Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 463 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2010, 23:51   #4621
Pavloksik
Активный участник
 
Аватар для Pavloksik
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Спб,Московский район
Сообщений: 458


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Девочки,подскажите,как в вашей школе с несостоявшимися уроками?Если педагог на больничном,вам заменяют его или потом "отдаёт"занятия ваш педагог?Мы на бюджете,если педагог болеет,уроки просто пропадают.Так и должно быть?
В этом году наш педагог, к сожалению, много и долго болеет. Заменяют другие преподаватели. Это, конечно, не то, но всё же!
Pavloksik is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 00:32   #4622
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от kikimorasa Посмотреть сообщение
Дочка в первом классе. По сольфеджио 5 хвалят. Подготовки не было.
Играет по Юному скрипачу самые первые пьесы.
А какую скрипку? Горонок за 8000?
Скажите пожайлуста а Ваш сын слышит что он вместо до сыграл ре бемоль и тут же поправляется или как это происходит?
Для меня это просто темный лес.Пыталась сидеть на уроках но это мало помогает.
Дочка и слышать не хочет о том чтобы бросить скрипку или сменить инструмент.
Сегодня например: сыграла ля тянула мизинец вся рука сдвинулась и получилась следующая нота фа вместо ми. Так она прдолжает дальше и не слышит что ошиблась. Я тоже не слышу я по тюнеру проверяю.
Ну мои морщатся и пытаются поправить, если промахиваются
Я обычно слышу, когда мимо (если знаю, как должна звучать пьеса).
Надо сказать, что у младшей до сих пор (второй год, первый класс - в прошлом была подготовишка) основная проблема - смычком задевает другую струну. Ну и фальшивит слегка - в основном из-за 4го пальца (слабовато прижимает). Но ей 6.5.
А что есть тюнер, по которому проверяете? Может лучше следить за тем местом, куда пальцы ставит? Вы же знаете, что пальцы вместе = полтона, пальцы через один - тон??

Про скрипки.
У младшей Горонок за 7000 (четвертушка). В Горонке выбирали-выбирали - выбрали,
весьма сносная скрипка.
Перед этим была прокатная.
У старшей своя только половинка (еще четвертуха была прокатная). Половинка куплена в музыкалке у товарищей, которые из нее выросли - за 10 тыщ

А что конкретно играете? Много ли играли щипком? Играли ли на открытых струнах?
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 01:07   #4623
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от kikimorasa Посмотреть сообщение
Дочка в первом классе. По сольфеджио 5 хвалят. Подготовки не было.
Играет по Юному скрипачу самые первые пьесы.
А какую скрипку? Горонок за 8000?
Скажите пожайлуста а Ваш сын слышит что он вместо до сыграл ре бемоль и тут же поправляется или как это происходит?
Для меня это просто темный лес.Пыталась сидеть на уроках но это мало помогает.
Дочка и слышать не хочет о том чтобы бросить скрипку или сменить инструмент.
Сегодня например: сыграла ля тянула мизинец вся рука сдвинулась и получилась следующая нота фа вместо ми. Так она прдолжает дальше и не слышит что ошиблась. Я тоже не слышу я по тюнеру проверяю.
Он слышит гораздо более тонкие моменты, чем полтона. Правда, может схалтурить и попытаться сделать вид, что ничего не было. Если его ткнуть носом, то поправит все сразу. Данька сам настраивает скрипку с подготовишек, сейчас ему достаточно камертона. А если его нет, то и так настроит, только времени много уйдет. Я сама НИЧЕГО не слышу. Разница в тон = предел моего слуха

Горонка можно купить для начала - они потом свои инструменты меняют на бОльшие или берут на комиссию.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 01:53   #4624
kikimorasa
Гость
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 27


Я так понимаю что если мой ребенок не слышит что промахнулась то нам надо завязывать со скипкой. Играем : пргулка охотник лисичка частушка аллегретто.
kikimorasa is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 02:33   #4625
Vielena
Мега-элита
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 3 359


Девочки, подскажите, куда можно пойти заниматься (на уровне музыкальной школы) сольным пением поближе к В.О.? Хочу свою на след. год сначала поводить на подготовительное, а потом, если возьмут, перейти на бюджет. У нас на В.О. хорошая музыкалка, но там только хоровое, не для нас (с нашим характером и не умением подстраиваться под других). Ребенок все время поет, причем сочиняя и слова и музыку, а теперь к акынству добавился вдруг откуда-то прорезавшийся намек на кол.сопрано с примесью визга банши, но точно надо срочно пристраивать к делу, пока я не оглохла. Что можете посоветовать, но не очень далеко территориально, т.к. еще и спорт. тренировки почти каждый день,все вместе не осилим?
Vielena is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 08:26   #4626
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от kikimorasa Посмотреть сообщение
Я так понимаю что если мой ребенок не слышит что промахнулась то нам надо завязывать со скипкой. Играем : пргулка охотник лисичка частушка аллегретто.
Отнюдь. Слух развивается. Если есть желание - надо продолжать занятия. Услышит! Главное - она должна понять, ЧТО нужно услышать. Я бы рекомендовала, пока пьески маленькие - петь их, как на уроке сольфеджио. Да и потом - не повредит Правда, может появиться другой порок - игра не по нотам, а по слуху...
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 12:24   #4627
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от kikimorasa Посмотреть сообщение
Я так понимаю что если мой ребенок не слышит что промахнулась то нам надо завязывать со скипкой. Играем : пргулка охотник лисичка частушка аллегретто.
Но вы же не завязывали с чтением, когда ваш ребенок не замечал, чято слово прочитано неправильно!!! Она может просто не успевать среагировать - на столько всяких вещей приходится обращать внимание! Скрипка особо сложна именно в начале обучения: руки, смычок, ноты, скрипка... Как уж тут думать о чистой игре. Слух у ребенка есть - это вам подтверждают на сольфеджио. А дальше просто надо очень много работать. Это особенность скрипки. Тем фоно и проще поначалу, что звук по-люлому чистый будет!!!

Хороший совет вам уже дали - пойте песенки, играйте их на фоно, она должна привыкнуть к тому, что будет звучать. Просите преподавателя сыграть. У нас старшие детки часто играют новычкам их песенки.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 15:30
ответ для Vielena , на сообщение « Девочки, подскажите, куда можно пойти... »
  #4628
Ора
Активный участник
 
Аватар для Ора
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Между Светлановской и Мужества
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Vielena Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, куда можно пойти заниматься (на уровне музыкальной школы) сольным пением поближе к В.О.? Хочу свою на след. год сначала поводить на подготовительное, а потом, если возьмут, перейти на бюджет. У нас на В.О. хорошая музыкалка, но там только хоровое, не для нас (с нашим характером и не умением подстраиваться под других). Ребенок все время поет, причем сочиняя и слова и музыку, а теперь к акынству добавился вдруг откуда-то прорезавшийся намек на кол.сопрано с примесью визга банши, но точно надо срочно пристраивать к делу, пока я не оглохла. Что можете посоветовать, но не очень далеко территориально, т.к. еще и спорт. тренировки почти каждый день,все вместе не осилим?
Советую все-таки хоровое!11 ДМШ(Вы её имеете в виду?) - прекрасная школа,очень рекомендую.А сольным пением заниматься в таком возрасте - утопия.Педагога -то вы в итоге найдете - но голос скорее всего испортите.У Вас,на мой взгляд,два пути:или хоровое,или какой-то инструмент(хор всё равно будет).А петь индивидуально начинайте ближе к подростковому возрасту,раньше я бы не советовала.Если ребенок сочиняет - возьмите еще композицию,класса со второго,в 11 школе вроде есть такой предмет.
Спорт,тренировки - тут придется выбирать,или как-то совмещатьЗнаю по себе,как все это сложно,но серьезные занятия требуют времени,по-другому никак.
__________________
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Ора is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 15:39
ответ для Ора , на сообщение « Советую все-таки хоровое!11 ДМШ(Вы её... »
  #4629
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от Ора Посмотреть сообщение
Советую все-таки хоровое!11 ДМШ(Вы её имеете в виду?) - прекрасная школа,очень рекомендую.А сольным пением заниматься в таком возрасте - утопия.Педагога -то вы в итоге найдете - но голос скорее всего испортите.У Вас,на мой взгляд,два пути:или хоровое,или какой-то инструмент(хор всё равно будет).А петь индивидуально начинайте ближе к подростковому возрасту,раньше я бы не советовала.Если ребенок сочиняет - возьмите еще композицию,класса со второго,в 11 школе вроде есть такой предмет.
Спорт,тренировки - тут придется выбирать,или как-то совмещатьЗнаю по себе,как все это сложно,но серьезные занятия требуют времени,по-другому никак.
Хоровое прекрасное в 11-й. Хор ведет Аза Григорьевна Алексеева - чудесный педагог, ее все дети очень-очень любят! Только, если не ошибаюсь, оно самоокупаемое, бюджета нет. Зато гарантированы гастроли по всей Европе! По поводу сольного пения я тоже слышала, что лучше заниматься после полового созревания. Композицию в школе ведет Жанна Лазаревна Металлиди - она с детками тоже прекрасна, сама - петербургский композитор, старенькая уже... как и Аза Григорьевна.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 17:52   #4630
Fanny
Старожил
 
Аватар для Fanny
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: м. московская
Сообщений: 1 223


Друзья, порекомендуйте, пожалуйста, настройщика пианино (московский район).

Не затерялись ли среди Вас учащиеся ударных отделений? Расскажите как складывается Ваша учеба?
Моему ребенку импонируют барабаны. Пока предложили ксилофон+ малый барабан в МШ им. Андреева. Полная барабанная установка с 5 класса в качестве доп. урока. Ребенок начал заниматься довольно охотно
Fanny is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena