут подвернулся случай - взяли квартиру в ипотеку. ну вот, и все по новой! Опять надо начинать жить по-скромному. А к хорошему ведь быстро привыкаешь но долго отвыкаешь!
зато квартира своя поздравляю
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2008, 11:04   #456
kmarinaa
Элита
 
Аватар для kmarinaa
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 787


а мы тут съездили к друзьям во Всеволожск, и поняла я, что продукты лучше свои выращивать - они не только дешевле будут, но и вкуснее в тысячу раз, или хотя бы закупаться у частников. Вопрос остается в другом, где хранить. А еще я когда готовлю, у меня из одного куска мяса и суп и салат обычно.
__________________
kmarinaa is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2008, 11:08
ответ для kmarinaa , на сообщение « а мы тут съездили к друзьям во... »
  #457
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


Цитата:
Сообщение от kmarinaa Посмотреть сообщение
а мы тут съездили к друзьям во Всеволожск, и поняла я, что продукты лучше свои выращивать - они не только дешевле будут, но и вкуснее в тысячу раз, или хотя бы закупаться у частников. Вопрос остается в другом, где хранить. А еще я когда готовлю, у меня из одного куска мяса и суп и салат обычно.
я замораживаю все. мы бабушку свою перевезли сюда из Москвы. она на даче выращивает все, а я замораживаю . из ягод и фруктов: малина, клубника, вишня северная (обалденная, кстати), красная смородина, облепиха. зимой из всего этого компоты, морсы, десерты.
из овощей делаю смеси собственного сочинения и овощи по отдельности: кабачок большими кольцами, морковь кольцами, тыква, горошек, зелень
вроде все, хотя, может что и забыла
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2008, 11:09   #458
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


я не представляю как сэкономить к 1 сентября...
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2008, 14:50   #459
NewSettler
Активный участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 424


Теоретически знаю, практически - воплотить все равно не удается.

Во-первых, какой-то минимум все же необходимо тратить. Кто знает, какой это минимум?

Одно из главных условий - в экономии должна участвовать вся семья, и дети тоже. А что я позволяю своему ребенку? Журналы, жуткие кино и игры, реклама во время телевизионных программ, призывающая потреблять , потреблять и потреблять. ДОсуг теперь связан исключительно с потреблением или подготовкой к нему.
А вот слабо занимать детей по выходным без развлекательных центров, кино и телефизора. Мне - слабо.

МУж -пиво, сигареты, ношение с собой значительных (по нашей жизни) сумм.
Поездки -по нескольку раз в год.

Сама трачу излишне на еду, полуфабрикаты (хоть мало, но можно вообще отказаться). НО вообще ужалась до предела.
Очень хорошо устраивать дни без покупок. Сколько в день тратим - около тысячи - значит тысячу за деньи экономим. Очень показательны дни перед отъездом в отпуск, когда отключаю холодильник. Тогда выгребаю все запасы - очень большой ресурс!
Мобильная связь - удобно, но на 90 процентов - излишне. Да, хорошо на даче позвонить, сказать, что привезти из города, но зввонить, например, из Ашана - а звоним. Вместе с Интрнетом , кабельным телевидением (базовый пакетбез НТВ+ всяких) получается очень серьезно.

Потом - планирование - вот, например, вы можете сказать, какая конкретно сумма вам нужна к первому сентября? Что конкретно, по пунктам, нужно купить? Я не могу, хотя про некоторые расходы знаю заранее (стоимость детского сада, доп. образоват. услуг в школе), знаю, что зарплата после отпуска будет хорошо , если 10 сентября,а сумму вам назвать не смогу. Но все равн, квартплата, коммунальные 4 тысячи , школа и сад минимум 3 - господи, где ж их взять-то столько после отпуска!

Ура! Перебрала детские штаны - Мне не надо покупать школьных брюк! Две пары починить (удлинить), третью, новую, подшить. РУбашек есть комплект с белыми водолазками. Одну жилетку прикупить - старая с дыркой. Пиждаки, слава богу, у нас не предусмотрены. Куртки есть.
Собувью повезло. Ходили в июне по врачам для детсада, так они план Московского правительства выполняя, нам дали на обоих детей по две пары ортопедической обуви (зебра, минимен и еще т.д) Ну, у нас и стопа вальгусная. Еще бы зимой успеть в ту же акцию!

Последний раз редактировалось NewSettler; 28.07.2008 в 18:35. Причина: добавлено
NewSettler is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2008, 00:07   #460
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


http://www.familybudget.ru/ не рекламы ради, пользы для... нашла вот такую программулину, мне очень понравилось - я веду бюджет на бумаге и ясно что это не удобно, а тут просто раздолье... Наднях схожу оплачу, мн едемоверсии не хватает
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena